Великая Отечественная Война

14 years




Скрытый текст


цитата:
Существуют различные оценки потерь Советского Союза и Германии во время войны 1941—1945 гг. Различия связаны как со способами получения исходных количественных данных по разным группам потерь, так и с методами расчётов.

В России официальными данными о потерях в Великой Отечественной войне считаются данные, изданные группой исследователей под руководством консультанта Военно-мемориального центра ВС РФ Григория Кривошеева в 1993 г. Согласно уточнённым данным (2001 г.), потери были следующими:

Людские потери СССР — 6,8 млн военнослужащих убитыми и 4,4 млн попавшими в плен и пропавшими без вести. Общие демографические потери (включающие погибшее мирное население) — 26,6 млн человек;
Людские потери Германии — 4,047 млн военнослужащих погибшими и умершими (в том числе 3,605 млн погибших, умерших от ран и пропавших без вести на фронте; 442 тыс. умерших в плену), ещё 2,91 млн вернулись из плена после войны.
Людские потери стран-союзниц Германии — 806 тыс. военнослужащих погибшими (включая 137,8 тыс. погибшими в плену), ещё 662,2 тыс. вернулись из плена после войны.
Безвозвратные потери армий СССР и Германии с сателлитами (включая военнопленных) — 11,5 млн и 8,6 млн чел. соответственно. Соотношение безвозвратных потерь армий Германии с сателлитами и СССР составляет: 1:1,3.


почтим память...

avatar
Catenka
22 June 2009

Великая Отечественная Война
13,7K
views
123
members
1,4K
posts

Stalinizm
20 February 2013


Официальные потери:
Все ленинградские операции Красной Армии обошлись 979 254 человека-это безвозвратные потери. санитарные потери 1 947 770 человек. Источник Советская военная энциклопедия 2-е издание том 1 страница 413.
А по поводу гражданских потерь "Определили меня на другой конец печи, где зола выходила. Счищали ее в ящики и увозили по узкоколейке в пруд где сейчас кинотеатр "Глобус" стоит... Помню это, как сегодня: золу в воду сваливали, а головы не прогорели, плавают... Сечас там метро "Парк Победы аккууратна этих печах стоит." Это одна выдержка из воспоминаний.
"...Работали мы в зиму 1942 года в три смены.Я потом спрашивала у директора, сколько у на сожжено. Он ответил без малой цифры миллион. Никто не поверит в жизни в то, что творилось.Как привозила милиция мертвецов из вскрытых квартир. А мы все тут же вытряхивали на вагонетки." источник Черкашин Н.А судем морских таинственная связь. 1990 год стр 295-296.
avatar
зодчий
20 February 2013


M
may_be:

Много Вы знаете нагло присвоивших себе статус погибшего в блокадном Ленинграде? И занесшего себя в списки жертв?

Не себя. Очень многие хотели пользоваться статусом блокадника и жертвы блокады. Допустим у вас бабушка была эвакуирована из Ленинграда куда-нибудь на Украину и там где-нибудь лет через 10-15 после войны умерла. Как раз попадаем на разоблачение культа личности Сталина, его виновность в миллиарде жертв в гулагах и миллиарде жертв в войне. Ткнули пальцем в небо и нарисовали табличку на Пискаревском кладбище (вспомните при ком ее туда повесили). Таких уехавших и не вернувшихся "бабушек" много, их никто и никогда не считал. Записали в жертвы блокады. А тут Брежнев начал льготы раздавать. Все вспомнили про своих "бабушек". А концов то нет! Где бабушка? На Пискаревском кладбище. Как докажешь? Да никак, никто учет не вел. Чем больше льгот появлялось, тем больше становилось число блокадников и прочих "участников", "инвалидов", "жертв" и "ветеранов".

Еще раз повторю. НИКТО, НИКОГДА и НИКАК не сможет посчитать сколько в Ленинграде умерло от голода, сколько было убито, сколько перебежало к немцам, сколько разбежалось по близлежащим городам и весям. Мы НИКОГДА не узнаем сколько в городе оставалось жителей на момент начала блокады, сколько было эвакуировано. Все цифры - инсинуация и не более того. Типа С 8 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено 107158 авиабомб, выпущено 148478 снарядов, убито 16744 человек, ранено 33782, умерло от голода 641803 человек. Кто хочет, пусть верит. Лично я не верю. Вернее не "не верю", а твердо знаю что все эти цифры с потолка.
ffcffc12
20 February 2013


да да, с бомбами и снарядами они погорячились. точность цифр удивляет
Stalinizm
20 February 2013

-3

Я скажу ссылкой на своего деда, он это узнал только в конце войны от особиста. Продовльствие в Ленинград возили только для армии и партработников, гражданских в списках не было. И только большая гибель солдат позволяла выделять продукты на гражданских лиц в Ленинграде.
avatar
Moonraker
20 February 2013

2

avatar
зодчий:

Не себя. Очень многие хотели пользоваться статусом блокадника и жертвы блокады. Допустим у вас бабушка была эвакуирована из Ленинграда куда-нибудь на Украину и там где-нибудь лет через 10-15 после войны умерла..

Когда эвакуирована? Сразу после начала войны? Так никто бабушек не эвакуировал. Не до них было. А когда поняли, что Ленинград в окружение попал, то после этого возможности эвакуации были очень ограничены. Поэтому не трудно с не такой и большой погрешностью оценить сколько людей могло быть эвакуировано.
К тому же не ездили на лето в то время бабушки и дети туда сюда сотнями тысяч. Во первых это денег стоило. Во вторых далеко не всем было куда ехать.
avatar
зодчий:

Еще раз повторю. НИКТО, НИКОГДА и НИКАК не сможет посчитать сколько в Ленинграде умерло от голода, сколько было убито, сколько перебежало к немцам, сколько разбежалось по близлежащим городам и весям. Мы НИКОГДА не узнаем сколько в городе оставалось жителей на момент начала блокады, сколько было эвакуировано. Все цифры - инсинуация и не более того. а.

Да хватит уже под Троцкого работать. Никто, никогда... Да бюрократическая система после себя достаточно бумаг оставляет для того чтобы получить эти данные. Хлебные карточки выдавали поименно. А не со слов, что вот у нас тут еще бабушка прописана. Так что при желании легко проверить следующие данные из мемуаров Павлова, отвечающего за выдачу продовольствия:

"В результате в блокированном городе оказалось 2 544 тысячи гражданского населения, в том числе около 400 тысяч детей. Кроме того, в пригородных районах (в кольце блокады) осталось 343 тысячи человек [Цифры по г. Ленинграду приведены по учету выдачи хлебных карточек в сентябре 1941 года и котловому довольствию (расчетно); по пригородным районам — по данным облисполкома от 20 сентября 1941 года.]. В сентябре, когда начались систематические бомбардировки, обстрелы и пожары, многие тысячи семей хотели бы выехать, но пути были отрезаны. Массовая эвакуация граждан началась только в январе 1942 года по Ледовой дороге."
Это цифры, это факты, как и справка НКВД, которую я Вам приводил. А Вы все уныло повторяете: не верю, у меня соседка была, так она всю блокаду в тылу провела. Очень убедительно. На фоне этих данных.
avatar
зодчий:

Типа С 8 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено 107158 авиабомб, выпущено 148478 снарядов, убито 16744 человек, ранено 33782, умерло от голода 641803 человек. Кто хочет, пусть верит. Лично я не верю. Вернее не "не верю", а твердо знаю что все эти цифры с потолка.

А что типа? Учет упавшим бомбам и снарядам вели. Записи заносили в журналы, подавали сводки. Вот сводки и просуммировали. Понятно что никто не гарантирует, что все с точностью до штуки. Ну так такой задачи никто и не ставил. Важен порядок. А его оценить данные цифры позволяют. Бухгалтер Вы наш.
avatar
зодчий
20 February 2013


цитата (Crimean khan)
Официальные потери:
Все ленинградские операции Красной Армии обошлись 979 254 человека-это безвозвратные потери... Источник  Советская военная энциклопедия 2-е издание том 1 страница 413.

Интересная цифра. Что значит ленинградские операции? Карелия, Тихвин, Псков, Новгород, Любань и пр. сюда входят? Какие фронты и соединения? Кто и каким образом считал? Тем более в советское время, если ряд архивов открыты только в 90-х годах?

Если по Кривошееву общие безвозвратные потери СССР (включая дальневосточный фронт) составили 8,6 млн ( с Власовцами, не вернувшимися из плена и пр. 11,5 млн), получается что 12% всех безвозвратных потерь приходится на Ленинград? А Москву, Сталинград и Киев тогда кто оборонял? А кто Берлин брал?

Насколько я знаю, ни оборона Ленинграда, ни прорыв блокады не фигурируют в качестве значимых сражений 2 мировой войны, как по масштабам задействованных войск, так и по масштабам потерь. Для примера Кривошеев оценивает ленинградский фронт (2-я ударная и 8-я армии, 13-я ВА) за весь период боевых действий численным составом в 195 тыс. чел при безвозвратных потерях 6219 чел и санитарных потерях 22557 чел. Сюда можно конечно добавить Тихвинскую оборонительную операцию, Синявинскую и Мгинскую наступательные и ряд других, но это уже не имеет прямого отношения к обороне Ленинграда. В любом случае миллиона безвозвратных там не получится никак.
AlexStv
20 February 2013


avatar
Moonraker:

Погибших ленинградцев? Это для меня не новость. Да они собственно в Вашей жалости никогда и не нуждались.


У вас с головой точно все в порядке? Погибщие болкадники плюнули бы вам с вашими дружками прямо в лицо. И были бы правы.
AlexStv
20 February 2013


F
ffcffc12:

Перед входом на Пискарёвское мемориальное кладбище установлена памятная мраморная доска с надписью:
С 8 сентября 1941 года по 22 января 1944 года на город было сброшено 107158 авиабомб, выпущено 148478 снарядов, убито 16744 человек, ранено 33782, умерло от голода 641803 человек.


Слишком точно подсчитаны снаряды. Такие данные могли быть только от немцев. Данные с официального сайта совсем другие. http://pmemorial.ru/blockade/history. Наверное в вики написали друзья наших знакомых подонков или они сами.

avatar
Moonraker:

А что типа? Учет упавшим бомбам и снарядам вели. Записи заносили в журналы, подавали сводки. Вот сводки и просуммировали. Понятно что никто не гарантирует, что все с точностью до штуки. Ну так такой задачи никто и не ставил. Важен порядок. А его оценить данные цифры позволяют. Бухгалтер Вы наш.


В свете вышесказанаго наводит на размышления.

F
ffcffc12:

Автор надписей на пропилеях у входа на кладбище — поэт-фронтовик Михаил Дудин.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8%F1%EA%E0%F0...8%F9%E5


Вики дакая вики. надписи на пропилеях у входа на кладбище действительно делал поэт-фронтовик Михаил Дудин. А памятная мраморная доска была установлена скорее после его смерти.
avatar
Moonraker
20 February 2013


A
AlexStv:

У вас с головой точно все в порядке? Погибщие болкадники плюнули бы вам с вашими дружками прямо в лицо. И были бы правы.

Вам ли об этом рассуждать.
AlexStv
20 February 2013


avatar
Moonraker:

Вам ли об этом рассуждать.


С консилиумом ваших врачей тягатся не смогу, но выводы у нас схожие.

posted image
avatar
Moonraker
20 February 2013


A
AlexStv:

С консилиумом ваших врачей тягатся не смогу, но выводы у нас схожие.

Пустые хлопоты. Меня могут задеть слова человека, которого я хоть чуть-чуть уважаю. Вас уважать абсолютно не за что.
AlexStv
20 February 2013


avatar
Moonraker:

Пустые хлопоты. Меня могут задеть слова человека, которого я хоть чуть-чуть уважаю. Вас уважать абсолютно не за что.


Ваши личные трудности, на ваш диагноз не влияющие.
avatar
зодчий
20 February 2013


avatar
Moonraker:

"В результате в блокированном городе оказалось 2 544 тысячи гражданского населения, в том числе около 400 тысяч детей.

откуда ж они взялись то?

Вот официальные цифры ( это тех кого реально посчитали, а были еще кого и не посчитали ):
цитата:
Беженцы из Прибалтики и окрестных городов и деревень: До блокады Ленинграда через городской эвакопункт было эвакуировано транспортными средствами в глубь страны 147 500 человек. Кроме того, переправлено пешим порядком 9500 человек. Последние сопровождали в тыл скот и имущество4.


цитата:
Исполком Ленсовета 2 июля 1941 г. наметил конкретные меры о вывозке 400 тыс. детей дошкольного и школьного возраста5
.

цитата:
К 7 августа из Ленинграда эвакуировалось 311 387 детей в Удмуртскую, Башкирскую и Казахскую республики, в Ярославскую, Кировскую, Вологодскую, Свердловскую, Омскую, Пермскую и Актюбинскую области6.


цитата:
Через семь дней после начала войны была организована плановая эвакуация не только детей, но и взрослого населения. Эвакуация проходила при помощи администрации заводов, эвакопунктов и городской железнодорожной станции.


цитата:
Эвакуация осуществлялась по железным, шоссейным и проселочным дорогам. Эвакуируемое население Карельского перешейка направлялось по Пескаревской дороге и правому берегу Невы, в обход Ленинграда. Для него, по решению Ленсовета, вблизи больницы им. Мечникова в конце августа 1941 г. был организован пункт питания. На месте стоянок обозов налаживалось медицинское обслуживание и ветеринарный надзор за скотом.


цитата:
Для более успешного и планового вывоза населения по дорогам Ленинградского железнодорожного узла Исполком Ленгорсовета в начале сентября 1941 г. вынес решение о создании центрального эвакопункта, которому были подчинены районные пункты при Исполкомах районных Советов.


цитата:
Таким образом, плановая эвакуация населения началась с 29 июня и продолжалась до 6 сентября 1941 г. включительно. За это время эвакуировалось 706 283 человека


цитата:
В октябре и ноябре 1941 г. эвакуация населения Ленинграда происходила водным путем -через Ладожское озеро. За это время было переправлено в тыл 33 479 человек. В конце ноября 1941 г. началась эвакуация населения воздушным путем. К исходу декабря того же года самолетами переброшено 35 114 человек9.

Общее количество эвакуированных за первый период составляло 774 876 человек. Во второй период эвакуация населения из блокированного Ленинграда осуществлялась по автотрассе — через Ладожское озеро.


цитата:
К Финляндскому вокзалу потянулись из Ленинграда люди с семьями и в одиночку. Члены семей, сохранившие способность передвигаться, везли самодельные санки с корзинами и узлами. По железной дороге ленинградцев перевозили к западному берегу Ладожского озера. Затем эвакуируемым предстояло преодолеть исключительный по трудности путь по ледовой трассе до поселка Кабон.


цитата:
В боях с 18 по 25 декабря советские войска разгромили вражеские группировки в районах станции Волхов и Войбокало и освободили железную дорогу Тихвин-Волхов. После освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков заозерный участок дороги значительно сократился. Сокращение пути ускорило доставку грузов и значительно облегчило условия эвакуации населения.


цитата:
в период постройки ледовой трассы, до начала массовой эвакуации населения (22 января 1942 г.), походным порядком и неорганизованным транспортом через Ладожское озеро эвакуировалось 36 118 человек


цитата:
Начиная с третьего декабря 1941 г., в Борисову Гриву стали поступать эвакопоезда с ленинградцами. Ежедневно прибывало по два эшелона. Иногда в Борисову Гриву поступало по 6 эшелонов в сутки. Со 2 декабря 1941 г. по 15 апреля 1942 г. в Борисову Гриву прибыло 502 800 человек


цитата:
Помимо транспорта военно-автомобильной дороги, эвакуированные ленинградцы перевозились автобусами Московской и Ленинградской колонн. Они имели в своем распоряжении до 80 машин, при помощи которых перевозили до 2500 человек в день, несмотря на то, что большое количество машин ежедневно выходило из строя20. Ценой огромного напряжения моральных и физических сил шоферов и командного состава воинских частей автотранспорт выполнил поставленную перед ним задачу. В марте 1942 г. перевозки достигли около 15 000 человек в сутки


цитата:
с 22 января 1942 г. по 15 апреля 1942 г. эвакуировано в глубь страны 554 463 человека


цитата:
После очищения Ладожского озера от льда, с 27 мая 1942 г., начался третий период эвакуации.


цитата:
в третий период эвакуации было перевезено 448 694 человека


цитата:
С первого ноября 1942 г. была прекращена дальнейшая эвакуация населения. Выезд из Ленинграда разрешался лишь в исключительных случаях по особому указанию Городской эвакуационной комиссии.

С 1 ноября прекратили работу эвакопункт на Финляндском вокзале и пункт питания в Лаврово. На всех остальных эвакопунктах штат работников был сокращен до минимума. Однако эвакуация населения продолжалась и в 1943 г., вплоть до окончательного изгнания немецко-фашистских захватчиков из пределов Ленинградской области


Надюсь с арифметикой у вас все в порядке. Не трудно посчитать что в сумме из города было эвакуировано (ОФИЦИАЛЬНО!) более 2 млн 300 тыс человек жителей Ленинграда и еще почти 150 тыс беженцев. Думаю этих ссылок достаточно чтобы Вы больше не писали чушь про сотни тысяч детей в блокадном Ленинграде, отсутсвие эвакуации ("не до них было") и миллионы (ну пусть 600 тыс) умерших от голода.
AlexStv
20 February 2013

3

avatar
зодчий:

откуда ж они взялись то?

Надюсь с арифметикой у вас все в порядке. Не трудно посчитать что в сумме из города было эвакуировано (ОФИЦИАЛЬНО!) более 2 млн 300 тыс человек жителей Ленинграда и еще почти 150 тыс беженцев. Думаю этих ссылок достаточно чтобы Вы больше не писали чушь про сотни тысяч детей в блокадном Ленинграде, отсутсвие эвакуации ("не до них было") и миллионы (ну пусть 600 тыс) умерших от голода.


По версии местных подонков кровавая власть завозила их обратно что бы уморть голодом?
AlexStv
21 February 2013

1

Пискаревское кладбище - вход

posted imageposted image
http://derjavinsk.ruhelp.com/uploads/derjavinsk/post-10-1336478025.jpg

Ткните носом, где висит та самая "памятная табличка" с надписью "умерло от голода 641803 человек"?
avatar
Arheo
21 February 2013


avatar
Moonraker:

Хорошо. Начнем


Начнем, пожалуй...

avatar
Moonraker:

кадровые части КА в тот момент были укомплектованы по штатам военного времени.


Лишь части непосредственного прикрытия границы, и то не полностью. Затратное знаете ли дело мобилизация, да и скрытно ее не провести. А по сему, раз сосед объявил мобилизацию, значит собрался воевать. И никакие дипломатические отмазы тут не проканают, по тем временам чистый шо называеццо казус белли

avatar
Moonraker:

Кроме того, давайте сравнивать численность войск не по количеству частей и соединений, а по количеству человек.


Давайте.
Со стороны фашыстской Европы для нападения на СССР было сосредоточено порядка 5,5 млн. чел., коим в приграничных округах противостояло 3 289 850 солдат и командиров РККА.
avatar
Arheo
21 February 2013


avatar
Moonraker:

Для того, чтобы оправдать такое поражение, надо чтобы количество человек в КА было минимум в 2 раза меньше, чем немецких войск.


Почему именно такое соотношение? Поясните.
avatar
Булат
21 February 2013


Arheo
для нападения необходимо трехкратное превосходство или я не прав?
ffcffc12
21 February 2013


цитата:
необходимо трехкратное превосходство или я не прав

на определенном участке, а не по всему фронту
avatar
Arheo
21 February 2013


avatar
Moonraker:

Тогда еще как-то можно объяснить отступление, граничащее с бегством.


Бегство с поля боя частей и соединений РККА в ходе приграничного сражения было скорее исключением, нежели правилом. Например, таковое произошло со штабом 4-й армии ЗапВО, командующего коей генерала Коробкова военно-полевой суд приговорил к расстрелу. Конечно, сопротивление корпусов, оставшихся без централизованного командования и обеспечения, нельзя было назвать организованным. Как результат - через пару-тройку дней фронт в полосе 4-й Армии развалился, а личный состав корпусов разрозненными группами и поодиночке, с матчастью и без, потянулся через Пинск на Мозырь и Гомель...
Продолжали сражаться лишь гарнизон Брестской Крепости и отдельные участки Брестского УРа
Помните в недавнем фильме безответные позывы связиста: "Я крэпость, я крэпость..."? Как гриццо, товарисчу Коробкову - пламенный привет!

На остальных участках ни о каком массовом бегстве речи не шло - по мере продвижения в глубь советской территории, противником отмечалось нарастающее сопротивление, а так же отмечалось малое количество пленных. Взять хушь того же Гальдера...

Ну и уже на второй день войны состоялись первые контрудары мехкорпусов и конно-механизированных групп - под Гродно и Алитусом.
avatar
Arheo
21 February 2013

1

avatar
Moonraker:

Любят рассуждать про "отдельные направления". Ну так на одних направлениях у немцев был перевес, на других у КА. Разница в том, что немцы умели реализовать это преимущество, а КА армия нет.


Немцы владели инициативой, имели отмобилизованную и развернутую армию, а так же - крупные подвижные соединения, организованные и подготовленные по самым на то время передовым ноу хау ведения маневренной войны (причом последние были отлажены в ходе как минимум двух полномасштабных военных компаний).

Иными словами, Вермахту на тот момент не было равных в мире, плюс он еще имел бонус в виде упреждения в развертывании. Так штаа, по всем раскладам РККА была обречена...

avatar
Moonraker:

Причем по причине проблем на высшем уровне управления.


Ну, проблемы на высшем уровне управления были у обеих сторон. Один Гудериан чего стоил

avatar
Moonraker:

Любят рассуждать про "отдельные направления". Ну так на одних направлениях у немцев был перевес, на других у Ну нельзя же всерьез думать, что тот же Павлов действительно был предателем.


Павлов не был предателем. И Власов кстати тоже. Власов стал предателем в лагере для военнопленных генералов под Винницей
avatar
Arheo
21 February 2013


avatar
Moonraker:

Быстро меняющаяся обстановка, это конечно что-то новое для КА.


Это новость для всех, к тому же весьма неприятная. Немцы страдали от этого фактора всю вторую половину войны

avatar
Moonraker:

Да этим еще Буденный баловался.
 


Вы таки будете смеяццо, но я лично насчитал в методичках Гудериана по организации и применению подвижных соединений до 9 ссылок на действия 1-й Конной, и лишь одно упоминание трудов Тухачевского, и то в насмешливом тоне. Триандофилов же Гудерианом не упоминался вовсе

avatar
Moonraker:

  В бой они из вагонов вступали. На третий месяц войны.


Ну, подобное случалось сплошь и рядом с обеими сторонами. С нашей в основном ближе к началу, с вражеской - к концу. Превратности войны, так сказать, тем более - маневренной...

avatar
Moonraker:

Мирное население к этому времени уже успевало вырыть им окопы, противотанковые рвы, а они только из вагонов успевали вылезти.


Ну да, а немцы объезжали на танках эти рвы с окопами и появлялись в совершенно неожиданных местах. Приходилось оперативно реагировать - шо называеццо, чем Бог послал
avatar
Arheo
21 February 2013

1

avatar
Moonraker:

Обнаруживали что они окружены, без тылов, без связи - ну ясно дело проблема была в том, что советские фельдфебели не участвовали в походе на Францию.


Боевой опыт ничем не заменишь...

avatar
Moonraker:

  Немцы владели инициативой, а еще они думали головой, активно использовали новую тактику.


Однако, в итоге просрали по всем статьям. Вчистую!

avatar
Moonraker:

  Но только учились они это делать НЕ ПОСЛЕ 1939 года и не в 1939 году, а ДО.А так все правильно.


Никак нет. Учились именно на полях сражений Польши и Франции с разными бенилюксами
Достаточно проследить изменения в организации и тактике, коие проводились по итогам каждой из этих кампаний. Они были воистину революционны!
Например, после разгрома Франции немцы провели... демоторизацию пехотных дивизий, а каждый пятый военнослужащий панцерваффе стал... шофером
avatar
bairat
21 February 2013


В Воронеже помню у одного знакомого мать возмущалась: они сами жили на левом берегу, а город на правом берегу немцы захватили буквально на неделю, и кто жил там в это время теперь получают надбавку к пенсии.
may_be
21 February 2013


А разве родственники погибших в Ленинграде пользовались какими-то льготами?
И, я правильно понимаю, что жертвы - это погибшие в блокаду? Как можно хотеть пользоваться статусом жертвы?

цитата:
Все цифры - инсинуация и не более того

При таком подходе вообще все обсуждения всего теряют всякий смысл. ВСЕ же цифры инсинуация, приводить их бессмысленно, обсуждать неправильно, спорить вообще не о чем.
А если серьезно, то у любой цифры есть допуск. И всегда можно сказать, что это 10 плюс-минус два, например...

Володь, будь же последователен... Ты заявляешь, что все цифры взяты с потолка, и тут же в доказательство приводишь опять цифры Где же логика? Все, так все; не верю, так не верю. А то по твоим цифрам получается, что людей в Ленинграде вообще не осталось - всех эвакуировали...
avatar
зодчий
21 February 2013


M
may_be:

А разве родственники погибших в Ленинграде пользовались какими-то льготами?
И, я правильно понимаю, что жертвы - это погибшие в блокаду? Как можно хотеть пользоваться статусом жертвы?  

элементарно. Допустим у вас родители (или один из родителей) умерли в блокаду.
Евгений из Питера
21 February 2013


Впер
avatar
зодчий:

элементарно. Допустим у вас родители  (или один из родителей) умерли в блокаду.

Впервые слышу. Погуглил и нашел, что :"Федеральные льготы и увеличенная пенсия детям умерших в блокаду нe предусмотрены законодательством".

Может есть местные льготы. Сегодня поспрашиваю вечером у бабулек блокадниц.
avatar
зодчий
21 February 2013


M
may_be:

Володь, будь же последователен... Ты заявляешь, что все цифры взяты с потолка, и тут же в доказательство приводишь опять цифры Где же логика? Все, так все; не верю, так не верю. А то по твоим цифрам получается, что людей в Ленинграде вообще не осталось - всех эвакуировали...

так точно. Все цифры с потолка. Даже то что посчитал Кривошеев по фронтовым сводкам и отчетам. Все кто делал ту или иную статистику всегда округляли в большую сторону, иногда в угоду политическим заказам. Между прочим Кривошеев это не скрывает и в своем анализе не раз об этом упоминает. Допустим все знают что натворил товарищ Хрущев под Киевом (по Кривошееву 600 тысяч безвозвратных потерь). Все знают что натворил Генштаб во главе с товарщем Жуковым (особенно в начальный период войны). И вот эти люди после 1953 года начинают выдумывать сначала 15 миллионов, затем 20 миллионов погибших, сюда же придумываются 600 тысяч умерших в блокаду и так далее. А для чего? Да чтобы своя вина казалсь не столь чудовищной на фоне общих цифр, тем более что Сталина нет, Берии нет и т.д. Написали "мемуары" и "воспоминания", по ним состряпали учебники и сняли фильмы. А там где надо еще и архивы подтерли. Вот и получаем то что имеем.

То что я написал выше про эвакуацию конечно нельзя принимать за чистую монету. 2,5 млн человек конечно никто не эвакуировал, их просто столько не было (возможно это количество всех перевозимых, ведь народ не только выезжал, но и приезжал по надобности) . Тут важно другое, что эвакуация проходила, народ вывозился и к 1 ноября 1942 года была закончена (некого вывозить стало).

Все эти цифры доказывают что:
1. в блокаду никаких миллионов умерших от голода не было. Вранье.
2. эвакуация проходила, причем в первую очередь детей (кстати цифрам по детям и по первым общим цифрам эвакуированных (когда реально шел учет) в принципе верить можно.
3. никаких супер пупер жестоких сражений при обороне Ленинграда не было (там где-то про миллион безвозвратных было написано).

Сколько всего умерло от голода? Сколько всего погибло при бомбежках? Сколько всего погибло при обороне? Сколько всего погибло при прорыве блокады и в других наступательных операциях? Этого НИКТО НЕ ЗНАЕТ!!! На Западе во всех справочниках суммарная цифра по Ленинграду (умершие и погибшие) оценивается в 300 тысяч. Цифра круглая, а значит так же по сути из пальца высосанная. Я читал у некоторых историков цифры и в 200 тысяч. А некоторые пишут что только на невском пятачке 100 тысяч погибло. Тут каждый для себя выбирает то что его душе ближе. Нравится вам верить в миллионы, на здоровье. Если вы хотите понять откуда эта цифра взялась и как она совокупляется с реалиями, если вы оцените проиходящее через призму "а как бы я поступил", то цифры начнут вырисовываться несколько иные.

Я не знаю сколько умерло и погибло в Ленинграде, но думаю что все-таки цифра в 300 тысяч наиболее близка к реальности. Это огромная цифра! Это средний российский город между прочим.Другой опрос, что кому-то и этой крови мало и ему страсть как хочется все это раздуть до миллионов.
Евгений из Питера
21 February 2013


цитата:
Тут важно другое, что эвакуация проходила, народ вывозился и к 1 ноября 1942 года была закончена (некого вывозить стало).


Финиш. Прочесть, что ли, это сегодня вечером моим соседкам, пережившим в детском возрасте первую блокадную зиму?
may_be
21 February 2013


Не хочу раздуть до миллионов. Никто про них тут и не писал. Но остальным тремстам тысяч должно быть до боли обидно, что их как бы и не было...
И имена их из Книги памяти кто-то просто вычеркнул, потому что западная цифра в 300 000 показалась ему реальнее (кто там меня пытался в лизании западных сапог обвинить? )

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF3 эл.оборудование
Распиновки разъемов


up