Попал аварию. Подскажите какие мой дальнейшие действия?

14 years ago




Подскажите, плиз..
Попал в ДТП 21 ноября 2009 г. Второй участник отказывается ехать в ГИБДД, ссылаясь на занятость и отсутствие времени. Инспектор отказывается выносить решение по данному ДТП, говорит, что нужно обязательно вдвоем приезжать. Как быть в данной ситуации?
Спасибо.
авария, дтп, осаго, действие, порядок, обращение, группа разбора, схема, описание, гибдд, что делать

avatar
anvior
15 January 2010

Попал аварию. Подскажите какие мой дальнейшие действия?
31,7K
views
50
members
142
posts

avatar
-STORM-
19 November 2011


Граф_Славянин
Какое-то краткое описание ДТП есть? Ну и схему и т.д.
Просто сам недавно попал, но вывернул по своему...
Граф_Славянин
20 November 2011


Всем спасибо, за советы. Разбор закончился. Были признаны виноватыми оба.
art79
24 December 2011


Значит пол-суммы по ОСАГО причитается.
avatar
Мягкие_лапки
20 January 2014

4

Всем здрасти!
В декабре того года попала в ДТП (пострадавших кроме железа нет, но всё равно не приятно). Произошла она при следующих обстоятельствах: односторонняя улица 4 ряда машин, местами припаркованные по обеим сторонам. Я двигаюсь во втором ряду около 60 км/ч. Вижу, что передо мной метрах в 50 (наверно, не умею на глаз расстояние рассчитывать) включил поворотник и начал перестроение автомобиль из 3-его ряда км 10-20 в ч. То ли не видит он ни черта, то ли по барабану ему на остальных участников движения, но перестраивался он решительно, но мееедленно. Дабы не совершать экстренное торможение и не провоцировать малоприятный удар себе в зад, включила поворотник и перестроилась в абсолютно свободный правый ряд и продолжила по нему движение. Собственно недолго, ибо через пару секунд-таки влетела в того перестраивающегося, который просто перестраивался по диагонали через 2 ряда. Он проехал метров 10 и остановился. В результате у меня повреждения с левой стороны переднего бампера, у него - с задней правой стороны. Сотрудники ДПС что-то померили, походили, записали, сказали езжать в местное ГИБДД. Там после написания объяснительной и подписания схемы (на которой, по-моему не было некоторых позже появившихся цифр (ну а может у меня такое состояние было, что не заметила), помчала на учёбу. Второй со схемой не согласился и остался там что-то обсуждать (появилась рыжая стрелка (напр. движения по мнению 2-ого уч-ка ДТП)
21-ого числа явилась в нужный кабинет (как и было написано на бумажке), где получила словесный ответ, что у нас обоюдка ибо оба перестраивались. На то, что я уже двигалась в той полосе мне сказали приезжать вместе со вторым. Тому второму это нафиг всё не надо, себя виноватой я не считаю. И как-то всё это с моей стороны забросилось(
В прошлый четверг сходила в ГИБДД. За 10 минут до окончания их рабочего дня, попала в нужный кабинет, где инспектор сообщила мне, что никакой информации по продвижению дела мне не будет - приезжайте вдвоём. Если не может/не хочет и т.п. в любом случае ждать 2 месяца. В этот раз и про обоюдку молчком. Спрашиваю, обоюдка у нас там или нет, "вроде говорили" и т.п., ответ опять: "ничего не скажу - вдвоём приезжайте". Сказала, что хочу сфотографировать документы, относящиеся к делу, на что был ответ - не успеете, уже конец рабочего дня - я её уверила, что успею и достала фотик smile.gif На что мне было фыркнуто: "А... ну если Вы так..., подождите за дверью, я Вам подготовлю место". В общем отфоткала я эти доки (кроме тех, копии чего у меня на руках), ниже покажу. Вообще, разница, конечно, колоссальная в объяснительных.. И кто-то реально там не хило преукрасил ситуацию, тем не менее, я не могу представить, как при таком нашем взаимоповедении могли появиться такие повреждения. Я в любом случае была правее и кто кому не уступил вполне очевидно.. Ну это мне, конечно.
Собственно, по совету одного из добродушных дяденек написала заявление на имя начальника, что меня отказались опрашивать без второго участника, и никакой информации по делу с просьбой разъяснить на каком основании и разобраться. Повезло, успела застать ещё на месте. Обещал вникнуть в дело и в понедельник с утра (тогда звонил, но инспекторша уже свинтила) дать мне разъяснения. Сказал, что скорее всего виновником признан тот второй и без него не могут вручить постановление. Как-то так. Может тут ещё кто подскажет, а то я доверчивая такая..., до безобразия((
Скрытый текст

З.ы. с утра там всё закрыто было( На телефон никто не отвечал и вообще приёмным день не числился у зам начальника - только вторник и четверг - самые неудобные дни для меня(( Хотя было ощущение, что проникся ситуацией и типа хотел пойти на встречу.. Наивная я..да..
avatar
Хавочка
20 January 2014


Мягкие_лапки

Ну, вы бы поподтирали персональные данные вашего аппонента, если не хотите с модерами проблем.
Второе и самое главное, скажите спасибо, что обоюдка. А так бы вам впаяли не соблюдение скоростного режима и не соблюдение дистанции до впереди идущего авто. Экстренное торможение ещё никто не отменял. А если бы там пешеход был, и он от вашего удара его сбил, не дай бог насмерть???
avatar
Мягкие_лапки
20 January 2014


цитата:
Ну, вы бы поподтирали персональные данные вашего аппонента, если не хотите с модерами проблем.

спасибо, убрала
цитата:
А так бы вам впаяли не соблюдение скоростного режима и не соблюдение дистанции до впереди идущего авто.

несоблюдение скоростного режима? Я ехала с общей скоростью потока 60-70 км/ч. "Впередиидущий" выползал слева от меня. Про пешехода согласна, не подумала, в тот момент забыла, как они любят внезапно появляться на проезжей части среди потока. Вы всегда так трезво за рулём рассуждаете? Мне в тот момент показалось более безопасным для всех участников движения перестроиться в свободный правый ряд (Что спереди, что сзади), чем оттормаживаться в пол при нормальном "потоке машин сзади". Хоть это уже и недоказательно, я уже двигалась в том правом ряду, когда второй участник только завершал перестроение. Опять-таки при взаимном перестроении, как это звучит в его версии, то по п. 8.4. ПДД он должен был меня пропустить. В любом случае, в данный момент меня интересует почему меня отказываются опрашивать без его присутствия и протокол я до сих пор в глаза не видела? Серьёзно надо ждать 2 месяца??? Может кто подскажет, где это прописано? Спасибо заранее.
Мишуха
20 January 2014


Мягкие_лапки
Так собственно что ты хочешь выяснить??
Ищи его и приходите, тогда рассмотрение дела на месте, и результат на руки.
Так жди истечения двух месяцев, потом в зависимости от результата судись.
Пока из того что написано, ГАИ проще обоюдку нарисовать.
Мишуха
20 January 2014


Мягкие_лапки
Два месяца, это срок проведения административного расследования по делам без пострадавших.
А без него не прокатит, потому как показания надо ваши обоюдные сравнивать.
avatar
Мягкие_лапки
20 January 2014


Мишуха, собственно хотелось выяснить, правомерны ли их действия. К сожалению (хотя, скорее к счастью) столкнулась с этим впервые. Серьёзно, они вердикт выносят на основе 2-х протеворечивых объяснительных даже не опрашивая? И ещё такой вопрос.., есть протеворечивые мнения, по поводу обоюдки - страховые что-то платят? Кто-то пишет, что 50% (или если установлено др. соотношение "виноватости"), кто-то, что 100% что мне его страховая, что ему моя. Кто-то вообще говорит, что страховая ничего не заплатит.
avatar
Хавочка
20 January 2014


Мягкие_лапки
Соблюдение скоростного режима, это не только ехать по разрешенной скорости, но и сопоставлять скорость с дорожной ситуацией. И во всех случаях снижать её, вплоть до полной остановки.
Приоритет жизни и здоровья, никто не отменял. И этот приоритет рапространяется и на вас и на того водилу, даже если в этот момент он нарушает ПДД.
avatar
Мягкие_лапки
20 January 2014


М
Мишуха:

Два месяца, это срок проведения административного расследования по делам без пострадавших.
А без него не прокатит, потому как показания надо ваши обоюдные сравнивать.

поняла, спасибо. Буду пробовать опять звонить( Хотя..., уже 2 месяца скоро... Они же с момента ДТП считаются?
avatar
Хавочка
20 January 2014


Мягкие_лапки

Каждый по 50% получает от размера стоимости своих повреждений.
avatar
Мягкие_лапки
20 January 2014


khnn,
ехала со скоростью потока, при обнаружении опасности начала снижать скорость
цитата (khnn)
Приоритет жизни и здоровья, никто не отменял.

Это понятно. Вот абстрагируясь от правил, по человечески, Вам кажется, что более безопасно тормозить в пол при идущем сзади потоке или уйти туда, где никого нет. Правилом 3Д пользуюсь постоянно, бодаться, не бодаюсь, но тут реально не допрогнозировала, что человек будет перестраиваться через 2 полосы и мой маневр казался мне логичным и безопасным. В тот момент реально пугал удар в зад, что, наверно, не правильно с моей стороны?
avatar
Хавочка
20 January 2014


Мягкие_лапки
В каждой ситуации, человек действует по наитию и своим ЗУНам.
Но есть правила, которые необходимо выолнять независимо от ЗУНов.
Всё так, как произошло. В следующий раз, стоит "допрогнозировать" маневр. Более того, такой маневр мог быть и из-за неисправности авто или состояния здоровья водителя.
По вопросу неявки второй стороны, гугл вам в помощь. По запросу сотня страниц с информацией, читайте. всё там есть и доступно написано.

"ЗУН" - знания, умения, навыки.
Мишуха
20 January 2014


Мягкие_лапки
Все понятно, и мотивы твои понятны, нафиг это все в объяснительную писать.
Написала бы, что ехала в своем ряду, а он перестраивался, зачем эти все прелюдии.
avatar
Мягкие_лапки
20 January 2014

1

М
Мишуха:

Написала бы, что ехала в своем ряду, а он перестраивался, зачем эти все прелюдии.

это уже поняла( Объяснительную писала первый раз, не то чтобы состояние стресса, но не собранная была эт да.. Ну и к тому же изначально, когда владелец мерседеса сказал, что не видел меня, попыталась ему объяснить почему. Нафига??? Не знаю.
Выводы сделала
avatar
Irs 13
20 January 2014


Мягкие_лапки
Спасибо вам, вы сегодня в очередной раз меня убедили в том, что если не уверен, то лучше не метаться по полосам, а тормозить ровно в своей.
avatar
Аналитик
20 January 2014


Irs 13
истину говоришь! Тем более в ПДД именно об этом и сказано.
Мишуха
20 January 2014

-3

avatar
Аналитик:

Irs 13
истину говоришь! Тем более в ПДД именно об этом и сказано.

Если только в твоих, в общих ПДД этого нет.
avatar
Irs 13
20 January 2014


М
Мишуха:

Если только в твоих, в общих ПДД этого нет.

Только здесь опять не начинайте. А вот Роджера не хватает, он бы лихо объяснил, что именно так и надо делать.
Мишуха
20 January 2014

-2

Irs 13
Что делать то?? Читать ПДД по своему??
Это пока пострадавших нет, и не по УК идет, все задним умом образованные.
А когда экспертиза идет по поводу возможности избежания, все че то по другому читается.
avatar
Мягкие_лапки
20 January 2014


Irs 13, да не за что. Сама убедилась.. В теории оно всё просто, на практике не всегда так получается, к сожалению..

Дошла сегодня всё-таки до зам. начальника. Вызвал он инспектора, которая меня тогда "послала". Сказали, что скорее всего второй будет признан виновным, если так и не вернётся. Т.к. пока у них нарисовалось взаимное перестроение, где я - помеха справа и он так и не явился за дачей других показаний. Жду 12-ого февраля
avatar
tolik1954
20 January 2014

2

avatar
Мягкие_лапки:

Irs 13, да не за что. Сама убедилась.. В теории оно всё просто, на практике не всегда так получается, к сожалению..

Дошла сегодня всё-таки до зам. начальника. Вызвал он инспектора, которая меня тогда "послала". Сказали, что скорее всего второй будет признан виновным, если так и не вернётся. Т.к. пока у них нарисовалось взаимное перестроение, где я - помеха справа и он так и не явился за дачей других показаний. Жду 12-ого февраля


Какое нафиг взаимное перестроение.
Вы от удара уходили,принимали меры для предотвращения ДТП.
И только так ваши действия и должны трактоваться.
avatar
Мягкие_лапки
20 January 2014


avatar
tolik1954:

Какое нафиг взаимное перестроение.
Вы от удара уходили,принимали меры для предотвращения ДТП.
И только так ваши действия и должны трактоваться.

ну в объяснительной оппонента, он вообще себе тихо мирно ехал, а я тут "на"! и за ним "с ускорением перестраиваюсь". Вообще, он не грамотнее меня написал. "В последний момент (перестроения?) увидел, что за мной перестраивается Форд (а до этого он куда смотрел?)?" Что за ускорение для перестроения и как он его обнаружил, если до этого меня не видел... В общем,свой косяк в написании объяснительной я поняла - подробности оказались лишними. Учла.
Пока решила отложить головную боль по этому поводу до 12-ого - там будет ясно.
Мишуха
20 January 2014

-1

Мягкие_лапки
Усе нормально ШЕФ.
Пока все что ты получила в качестве реакции на свои действия, это желание послушать оппонента при наличии тебя.
Теперь ждем реакцию без наличия его, и тебя.
Дела то рассматривают не только один гаишник, он и советуется с другими, и комиссии назначают по разбору.
Так что ты не кипишуй пока.
avatar
tolik1954
20 January 2014

2

М
Мишуха:

Мягкие_лапки
Усе нормально ШЕФ.
Пока все что ты получила в качестве реакции на свои действия, это желание послушать оппонента при наличии тебя.
Теперь ждем реакцию без наличия его, и тебя.
Дела то рассматривают не только один гаишник, он и советуется с другими, и комиссии назначают по разбору.
Так что ты не кипишуй пока.


Точно так.
Всё равно нехороший человек на мерине виноват.
Зато урок будет,как объяснения писать.
avatar
Мягкие_лапки
20 January 2014


Мишуха, tolik1954, сижу на попе ровно Благо пострадало только железо. Такой вопрос ещё..., а ничего, что машину на предмет ущерба так и не смотрели (по мимо того, что у меня написано из повреждений передний бампер с правой стороны и накладка)? Вроде должны спецы смотреть, фоткать, под капот хотя бы заглянуть... В страховой-то потом никаких проблем не возникнет на этой почве?
Мишуха
20 January 2014


Мягкие_лапки
Таки потом по мере обращения в страховую, или судебных тяжеств.
Представитель ГИБДД не является экспертом по делу, он описывает согласно собственных ощущений и виденья картины.
Они не участвуют в материальных тяжбах, их дело оценить картину происшедшего..
avatar
Мягкие_лапки
20 January 2014


Мишуха, т.е. страховая и через 2 месяца после ДТП будет оценивать ущерб? Я же не могу к ним без протокола по ДТП явиться..?
avatar
zzz78rus
20 January 2014


Простите, я возможно глупость скажу, но... Как может быть обоюдка, даже при условии обоюдного перестроения? Ведь транспортное средство по левую руку "мягких_лапок" должно в любом случае пропускать. У второго кренделя выходит, что правый борт подставлен был.
ИМХО, второй номер просто тянет 2 месяца до закрытия дела и все...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up