Какую незамерзайку лить? качество и цена.



Тема для бывалых автомобилистов наверное уже заезженная, и каждый кто не первый год за рулем для себя наверняка уже решил что заливать в бачок омывателя,
Скрытый текст

Самое важное при использовании любой незамерзайки придерживаться парой правил:
- не пользуйтесь омывателем в пробках: когда автомобиль стоит на месте, вероятность попадания вредных паров в салон максимальна.
- после использования омывательной жидкости проветривать салон.

Ну и возвращаясь к тому для чего я эту тему то создавал: чтоб задать вопрос
Как в бытовых условиях можно проверить концентрацию метилового спирта в омывательной жидкости?
Какие допустимые нормы концентрации метанола в омывающих жидкостях допускались у нас в стране пока не ввели запрет в 2000 году?
И собственно какие нормы концентрации метила в омывающих жидкостях в Европе, и какие правила использования омывайки у них там за бугром?
Если отталкиваться от цифр ПДК то как представить что такое 0,5 мг/м³ в салоне автомобиля?
Если метанол имеет свойство накапливаться то с какой скоростью он выходит из организма?
незамерзайка, омыватель лобового стекла, омыватель, омывайка, жижа, зимняя эксплуатация, мороз, зима

avatar
Linder
14 November 2011

Какую незамерзайку лить? качество и цена.
117,6K
views
110
members
623
posts

avatar
Vortex
24 November 2011

-1

VladimirRS
avatar
VladimirRS:

Это получается 1 литр этой жидкости стоит 12руб  Вода обычная самая дешевая стоит как минимум в 2 раза дороже!

Вы какую воду имеете ввиду? Которая в магазине под различными брендами продается? Тогда, лучше задумайтесь, столько вы платите за воздух - бренд, сравнив стоимость покупной воды со стоимостью холодной воды по счетчику в квартире.
Еще, можно сравнить с пивом, пусть оно полное дерьмно, но на его производство затраты все равно существенно выше, чем на разлив обычной воды.
avatar
SORDELKA
24 November 2011


VladimirRS
А сколько стоит литр хорошего бензина? Неужели жидкость для мойки стёкол должна в 2 раза дороже стоить? Почему в Финляндии 5 литров жидкости стоит порядка 100 рублей? Качество проверяю не по запаху, за 2 года использования - ни разу не замёрзла, проблем с ЛКП нет, стоит 1 пара щёток... запаха парфюма, конечно нет, но ничего для этих целей у меня другой флакончик
avatar
VladimirRS
24 November 2011


SORDELKA
Это конечно выбор каждого,но мы живем в России а не в Финляндии или Европе,поэтому у нас как ни грустно хорошие или даже более менее приличные вещи стоят на порядок дороже! Но раз уж купили машину то нужно ее и обслуживать,а если мелочиться и бегать искать все за 3 копейки и потом еще неделю переживать что потратил на какую то омывайку столько денег,то не проще ли ездить на метро и автобусе.ИМХО
avatar
Vortex
24 November 2011

2

avatar
VladimirRS:

оэтому у нас как ни грустно хорошие или даже более менее приличные вещи стоят на порядок дороже!

При всем при этом цена ни разу не гарантия качества. У нас могут гнать полнейший ширпотреб за башенные бабки...
avatar
SORDELKA
24 November 2011

1

VladimirRS
Не надо подменять понятия - я купил машину, чтобы на ней ездить, а не кормить всех, кто пытается заработать на моих потребностях. А о том, чем лучше заняться вместо покупки омывайки прошу обсудить в рамках другой темы.
avatar
Kirill3m
24 November 2011


Vortex
Да,нормальный этанол наши охранники продают. Даже пить можно!
А пахнуть будет той фигнёй, которую туда капните для моющего процесса.
Тока капайте, а не наливайте!!! А то, потом не промоете бачок!
avatar
Vortex
24 November 2011


Kirill3m
Верю. Был пару лет назад в деревне под Пензой, так там народ перестал самогон гнать, у всех погреба затарены "Люксом" с Сурского спиртзавода. Даже пили - разбавляли прям из колонки или колодца. Продают за копейки...
avatar
VladimirRS
24 November 2011


Vortex
Так тема для того и создана чтобы люди делились своим опытом какую жидкость стоит покупать и за какие деньги.и люди читают и анализируют для себя делая выводы стоит ли такую покупать или нет,а тут базар получается по теме и нет! Я вот и написал что использую оригинальную ниссановскую жидкость которая стоит 300руб,реально работает до -28 и пахнет приятным ароматом а не метилом и прочей химией!и за эти деньги лучшее что есть в магазинах,взять тот же страйк,хай гир и прочие спертролы которые стоят столько же!А кто пользуется всяким этанолом за 3 копейки пусть его и заливают и пьют этого дело сугубо личное!
SORDELKA
А по поводу зароботка на ваших потребностях это уже вопрос государственного масштаба,так как мы переплачиваем за все чем пользуемся в несколько раз!
avatar
santiny
24 November 2011


avatar
VladimirRS:

Vortex
Так тема для того и  создана чтобы люди делились своим опытом какую жидкость стоит покупать и за какие деньги.и люди читают и анализируют  для себя делая выводы стоит ли такую покупать или нет,а тут базар получается по теме и нет! Я вот и написал что использую оригинальную ниссановскую жидкость которая стоит 300руб,реально работает до -28 и пахнет приятным ароматом а не метилом и прочей химией!и за эти деньги лучшее что есть в магазинах,взять тот же страйк,хай гир и прочие спертролы которые стоят столько же!А кто пользуется всяким этанолом за 3 копейки пусть его и заливают и пьют этого дело сугубо личное!
SORDELKA
А по поводу зароботка на ваших потребностях это уже вопрос государственного масштаба,так как мы переплачиваем за все чем пользуемся в несколько раз!

проблема как раз в том, что метанол не пахнет
b.13 Оверквотинг.
Запрещен оверквотинг - излишнее цитирование предыдущих сообщений, без особой на то необходимости. Подробнее..
avatar
VladimirRS
24 November 2011


Метано́л (метиловый спирт, древесный спирт[1], карбинол, метилгидрат, гидроксид метила) — CH3OH, простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость
Набирите в Википедии про ваш замечательный метанол
Почему он тогда запрещен если он такой хороший
avatar
SORDELKA
24 November 2011


VladimirRS
цитата:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СПИРТ ЭТИЛОВЫЙ РЕКТИФИКОВАННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ГОСТ 18300–72
5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

5.1 Этиловый спирт — легко воспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.


Но люди это пьют, и никто не запрещает
avatar
Vortex
24 November 2011

5

avatar
VladimirRS:

Почему он тогда запрещен если он такой хороший

Потому что сначала незамерзайку делали из этилового конфиската и бомжи ее бухали. Где еще водяры по 30 руб. за 5 литров найдешь! Потом. кому-то в голову взбрело ввести контроль за производством водки. Обложили налогами, акцизами и т.п. Производители стали мешать метанол, а потом и вовсе перешли на него. А бомжи продолжали его жрать и травились. В итоге запретили совсем. Страшилки про метанол вроде на правде основаны, но сильно преувеличены. Например:
1. Миф о ПДК - у метанола температура замерзания меньше (При температуре −25°С замерзает: водный раствор метанола 35%vol, водный раствор этанола 40%vol и водный раствор изопропанола 45%vol.) и, если не ошибаюсь, сам по себе испаряется он менее интенсивно чем изопропиловый спирт, а с более высокой примесью воды он в разы испаряется меньше, ПДК достичь еще надо!
2. Т.к. изопропиловый спирт сильно воняет и сильно испаряется в незамерзайку добавляют до 15% этиленгликоля - основна Тосола или антифриза, чтобы снизить концентрацию изопропила (чтобы меньше вонял и не испарялся со стекла образуя на нем иней). Эта дрянь мало того, что токсичная, так еще и агрессивная к ЛКП и открытым участкам - сколы, микротрещины и не менее ядовитая, чем метанол - тосол никто не пробовал хлебнуть (шутка)? Да, в тот же метанол можно чуть этиленгликоля добавить и еще снизить его концентрацию и стремление испаряться.
Про плюсы уже писали - не замерзает, бьет фонтаном, великолепные моющие свойства...
avatar
santiny
24 November 2011

4

Метанол действительно так опасен?
- При употреблении внутрь - да. Слепота в лучшем случае, летальный исход в худшем - таковы результаты подобного нецелевого использования. Однако если сравнивать опасность метанола и изопропанола (одного из спиртов, служащего основой легальной "незамерзайки") в виде паров в рабочей зоне, то класс опасности у них будет одинаковый - по этому показателю они на один пункт уступают еще одному разрешенному спиртовому веществу, этанолу, который из "стеклоомывающих" спиртов является самым безопасным. Метанол и изопропанол имеют класс опасности 3, этанол - 4 (здесь чем больше цифра, тем меньше вреда здоровью). Кроме того, метанол - это очевидно всем, кто хоть слегка сталкивался с соответствующими производствами - по своим моющим свойствам гораздо лучше двух других спиртов -он для омывания лобового стекла при холодной погоде подходит наилучшим образом, и при этом дешев. Ведь существуют технологии, способные предотвратить его употребление в качестве пищевого продукта. Наше предприятие разработало стеклоомывающую жидкость на основе денатурированного (с добавками, исключающими употребление внутрь) метанола с добавлением огромной доли битрекса - самого горького вещества в мире. Смесь, которую мы разработали, способна раз и навсегда отвратить падких на любой спирт людей от использования "незамерзайки" как алкогольного напитка - причем она испытывалась согласно программе, подписанной Онищенко, и прошла испытания. Но Госсанэпиднадзор стоит на своем и официально не пускает на рынок метанол ни в каком виде. Мы передали документацию на производство декарбинольной смеси одной организации, у которой тут же за это был отозван гигиенический сертификат. Потом сертификат отозвали непосредственно у нас. Арбитражный суд признал отзыв недействительным, его восстановили и... почти тут же снова отозвали под другим предлогом. Прорваться сквозь запрет с продуктом, безопасность которого подтверждена институтом им. Эрисмана, невозможно!
avatar
Ригонда
25 November 2011

2

santiny
Честно говоря, я не понял, это Вы кого-то процитировали, или написали от себя? Если от себя, и Вы имеете отношение к производству этого продукта, может Вам (или руководству Вашего предприятия) стоит связаться с редакциями журналов "За рулём" и "Авторевю", а также телеканала "Авто+"? Очень интересный материал, я бы на месте журналистов ухватился за него. Особенно, если бы мне в разговоре намекнули, что данная тема прорабатывается с конкурентами. Уж кто-кто, а авторевюшники особенно не стесняются публиковать материал, идущий вразрез с генеральной линией партии.
avatar
Linder
25 November 2011


Ригонда
Нет это к сожалению не она написала лично, это писал если не ошибаюсь какой то профессор, где то я эту статейку уже читал просто.
avatar
santiny
25 November 2011

1

Ригонда
пруфлинк http://www.car-master.ru/site.xp/049048056.html
avatar
Ригонда
25 November 2011

4

Жаль, могла бы получиться интересная статья.
Ну, раз так, тогда вот наш ответ Чемберлену (с сайта "За рулём"):
"Проводя ежегодные экспертизы омываек, мы устроили в этом году перерыв. Почему? Потому что, как нам кажется, еще год назад докопались до сути проблемы и ничего нового пока что не скажем. Что толку сравнивать омывающие способности разных жидкостей, если на практике ими невозможно пользоваться?
Напоминаю: проверка на Toyota Prado показала, что длина струи практически всех жидкостей на морозе не достает даже до нижней кромки дворников! Вязкость разрешенного у нас к применению изопропилового спирта – а именно он является основой «правильных» омываек – возрастает на морозе так, что крохотная форсунка становится, как мы уже отмечали, норой Кролика для толстого Винни-Пуха! И вот итог: медведь застрял!
Предложить свой выход? Мы это сделали и вступились за метанол, пойдя, фактически, против официального течения. Эти жидкости и сейчас совершенно свободно продаются на развалах и обочинах – при этом в «серьезных» магазинах их не найти. В скандинавских странах, где зимой тоже не совсем тепло, они свободно продаются на прилавках: там ценят жизни нормальных водителей, которым «надо ехать»!
А что, если не метанол? Ну, извините за банальность – водка… Правда, вязкость метанола в несколько раз ниже, зато у разрешенного изопропила она, напротив, вдвое выше! Теория проста: чем проще молекула того или иного спирта, тем меньше его вязкость при низких температурах. А водка – эдакая середина… Еще читатели советуют закупить в Интернете дешевый спирт и разводить его водичкой 1:1. Ну, если спирт дешевый, то сработает, хотя разводов на стекле не избежать – как и от водки, кстати говоря. Спирт улетучивается довольно лихо – нужно бы добавить этиленгликоль, но это уже сложновато".
Полный текст статьи
avatar
Turbo-S
26 November 2011


Скажите - пары метанола вредны для здоровья? Или нужно при опрыскивании стекла включать рециркуляцию?
avatar
Kirill3m
26 November 2011


Turbo-S
Про вредность паров метанола, как и этанола, и изопропанола уже сто раз обсуждалось выше!
Рециркуляцию включать - желательно. Стёкла запотевают при постоянно включенной рециркуляции при слякотной погоде. Сначала включаем рециркуляцию, затем омываем стекло, далее
рециркуляцию отключаем. Конечно, если не приходится омывать стекло несколько
раз в минуту где-нибудь на МКАДе в жуткую слякоть. Попробуй тут, "порециркулируй"
avatar
SHAKH007
1 December 2011

1

автор молодец, что резюмировал такую информацию. Спасибо.
перечитаю еще пару раз утром и днем) а то уже плохо перевариваю
avatar
Linder
1 December 2011


Turbo-S
как обсуждалось выше пары всех спиртов вредны все зависит от концентрации, причем разрешенный изопропил не менее опасен чем запрещенный метанол, выводы делает каждый сам для себя.

Kirill3m
Ну вот кстати интересно много ли паров попадет в салон если в движении поливать стекло? потому что обильно гавны на стекла попадает на скорости какой никакой, а в пробке можно и не так часто омывать стекло.

SHAKH007
Спасибо) то что я резюмировал не явлется истиной в последней инстанции, а мои выводы которые сделал изучая эту проблему, естественно у меня возникали вопросы, но задавать вопросы на чужих автоклубах, где обсуждалась эта проблема, мне не хотелось. И чесн7о говоря удивлен что все же подавляющее большинство всеж за метанол, на других форумах примерно 50/50
avatar
santiny
1 December 2011


а где купить метанольную по 50? куплю банок 20
avatar
Linder
1 December 2011


santiny
Ща сезон если и будут какие то закупки то уже где то в районе 60-70 рублей за 5 литров, но я чесно говоря уже не в курсе так как взял сколько мне нужно было, еще месяц назад если не больше.
avatar
Kosh_®
1 December 2011


santiny

Поздно - ща ужо не найти по такой цене!
avatar
miska
1 December 2011

-3

100/5л самая дешевая в розницу у нас (изопропил)
avatar
Kosh_®
1 December 2011


miska

неее нафиг его
avatar
index_svg
1 December 2011

1

метанол .
avatar
Linder
1 December 2011


miska
Где то я читал что изопропиловая незамерзайка из за цены на изопропил не может стоить дешевле 120 рублей за достоверность не отвечаю так как уже не помню даже где читал. Так что стоит задуматься что вы льете за 100 рублей?))) то есть скорее всего там чуть изопропила и метанол, но тогда смысл дышать изопропиловым Г?)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up