Плафон / лампы освещения салона.



Может кто знает!

Делотсь было нечего как то, сидя в машине, и я решил снять центральны плафон (тот что в краше на зеркалом) и обнаружил что у меня там есть еще два неподключеных разъема !!

Вопрос ! что это за разъемы ?
освещение салона, плафон подсветки, плафон, подсветка в салоне, подсветка ног, светодиод, лампочка

avatar
Focus-nik
11 January 2005

Плафон / лампы освещения салона.
87K
views
92
members
245
posts

avatar
Slav
17 July 2012


Вот, вернулся я с очередного сеанса лазания с тестером по проводам в поисках пропавшей массы для лампочки освещения багажника.
Создалось впечатление, что проводка чутка не соответствует тому, что называется "2003_5_Focus Wiring Diagrams.pdf 8 458 982 bytes"
Вместо того, чтобы с датчика закрытия замка багажника массе не покидая пределов багажника прийти уже к лампочке, она уходит внутри толстого жгута вдоль левых порогов куда-то вперёд, а назад уже нифига не возвращается. Предохранители все целы.

Если исключить эту непонятную петлю с помошью 10-сантиметрового шунта, то лампа в багажнике начинает светить, как ей и положено.

На схеме салонно-багажный свет коммутируется через реле "K115 Battery saver relay".
36-й предохранитель защищает управляющую цепь этого реле, а 35-й - саму цепь освещения.

Так 35 и 36 предохранители (CJB под рулём) целы, каждый из них вызывает выключение света в салоне и в багажнике,
значит, реле исправно.

Теперь вопрос: реле коммутирует цепь потребителя с "+12В" или оно коммутирует потребителя с "массой" ?
maksptz
17 July 2012


avatar
Slav:

Может, кто знает, зачем этому проводу делать такую петлю?



Такая длинная петля сделана вот для чего: когда открываются двери салона загораеться только салонное освещение. а если открываеться багажник загораеться и багажное освещение и салона, если сделать шунт, то плафон багажника будет включаться каждый раз как откроются двери салона или крышка багажника.

У меня примерно та же беда, универсал 2004 года, нашей сборки, сначала я поменял и переепаял почти все провода на стыке кузов-крышка багажника (кажеться 15 из 17 проводов), потом распотрошил весь салон ища где же потерялась масса, так и не нашел пока (терпения не хватило), единственное до чего я докапался, у меня масса потеряна где-то у блока предохранителей под торпедой.

Отпишитесь если решите проблему раньше.
avatar
Slav
17 July 2012


цитата:
у меня масса потеряна где-то у блока предохранителей под торпедой.

Вот и у меня пока такое-же ощущение, что там...
В разъёме C14.
vit2811
20 February 2013


Подскажите. Перестала светится лампа освещения салона и лампа освещения багажника. Предохранители и лампы целы. В чем может быть проблема?
avatar
greenguk
24 February 2013

5

Задача по сути понятная. Стандартная лампа накаливания не обеспечивает должного освещения салона, работает как «вежливый» свет и не более того. Замена на светодиодную панельку из 4 светодиодов не особо решила проблему.
Ребенок, который сидит сзади периодически что то роняет то на пол, то на кресло – в потемках просит помочь найти. Зимой по утрам, когда мы едем в детсад, темно, пристегивать без должного освещения на ощупь как то не очень. Да и так, я и люблю когда много (или достаточно) света (но не через чур). В общем, решил поубивать вечера в «самодеятельности» и модернизировать единственный стандартный плафон освещения своего ФФ.
Чего имеем: стоимость плафона от «Гиа» - порядка 2,5 тыс. рублей. Если брать сюда еще светодиодные панельки для улучшения света то стоимость плафона выйдет под 3 тысячи. Круто…
Планируя работу, предполагал уложиться в бюджет порядка 500 рублей.

С этой целью я и начал реализацию модернизации

Работу выполнял в три этапа:
- монтаж кнопок
- монтаж разводки на плафоне для дополнительных световых панелей
- установка светодиодных источников света
Очень прошу прстить за качество фоток.

Этап №1 - монтаж кнопок

1.Снял и разобрал плафон на две части – металлический отражатель, (когда была еще целая не сфотографировал) и пластиковый корпус-основа (с контактной группой)
posted imageposted image


2.Начал с доработки отражателя. Для освобождения места для установки купленных ранее кнопок, прорезал на 15 мм в стороны от основной лампы плафона и отогнул вниз получившиеся лопатки.
posted imageposted image


3.Примерил, как должен встать получившийся отражатель по месту в корпус плафона. Отмерил углы подгонки (среза) лопаток. Отрезал лишнее от лопаток.
posted imageposted image


4.Примерил все в сборе. На фото кажется что «лопатки» подогнаны по-разному. Это оптический обман
posted image


5.По внешнему виду плафона, видны границы будущих мест под «штурманский» свет. По линиям границ, подогнал получившиеся лопатки отражателя.
posted image


«Лопатки» просто разграничивают места установки кнопок и светодиодных панелей. Срезать не стал, не очень это удобно, получилось бы коряво.

6.Опять все разобрав, прикидываю место под кнопки.
posted image


В комплекте с кнопками идут уплотнительные кольца, которые мне очень помогли с прицеливанием и подготовке к сверловке отверстий для кнопок.
posted image


7.Ввиду того, что нужного по диаметру сверла у меня не оказалось, пришлось сверлить тем что было. Конечно, в итоге отверстие немного ушло от намеченного. Меньший диаметр сверла оказался и плюсом. Им же, я подровнял отверстие ближе к центру.

8.В итоге, собранная конструкция с кнопками выглядит вот так.
posted imageposted imageposted image


Этап №2 - монтаж разводки на плафоне для дополнительных световых панелей

1.Всю разводку плафона с новыми блоками освещения, решил соединить с родной, к контактной группе плафона
posted imageposted image


В итоговом результате питание дополнительных модулей зафиксировано «на времянку», но держатся. Позже подумаю и сделаю как надо.

Этап №3 - установка светодиодных источников света
Используемые источники света:
На центральный свет имеется 4-х светодиодная лампа со стандартным цоколем. Ее планирую оставить как есть и более мощную ставить не буду, ибо она работает большую часть времени и ее «дежурного» света вполне достаточно.
На штурманский свет использую светодиодную панель размером 27*27 мм с 9-ю светодиодами
posted image


1.Для монтажа панелей использован кусочек жести от профиля для гипсокартонна.
posted image

Придал ему форму треугольника, для установки панели в плоскость с плафоном.

2.Засверлил соединяющиеся части, капнул герметика. Соединил с основным отражателем небольшими болтиками.
posted image


3.Разъемы питания светодиодных панелей использовал от имеющихся переходников в комплекте с 2-пиновой контактной группой (подобные разъемы есть в компьютерах).

Лишние провода, конечно, остались (длинные получились). Все это дело фотографировать не стал. Будет тепло, буду наводить порядок везде.
Идем проверять…
Конструкция на родном месте. Все выключено.
posted image


Плафон в работе днем:
центр
posted image

«штурманский» левый + центр
posted image

«штурманский» левый + «штурманский» правый
posted image

все
posted image


На фотографиях днем более- менее видно размещение источников света.
Плафон в работе вечером (время 22:00 где то, февраль):

Выключено все.
posted image


Тут виднеется известная фишка «недоразмыкания» цепи, которые видят светодиоды и реагируют таким образом на слабые токи. Думаю (не знаю на сколько это целесообразно) купить обманку (резистор) и установить все туда. Но думаю бюджет на плафон выйдет за рамки «Гиа».
«штурманский» левый
posted image

все
posted image

освещение под люстру
posted image


Скажу сразу, на фотографиях свет не такой как в действительности. Рассеивание пучка идет очень даже не плохо. Проблема, которая была связана с недостатком света – решена. Теперь свет спереди попадает и назад:) Плюс, то, что он разделенный – добавляет «радости» от проделанной работы.
В итоге, материалы и затраты:
Светодиодные панели + переходники (комплект Dled) – около 400 рублей.
Кнопки (вкл/выкл) – 80 рублей (за пару)
Провода (длина около 15 см) – 0 рублей. (нашел дома)
Болтики + шайбочки + гаечки – 0 рублей. (нашел на работе)
Кусочек профиля (около 10 см, подвесной) – 0 рублей. (нашел дома)
Немного силиконового герметика на соединение переходника и основного корпуса (во избежание дребезга) – 0 рублей. (нашел дома)
Затраченное время – около 4 часов (в рублях не оценить)
Итого, общие затраты на модернизацию плафона – 480 рублей.
Выводы
В целом, я доволен. Считаю очень просто и дорого купить плафон от «Гиа».
Каждым нажатием на плафон освещения, испытываю удовольствие от проделанной работы Получилось именно так, как и планировал. Очень удачно попались светодиодные панельки размером 27мм/27мм Больше туда не воткнешь.
Если нужны более подробные фото, размеры или еще чего, с радостью, обращайтесь!
Летом буду делать свет в ноги пассажиров сзади и багажник. Для этого приобрел светодиодные ленты по 18 светодиодов. По какому принципу они будут работать, пока не решил.
avatar
Avenger86
25 February 2013


greenguk
Это все, конечно, хорошо, только следи, что пассажиры на скорости ночью в слякоть не включили свет, засветка лобовухи изнутри будет такая, с этой яркостью, что можно принять ислам, не приведи хосподи.
avatar
greenguk
25 February 2013


Avenger86 в курсе, спасибо все в меру, на скорости никто ничего врубать не будет. По трассе езжу редко.
Для таких случаев все таки есть дежурный свет. Он очень гуманный по своей силе.
И еще, получившиеся "штурманские" модули светят правильно, в ноги-в низ.
Но в целом, еще раз спасибо, проверю уровень засветки как нибудь;) сделаю фото для оценки.
avatar
metel
25 February 2013


greenguk
проще было поставить доп.плафон для задних пассажиров и спереди подсветку ног в штатные места
avatar
greenguk
25 February 2013


metel читаем :
цитата:
В целом, я доволен. Считаю очень просто и дорого купить плафон от «Гиа». Каждым нажатием на плафон освещения, испытываю удовольствие от проделанной работы Получилось именно так, как и планировал. Очень удачно попались светодиодные панельки размером 27мм/27мм Больше туда не воткнешь.Если нужны более подробные фото, размеры или еще чего, с радостью, обращайтесь!Летом буду делать свет в ноги пассажиров сзади и багажник. Для этого приобрел светодиодные ленты по 18 светодиодов. По какому принципу они будут работать, пока не решил.


Доп плафон = доп. дырка в потолке. Я не на столько уверен в себе, чтобы в случае косяка пойти и купить новый потолок он будет явно дороже плафона "Гиа" (это уже лирика)
bochara
29 June 2013


Проблема в следующем- поменял обычную подсветку салона на Ghia, лампа посередине горит только в принудительном режиме, при открытии дверей (флажок посередине)- ноль реакции. Ну, а лампы по бокам, вообще не подают признаки жизни.j
avatar
alex-b-35
1 September 2013


Прочитал тему ,но ответа не нашёл , хотя были аналогичные вопросы . Проблема в следущем , перестал гореть плафон освещения салона (комплектация комфорт ,как на фото) . Лампочка и предохранитель №104(10А) исправные , дальше мои познания в электрике закончились . Подскажите где копать ?

avatar
citrusrus
2 September 2013


alex-b-35
А вас не смущает что это подфорум FF1 Доп. оборудование =) ?
В руки берем мультиметр и ищем ток от предохранителя до плафона =)
avatar
alex-b-35
2 September 2013


avatar
citrusrus:

alex-b-35
А вас не смущает что это подфорум FF1 Доп. оборудование =) ?
В руки берем мультиметр и ищем ток от предохранителя до плафона =)

Пардон , попутал . Но всё же , напруга на разъёмы плафона приходит , ещё(перед плафоном) через переходник у меня поключена подсветка замка зажигания (она горит) , а вот плафон с недавних пор гореть перестал
avatar
citrusrus
2 September 2013


alex-b-35
Ну тогда самое простое =) проверяем лампочку. Если она работает то проверяем все дорожки и переключатель =)
avatar
alex-b-35
19 September 2013


Всем спасибо . Проблема была в разогнутых усиках переключателя .
avatar
witja
24 September 2013


Всем привет!

Есть вопрос:
нужна ли дополнительная проводка при смене обычного плафона освещения салона(одна лампа, один включатель)
на плафон с местным освещением(три лампы, три включателя)?
posted image
avatar
Avenger86
25 September 2013

1

witja
нет, не нужна.
avatar
Andy8
26 September 2013


Приветствую всех!
Заказал на ebay плафон от Focus ST170 и пока жду решил подыскать диодные лампы для замены штатных. Подскажите, правильно понимаю, что центральная там длиной 43 мм., а боковые - цокольные стандарта T4W типа такой ?

posted image
-Konstantin-
27 April 2014


Ткните, пожалуйста, носом, где находятся в монтажном блоке эти разъёмы - 1. 2, 5, 8? Запарился уже искать. В салоне плафон не работает (кидаю на него отдельно +, работает нормально), в багажнике почему-то только 4 В. Наверное диод виноват. Где его искать, и какой нужен? Предохранитель, реле в порядке.
posted image
Spawnone
15 August 2014


Сомневаюсь что кто-то мне ответит!
Но напишу.
Почему не работает задний плафон в среднем положении? (положение когда должен тухнуть свет при закрытии и загораться при открытии дверей)
Полярность менял на заднем - не помогло. Да и стоит у меня сейчас там светодиод - его подругому не поставишь. Что странно, передний-то плафон работает так как надо.
avatar
citrusrus
15 August 2014


Spawnone
Посмотри тестером питание и масса есть на разъемах или нет... =), а от туда плясать надо =)
avatar
шурец
15 August 2014


Spawnone
светодиод свой переверни полюсами
avatar
ACCUSED
23 December 2014


люди подскажите, может кто знает и решал данную проблему, люстра салона перестала загораться при открывании дверей

началось с того что при открывании дверей загоралась не сразу, с мерцанием (морганием) потом перестала загораться
при просто включении светит
датчики/концевики открытия дверей работают, лампочка на панели исправно работает

где копать чтобы это починить?
avatar
шурец
23 December 2014


ACCUSED
может, с антены накапало и контакт плохой стал
avatar
ACCUSED
23 December 2014


шурец
шурец
возможно, но вроде все чисто, смотрел контакты на самой лампочке, т.е. она у меня перестала работать только в режиме "горит при открытых дверях"
avatar
шурец
23 December 2014


ACCUSED
если при просто включении светит, то лампа не при чем.
смотри контакты на плафон от проводов
Vladimir Svyatoslavovich
29 March 2015


Добрый всем вечер! Помогите, пожалуйста! Ford Focus USA Mk1 "2001года" Не светит подсветка салона и не работают электрозеркала, предохранитель все в норме, в чем моет быть проблема?
avatar
Avenger86
29 March 2015


Vladimir Svyatoslavovich
ну наверное где-то обрыв. качаем схемы, тестер в руки и вперёд, искать.
aleksstreg
21 May 2015


Vladimir Svyatoslavovich
приветствую, подскажи, нашел причину? Тоже самое, еще лампа в багажнике не работает.
И может кто подскажет где находится блок задержки, что на схеме выше как 1 обозначен?
aleksstreg
22 May 2015


konstan-tin
приветствую, подскажи, нашел причину? Тоже самое, еще лампа в багажнике не работает.
И может кто подскажет где находится блок задержки, что на схеме выше как 1 обозначен?
Где находится диод?
Аккумулятор за ночь высасывает (думаю не успевает зарядится до нормы при недалеких поездках) и наверно концевик в багажнике портачит. Если концевик в багажнике замкнут (багажник открыт), то только через неисправный диод на блок задержки будет утечка. Если вытащить лампочку в багажнике, то утечки быть не должно (при открытом багажнике и выключенном плафоне)
Подозрение на диод, но где его искать?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
FF1 оборудование и з.ч.
Меняем лампочки на светодиоды
FF1 оборудование и з.ч.
Неоновый свет габаритов фар
FF1 оборудование и з.ч.
Меняем подсветку приборки FF1
FF1 оборудование и з.ч.
Подсветка днища
FF1 оборудование и з.ч.
Освещение перчаточного ящика.
FF1 оборудование и з.ч.
Лампы в ПТФ.


up