Штатные прошивки двигателя 2.0 GDI

26



Внесу ясность. Существует два типа модулей PCM 2.0. 1) С префиксом BV61 (были с начала выпуска до осени 13 года); 2) С префиксом DV61 (с осени 13 года). Формально они разные, калибровки для них тоже разные, хотя фактически железо самого PCM одинаковое.

Поэтому существует два набора "последних" калибровок.

1) Для модулей BV61
МКПП Россия - BV61-14C204-BRL (BV61-14C204-BRJ (и BV61-14C204-BRK) (BRK убрали из обновлений, т.к. с ней возникает ошибка по насосу)
МКПП Израиль - BV61-14C204-BCN (BV61-14C204-BCL (и BV61-14C204-BCM) (BCM убрали)
АКПП Россия - BV61-14C204-BSM (BV61-14C204-BSK (и BV61-14C204-BSL) (BSL убрали, однако на BSK ошибка по насосу тоже есть)
АКПП Израиль - BV61-14C204-BDP (BV61-14C204-BDM (и BV61-14C204-BDN) (BDN убрали)

BV61 последний раз обновлялся в апреле 2013 года и скорее всего больше обновлений не будет.

2) Для модулей DV61
МКПП Россия - DV61-14C204-DMD (DV61-14C204-DMC)
МКПП Израиль - DV61-14C204-DKD (DV61-14C204-DKC)
АКПП Россия - DV61-14C204-DJD (DV61-14C204-DJC)
АКПП Израиль - DV61-14C204-DHD (DV61-14C204-DHC)

Набор для DV61 обновлялся сравнительно недавно.

Использовать калибровки для DV61 в модулях BV61 и наоборот не рекомендуется, да и смысла нет.

Что касается АКПП. Для неё своя собственная калибровка (Независимо от типа модуля PCM) - BV6P-7J104-DE (есть еще BV6P-7J104-RA и BV6P-7J104-RB, но отзывов по ним почти нет), крайняя для дорестайла и от рестайлового 2015 модельного года FV6P-7J104-DA
PCM, калибровка, прошивка, прошивка двигателя, тюнинг двигателя, мощность двигателя, 2.0, GDI

quickie
16 May 2014

Штатные прошивки двигателя 2.0 GDI
407K
views
278
members
1,7K
posts

Qwer102
18 September 2016mobile


Всем привет! Слышал что радиус колес в мозгах меняют. Так ли это? И если да то с завода стоят 17, интересно прописано?
RolexRUS
18 September 2016


Qwer102
Верно. У меня были прописаны.
Qwer102
18 September 2016


RolexRUS
Значит и у меня должно, раз с завода. А как посмотреть можно? Только с елс?
avatar
Shamil-13
11 October 2016


здравствуйте народ.. нужна помощь... я начудил с FoCCCus... в свое время активировал себе пару примочек... (автозапирание и еще что-то..увы не помню...)...
думал что скопировал стоковую конфигурацию... оказалось только по IPC... в итоге когда начал возвращать все на место... выдало ошибку и перестало все реагировать (кроме мафона)... скачал с интернета (http://ford.xtlt.ru/ab/) стоковую конфигурацию... она встала... все заработало... но теперь у меня пол приборки светится... ESP/ABS, подушка (значок с подушкой). горит восклицательный знак (как будто на ручнике) и пишет что помощь трогания в гору не активно... SOS.. что делать??? помогите.. понимаю.. сам дурак.. но теперь нужна помощь!!!
avatar
-Серёга-
11 October 2016


Shamil-13
Может после всех процедур скинуть ошибки?!
avatar
Shamil-13
11 October 2016


скинул... короче мучаю я авто))) я понял в чем была причина... надо было инициализацию ABS сделать.. сделал.. сейчас шью на новую прошивку.. а то режим работы авто стал не понятным... посмотрю как будет на новой прошивке (BV61-14C204-BSN)... вроде как последняя на мой РСМ... но испугался я конечно прилично)))
как закончу процесс обновления прошивки отпишусь о результате (либо придется вызывать специалиста либо все будет хорошо)))
глаза боятся а руки делают. как говорится...
avatar
Manul12
11 October 2016mobile


Shamil-13
Ну все правильно, Когда вносишь изменения в центральный конфиг подключая функцию трогание в гору и контроль давления в шинах само собой блок нужно иницализировать. К стати этот момент описан в инструкции по пользованию ПО фоккус. К стати чем шьете если не секрет, имел в ввиду адаптер. И в чем непонятен режим работы?
avatar
Shamil-13
12 October 2016mobile


Ну коллеги.. Смог я прошить ТСМ... Вроде бы все встало.. И по ощущениям даже двигатель стал работать ровнее.. Ну пока только первый день эксплуатации... Поезжу еще пару дней и отпишусь по ощущениям...
avatar
Shamil-13
12 October 2016mobile


Единственное не понял как ТСМ обновить ((( или в той же закладке в FoCCCus и ТСМ обновляется? Подскажите или дайте ссылку. Заранее спасибо
avatar
O_zone
12 October 2016


1.
цитата:
Смог я прошить ТСМ...

2.
цитата:
Единственное не понял как ТСМ обновить


диссонанс
avatar
Shamil-13
12 October 2016mobile


O_zone
Сори.. Имелось ввиду что смог обновить РСМ.. И не понял как обновлять ТСМ..
mernagnor
12 October 2016mobile


так же
avatar
Shamil-13
13 October 2016mobile


))) удивляюсь я с народа.. Вместо совета и помощи в итоге указание на опечатку (хотя по смыслу сообщения всё было понятно)...
В чем тогда смысл форума?
Походу здесь (как минимум в данной теме) сидят одни ну авто "прошивания"))) а "идиотам" сюда не стоит заходить?!)))
Ну ну...
avatar
O_zone
13 October 2016

1

Shamil-13
понимаешь, прежде чем куда-то лезть со шнурками, надо изучить и понимать что ты конкретно хочешь, в большинстве своем вся необходимая информация доступна - никто не делает особых секретов.
Просто у нас менталитет такой - ааа, ..... и так же все понятно, не буду вникать в подробности и инструкции читать, щас шнурок куплю воткну, прогу запущу, пару кнопок жамкну и фсё, я в дамках... и так каждый раз, и тема потом разрастается бесполезными постами, в которых потом самим же сложно найти ценную инфу...
avatar
Shamil-13
13 October 2016mobile

2

O_zone
Я тебя удивлю, но прежде чем лезть со своим шнурком, как ты выразился, я предварительно почитал... Но в силу того, что четких инструкции по процессу обновления ПО я не нашел обратился сюда... У меня профессия читать и вчитываться... Но читать законы одно.. А разрозненную информацию совсем другое..
Если разработчик ПО, ему кстати спасибо, не стал делать отдельные вкладки для обновления ТСМ и РСМ... То в отсутствие каких либо указаний (даже если они есть я не нашел.. Возможно плохо искал) на свой страх и риск в одно и тоже окно не стал заливать прошивку для ТСМ.. И если без выпендрежа прочитать мое сообщение предшествующее и вникнуть в него то будет понятна природа возникновения вопроса...
avatar
rays2
13 October 2016


avatar
Shamil-13:

))) удивляюсь я с народа.. Вместо совета и помощи в итоге указание на опечатку (хотя по смыслу сообщения всё было понятно)...
В чем тогда смысл форума?
Походу здесь (как минимум в данной теме) сидят одни ну авто "прошивания"))) а "идиотам" сюда не стоит заходить?!)))
Ну ну...

Смысл форума чтобы обсуждать проблемы либо нештатные ситуации, а не для того, чтобы диктовать алгоритмы людям, которые ленятся читать инструкции. Разве инструкции к софту на китайском? Пока что твоя проблема заключается в том,что ты не читал мануалы, либо читал и не понял, потому что нет соответствующих навыков.
Не понимаю, чем ты недоволен.
avatar
Shamil-13
13 October 2016mobile


O_zone
О наличии бессметного количества бесполезных сообщений... Спорить не буду... Но вместо того, чтобы писать это мне не логичнее было бы писать админам о введении функции "просьба удалить спам" (может она и есть...)...
Для примера... Чтобы худо бедно понять какую лямбду ставить я всю тему прочитал... Здесь каюсь все не читал... Бегло прошелся по последним 10-15 страницам... И не найдя ничего путного задал свой/свои вопросы...
avatar
kurcik
13 October 2016

3

Shamil-13
Лей прошивкудля TCM в ту же вкладку, что и для PCM
avatar
Shamil-13
13 October 2016mobile

1

avatar
kurcik:

Shamil-13
Лей прошивкудля TCM в ту же вкладку, что и для PCM

Спасибо) нашелся хоть один адекватный человек решивший дать четкий ответ на поставленный вопрос...
Блин... И ведь не сложно же было и прочим товарищам быть такими же...
Вопрос-ответ... И диалог становится конструктивным))) а самое главное коротким...
avatar
O_zone
13 October 2016

1

Shamil-13
http://focccus.com/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BD%D0%B...E%D0%BA

З.Ы. вопрос мог вообще не возникнуть )))
avatar
Shamil-13
13 October 2016


avatar
O_zone:

Shamil-13
http://focccus.com/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%BD%D0%B...E%D0%BA

З.Ы. вопрос мог вообще не возникнуть )))


Я когда написал/писал свое сообщение в данной теме страница (указанная выше) была открыта..
Специально сейчас скачал программу FoCCCus и вауаля... в ней нет инструкции... или как ранее писал rays2 "...мануалы..." - ИХ ТАМ ПРОСТО ТУПО НЕТ!!! и как мне рекомендуют читать то чего нет или имеются огрехи/недописки... проверять на собственном опыте или как иначе говорится "методом тыка"... не решился...

Во вкладке Tools нет возможности идентифицировать прошиваемый блок (что я прошиваю: РСМ аль ТСМ)... и как вполне разумный человек я перестраховался и не стал без выяснения в той же вкладке пытаться шить ТСМ... или по вашему мнению (касается всех кто меня критикует) это не разумно?

А обратился (ПОВТОРЮСЬ) сюда только после того, как не нашел необходимой информации о методике прошивки... (для желающих дать мне очередной раз ссылку на http://focccus.com/wiki читать выше)... нашел видео.. но уже на следующий день...

Специально перечитал всю переписку начиная от моих первых сообщений в данной теме... и в очередной раз убедился в том, что не дав мне ответ на мой/мои вопросы все начали умничать... сами пройдитесь по "мануалам" и укажите мне пальцем где там написано, что РСМ и ТСМ шьется во вкладке Tools...
Повторюсь - ЖЕЛАНИЯ ОШИБИТЬСЯ В ОТСУТСТВИИ ЧЕТКИХ УКАЗАНИЙ И УБИТЬ СВОЙ БЛОК ТСМ НЕ БЫЛО!!!

В аналогичном порядке порой шло обсуждение в темах про лямбду и двигатель (для FF III 2.0)... в чем прикол? да соглашусь, что бывают лентяи, которым лень читать.. но... клеймить всех не убедившись в том кто "перед вами"... как минимум признак, на мой взгляд, не далеко человека...
Ну и повторюсь.. в сто раз легче дать ответ или ссылку тому кто просит... и диалог закончится словами "СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ"!!!
Относитесь к людям так, как хотели чтобы относились к ВАМ!!!

P.S. СОРИ ЗА ЭМОЦИИ... ПРОРВАЛО...
avatar
Shamil-13
13 October 2016


M
mernagnor:

так же

Сори... только сейчас догнал, что это касалось прошивки блока ТСМ... Спасибо большое тебе и kurcik!!!
avatar
O_zone
13 October 2016


Shamil-13
эмоции это нормально, значит человек )))

цитата:
сами пройдитесь по "мануалам" и укажите мне пальцем где там написано, что РСМ и ТСМ шьется во вкладке Tools...


пожалуйста, смотрим мануал:
Подготовка
бла-бла, про скорость там и прочее...
- Перейдите на вкладку модуля, который собираетесь прошивать и нажмите кнопку "Get Info". После окончания чтения скопируйте и запишите в блокнот идентификаторы HW, SW и P/N, они помогут восстановить модуль в случае неудачной прошивки.

- При прошивке модулей PCM, TCM и BCM в случае неудачи ваша машина не сможет запустить двигатель и доехать до сервиса, соответственно предусмотрите запасной план, чтобы к вам мог подъехать мастер и восстановить прошивку.

Прошивка
После выполнения всех подготовительных процедур перейдите на вкладку Tools и в секции Upload VBF нажмите кнопку Browse и выберите нужный VBF файл. После этого нажмите кнопку "Start upload" и ожидайте завершения процесса прошивки.
avatar
rays2
13 October 2016


цитата:
Я когда написал/писал свое сообщение в данной теме страница (указанная выше) была открыта..
Специально сейчас скачал программу FoCCCus и вауаля... в ней нет инструкции... или как ранее писал rays2 "...мануалы..." - ИХ ТАМ ПРОСТО ТУПО НЕТ!!! и как мне рекомендуют читать то чего нет или имеются огрехи/недописки... проверять на собственном опыте или как иначе говорится "методом тыка"... не решился...

Ты не в состоянии НАЙТИ инструкцию, которая есть в свободном доступе. Как ты считаешь, тебе можно доверить перепрошивку модулей?

цитата:
Специально перечитал всю переписку начиная от моих первых сообщений в данной теме... и в очередной раз убедился в том, что не дав мне ответ на мой/мои вопросы все начали умничать... сами пройдитесь по "мануалам" и укажите мне пальцем где там написано, что РСМ и ТСМ шьется во вкладке Tools...


Вот поэтому и надо начинать с чтения инструкции. Если вкратце, подсовываешь файл для модуля, программа сама находит нужный адрес.
Зачем чего-то придумывать.
Программа сделана, проще некуда, чтобы охватить широкую аудиторию, включая людей вообще не знакомых с ПК.
И как так получилось, что сотни и тысячи пользователей ознакомились с инструкцией, и успешно прошивают свои, и не только свои машины, а вот у тебя инструкция неполноценная. Может дело не в программе и не в инструкции?

avatar
Shamil-13:

O_zone
Я тебя удивлю, но прежде чем лезть со своим шнурком, как ты выразился, я предварительно почитал... Но в силу того, что четких инструкции по процессу обновления ПО я не нашел обратился сюда... У меня профессия читать и вчитываться... Но читать законы одно.. А разрозненную информацию совсем другое..
Если разработчик ПО, ему кстати спасибо, не стал делать отдельные вкладки для обновления ТСМ и РСМ... То в отсутствие каких либо указаний (даже если они есть я не нашел.. Возможно плохо искал) на свой страх и риск в одно и тоже окно не стал заливать прошивку для ТСМ.. И если без выпендрежа прочитать мое сообщение предшествующее и вникнуть в него то будет понятна природа возникновения вопроса...

К такому тыжюристу не хотел бы попасть.
avatar
Shamil-13
13 October 2016


avatar
O_zone:

Shamil-13
эмоции это нормально, значит человек )))

пожалуйста, смотрим мануал:
Подготовка
бла-бла, про скорость там и прочее...
- Перейдите на вкладку модуля, который собираетесь прошивать и нажмите кнопку "Get Info". После окончания чтения скопируйте и запишите в блокнот идентификаторы HW, SW и P/N, они помогут восстановить модуль в случае неудачной прошивки.

- При прошивке модулей PCM, TCM и BCM в случае неудачи ваша машина не сможет запустить двигатель и доехать до сервиса, соответственно предусмотрите запасной план, чтобы к вам мог подъехать мастер и восстановить прошивку.

Прошивка
После выполнения всех подготовительных процедур перейдите на вкладку Tools и в секции Upload VBF нажмите кнопку Browse и выберите нужный VBF файл. После этого нажмите кнопку "Start upload" и ожидайте завершения процесса прошивки.


ну уважаемый))) где здесь написано, что перепрошивка ТСМ осуществляется в той же вкладке, что и РСМ?
Меня немного смутило, что я сначала в данной вкладке "Tools" прошил РСМ... и решил уточнить ТСМ там же шить или как...
Повторюсь - я задал вопрос на форуме ибо рисковать не хотел... Цена ошибки, как всем известно - это как минимум вызывать спеца или и того хуже.. мертвый ТСМ
avatar
Shamil-13
13 October 2016


avatar
rays2:

Ты не в состоянии НАЙТИ инструкцию, которая есть в свободном доступе. Как ты считаешь, тебе можно доверить перепрошивку модулей?

Вот поэтому и надо начинать с чтения инструкции. Если вкратце, подсовываешь файл для модуля, программа сама находит нужный адрес.
Зачем чего-то придумывать.
Программа сделана, проще некуда, чтобы охватить широкую аудиторию, включая людей вообще не знакомых с ПК.
И как так получилось, что сотни и тысячи пользователей ознакомились с инструкцией, и успешно прошивают свои, и не только свои машины, а вот у тебя инструкция неполноценная. Может дело не в программе и не в инструкции?

К такому тыжюристу не хотел бы попасть.


Вот реально.. вы или читать не умеете или прикалываетесь.. инструкцию расположенную по адресу http://focccus.com/wiki я прочитал... - это по первому пункту.

По п. № 2 - хочется конечно сказать "читай выше..." но боюсь вы опять прочитаете на свой лад... В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ В ИНТСРУКЦИИ К ПО FOCCCUS ПРЯМОГО УКАЗАНИЯ НА ТОТ ФАКТ, ЧТО ТСМ И РСМ ПРОШИВАЮТСЯ ВО ВКЛАДКЕ TOOLS Я АДРЕСОВАЛ СВОЙ ВОПРОС СЮДА ДАБЫ УТОЧНИТЬ.. интуитивно я понимал... НО ЦЕНА ОШИБКИ (В ВИДЕ УБИТОГО ТСМ) ПОКАЗАЛАСЬ МНЕ СЛИШКОМ СУЩЕСТВЕННОЙ!!! И как мне кажется было принято РАЗУМНОЕ решение поинтересоваться, как мне казалось у "товарищей-форумчан"... но походу дела я слишком погорячился ожидая чего-то от некоторых местных обитателей...

По п. № 3 - вы выводы всегда делаете интуитивно при отсутствии подтверждения/факов? при том это даже не предположение.. а судя по всему утверждение... я что сказал, что я юрист? или в РФ читают нормативно-правовые акты только юристы? я удивлю.. все должны в той или иной степени читать НПА... банальный пример - водитель/собственник ТС (т.е. транспортного средства)... как минимум КоАП РФ в части ответственности за нарушение ПДД... вот так вот и живем - читают НПА только "тыжюристы"... и "тыжграждане"...
avatar
rays2
13 October 2016


Shamil-13
Как говорится, с вами все ясно. Пока что Вы демонстрируете непонимание элементарных вещей, не высшую математику, а элементарных вещей.
Во избежании проблем, я настоятельно не рекомендую вам заниматься перепрошивкой модулей на своем авто. Поясню на пальцах - если что-то пойдет не так, машина будет обездвижена. И ни в коем случае не трогайте(не прошивайте) ВСМ !!!
Пожалуйста, не надо больше адресовать мне посты о том, какие плохие инструкции.
avatar
Shamil-13
13 October 2016


avatar
rays2:

Shamil-13
Как говорится, с вами все ясно. Пока что Вы демонстрируете непонимание элементарных вещей, не высшую математику, а элементарных вещей.
Во избежании проблем, я настоятельно не рекомендую вам заниматься перепрошивкой модулей на своем авто. Поясню на пальцах - если что-то пойдет не так, машина будет обездвижена. И ни в коем случае не трогайте(не прошивайте) ВСМ !!!
Пожалуйста, не надо больше адресовать мне посты о том, какие плохие инструкции.


Суть моих претензий и возмущений не в хреновых инструкциях.. а в банальном отсутствии человеческого... какого х... выпендриваться и пальцы гнуть.. мол мы умные.. ты дурак...
Скажи "да, там же"... как это сделали Aryan_Martin и kurcik... или сверх интеллект позволяющий разбираться в высшей математике не позволяет элементарно ответить простым ответом на банальный и прямой вопрос...???

Ладно.. удачи жителям данной темы.. буду знать, что здесь не дают советов, а только в некомпетентности (мягко говоря) обвиняют...

P.S. обновил и РСМ и ТСМ... и блин даже адаптацию ТСМ сделал...
сам удивился, что "мозгов" хватило.. а то тут уже диагноз успели "врачи" поставить...
avatar
O_zone
13 October 2016


Shamil-13
цитата:
где здесь написано, что перепрошивка ТСМ осуществляется в той же вкладке, что и РСМ?

если уж цеплятся к словам, то где там написано, что во вкладке тулз можно шить псм? )))

ключевые слова выделил жирным, особенно важно словосочетание нужный VBF файл.

понятное дело, что сейчас демагогией занимаемся ))) главное, что ты понял, что все прошивки foccus'ом делаются только в этой вкладке...

З.Ы. дабы предостеречь - бывали случаи, что люди и els'ом не могли коробку прошить... подробнее об этом на страницах темы о прогах и приборах
avatar
Shamil-13
13 October 2016


avatar
O_zone:

Shamil-13

если уж цеплятся к словам, то где там написано, что во вкладке тулз можно шить псм? )))

ключевые слова выделил жирным, особенно важно словосочетание нужный VBF файл.

понятное дело, что сейчас демагогией занимаемся ))) главное, что ты понял, что все прошивки foccus'ом делаются только в этой вкладке...

З.Ы. дабы предостеречь - бывали случаи, что люди и els'ом не могли коробку прошить... подробнее об этом на страницах темы о прогах и приборах


Согласен))) демагогией)) просто хочется, чтобы люди были людьми... а то человек враг человека... я же пацифист))) и за мир во всем мире))) вот и выводит из себя то, что мы не так отзывчивы, как хотелось бы)))
За подсказку спасибо.. почитаю

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up