Масло в ДВС, выбор и замена

39



Какое масло заливают с завода в двигатель? Если оно уже на 2,5 тыс. км. стало сильно темным, и когда (не по книжке) лучше его менять? Хотелось бы услышать, кто какое будет или уже заливал масло на зимний период и на летний. Давайте подискутируем на тему, какое масло в ДВС лучше.

Авторевю, Фокусы с маслом

Какое масло лить?
цитата:
В итоге, если у вас ФФ3 на гарантии, то вы выбираете
WSS-M2C948-B 5W20 - основное масло для бензинового ФФ3 на гарантии. Под эту спецификацию попадает единственное масло -Castrol Magnatec Professional E 5W20. Оно бывает в литровой канистре и в пятилитровой.
WSS-M2C913-C 5W30 - альтернативное, а также для дизельных двигателей. Это известное всем Ford Formula F (залито с завода и есть в наличии у любого ОД), либо другие масла по вашему выбору, соответствующие этой спецификации (есть почти у всех крупных производителей).

Пост с новыми допусками Форда - Все о моторных маслах. Масло для двигателя (сообщение #19653130)

Источник информации: Мануал по ФФ3, действительный с января 2012г.

На сайте присутствует официальный представитель компании Castrol. Вопросы можно задавать в соответствующей теме:
Вопросы официальному представителю Castrol

Кто хочет заливать и обсуждать масла не одобренные ФМК для ФФ3, то welcome сюда - Все о моторных маслах. Масло для двигателя

После смены масла необходимо выполнить следующее действие: Обнуление индикации о замене масла

Тема расположена в двух разделах - ФФ3 и ФК2
масло, двигатель, ДВС, рекомендации, форд, замена масла, SAE, API, Castrol, Motul, выбор

avatar
Alekcandr_dizel
21 November 2011

Масло в ДВС, выбор и замена
2,3M
views
959
members
13,7K
posts

avatar
skyrat
23 December 2014

2

Тоже в20 не уходит, по городу ПШ переключает в основном на 3500, на трассе часто плавно тапок в пол при обгоне.

Вообще по характеристикам Кастрол отличное масло.
avatar
FICUS 1
23 December 2014

2

Уже два раза менял масло, оба раза Кастрюля 5w20, нормальное масло, не угарает, хотя частенько кручу до 5-6тыс об/мин, интервал замены 10, максимум 11т км.
avatar
FICUS 1
23 December 2014

2

главное не перекатывать на масле, интервал замены (10т км) стараться не превышать и будет вам счастье, а не гуталин в картере.
Stalker07
24 December 2014


Сегодня залил вот такое масло.Motul Specific 913D 5W30.Мотор стал по мягче работать. Цена дороговата 3400руб.Но для любимой мафынки не жалко))
avatar
zyrgiv
24 December 2014mobile

1

Ребят,а объясните почему motul такое дорогое масло,чем оно хорошо,из чего оно сделано,или у него ресурс 20тыс.,неужели настолько хорошо что стоит в три раза дороже заливемой мной формулой ф???
Stalker07
24 December 2014


По анализам в этом масле есть эстеры. А это очень хорошо для двигателя. В отсличии от чистого кряка. Посмотрите анализы масел и поймете почему такое масло дороже.Хотя думаю и обычная Формула Ф хорошее масло. Каждый сам выбирает что лить в мотор.
avatar
dnishe
24 December 2014


zyrgiv
Тоже катаюсь на формуле, но один разок интерес все таки выиграл и залил мотюль специфик 5в30, по динамическим характеристикам разницы никакой, разве что звук двигателя чуток поменялся на высоких оборотах, более глухой что ли стал:)
Больше заливать не буду, т.к. эти изменения 2000р не стоят:))
avatar
Mechanicus1
25 December 2014


S
Stalker07:

По анализам в этом масле есть эстеры.

Пруф в студию...
FMC77
25 December 2014mobile

1

Stalker07
Не весь мотюль на эстерах, есть и обычная синтетика (гидрокрекинг и т.д.), сам езжу на 5w20 кастрол, мнняю каждые 5-7500 км, смысла перплачивать не вижу, свою сотню с такими интервалами замены я и на кастроле, думаю, проеду, надеюсь, и больше, с 2008 года использую кастрол и проблем, налета, отложений и закоксовки не было ни с одним автомобилем, но кастрол кастролу рознь, все-таки необходимо смотреть спецификацию масла по кастролу для каждого двигателя конкретно, а не лить кастрол любой спецификации и вязкости.
alex-a
25 December 2014

1

Давайте так:
В линейке Motul Specific эстеров пока еще никто не находил. Те масла от Motul, в которых есть эстеры, они имеют соответствующую надпись на канистрах. Те, кому нравится Motul и готовы за него переплачивать, они, как правило, в курсе, что Specific - это достаточно простая линейка масел. Разубеждать их не надо. Если вам нравится новая линейка масел Castrol - ради бога. Тем более что тот анализ Castrol Magnatec Professional E 5W-20, который делался, он говорит о том, что состав у масла очень даже неплохой.
avatar
pepa
26 December 2014

2

В декабрьском номере журнала "За рулем" вышла, на мой взгляд, любопытная статья с испытанием моторных масел разных групп.
Предлагаю её вашему вниманию.

Ссылка на страницы в формате PDF https://yadi.sk/i/JJWzfeuFddg8s
Stalker07
28 December 2014

-3

Вот была Шкода,знал что лить. А тут толком ни кто не знает. То ли 5w30,то ли 5w20.
avatar
saipras
29 December 2014

1

Stalker07
Не хочется вам плохим словом называть, но вы хотя бы в "шапку" темы загляните, можете ещё в сервисную книжку заглянуть... Информации более чем предостаточно и она неимоверно точная
avatar
gleb22
30 December 2014


ребят, пробег подходит к 52, решил заменить масло в двигателе, но перед заменой влить присадку, которая весь шлак соберет и взвесит в масло, которое сливать буду. хуже от этого не станет, изза того что на таком большом пробеге использую такую тему впервые?
avatar
pepa
30 December 2014


Лей смело, не бойся. Только все строго по инструкции, как написано на баночке. И перед промывкой надо прогреть двигатель (именно чтобы масло прогрелось), лучше сразу после поездки.
avatar
saipras
31 December 2014


gleb22
Если интервалы замены соблюдали, лили рекомендованное масло, двигатель масло на доливку не просил, то никакие моющие присадки вам не нужны.
avatar
KuBorG
31 December 2014


Сколько раз уже менял масло в фокусе и только сегодня узнал, что уплотнительное кольцо на пробке, оказывается, одноразовое. Ни разу его не менял. Масло вроде не уходит. Кто знает, стоит ли заморочиться и промазать герметиком в этот раз?
FMC77
31 December 2014mobile


KuBorG
Можно оставить старую, не течет, проверено, можно и новую купить, если грани на болте слизаны.
Мишуха
31 December 2014


KuBorG
Стоит запастись запасным, и держать в кулаке.
Иначе бывают случаи когда кольцо, как и ложка к обеду.
avatar
FICUS 1
31 December 2014

4

KuBorG
три раза лично менял масло, кольцо не менял. если не течёт зачем его менять?
Max2
1 January 2015


Всех с новым годом! Можно заливать масло FORD Formula F/Fuel Economy HC SAE 5W-30 в 2-х литровый двигатель?
avatar
FICUS 1
7 January 2015


Max2
можно, многие так и делают и в предыдущие Фокусы лили, до сих пор катаются (масло нормальное).
Я на 5W20 при первом ТО перешёл и далее его использую, зимой жиденькое, не угарает, вообщем мне нравится.
avatar
Manul12
7 January 2015


Здравствуйте други мои,с Рождеством Христовым православные! Итак нашел в своем городе магазин Форд. Цены приятно удивили. Фильтр маслянный 460р,воздушный 700р все оригинал. Купил масло Формула Ф 5W30 приехал домой,открыл бочек и немного опешил! Под пластиковой крышкой нет никакой защитной пленки,то есть обсалютно ничего,ни фольги,не галограммы.Запереживал,поехал в магаз,меня там уверили что так и должно быть.Но мне ... стремно лить в двигатель такое масло,Скажите так и должно быть на самом деле,и какова вероятность нарваться на контрафакт!?? Я уже подумываю использовать это масло как промывку)))
avatar
Mechanicus1
7 January 2015mobile


Manul12
Не переживай, так и должно быть. Если сомневаешься в оригинальности, то отлей масло в бутылочку и засунь его в морозилку (сейчас у многих, правда, на улице холодней чем в морозилке). Если не замерзнет, то лей смело.
avatar
pilot636@rambler.ru
7 January 2015


Manul12
Я сам оказался в такой ситуации и перерыл весь форум в поисках ответа. Смутила и цена (1400 за 5л) и штрих код, начинающийся с 2 000, где последние 010, который кстати приклеен поверх основной наклейки. Ну и соответственно, не было на горлышке защиты никакой. Пишут, что дата на дне канистры не должна быть позже даты розлива на горле, но на этой канистре дата розлива выбита на нижней части стенки, а код бьется как для внутреннего использования. Короче, за...л я заливать это чудо в ДВС и купил у официалов по новым ценам Кастрол 5/20, хотя бы уверен, что оригинал. Изучаю канистру с Формулой Ф каждый день, но зацепиться не за что.
avatar
Manul12
7 January 2015

1

Вот и я думаю что делать?? Запах специфичный! У меня еще мото есть,туда матюль лью,так оно тоже пахнет,но очень так приятно,мазатся им можно))) Фишка фирменная такая,красный цвет и чудный запах! Там подделку сразу определишь! А вот с этим маслом я как то не знаком! И видимо нет ни какой степени защиты. Наверно все таки попробую использовать его как промывочное масло)))
andreipenza
7 January 2015

-2

800 км назад залил фалволин с фордовски допуском, вторая замена с этим маслом. Сегодня днем -25, машина завелась легко. После 20 минутного прогрева и непродолжетельной поездки заехал в гараж на ровную поверхность, через час решил проверить уровень масла, уровень оказался ниже средней метки, замерзнуть еще не успело и по щупу стекало легко. Два дня назад уровень был по верхней метки. Морозы...? Мотор 1,6 125 л/с.
avatar
avtoroman
8 January 2015


Всем привет заказал вот такой продукт http://www.motul-product.ru/product/motul-speci...b-5w-20
По спецификации полностью подходит. Как придет сделаю обзор.

Физико-химические свойства
avatar
Mechanicus1
9 January 2015mobile


avtoroman, да уж маркетинг делает свое грязное дело, чем родное то не устроило, что Вы вдвойне готовы переплатить за то же самое масло (или даже хуже), но под брендом Мотюль?
avatar
jeka04
9 January 2015

1

avtoroman
Я тоже не понимаю зачем платить за мотюль косарь за литр если можно взять такой же Кастрол дешевле оригинальный у дилера

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up