Система дистанционного запуска двигателя / Ford Remote Start



Добрый день!
Кто-нибудь делал себе автозапуск со штатного ключа с помощью обходчиков fortin и idatalink ? Без установки сигнализации.

idatalink: http://www.youtube.com/watch?v=L4m6BoT6rUg
fortin: http://avto-zapusk.ru/install26.html

цитата:
МОСКВА, Россия, 29 ноября 2017 г. – Дистанционный запуск двигателя пользуется все большей популярностью среди российских автовладельцев: согласно опросу Ford Sollers, этой опцией уже пользуется каждый третий автомобилист, 45% готовы установить ее на свой автомобиль по приемлемой цене, в общей сложности почти 90% принявших участие в исследовании назвали дистанционный запуск полезной функцией*. Теперь эта система вошла в список оборудования смарт-кроссовера Ford Kuga и бизнес-седана Ford Mondeo. Интеллектуальная система дистанционного запуска Ford Remote Start позволит начать поездку в салоне, прогретом или охлажденном до комфортной температуры, а также поможет обеспечить уверенный запуск двигателя в зимнее время.
Прежде дистанционный запуск двигателя, устанавливаемый на заводе, был доступен только российским покупателям флагманского внедорожника Ford Explorer**. Анализ российского рынка показал, что дистанционный запуск двигателя востребован и в других сегментах.
Система Ford Remote Start позволяет заводить и глушить двигатель автомобиля, не выходя из дома. Передатчик системы действует на расстоянии до 100 м. Чтобы запустить двигатель, необходимо нажать комбинацию кнопок на брелоке, и система запустит двигатель на заданное время – 5,10 или 15 минут, после чего он автоматически заглушится. При необходимости время работы двигателя можно продлевать с шагом 10 минут до 35 минут. Двигатель не будет запущен, если сработала система сигнализации, открыт капот, напряжение аккумуляторной батареи ниже определенного значения.
На Ford Kuga и Ford Mondeo система Ford Remote Start доступна в виде стандартного оснащения в комплектациях Titanium и Titanium Plus. Ford Mondeo в этих комплектациях уже поставляется к дилерам и покупателям с установленной системой Ford Remote Start, выпуск Ford Kuga, оснащенных дистанционным запуском, стартовал 28 ноября. При этом стоимость автомобилей с системой Ford Remote Start вырастет всего на 3 000 руб., что является одним из лучших предложений на рынке.

Источник: http://www.ford.ru/AboutFord/News/Vehicle/2017/Vhcl_171129


Данная тема расположена в двух разделах - Форд Фокус 3 и Форд Куга 2
Ford Remote Start, дистанционный запуск, запуск двигателя, штатный ключ, ключ зажигания, fortin, idatalink, автозапуск, кнопка, ключ

ipetrochenko
31 October 2013

Система дистанционного запуска двигателя / Ford Remote Start
264,4K
views
183
members
1,1K
posts

avatar
_Serega_
27 October 2019mobile


D98RUS
Да с управления в приборке.
Через доп канал тоже возможность есть. Но не та что есть тут на форуме.
Дело в том что у нас при запуске по другому немного работает зажигание.
То что написано тут. И есть видео. Это комплектация не титаниум. И у него организован запуск через силовой блок. Поэтому у него работает. Потому как у него включается зажигание. На наших так не получится.

Пишу в личку
avatar
D98RUS
27 October 2019mobile


_Serega_
Блин, ну круто. Расскажи какой провод куда надо воткнуть если это не секрет конечно. Зима уже близко
avatar
balmix
28 October 2019

2

Есть мысли по поводу куда копать в плане конфига. сегодня вечером поправлю, завтра утром проверю.
avatar
_Serega_
28 October 2019mobile

8

В общем так.

Обогрев сидений не включается потому-что при штатном дистанционном запуске не включается реле аксессуаров расположенное в багажнике машины.
Команда на его включение поступает толко при включении зажигания кнопкой start/stop.
Так вот, для проверки работоспособности функции я сделал так.
В задней коробке предохранителей подключил проводок. (Это только для проверки!!!)
Подал постоянный плюс на блоки сидений. Тоесть на предохранитель F35(пассажир сид) и F34(вод сид)
Удалив предохранитель. Тут аккуратней. Нужно вставить провод именно в левую дырочку. Железный контакт, если присмотреться.

На фото проводок воткнут только на F35.
Для проверки все это подключаем. Включаем сиденья в приборке.

Ставим в охрану. Заводим. Смотрим включение по лампочке руля. Если руль включился значит и сиденья должны греть.
Не забываем что температура на улице должна быть не более +10. Иначе не включатся.
Снимаем с охраны и через минутку рука уже чувствует потепление. Можно сесть и прочувствовать другим местом.
Все это для проверки. Далее глушим машину выдергиваем провод.
И делаем следующее.
Реле аксессуаров управляется блоком ВСМ. Он подаёт минус при включении зажигания. Этот провод. В разъёме C2280B пин 41.

Тут можете делать кому как нравится.
На этот провод нужно подать минус в момент дистанционного запуска. Сделать это можно через сигнализацию и доп каналы.
У кого нет сигнализации. Можно сделать через реле.

Проверено на ff3 titanium.
Ждём результатов проверки от куговцев.

Не забываем что делаете все на своё усмотрение и ответственность вся на на самого себя.

Всем удачи.
avatar
_Serega_
28 October 2019mobile


balmix
Это хорошо. Ждём.
Я пока написал как сделать это без компьютера.

А почему утром? Из за температуры.
Проверь просто по предохранителям. Если питание пошло на них значит сработало.
avatar
Slllam
28 October 2019mobile


Данный метод включит только подогревы или в том числе свет, магнитолу, очиститель стекла, вобщем всё включенное доп. оборудование?
avatar
_Serega_
28 October 2019mobile


Slllam
Магнитола тут вообще нипричем.
Габаритные огни и так включались при автозапуске. Аксессуары включает все. Но они не приводятся в действие так как управление ими выключено.
Просто подаётся питание на них
avatar
balmix
29 October 2019


_Serega_
В общем картина следующая.
Ковырял конфиг вчера, в попытках найти что-то, что включало бы эту заднюю релюшку во время дистанционного запуска.
Увы, ничего не помогло. Похоже только хардвейная модификация поможет.
Нужно найти минус, который появляется при дист. запуске. И его подавать на реле аксессуаров. Развязав через отдельную релюшку и пару диодов.
Есть еще мысли, так как сигнал идет с всм, то возможно существует команда в каншину, которая запустит реле. Но это не точно ).
avatar
_Serega_
29 October 2019mobile


avatar
balmix:

Нужно найти минус, который появляется при дист. запуске. И его подавать на реле аксессуаров.

Вот он. 14 пин.
avatar
balmix
29 October 2019


avatar
_Serega_:

Вот он. 14 пин.

Ага, это хорошо.
Возникает вопрос - как быть с состоянием переключателя подогрева?
Какой там сигнал?
avatar
famax
29 October 2019


цитата:
Какой там сигнал?

Так сигнал то судя по опытам выше приходит при автозапуске. Просто модуль сидений не запитан в этот момент оказывается.
Кстати мне кажется чем реле на управление минуом городить проще перезапитать его от какого нибудь другого блока предохранителей, который при автозапуске просыпается.
avatar
balmix
29 October 2019mobile


Можно сделать через 2 диода или 1 диод и реле.
avatar
_Serega_
29 October 2019mobile


avatar
balmix:


Возникает вопрос - как быть с состоянием переключателя подогрева?
Какой там сигнал?

Да это не нужно вроде.
Судя по видео в теме. Минус там.
avatar
balmix
29 October 2019


_Serega_
что за видео?
avatar
_Serega_
29 October 2019mobile


balmix

Все о сигнализациях Starline (сообщение #19168716)
avatar
balmix
29 October 2019mobile

2

_Serega_
Провел эксперимент.
Вытащил реле аксессуаров и поставил перемычку 5-3.
В приборке все подогревы в авто.
Дист. запуск. Выдержка 5 мин. открываю машину, трогаю сидения - теплые, но не горячие.
Индикации подогрева сидух нет.
avatar
D98RUS
29 October 2019mobile


balmix
Осталось разобраться как наиболее правильно это расключить

Я если правильно понимаю с диодами так подключать надо
posted image
avatar
balmix
29 October 2019


D98RUS
Да, все правильно понимаешь )
avatar
_Serega_
29 October 2019mobile


balmix
👍🏻
Отлично. Значит и на кугах работает.

Ну не знаю как у вас. У меня я проверил сначала стандартно. Сидел на сиденье и жарил зад до максимума.
Потом через автозапуск. Тоже сидел долго. По ощущениям нагрева разницы не заметил.
И я у себя в конфиге видел настройку температур на сиденье. Но работает ли оно не знаю.
avatar
balmix
29 October 2019


_Serega_
Про настройку температур поподробнее
avatar
_Serega_
29 October 2019mobile


balmix
Я сейчас не вспомню какой это пункт.
Там когда открываешь Настройки для изменения. В них появляется несколько градаций температуры. То есть. Например. 21-28, 28-31, 32-39 и так далее. Я так понял это нижний и верхний порог нагрева. В котором автоматика держит температуру.
Завтра если получится. Сфоткаю где это.
Это в главной конфигурации ВСМ инженерные 2.
avatar
D98RUS
29 October 2019mobile


_Serega_
Может этот диапазон температур для каждого из трёх режимов обогрева сидений?
avatar
_Serega_
29 October 2019mobile


D98RUS
Не знаю. Но там очень много режимов и они все в одном месте
avatar
D98RUS
29 October 2019mobile


Вот еще вопрос.
По кану обогревы руля, стекл и сидений включаются уже после того как мотор заведётся или еще на этапе когда включается реле зажигания?
avatar
_Serega_
29 October 2019

1

Вот набросал программу в старлайн мастер. Доп канал будет управлять релюхой аксессуаров.

Можно вот это еще добавить. Отключение при прогреве в салоне. Превысит температура, и обогрев выключится.

Думаю будет норм.
avatar
_Serega_
30 October 2019mobile


balmix
Вот про эти параметры говорил.
avatar
_Serega_
6 November 2019

17

Ну что. Проверил на себе обогрев сидений, все работает.
Кто бы не говорил что мол да что там, не особо это нужно. Они и так быстро прогреваются.
Поверьте это не так. Гораздо приятнее придти и сесть уже на теплое сиденье, и наоборот просто выключить обогрев.

Пишу как сделал себе.

Выше уже писал почему при штатном дистанционном запуске на FF3 titanium. Штатно не работает обогрев сидений.
Причина. Нет питания на реле аксессуаров в задней коробке предохранителей при Д/З.

Так вот чтобы питание пошло на это реле, применим доп канал гибкой логики от сигнализации.
Все подключения делаются под бардачком.

1. Находим провод на разъеме С2280В пин 41 цвет синий. Разрезаем его.

2. Находим свободный доп канал от сигнализации и подключаем согласно схеме.

Потребуется два диода 1N4007

Далее Настраиваем доп канал гибкой логики. Привожу пример на сигнализации от Starline


После этого проверяем все. И собираем все.
В логике видим что, при автозапуске или дистанционном запуске дополнительный канал включится если температура блока внутри салона будет менее 15 градусов. С задержкой в одну сикунду после старта.
Тем самым запитает реле аксессуаров, а уже реле даст питание на модуль обогрева сидений.
Выключение доп канала произойдет при снятии с охраны, или при завершении А.З/Д.З или при достижении температуры в салоне более 28 градусов.

Не забываем включить обогрев сидений в приборной панели.


Напоминаю, Работает это только при активации штатного автозапуска.
На машинах с 1.6 двигателем и других комплектациях делается по другому.

Всем удачи, и не морозьте попу. 😊
Iluha2069
6 November 2019mobile


_Serega_
Подскажите! если я на 1.6 пропишу автозапуск, то появится возможность автоматического включения обогрева руля и сидений? Ну, тоесть я подошел, завел, пока снег сметаю, сидения греются...
avatar
_Serega_
6 November 2019mobile


карл-палыч
А в чем проблема. Если подошёл. Тогда уж нажал кнопки включил все обогревы и сметаешь снежок.
Iluha2069
6 November 2019mobile

-1

_Serega_
Для чего тогда авторазморозка стекол без автозапуска предусмотрена? Если к машине подошёл...че...завел и давай там все кнопки нажмакивать... С вопросом то моим чего?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up