Ошибки двигателя (Check Engine) поиск и решения

49



Дорогие друзья, давайте в этом топике собирать информацию по ошибкам двигателя.

Огромная просьба, если вам лично этот топик не нужен, т.к. вы мегаудачливый обладатель focus 3, вы не собираетесь покупать данный авто, не минусьте тему, кому-то она реально поможет в трудной ситуации, когда не знаешь к кому обратиться.

Ситуация: забрал машину, поехал кататься, через 100км загорается лампочка CE (check engine), вслед за ней загорается ESP и происходит отключение "система помощи подъема в гору" (Возможна ситуация когда загоралась лампа только ESP)

Поиск причины: заняло это порядка недели, за это время я много чего выслушал, первое это бензин (если не заправлялись из "канавы" шлите их куда подальше), второе лямба-зонд, третье МАФ, в итоге выяснили что это топливный насос. Ошибка показывала богатую смесь.

Решение: топливный насос оказался от экобуста (было давление в 9 баров, вместо положенных 3х), решилось всё заменой на родной для двигателя 1.6 125МКПП

Итог: у меня вся эта эпопея заняла ровно 2 недели, хотя всё могло быть намного быстрее, надеюсь эта тема будет некоторым полезна, хотя никому не желаю попадать в данную ситуацию.

AlexBelyy нашёл тестовый режим нажимаем кнопку ОК и держим 5 сек, управление левым джостиком
check engine, CE, неисправность, неисправность двигателя, ошибка, ошибка двигателя, чек энджин, чек

terryolkot
13 October 2011

Ошибки двигателя (Check Engine) поиск и решения
456,5K
views
332
members
970
posts

HIGA1
7 November 2013


У меня такая ситуация . Чек загорелся, я проехал с лампочкой порядка 200 км и перед подъездом к официалам она погасла. Но машину все-равно взяли в работу.
avatar
Fordenok
7 November 2013


записался на 17 к дилеру но предупредили что могут взять деньги за диагностику. как самому узнать код в тестовом, покрутил меню ничего не нашел похожего, только проверки какие то.
HIGA1
7 November 2013


Все сделали бесплатно, по гарантии. Копались около 4 часов. Но это того стоило !!! Сказали, если опять загорится, то милости просим к нам. Будем дальше колдовать.
avatar
Fordenok
7 November 2013


HIGA1
а что исправили? просто прошили?
HIGA1
7 November 2013


Fordenok

Да, только прошили !!!
UFO13
7 November 2013

1

Добрый всем день. FF 3 2л Пробег 50000. Автомат.Проблема такая.Около 3 недель назад начал загоратся чек. Утром загорается чек. еду до работы часа полтора. Потом перерыв минут сорок. Опять запуск двигателя -не горит.В течении рабочего дня с частыми остановками-запусками лампа не загорается.Вечером еду домой может загорется на ходу, может не загорется. Видимых изменений в работе двигателя не заметил. Записался к оф. дилеру. Неделю ездил как под копирку .Утром- горит. День раз -два загорится погорит до конца поездки, потом не загорается (поездки короткие). Вердикт-верхний датчик кислорода.Номер ошибки не сказали.Предложили поменять прошивку,если не поможет будут думать дальше. Согласился, кстати денег за диагностику не взяли, хотя на момент диагностики чек не горел. Но не помогло - снова горит чек..Записался через две недели.Бортовой комп.- ошибок нет Жду. Да бензин последние 2 месяца Лукойл 95. Думаю ,что теперь предложат снять датчик, но предупреждали, что на моем пробеге назад его не смогут поставить (а случай на 95% не гарантийный). Делемма.А сколько вообще живут кислородники. Уменя до ф3 был ф2 Пробег 200000 чек не загорался вообще.Заправлялся там же. Кто-нибудь на 2л фф3 100000 проехал без чек. Отзовитесь. Да чуть не забыл после прошивки вырос расход на 1.5-2 литра.
avatar
Fordenok
11 November 2013


Чек все таки вновь загорелся, ребят подскажите как узнать через тест мод коды ошибок? Если офтоп помогите в личке плиз/
Горит периодически чек (вчера не горел весь день, опять загорелся), свечи новые, изменений в поведении авто нет. 2 литра PS
avatar
Fordenok
11 November 2013


Тест пишет no dtc
Ford_focus3
13 November 2013


можно ли самому сбрасывать ошибки?
avatar
Aleksandrva
15 November 2013


Ford_focus3
да
avatar
Fordenok
17 November 2013mobile


Горел чек сейчас меняют по гарантии датчик кислородный
alexbez
19 November 2013


P0136 чаще всего это медленная работа датчика кислорода, как вариант не рабочий нагреватель. Но ошибки нагревателя :
posted image
alexbez
19 November 2013


Кроме P0691
navigator779
22 November 2013


Народ помогите!!!Может кто знает???
Третий раз подряд выскакивает ошибка и загорается чек!Ошибка такого рода P2A00 и P2A03 "Электрическая цепь датчика кислорода-проблема с рабочим диапазоном и качеством работы(ряд цилиндров 1,датчик 1)"это по P2A00 и "Электрическая цепь датчика кислорода-проблема с рабочим диапазоном и качеством работы(ряд цилиндров 2,датчик 1)"это по P2A03.
Когда вылетела первый раз снял ошибку сам есть ланч(компьютер) потом через 2 дня опять загорелась,когда был у дилера и делал То была рекомендация по замене свечей!Ну вообщем поменял свечи и заправку и более месяца проездил без чека тут снова загорелся тобишь третий раз!!!Как думаете что может быть ??Ехать к официалам по-любому но щас начнуть диагностика этого того выльется в кругленькую сумму,сам в автосалоне работаю но не форд есть вариант сделать все у себя просто тачка пока на гарантии и сам не лезу пока!!!Грешу конечно на лямбда зонды или катализатор!!Но вот еще советуют промыть топливную систему!!!
avatar
aleks-3664
22 November 2013


navigator779
Надо ехать к ОД, сам не лезь. Раз машина на гарантии я думаю за диагностику они не чего не возьмут.
gosha842
23 November 2013mobile


Всем привет. Ошибка p0430 выскакивает третий раз, был у од Сургут ничего вразумительного не услышал, сбросили CE и через 200 км опять загорелась. Определил мультитрониксом. ФФ3 125 МТ 48000км
alexbez
24 November 2013


gosha842
катализатор приказал долго жить процедура поверки
posted image
такая же как и у всех машин
alexbez
24 November 2013


navigator779
Если на гарантии то зачем лезть самому, а если нет, то в предыдущем посту ответил на вопрос... замыкание
gosha842
24 November 2013


alexbez
По гарантии заменят?
alexbez
24 November 2013


gosha842
Вопрос риторический. С одной стороны неисправный катализатор на таком 48000 км это следствие или
1 не правильного горения... не буду разворачивать возможные причины...
2 неисправного катализатора

это все по гарантии

а вот не по гарантии - бензин не качественный, но не стоит впадать в панику, можно попросить письменный отказ ремонта по гарантии, по причине не качественного топлива, тогда дилеру придется отправлять ваш бензин на экспертизу, не может же он голословно утверждать, просто бензин плохой, тем более, что на этот момент он может оказаться качественным, но а если и оказался не качественный, то тогда топливная компания испортила дорогую вещь .
gosha842
24 November 2013


alexbez
Вас понял, спасибо за исчерпывающий ответ. Буду атаковать ОД, о результатах доложу позднее.
avatar
AnKond
24 November 2013


Ребят может кто поможет Вообщем с утра сажусь в машину завожу ,проезжаю около 5 км. и наблюдаю как у меня на ПБ горит ошибка двигателя сразу же посмотрел через БК , пишет все системы исправны с авто все нормально ни че нигде не стучит едет как и должно))) что делать незнаю) снятие клемы не помогло((( Заранее благодарен!!! Аа...забыл Авто фф3 1.6 125л.с. седан пробег:36000
avatar
Fordenok
25 November 2013mobile


AnKond
Езжай к дилеру. Там и узнаешь. Возможно тоже лямбда зонд, а может что другое.
avatar
AnKond
27 November 2013


Fordenok
Эх.. записался но токо на 2ое число(((
avatar
Fordenok
27 November 2013mobile


AnKond
Я на две недели вперёд записывался, так что нормал
Ford_focus3
29 November 2013


Aleksandrva
как сбрасывать ошибки, скажи какие манипуляции произвести, заранее спасибо
Ford_focus3
29 November 2013


сейчас у меня горит чек,вторая лямбда висит в атмосфере,могу ли я катаясь в аварийном режиме загубить мотор,какие последствия, а то напугали уже что поршневую группу поплавлю тем что бензина много льет, я конечно с высшим юридическим, посмотрел на человека и подумал про себя, такие механы работают в форде))) я не прав???
navigator779
29 November 2013


Народ пишу по своему вопросу КОТОРЫЙ БЫЛ РАНЕЕ!!!ЕЗДИЛ К ДИЛЕРУ С ОШИБКАМИ P2A00 B P2A03,ПОСЛЕ ДИАГНОСТИКИ ПРИНЕСЛИ ПИСЬМО О ТОМ,ЧТО У КОГО ВЫЛЕТАЮТ ЭТИ ОШИБКИ НУЖНО СДЕЛАТЬ НОВУЮ ПРОШИВКУ Т.Е. "ИСПРАВЛЕННУЮ" И ЕСЛИ ПОТОМ БУДУТ ВЫЛЕТАТЬ ТО БУДУТ ПРОИЗВОДИТЬ ЗАМЕНУ НА НОВЫЕ ПО ГАРАНТИИ!
avatar
Aleksandrva
29 November 2013


F
Ford_focus3:

как сбрасывать ошибки

Программы для диагностики и конфигурирования на базе ELM327
цитата:
у меня горит чек,вторая лямбда

Для мотора не чего плохого не будет, если катализатор живой. В противном случае керамические соты может затянуть в поршневую...
цитата:
напугали уже что поршневую группу поплавлю тем что бензина много льет

Нет такого быть не может при условии исправности первых зондов.
ford_for_ford
6 December 2013


Доброго времени суток! Проблема такая...фф3 АКП 1.6 105 л.с пробег 33 т. км...еду я еду ...надо перестроиться и обогнать...перестраиваюсь начинаю обгонять тахометр рвет до отсечки почим машина них...ра не едет...и загорается не исправна коробка передач срочно сервис...остановился (офигел конечно) заглушил "мальца"... опять завел ошибка пропала всё норм работает...еду обороты не привышаю на переключенте около 3-4 тышенок...всё вроде нормально..подумал глюк и забыл...но по ходу движения пришлось опять идти на обгон...и опять таже картина...завел опять всё норм доехал до дома если не спеша...в чем проблема кто скажет ...к оф.д ехать пока не хорчу машине год...бензин только 95...помогите!!!

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up