Стук в рулевой рейке



при эксплуатации столкнулся с проблемой, при езде по неровной дороге на небольшой скорости в подвески что то гремит. хотел бы услышать отзывы других пользователей. все тяги проверил люфта нет! Может ли быть проблема в рулевой рейки???На сервисе говорят что таких проблем не было(в сервис не ездил пока что) Интересно Ваше мнение.

***

Онлайн форма для обращения в ФМК
http://www.ford.ru/Service/CustomerSupport
Коллективное письмо ФМК по поводу стука в рулевой рейке
Таблица результатов обращений к дилерам ФМК по поводу стуков в рулевой рейке (спасибо Гоншчику) > docs.google.com
Анкета для внесения своих данных в эту таблицу (обновляется автоматически после внесения данных) > docs.google.com
Официальный ответ на коллективное письмо Коллективное письмо ФМК по поводу стука в рулевой рейке (сообщение #12747601)
Экспертиза ЭУР и ГУР!
Предупреждение! Все способы кустарного ремонта,описанные в теме, не являются панацеей от стука РР,следуя им Вы всё делаете на свой страх и риск!
Next (2024)
стук, рейка, рулевая тяга, рулевой наконечник, рулевая рейка, рулевое управление, течь масла

avatar
Alexei1985
22 September 2011

Стук в рулевой рейке
1,7M
views
961
members
10,3K
posts

Varkolak
27 December 2012


пробег уже около 200км после замены, все как было, так и осталось, стуков нет, может руль чуть лучше стал крутиться или привык или потеплело, а может все вместе.
малыш.
27 December 2012


Woiager
после замены прбег 6 тысяч. На улице плюсовая температура стука нет.Короче езжу и наслаждаюсь
AfricanPeople
27 December 2012


Проехал после замены около 1000 км. Все отлично, вот на улице потеплело до -14, старая при такой темпераруре уже гремела, на этой тихо и хорошо пока.
Andrey_ff3
27 December 2012


Dav77
привет, пробежал уже 13 тыс.
Rinker
27 December 2012


В сервисной книжке ставят отметку после замены рейки?
andre731
27 December 2012


Rinker
нет! на руки дали акт о замене!
avatar
ded.72
27 December 2012


Мне в сервисной книжке поставили отметку о замене, после того как попросил об этом.
avatar
bysia
27 December 2012

1

Вот нашел статью на просторах инета - причины стука в РР очень доходчиво написано:-Стоит заметить, что электрический усилитель руля довольно дорогой узел на иномарках, его стоимость может составлять от $ 600 и больше в зависимости от автомобиля. Таким образом, необходимо сказать о том, что точная диагностика электроусилителя руля необходима, она позволит избежать замены дорогостоящих, но исправных узлов.
После ремонта электроусилителя, необходимо использовать диагностический прибор, для того, чтобы откалибровать центральное положение датчика положения рулевого колеса. В противном случае, вы будете иметь обратную связь от электродвигателя при прямолинейном движении.
Как правило при поломке или срабатывании системы защиты рулевого управления на комбинации приборов загорается сигнальная лампа. Лампа может сигнализировать о неисправности или о отключении электроусилителя в следствии срабатывания защиты. Тепловая защита может сработать, когда обмотка электродвигателя перегреется, как правило, при работе в крайних положениях руля.
Одной из распространенных поломок является стук в рулевой колонке, при проезде через неровности. Результатом этого может быть обратная связь от электродвигателя, за счет не корректной работы модуля управления. В крайних случаях электроусилитель может даже подруливать автомобилем.
Проверка неисправности механической и электрической части проводится просто. Извлеките предохранитель питания электроусилителя из монтажного блока, при этом принудительно отключив его. Совершите пробную поездку, будьте осторожны, так как усилие при управлении будет значительным. Если стуки пропадут, то в этом был виноват модуль управления, если нет, то у вас механические неисправности в рулевой колонке.
Стоит еще раз заметить, что при любой электронной неисправности усилителя или его отключении, автомобиль будет управляться, но управляющий момент на рулевом колесе будет намного выше.
avatar
Yudzhin
27 December 2012


Серый
Так попробуй еще одну попытку съездить к ОД, вдруг получится )))
avatar
Серый
27 December 2012

3

Yudzhin
Не,ну нафиг ещё 200 км и сутки потратить на неизвестно что На данный момент забил на всё и вся,буду ездить так,тратить свои нервы и время для ФМК больше нет желания,если уж совсем достанет продам машину и пойду модерировать на ladaclub
lansx10
27 December 2012

1

Здравствуйте товарищи!!!
Ну вот и съездил я к ОД. Ездил я по причине стука рейки. Несколько дней назад позвонили сами, предложили приехать на диагностику . С 8-ми утра и до 11:30 проторчал у них в ремонтной зоне.
Изначально мастер-приемщик попросил прокатить его, при этом расказывал мне сказки о том, как под защиту попадает лед и камушки, которые там живут своей жизнью и гремят, пугая водителя своим грохотом .
Затем слесарь снял защиту, там сухо, ни снежинки, не льдинки . Начал шатать рулевые тяги, да так сильно, что дя думал, что подъемник сломает. У него возникло подозрение, что что-то тут не так , взял ключ пытался подтянуть, не тянется.
Мастер-приемщик и слесарь попрасили прокатить их вместе и показать стук. Пока ехали слесарь псе причитал, что все работает как надо, никаких стуков он не слыши т. Вернулись в салон.
На помощь к ним пришел человек с очень важным видом и красным чемоданчиком , в чемоданчике было какое-то диагностическое оборудование. Понавесили кучу датчиков на рейку, попросили прокатить. Пока он все подключал к ноуту я ехал, диагност еще больше причитал, что он тоже ничего не слышит . И до чего он достал меня со своим нытьем, что я ему чуть с логтя не зарядил . Сидит козлина и ноет: "что тут слушать все хорошо, я ничего не слышу, это не стук так и должно быть..." Т.к. с логтя я ему не зарядил, то прочитал им мораль на тему
"Синдром приобретенной слепоты и глухоты в автомобилях клиентов при проведении диагностики"
В конце концов в 11:30 отдали мне мою машиношку, со словами:
- Вам копию акта сделать?
- Я говорю :"Да сделать. И что в итоге вы надиагностировали???"
- Ничего, дефектов не выявлено, все ЗБС, ездите дальше и не волнуйтесь
Ну я и поехал. Хоть машину бесплатно помыли...
emilio1989
27 December 2012


lansx10
Надо было свернуть в ближайший дворик и прокатить по плохой дороге,сразу перепонки в ушах полопались бы у того диагноста
lansx10
27 December 2012


Да сварачивал
Он сначала-то и сказал, типа напишу в заключении "при движении по дорогоам общего пользования стуков не выявлено", ну я тут же его и прокатил по закаулочкам
Может конечно из-за мороза но сегодня как на зло стук был гораздо тише . У соседа тоже ФФ3 хетч, рассказывал поехал на диагностику мороз был -30, сам был в шоке когда стука в рейке в этот день он не обнаружил. Мороз с ОД заодно
avatar
ellusy
27 December 2012


Добрый день всем. Пару дней назад при морозах обнаружил, что при повороде руля влево и вправо на одном месте слышен небольшой стук. Ранее такой проблемы не наблюдалось, то что подвеска гремучая,что на 2ом что на 3ем знал и не обращал внимания, но постукивания на месте смутили. Хочу поинтересоваться у кого стучит рейка, как проявляется стук в движении, а главное на месте (опишите пожалуйста) ? Пробег почти 22 тыс. машина собрана 15 октября 2011 г., комплектация 2,0 мкп титаник. Заранее благодарен.
alex59r
27 December 2012

-3

avatar
ellusy:

Добрый день всем. Пару дней назад при морозах обнаружил, что при повороде руля влево и вправо на одном месте слышен небольшой стук. Ранее такой проблемы не наблюдалось, то что подвеска гремучая,что на 2ом что на 3ем знал и не обращал внимания, но постукивания на месте смутили. Хочу поинтересоваться у кого стучит рейка, как проявляется стук в движении, а главное на месте (опишите пожалуйста) ? Пробег почти 22 тыс. машина собрана 15 октября 2011 г., комплектация 2,0 мкп титаник. Заранее благодарен.

Это стучат пыльники РР на морозе,они какие то пластиковые.У меня такая же болда.
avatar
ellusy
27 December 2012


alex59r
Но сейчас уже температура +1,этот стук/хруст остался,даже при движении на малых скоростях и повороте руля,сильно озадачен,что это может быть..
Varkolak
27 December 2012


кстати, у меня диагностика была куда проще, никаких поездок и микрофонов, с моих слова заполнили чек лист (при каких условиях (температура указывается плюсовая, что то около до 10 и скорость до 40) и что и где гремит), проверили рейку на люфт с левой стороны (причем мастер прям с такими энтузиазмом, типа вот тут люфтит, есть проблема, никакой херни), подключили к ids и фмк подтвердили гарантийным случай!

ожидание запчасти, установка, заменили быстро, были только проблемы с компами, то сход развал распечатку делать не хотел комп, потом снова данные в ids отсылали долго.

тем кому отказывают и постоянно ноют - сначала пишите на них в жалобную книгу (начальству всегда нужен повод лишить премии работника, а работнику будет стимулом быть приветливее клиенту - на личном опыте почувствовал, после одной жалобы, начали со мной работать отлично), потом пишите в фмк (все-таки, насколько понимаю, им репутация дороже, чем диллеры, которые их подставляют, если случай дествительно гарантийный, то пойдут на встречу), если там откажут, стоит смотаться на любую станцию и там проверить стуки и люфты, может действительно ничего нет, если же есть, делать независимую экспертизу и сразу в суд, без разговоров с диллером, практика показывает, что суды на стороне покупателя, а там уже как повезет, могут и вообще новую машину отдать (практика с фордом у знакомых есть - отдали новый 2й фокус, после суда).

всем удачи!

p.s. думаю после праздников замена реек ускорится.
И еще насчет тех, кто не тусит здесь, есть 2 знакомых, которые о стуке рейки узнали от меня и до моих слов вообще не заморачивались, думали, так и надо!
avatar
ellusy
27 December 2012


Граждане, все же подскажите как проявляется стук и тд? Выше мой пост с проблемой, хотелось бы узнать подробности.
Varkolak
27 December 2012


цитата:
проявляется стук и тд? Выше мой пост с проблемой, хотелось бы узнать подробности.

трогаешься с выкрученным рулем - все дрбезжит, едешь по гребенке на маленькой скорости - долбит очень сильно, звук очень расхлябанный.
avatar
ellusy
27 December 2012


Varkolak
Спасибо, а в моем случае, что может быть? Тоже рейка (грешу на нее) стук на месте при повороте руля.
Varkolak
27 December 2012

-1

avatar
ellusy:

Varkolak
Спасибо, а в моем случае, что может быть? Тоже рейка (грешу на нее) стук на месте при повороте руля.

да что угодно может быть.
avatar
Yudzhin
27 December 2012


avatar
ellusy:

Граждане, все же подскажите как проявляется стук и тд? Выше мой пост с проблемой, хотелось бы узнать подробности.

Стуки проявляются в движении при скорости 10-30 км/ч по гребенке (брусчатка, щебенка и т.д.). В основном слышно с левой стороны (где педальный узел).
Слышно дребезжание бьющихся друг о друга деталей немного глуховатые. В теме есть видео где записано как стучит рейка при движении.
avatar
Yudzhin
27 December 2012


avatar
ellusy:

Varkolak
Спасибо, а в моем случае, что может быть? Тоже рейка (грешу на нее) стук на месте при повороте руля.

Не надо гадать. Нужно приехать к ОД и продемонстрировать данный стук. Но обычно бывает так что сегодня стучит а завтра при показе уже нет.
Самолечение наоборот усугубляет все, как морально так и финансово ))
avatar
ellusy
27 December 2012


Yudzhin
Да вот боюсь все как обычно получиться,приедешь,сделают диагностику,в результате все отлично.Далее последует просьба оплатить диагностику,т.к неисправностей не обнаружено.
avatar
Yudzhin
27 December 2012


avatar
ellusy:

Yudzhin
Да вот боюсь все как обычно получиться,приедешь,сделают диагностику,в результате все отлично.Далее последует просьба оплатить диагностику,т.к неисправностей не обнаружено.

Сначала надо показать стуки, что они присутствуют, а потом уже ОД сам будет думать и искать в чем проблема.
CSDB
28 December 2012

1

ellusy
я вот ниразу не оплачивал диагностику, хотя сколько раз приезжал со стуками, со скрипами, мне говорили, что у меня с машиной все впорядке и не о чем беспокоиться))), и врезультате заменили РР и стойки стабилизатора)))
alex59r
28 December 2012


avatar
ellusy:

alex59r
Но сейчас уже температура +1,этот стук/хруст остался,даже при движении на малых скоростях и повороте руля,сильно озадачен,что это может быть..

стук скорей всего от рейки, а вот хруст это либо опорники или шаровые,надо смотреть на яме.Проверь пыльники. ну или еть к ОД
avatar
dooom
28 December 2012


alex59r
цитата:
цитата (ellusy)
alex59r
Но сейчас уже температура +1,этот стук/хруст остался,даже при движении на малых скоростях и повороте руля,сильно озадачен,что это может быть..

стук скорей всего от рейки, а вот хруст это либо опорники или шаровые,надо смотреть на яме.Проверь пыльники. ну или еть к ОД


У меня тоже +3 стук или болтает как будто не держится,а -15 не слышно.
alex59r
28 December 2012


Скорей всего рейка.но лучше поехать к ОД пускай смотрят.
avatar
ellusy
28 December 2012


alex59r
dooom
alex59r
Съездил сегодня на Тульскую в АвтоПассаж, денег не взяли, мастер покрутил, посмотрел - признал стук есть. Сказал, поднимем посмотрим, но сразу сказал,что признают как косметический (допустимый). У них нет диагностического оборудования, посоветовал обратиться после праздников на Дорожную в тот же Автопассаж,оборудование у них имеется, если подтверждается все - то замена рейки. На подъемнике на вывешенной машине все в норме,ничего нет. Хотя стук не криминальный, но боюсь что будет прогрессировать. Как думаете,покататься пока так, посмотреть что будет дальше или ехать на диагностику с оборудованием?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up