Шум / гул от резины. Способы избавления

1



Здравствуйте! Пару недель назад переобулся (Кордиант), меня напрягает постоянный шум (гул) при поездке сзади, спереди не сильно слышно. Кто нибудь сталкивался с таким явлением и в чем причина - в плохой шумоизоляции или дело в шипованной резине? Или с этим ничего не поделаешь так и должно быть 😭

🔥 Более подробная тема в разделе FF2: Шум от резины, избавление (часть 2)
резина, шум, гул, шумоизоляция, комфорт, шви, шумка, подвеска, демпферы, проставки, звуки автомобиля

Alesso
3 November 2011

Шум / гул от резины. Способы избавления
193,7K
views
55
members
132
posts

avatar
andreandrew
6 October 2013


Заделал арки по опыту одноклубника+пол багажника
Дополнительная шумоизоляция ФФ3

Ощущения , не особо-то шум и гул уменьшились, хотя не экономил на баллонах и слоях, эффект есть, но он небольшой.
jungleready
11 November 2013


Добрый вечер, прошу Вас о помощи. Дней 5 назад переобулся в Kumho на липучше. Все время ездил с музыкой, а сегодня в тишине и заметил странный звук с левого колеса (как мне показалось) на скорости 60-70 появляется что-то типа шелеста или жужжания. Если выжать сцепление или отпустить газ то пропадает вроде бы. На первой 3-4-5 тысяч оборотов ничего нет. На нейтрали если за крутить тоже нету, только на скорости. 30-50 тишина. В чем дело подскажите пожалуйста.
avatar
andreandrew
11 November 2013


jungleready
На первый взгляд гудят зимние шины, звук идет с левого колеса потому что там шумка тоньше из-за рулевого вала ,на зимней резине крупный рисунок протектора, поэтому сила удара о дорогу при езде, более высокая, отсюда и гул-на более низкой скорости колеса так еще не раскручиваются, на более высокой уже добавляются аэродинамические звуки+шум мотора.
jungleready
12 November 2013


Благодарю Андрей, возможно и правое шумит но там не слышу.
frost52
3 February 2014


Пересел с Astra GTC в новом кузове! Нужен был универсал... Взял 2 литра ПШ. С первых километров ужаснулся шуму от дороги, как на электричке еду(поменял три резины, шум не меняется), это у всех так? Гул такой, что на 120 км\ч невозможно разговаривать с пассажиром не повышая голос. До астры был фф2, там такого гула не припомню
avatar
focus807
6 February 2014


У меня липучка бридж как на лете даже тише.
Реально Мазда 6 2007 года шумела сильнее, хотя класс выше.
Фокусом 3 очень по шуму доволен.
avatar
andreandrew
7 February 2014

1

F
frost52:

С первых километров ужаснулся шуму от дороги, как на электричке еду(поменял три резины, шум не меняется), это у всех так? Гул такой, что на 120 км\ч невозможно разговаривать с пассажиром не повышая голос. До астры был фф2, там такого гула не припомню

Дело не в резине скорее всего, а в качестве асфальта-на шершавом, выщербленном гул может доставать, опять же слышите вы не гул, а резонансные звуки кузова, на хорошем покрытии-все идеально. Попробуйте поставить более узкие шины(в пределах разумного ), проклеить арки снаружи и изнутри, проклеить пол багажника-это должно помочь. Касаемо ФФ2- там на дорогих комплектациях задние арки были проклеены с завода виброизолятором, на дешевых этого не было.
frost52
7 February 2014


andreandrew, дело в том, что на хорошем асфальте гул только усиливается и на скорости 100км\ч переходит все разумные пределы. Ехал по трассе в наушниках)) Вчера сделал жидкую шумоизоляцию днища динитрол (или как она называется), если гул и уменьшился, то ненамного. Думаю сделав виброшумку пола и арок изнутри тоже сильного эффекта не будет
kawa
8 February 2014

1

шумка форда просто отличная, я сел на него с лансера в котором была сделана полнейшая шумоизоляция в спец. ателье...так вот по шумке разницы не было между упакованным лансером и стандартной шумкой форда.

ставим резину зимнию и ездим по асфальту конечно будет шуметь, как только снег дорогу припорошит все гулы от резины уходят. У меня стоит норд фрост на зиму шумит конечно, не не напряжно. на лето стандартный мишлен - тихо и комфортно :-)

любая зимняя шипованная резина будет шуметь и гудеть по чистому асфальту
GrunG
18 February 2014

1

kawa
Шумка у ФФ3 - просто отсутствует! Не нужно вводить людей в заблуждение, достаточно:
1) в богажнике поднять "полку" пола и посмотреть вокруг запаски... просто голый метал (наклеенные 2ва маленьких квадратика считать шумкой - не правильно;) ). голый метал на арках, от туда то и идет шум при котором задние пассажиры при скорости от 100 км/ч, уже не услышат водителя.
2) открыть капот и посмотреть на него с внутренней стороны. "чехол-картонка" - не шумка, шумка должна быть под ней, ее нет!
и 3й более затратный вариант, снимите обивку двери... там пусто.

Это может сделать каждый и убедится. Для ленивых и не верящих могу сфоткать xD фокус 3 титаниум 13г универсал. или в яндексе наберите "Фото отчет по шумоизоляции Ford Focus 3" их полно в инете, фотки голого метала до шумки, и фото после шумки.
Из фордов именно отличная шумка на Ескейпах, Эксплорерах и не плохая на Мондео, а на фокусе 3, еще раз повторю, она не хорошая и не плохая, она просто отсутствует.

frost52 у астры, гольфа и т.п. шумка средняя, но присутствует и фокусу до нее далеко, аналогично имел астру, и в данный момент второй машиной имею гольф 6, и там и там менял акустику, поэтому знаю что у них в дверях.
Что бы уменьшить шум сзади у фокуса с минимальными финансовыми затратами, можно самому купить пару м2 шумоизоляции и обклеить пол в багажнике + арки колес внутри багажника, что не очень трудно и разбирать ничего не придется.
avatar
focus807
18 February 2014


Не знаю я доволен, особенно после мазда 6, на которой пропахал 6 лет.
EGORKAJA
18 February 2014


G
GrunG:

kawa
Шумка у ФФ3 - просто отсутствует! Не нужно вводить людей в заблуждение, достаточно:
1) в богажнике поднять "полку" пола и посмотреть вокруг запаски... просто голый метал (наклеенные 2ва маленьких квадратика считать шумкой - не правильно;) ). голый метал на арках, от туда то и идет шум при котором задние пассажиры при скорости от 100 км/ч, уже не услышат водителя.
2) открыть капот и посмотреть на него с внутренней стороны. "чехол-картонка" - не шумка, шумка должна быть под ней, ее нет!
и 3й более затратный вариант, снимите обивку двери... там пусто.

Это может сделать каждый и убедится. Для ленивых и не верящих могу сфоткать xD фокус 3 титаниум 13г универсал. или в яндексе наберите "Фото отчет по шумоизоляции Ford Focus 3" их полно в инете, фотки голого метала до шумки, и фото после шумки.
Из фордов именно отличная шумка на Ескейпах, Эксплорерах и не плохая на Мондео, а на фокусе 3, еще раз повторю, она не хорошая и не плохая, она просто отсутствует.

frost52 у астры, гольфа и т.п. шумка средняя, но присутствует и фокусу до нее далеко, аналогично имел астру, и в данный момент второй машиной имею гольф 6, и там и там менял акустику, поэтому знаю что у них в дверях.
Что бы уменьшить шум сзади у фокуса с минимальными финансовыми затратами, можно самому купить  пару м2 шумоизоляции и обклеить пол в багажнике + арки колес внутри багажника, что не очень трудно и разбирать ничего не придется.

Все познается в сравнении ! У меня было 12 машин , из них только 5 отечественных , так вот из всех авто 3й фокус менее шумный , но если же сравнить его с тем же мерседесом то фокус шумный , хотя и в мерине не идеально тихо ! А так то , чтобы спор не обострять , в "за рулем " есть статья где замерили шум как раз таки у гольфа , фокуса и еще у какого то авто , так скажу вам разница там незначительная ! На шумы кстати не только наличие шумопоглащающих материалов влияет , а еще много факторов !
GrunG
18 February 2014


IURIK полностью согласен!

но факт отсутствия шумоизоляции как материала в данном автомобиле - не опровержим, а восприятие шума и сравнение с чем либо, это уже как говорится на вкус и цвет.. =)

Я писал именно о отсутствии шумки и сравнивал именно материал есть/нет (тот же гольф/опел/фокус/ескейп/експлорер/мондео) а не размер шума... , присутствие шума зависит от многих факторов, асфальт, шины, двигатель, подвеска.
Например тот же Эскейп имеет на мой взглад реально отличную заводскую шумоизоляцию, но на летних родных шинах шумит раза в 1,5 больше чем на зимних континенталь шипованных =)
EGORKAJA
18 February 2014


G
GrunG:

IURIK полностью согласен!

но факт отсутствия шумоизоляции как материала в данном автомобиле - не опровержим, а восприятие шума и сравнение с чем либо, это уже как говорится на вкус и цвет.. =)

Что то не нашел сравнение с гольфом , вот только с цивиком и крузом нашел : http://www.zr.ru/article/images/455523/20120712...ht.png/
GrunG
18 February 2014


цитата (IURIK)
Что то не нашел сравнение с гольфом , вот только с цивиком и крузом нашел :


коллега ездит на крузе седане, в багажнике тоже голый метал.
На гольфе 6 ездит жена, сзади реально тише чем в фокусе универсале.
kawa
18 February 2014

2

грамотно сделанная шумка не означает тотальную обклейку каждого миллиметра шумкой толщиной в 2 сантиметра!

кто делал шумку подтвердят, что самый значительный эффект от обклейки дверей, далее от обклейки крыши, все остальное не так заметно или почти вообще не заметно. Общая шумоизоляция фокуса отличная.
Гул зимней резины не избежать на любом авто, конечно если вы купили мерс за 3 лимона то вам кажется что там супер, на самом деле это эффект дорогой вещи, не более.

Я просто выразил свои мысли и опыт чтобы одноклубники которым надоедает шум не пустились во все тяжкие с доп.шумкой, обклейками, жидкими подкрылками и прочим бредом, от которых будет только одно разочарование. Нужно выбирать правильную резину и все.

( про седан говорю только, как в в других кузовах не знаю)
EGORKAJA
18 February 2014

1

G
GrunG:

коллега ездит на крузе седане, в багажнике тоже голый метал.
На гольфе 6 ездит жена, сзади реально тише чем в фокусе универсале.

Универсал в любом случае шумнее , а в фокусе больше шумов от пластика , на шершавом асфальте идут микровибрации и весь жесткий пластик издает гул .
avatar
andreandrew
18 February 2014


IURIK
замеры ЗР шумки гольф 6, фокус 3 тренд-спорт, астра J:

posted image
EGORKAJA
19 February 2014


avatar
andreandrew:

IURIK
замеры ЗР шумки гольф 6, фокус 3 тренд-спорт, астра J:

posted image

Ну вот , я и говорил что примерно одинаково , даже при 100 км в час в фокусе тише получается .
GrunG
20 February 2014


цитата (IURIK)
Универсал в любом случае шумнее , а в фокусе больше шумов от пластика , на шершавом асфальте идут микровибрации и весь жесткий пластик издает гул .


Возможно "микровибраций" было бы меньше, если бы была хоть какая нибудь шумоизоляция (виброизоляция)? Я так понимаю, те 2 мини квадратика в багажнике и есть вибро поглощающий материал, но его в фокусе катастрофически мало (об этом кстате пишут в самом начале темы)? В дверях же, вообще ничего нет!
Посмотрю что будет на летней резине (осталось ждать не долго;) ), ели будет тот же "ужас" то буду делать шумку однозначно.

Зы:
andreandrew извините, я эти таблички не собирался и не буду обсуждать =) у меня под боком две машины из вами приведенной таблицы, поэтому своим глазам и ушам доверяю больше. ИМХО.
EGORKAJA
20 February 2014

1

G
GrunG:

Возможно "микровибраций" было бы меньше, если бы была хоть какая нибудь шумоизоляция (виброизоляция)? Я так понимаю, те 2 мини квадратика в багажнике и есть вибро поглощающий материал, но его в  фокусе катастрофически мало (об этом кстате пишут в самом начале темы)? В дверях же, вообще ничего нет!
Посмотрю что будет на летней резине (осталось ждать не долго;) ), ели будет тот же "ужас" то буду делать шумку однозначно.

Зы:
andreandrew извините, я эти таблички не собирался и не буду обсуждать =) у меня под боком две машины из вами приведенной таблицы, поэтому своим глазам и ушам доверяю больше. ИМХО.

Тогда нужно сравнивать на абсолютно одинаковой резине !
EGORKAJA
20 February 2014


И опять же повторюсь с одинаковыми кузовами , в седане например сзади до водителя вообще ни каких шумов не доносится .
avatar
andreandrew
20 February 2014


цитата (IURIK)
И опять же повторюсь с одинаковыми кузовами , в седане например сзади до водителя вообще ни каких шумов не доносится  .

Все это правильно, мало того надо сравнивать еще с одинаковыми размерами резины, например резина размера ФФ3 215/55/16 будет шумнеее(на 1-1,5 децибела) такой же резины размеров гольфа и астры 205/55/16.
EGORKAJA
21 February 2014

1

avatar
andreandrew:

Все это правильно, мало того надо сравнивать еще с одинаковыми размерами резины, например резина размера ФФ3 215/55/16 будет шумнеее(на 1-1,5 децибела) такой же резины размеров гольфа и астры 205/55/16.

Я и написал что на абсолютно одинаковой резине , с одинаковым давлением даже .
EGORKAJA
3 September 2014

1

http://www.zr.ru/content/articles/702554-umensh...obilya/
avatar
Expert_pro
13 September 2014


ну что могу сказать... обработал арки динитролом. плюс шумка локеров вибропластом М2. как тут писали выше что разница ощутимая - ничего подобного... если хуже не стало... Так что шумоизоляция одних только подкрылков - фуфло. то есть как тут писали все дело в подвеске конкретной машины - форд фокус 3. для других работает.
avatar
zinchik
12 November 2014

2

что притихли друзья!!!
не сидим дома, демпфируемся
posted imageposted image
Шум от резины, избавление (часть 2) (сообщение #16072038)
avatar
DodGi
28 November 2014


zinchik
А что за шайбы у тебя?? Это на передних рычагах??
avatar
DodGi
28 November 2014


У меня стоя штатные от ФФ3 спереди и от вольво сзади. Вся машина проклеена. Но эфекта хватило только на 1 месяц, сейчас хочу продолжить работы по борьбе с гулом. Не слышу ничего кроме ГУЛА колёс! думаю ставить проставки под опоры.
avatar
zinchik
28 November 2014


DodGi
у меня тоже проклеена кроме крыши.
шайбы самодельные из свинца и сайлента 2108
тоже под чашки ВЭП положу
Незнаю какой там у вас гул, у меня сейчас по сравнению со стоком комфортно, гула не наблюдаю, только шум от уплотнителей окон

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up