Всё о колесах и дисках

10 years

2



Привет!
Скрытый текст


В данной теме обсуждение дисков и размеров колес. Шины обсуждаются только в этих темах: Зимние шины и Летние шины

Внимание! 15" диски не подходят, если установлены 300 мм передние тормозные диски (обычно стоят на авто с бензиновым 2-х литровым двигателем). Подходят, если установлены 278 мм передние тормозные диски. Проверяйте тормоза перед покупкой дисков!

Резина
Штатные размеры
195/65 R15
205/55 R16
Нештатные размеры
205/50 R17
Диски
PCD 5x108 DIA 63,3
Штатные размеры
6,5 x 16 ET52
Нештатные размеры
6,5 x 15 ET52
Размеры для тюнинга
7 x 16 ET50
7 x 17 ET50
7,5 x 17 ET45
шины, диски, колеса, эксплуатация, отзывы

tab
3 May 2005

Всё о колесах и дисках
808,9K
views
556
members
4,5K
posts

avatar
Борисов Глеб
7 February 2008


avatar
MayFly:

Сильно вообще трясёт на 17 катках? Люблю комфортную езду но и дисками расставатся не хочется. Одним словом жаба вообще задушила.

По моим ощущениям - трясёт сильно, и если Вы любите комфортную езду, то я бы оставил 16 диски и на лето... Сам отъездил пол-лета на 17 литье и на нём же зиму сейчас трясусь... Не моё это... Если у кого есть желание могу продать своё 17 литьё, или обменять на 16... Конечно 17 литьё красивее смотрится, нокомфорт для меня важнее...
avatar
ALEX_C_MAX
7 February 2008


Уже пора резину подбирать. Стоял continental родной чет стерся за сезон.
70% пробега трасса. может что покрепче взять?!

p/s/ за сезон умерла резина gislaved3 на трех колесах грыжи повылазили, с нашими дорогами то. На Good Year 4-ре зимы ни одного шипа не потерял и все целые.

может такую? Yokohama S.Drive (AS01) – экологичная направленная шина 3-его поколения серии DNA
http://www.4tochki.ru/picktures/tyres/28.jpg
avatar
АлекС 52
7 February 2008


ALEX_C_MAX
цитата:
Стоял continental родной чет стерся за сезон.
???
Сколько пробег?
avatar
lenin
11 February 2008


Я сейчас на лето резину смотрю, не могу определиться между Yokohama S.Drive (AS01) и ContiPremium Contact 2, кто что может сказать про эти модели?
avatar
CHiCHo
11 February 2008


Премиум второй только для асфальта - сосед на БЭХе говорит, даже на травке чуть влажной наступает писец, вообще на месте крутит колесами. Представьте жижу грязную.
Из Ёкогам круто считается C.Drive. На любителя. По мне так комфорт главнее.
Судя по рисунку S.drive будет шумноват (ещё наверняка она спортивно-ориентированная, значит шумная).
Лично мне нравятся асимметричные шины - хорошо цепляются и тихие. Сильно спортивные шины я бы не брал - жесткая боковина, жестко проходит мелкую дрянь на дороге.
Мне очень нравился первый ПремиумКонтакт и Пирелли П6, про П7 не знаю, тож вроде ничего. Мишлен Пилот Примаси сейчас в основном русский, на моем Максе - из Германии средненькая шина по рулежке.
avatar
MayFly
11 February 2008


Взял себе на лето 205/60R16 отзывы вроде положительные. Мой товарищ родную резину continental за два сезона в клочья. Мужик он солидный на дороге не зажигает. Хотел тоже конти взять, но вот попалась хака,да и скидочки сейчас.

Nokian Hakka H - летняя скоростная шина класса премиум (210 км/ч) - аналог
шины Nokian HAKKA V. Шина имеет отличное сцепление на мокром асфальте, низкий уровень шума.
Шины Nokian Hakka H и Nokian Hakka V имеют одинаковый рисунок протектора. Разница между шинами заключается в использовании разных резиновых смесей и строении шины. Обе шины оптимизированы, чтобы действовать наилучшим образом именно в своём индексе скорости.
Асимметричный рисунок протектора inside-outside эффективно снижает риск аквапланирования и улучшает управляемость автомобиля.
Помимо цифр индикатора износа, обозначающих глубину канавок, имеется также индикатор аквапланирования (индикатор представлен в виде капли, которая исчезает после того, как износ превышает глубину 4 мм, что говорит об увеличении риска аквапланировая).
posted image
avatar
ALEX_C_MAX
11 February 2008


aaa52
сейчас 70т
avatar
-Евгенич-
11 February 2008


avatar
CHiCHo:

Премиум второй только для асфальта - сосед на БЭХе говорит, даже на травке чуть влажной наступает писец, вообще на месте крутит колесами. Представьте жижу грязную

глупости он говорит
неделю на континентале по снегу и мюзге проездил. с головой - вообще можно было не переобуваться
avatar
петро
11 February 2008


а я в августе 2007-го после 5000 км федеральных дорог приговорил шаровую, а вместе с ней и родные пирелли Р6 (на тот момент пробег на них был всего около 30 000 км). Шум от них так меня достал, что я даже был рад от них избавиться, хотя это была единственная претензия.
На замену им по случаю распродажи приобрёл Yokohama AVS dB V 550. Я и на прошлых авто всегда на замену летним покрышкам ставил Йоку разных моделей, очень нравились мне их эксплуатационные свойства, износ в том числе (я не гонщик, поэтому никакого УСКОРЕННОГО, как убеждают иногда продавцы, износа не замечал).
В целом, очень доволен, ШУМ от дороги уменьшился ЗНАЧИТЕЛЬНО. Никакой доп.шумоизоляции не делал, но убеждён, что начинать нужно именно с выбора шин.
Короче, рекомендую Йоку
posted image
avatar
lenin
11 February 2008


-Григорий-
А можно подробней?
avatar
MayFly
12 February 2008


Хочу поставить резину 205/60 R16. Кто нибуть ставил? Поделитесь опытом.
avatar
CHiCHo
12 February 2008


-Григорий-
Вопрос, какой премиум. Если просто Премиум Контакт - это первый, второй так и есть - РС 2.
Первый (это у которого специфические шашечки на одной стороне) был хорошим проходимцем.
А у второго рисунок сильно на Конти Спорт Контакт 2 похож. Это не плохо, дает отличную курсовую устойчивость и боковые сцепные высокие, кстати и на льду, и в мокрую погоду держит неплохо.
Я к тому, что он (сосед) периодически на этой бэхе ездит куда-то типа дачи, где есть участок грязи и травы. В сырость это превращается в жижу и мокрую траву, соответственно. И здесь продольные полосы SC2 и PC2 бессильны.
MayFly
Смысл? Поднять, для комфорта или просто так? На гарантии я бы штатные размеры оставил.
avatar
MayFly
12 February 2008


Конечно для комфорта. А просто так это как?
avatar
CHiCHo
12 February 2008


Мож, подешевше этот размер, не знаю. Если не 2 литра, я бы для комфорта, наверное, 196/65R15 взял. И копеечка сохранилась. (если диски есть)
На гарантии машина?
avatar
-Ал-
12 February 2008


Не советовал бы брать сугубо "дождевую" резину. Пятно контакта у неё меньше, что плохо на сухой дороге. А в дождь она вам не поможет, так как в России не бывает "мокрых" дорог, а бывают "грязные" на которых никакая "супер рейн" увы, не помогает. Лучше брать с мелким рисунком типа такого: (на картинке мишлен)
posted image
avatar
Archimed
12 February 2008


Кто нибудь что нибудь может сказать про GoodYear Excellence? Или рекомендуйте лучшее! (17 дюймов)
avatar
-Ал-
12 February 2008


MayFly
Так посмотри на 15 по каталогу
avatar
MayFly
12 February 2008


У меня мотор 2.0, на 15 не поставить. Хотелось бы езду по комфортней. На фокусы ставят и всё в норме. Столько Максоводов на форуме, не ужели ни кто не cтавил?
avatar
-Евгенич-
12 February 2008


avatar
lenin:

А можно подробней?

не знаю, что именно "подробнее", но первые 250-300 км проехал на штатном СпортКонтакте2. морозы, правда, чуток отпустили, но на больших дорогах - снежно-соляная мазь, а на маленьких - укатанный снег
конечно гонялок не было (начало обкатки), но с поворотами и торможением никаких проблем не испытывал
ездил бы на чужой машине - поинтересовался какого ляда обувать форд в "универсальные" покрышки

CHiCHo, про ПремиумКонтакт позабыл и напутал
MayFly, неужели комфорт макса недостаточен Вам?

мне, в-общем-то, проще: для меня существует 2 основных производителя: мишлен и континенталь. летом к ним прибавляется бридж, зимой - нокиан

Йокогаму считаю привлекательной только по дизайну и цене. они даже у немцев в тестах звезд не хватали
правда есть у них 2 модели: А520 и A(?)-Sport, но это летний "полуспорт" уже. им надо сначала хорошенько нагреться
avatar
CHiCHo
12 February 2008

1

-Григорий-
На лето Пирелли ещё неплохо. А на зиму чего ж Гиславед (он же Конти) забыли?
avatar
-Евгенич-
12 February 2008


именно поэтому и не забыл

пирелли традиционно резки в поперечном направлении. держат-держат поворот , вдруг, не дав почувствовать бокового увода, срываются в скольжение

PS все никак не могу решится на нешипованные зимние шины
Elog
12 February 2008


avatar
Archimed:

Кто нибудь что нибудь может сказать про GoodYear Excellence?

Отъездил на них 1,5 сезона. По моим ощущениям немного странно как-то на дороге, но очень надежно Из недостатков, немаловажных, по сравнению с сейчас имеющимся Dunlop, расход бензина литра на 2-3 больше был , на одном вылезла грыжа, да и износились как-то быстро...
avatar
MayFly
13 February 2008


цитата (-Григорий- @ Фев 12 2008, 21:42)

MayFly, неужели комфорт макса недостаточен Вам?


Често скажу,после Сценика подвеска у Симакса кажется менее комфортней.
avatar
CHiCHo
13 February 2008


Elog
Фигасе резина, незачот.
Про управляемость на Michelin Pilot Premacy я также сказал бы - ощущения странные, но надежно
Кто-нить из Гудиров Eagle Ventura или Eagle F1 ставил?
Вентура крута по мокрому и очень комфортна (шум, ... хоть и старая.
-Григорий-
Я не успел P6 опробовать на 2112 (писали, чуть ли не лучшая для десяток резина), а очень хотелось, может это бюджетный Пирелли резковат?
avatar
Garfield
14 February 2008


Так кто-нибудь может четко сказать встает ли резина 205/60 R16?
Я, например, могу сказать, что 215/55 R16 встает без проблем
avatar
MayFly
14 February 2008


Ну дык 215/55R16 это - внешний диаметр на +11 мм от штатных, а 205/60R16 на +20мм от штатных. Вот я и думаю не многовато на 2см в плюс.
avatar
Garfield
14 February 2008


avatar
MayFly:

Ну дык 215/55R16 это - внешний диаметр на +11 мм от штатных, а 205/60R16 на +20мм от штатных. Вот я и думаю не многовато на 2см в плюс.

Если стоит 215/55 R16 и ничего не ценляет даже на калдобинах, то 205/60 R16 это +4,5мм в высоту в сторону арки...
Вобщем я расчитываю на тех у кого, возможно, стоит резина с такой размерностью
MayFly ты ж сам взял такие?! "Взял себе на лето 205/60R16 отзывы вроде положительные"
avatar
MayFly
14 February 2008


Да я взял на лето,но оно это лето не наступило ещё пока. А отзывы положительные о резине не как о размерности, а как о производителе. В данном случае Nokian.
avatar
Garfield
14 February 2008


avatar
MayFly:

Да я взял на лето,но оно это лето не наступило ещё пока. А отзывы положительные о резине не как о размерности, а как о производителе. В данном случае Nokian.

Понятно, но если бы не было уверенности, наверное, не стал бы покупать? резина-то не дешевая?
Значит нужен еще кто-нить, кто уже поставил!
avatar
MayFly
14 February 2008


Конечно. Поэтому и спрашиваю.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up