Страховые компании



Приветствую всех одноклубников.
В данной теме предлагаю обсуждать различные стороны общения со страховыми компаниями, осуществляющими деятельность в нашем регионе.
Как это неприскорбно, но несчастные случаи, как мелкие, так и более крупные, на дорогах происходили, происходят и будут происходить как бы аккуратно мы себя не вели на дороге. Как говорится: "Не ты, так в тебя!". Наши ласточки застрахованы в различных страховых компаниях (СК), а коли, уж, за страховку оплачено, то вряд ли найдётся тот, кто захочет ремонтировать автомобиль за свой счёт и не обременять СК дополнительными расходами.
Потому и будем обсуждать опыт общения с СК нашего региона здесь. Перемоем им все косточки: кто хорошо исполняет свои обязанности, а кто не очень.

страховая, ущерб, КАСКО, ОСАГО

avatar
Dukedoc
11 October 2011

Страховые компании
27,1K
views
23
members
91
posts

avatar
Dukedoc
11 October 2011

3

Ну и начну я здесь.
Как многие клубни уже знают, некоторое время назад я попал в серьёзное ДТП. Были травмы: у супруги перелом ноги, у меня компрессионный перелом позвоночника. Слава Богу сын остался без единой царапины. От машины осталась "каша".
СК Согласие. Страховка КАСКО на 600 килорублей.
По договору я, а вернее супруга, как владелец автомобиля и по договору КАСКО являющаяся Страхователем, должны был уведомить СК в течение 7-ми дней. Уведомили в течение двух дней. Я сходил (спасибо ivan605 за помощь), оформил все документы. Оставалось принести копию "Постановления об административном правонарушении". Это такой документ, который выдаётся виновнику ДТП (коим я не являлся) подразделением ГИБДД экипаж которого оформлял ДТП. А также необходимо было представить автомобиль сотруднику СК на осмотр.
С этим возникла проблема, так как автомобиль находился в Липецкой области, а мы с супругой некоторое время были нетранспортабельны.
Но через полтора месяца супруга одним днём съездила в Липецк и привезла оттуда и машину и копию постановления. Сотрудник СК приехал на сервис, за 5 минут сделал 200 фоток.
На след. день супруга приехала в офис СК и совместно с сотрудниками составили запрос в банк, который выдавал кредит (небольшая сумма) на предмет перевода денежных средств взамен залога. Проще говоря, страховая выплачивает страховку, деньги переводит на кредитный счёт, а банк забирает себе остаток долга, а остальную сумму возвращает нам.
avatar
Dukedoc
11 October 2011


Долго ждали ответа от банка. Недели две.
Потом оказалось, что в этот срок приходил оценщик из банка и составил опись повреждений с оценкой. Они прислали этот документ в СК, а в ответ на это СК отправила запрос в банк с уже уточнёнными по этой оценке данными.
Повезло что вовремя среагировали: супруга сразу же позвонила в банк. Оказалось, что повторный запрос они не получали. Сразу же продублировали, банк тут же прислал ответ.
Составили пакет документов и отправили в головной офис в Москву факсом для согласования еще какого-то.
Ответа ждали больше трёх недель. Сегодня пришёл ответ, что признан тотальный ущерб. Головной офис запрашивает дополнительную информацию по остаточной стоимости. Сегодня этот документ будет составлен и отправлен.
В курсе дальнейших событий буду вас держать.
Пока сильного недовольства действиями СК я не испытываю. Видно будет ближе к выплате.
avatar
MasterGambs
12 October 2011

3

Была страховка КАСКО в МСК. Заезжал в гараж,при порыве ветра гаражные ворота долбанули по машине. Документы собрал быстро. Страховая деньгами не отдаёт,только ремонт. При этом отправляет в разные ара-сервисы. Отрихтовали,покрасили так себе. Поругался,повозмущался,всё без толку. Было почти два года назад. Автомобиль "Приора". Моё мнение об этой компании осталось отрицательное.
avatar
787
12 October 2011

3

Страховая компания ОАО "МСК". Страховался там с декабря 2008г. по декабрь 2010г: КАСКО и ОСАГО. Застраховался там, т.к. были с ними партнерские отношения организации, в которой я работаю. Первый страховой случай по выплатам прошел нормально. Все остальные (3-4 случая - везде только царапины) проходили с боем: то документы оформлены не так, то направляют в автосервис, в который им выгодно, а к ОД не могут, т.к. договор у них не продлен, хотя изначально это было прописано в полисе. Писал на них жалобы и в головной офис в Москву и в Федеральную службу страхового надзора и в РСА. Но свое отвоевал, после чего они сами отказались от меня...
Одним словом - НЕ СОВЕТУЮ!!!
PS: брат тоже там был застрахован по КАСКО - отказали выплачивать за царапину на крыле, т.к. участковый неправильно оформил, по их мнению, документы.
avatar
ivan605
13 October 2011

2

Страховая компания "РОССИЯ"- не советую связыватся с этой СК по причине очень частых проблем с выплатами!!!
В мае месяца приехал в меня дидок на ваз 2108. Собрав все документы, и пройдя оценучную экспертизу стал ждать деньги (4 тысячи с копейками рубликов). Ждал очень долго, на мой вопрос когда же- отвечали позвонити через неделю и так на протяжении 2 месяцев, при чем объяснений мне не каких не довали о причине задержки
В ИТОГЕ щас идет судебное разбирательство.

Зы: Как то довелось мне пообщаться с одним человеком который раньше там работал, так вот он пояснил, что данная СК очень часто кидает клиентов по выплатам, особенно если сумма незначительная-как у меня.
avatar
boss62
10 November 2011


Есть такая страховая компания под названием ЭСКО по словам союза автостраховщииков она уже не существует а на самом деле она работает и заключает договора по ОСАГО в этом случае в г Ряжск
sivec
3 November 2011

4

По поводу кампании РОССИЯ(наглецы как только посмели взять такое название) в 2009г была у меня лачетти.Стукнули мне бампер и внутри усилитель повредили,насчитали около 20тыс.Прождал я месяц как и положено но денег нет,уговорили--подождал еще 3 дня но опять пусто.Решил судится все документы быстро оформил.Дней через 15 звонят,говорят перевели деньги,а я говорю поздно исковое заявление я уже подал.Короче я отсудил у них просрочку и расходы связанные с судом.
Раньше эта кампания была на горького сейчас ее уже там нет.
avatar
ivan605
3 November 2011


sivec
они переехали на островского!! я с ними щас сужусь!!!
sivec
5 November 2011


Да сочувствую.Могу сказать что сталкивался с кампаниями:РЕСО,Россия,МСК с ними очень тяжело общатся,да и выплаты оставляют желать лучшего.
avatar
boss62
10 November 2011

3

«Национальное Рейтинговое Агентство» опубликовало очередной дистанционный рейтинг надежности страховых компаний по итогам 2011 года. В рейтинге приняли участие 28 страховых компаний.
В структуре премий основная часть приходится на обязательное медицинское страхование (45%). Доля автострахования (КАСКО и ОСАГО) составляет 21.9%, страхования имущества -10.3%, ДМС – 10.4%. Остальные виды в совокупности занимают 12.4%.

Группа AAA (Максимальная надежность)
1 РЕСО-Гарантия
2 Росгосстрах

Группа AA (очень высокая надежность - второй уровень)
1 Альфастрахование
2 МСК-Стандарт
3 Югория
4 Энергогарант

Группа AA- (очень высокая надежность - первый уровень)
1 Уралсиб

Группа A+ (высокая надежность - первый уровень)
1 Национальная Страховая Группа

Группа A (высокая надежность - второй уровень)
1 Ростра
2 Первая страховая компания
3 КИТ Финанс Страхование
4 Северная казна
5 РК-Гарант

Группа A- (высокая надежность - третий уровень)
1 ГУТА-Страхование
2 Прогресс-Гарант
3 Компаньон
4 Регион Союз
5 САК Информстрах
avatar
yoyon4ik
10 November 2011


цитата:
Группа AAA (Максимальная надежность)
1 РЕСО-Гарантия
2 Росгосстрах


Соседи с Ресо 1 год судились...имхо это не показатель
avatar
Juzz
11 November 2011


ну прально. надежно отстаивают свое бабло
avatar
Yakor62
14 November 2011


у парня на работе нексия. однажды паркуясь, он цепанул бампером за бордюр и слегка поцарапал краску. пнул колесо от злости и забил на это дело. и вот где то через полгода он попадает в легкое дтп, в котором ему 15-ка въезжает в тот же самый бампер, но уже с другой стороны. так росгосстрах отказал в выплате по причине того, что бампер уже был поврежден (еле заметная царапина).
avatar
Dukedoc
21 November 2011


Продолжаю своё повествование.

В течение долгого времени СК мурыжили меня (вернее мою супругу). То считают стоимость ущерба, то считают остаточную стоимость, то документы из Москвы никак не присылают.
В итоге с супругой поехали в Москву в отдел тотали и угона, где на тот момент со слов рязанского менеджера должны были находиться документы.
Связались с сотрудником, ответственным за наше дело. Тот с лёту заявил, что документы отправил вчера. Этот выпад супруга парировала, заявив, что по состоянию на 10 минут назад документы не были получены. (речь идёт о пересылке документов по электронной почте). Тот стал ковыряться в документах (разговор с ним шёл по телефону с ресепшна), после чего заявил, мол, да. Вчера отправил. В УЛЬЯНОВСК.
Жена сказала ему много нехорошего. Приказала сию же минуту продублировать запрос.

В итоге сегодня уже был отправлен из рязанского офиса запрос в банк на предмет получения номера счёта, на который надлежит перечислить средства.
Только что звонили супруге из банка. Сказали что банком указана сумма 385 000 рублей!!! Это никак не вяжется со стоимостью ущерба.
Со слов менеджера признан тотальный ущерб. Да и дело находилось в отделе тоталий и угона. Страховая сумма - 600к.
Завтра с утра супруга поедет в СК разбираться насчёт суммы.
avatar
ivan605
21 November 2011

1

К своей проблеме!!! Конец ГЕМОРА БАБКИ ОТСУДИЛИ, ЩАС ЖДУ ВЫПЛАТЫ!!!
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Evgen001 ЗА ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ!!!
avatar
yoyon4ik
22 November 2011


Dukedoc
готовся к суду...
avatar
Dukedoc
22 November 2011


avatar
yoyon4ik:

готовся к суду...

Полагаю что эта сумма (385к) не включает в себя стоимость остатков автомобиля, поскольку договор отчуждения еще не подписывали и с учёта в ГИБДД ещё не снимали.
Сейчас супруга пытается дозвониться и выяснить проблему.
avatar
yoyon4ik
22 November 2011


Dukedoc
а я бы на твоем месте попробывал опередить события, и если сроки вышли начать с досудебной претензии - может зашевелятся
avatar
Dukedoc
22 November 2011


Значит так:
385к - это сумма за вычетом франшизы и годных остатков.
Говорит в том соглашении которое прислала им москва не пишут про передачу автомобиля страховой. сейчас она еще будет смотреть.
У меня же на руках договор в котором есть такой пункт:
цитата:
11.14. При полной фактической или конструктивной (когда стоимость восстановительного ремонта ТС превышает 75% его страховой стоимости) гибели ТС выплата страхового возмещения производится:
11.14.1. в размере страховой суммы по рискам «УЩЕРБ», «АВТОКАСКО», «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ» за вычетом:
– ранее произведённых выплат по риску (при агрегатном страховании);
амортизационного износа ТС, дополнительного оборудования в течение срока действия Договора;
– расходов, подлежащих возмещению Страховщиком в соответствии с условиями Договора;
– безусловной франшизы, если она была установлена в Договоре (Полисе).
До получения страхового возмещения в соответствии с настоящим пунктом Страхователь передаёт остатки ТС, дополнительного оборудования, паспорт ТС либо паспорт самоходной машины Страховщику или уполномоченному им лицу. ТС должно быть снято Страхователем с учёта в органах ГИБДД, затраты Страхователя по снятию ТС с учёта страхованием не покрываются;
11.14.2. в размере страховой суммы по рискам «УЩЕРБ», «АВТОКАСКО», «ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ» за вычетом:
– ранее произведённых выплат по риску (при агрегатном страховании);
амортизационного износа ТС, дополнительного оборудования в течение срока действия Договора;
– расходов, подлежащих возмещению Страховщиком в соответствии с условиями Договора;
– безусловной франшизы, если она была установлена в Договоре (Полисе);
– стоимости остатков ТС, дополнительного оборудования – при условии, что остатки ТС, дополнительного оборудования остаются у Страхователя.
Расчет стоимости остатков ТС, дополнительного оборудования производится независимой экспертной организацией, однако Страховщик вправе оценить остатки ТС путем организации открытых торгов
avatar
yoyon4ik
22 November 2011


Dukedoc
а сроки где ?
avatar
Dukedoc
22 November 2011


цитата:
11.2. Выплата страхового возмещения, если иное не предусмотрено Договором, производится:
11.2.1. в случае хищения ТС, дополнительного оборудования – в течение 30 рабочих дней, считая со дня предоставления Страхователем (Выгодоприобретателем) Страховщику всех необходимых документов и предметов, указанных в п. 10.4.4 Правил, и подписания Сторонами дополнительного соглашения о взаимоотношениях сторон в случае нахождения похищенного ТС, дополнительного оборудования;
11.2.2. в случае гибели ТС, дополнительного оборудования – в течение 20 рабочих дней, считая со дня представления Страхователем (Выгодоприобретателем) Страховщику всех необходимых документов;
11.2.3. во всех остальных случаях – в течение 10 рабочих дней, считая со дня представления Страхователем (Выгодоприобретателем) Страховщику всех необходимых документов. При направлении автомобиля на ремонт сроки его проведения определяются в зависимости от степени повреждений (и в соответствии с технологией ремонта завода-изготовителя), а также от сроков поставки необходимых (заменяемых) деталей.

Последний документ (лицевой счёт) должен поступить сегодня из банка.
avatar
Vosten_MK4
23 November 2011


А вот мы с супругой хотели малость сэкономить на КАСКО и застраховали Фокус Титаниум 2008 года всего на сумму 430 тысяч (вместо 500). Но экономии не получилось. Летом в нас влетела гружёная фура и убила нашу машинку. Страховая выплатила из 430 только 225 тысяч -- остальное годные остатки, амортизация и т.п. Плюс к этому -- из 45 тысяч, которые мы отдали за эвакуатор страховая выплатила нам всего... 2000. И это по отзывам специалистов -- самая хорошая страховая! Сейчас судимся... Для себя я сделал вывод: КАСКО -- не панацея.
avatar
yoyon4ik
23 November 2011


цитата:
КАСКО -- не панацея.

истину глаголищь
avatar
Dukedoc
23 November 2011


Народ, сколько стоит независимая экспертиза? Есть у кого эксперты знакомые?
avatar
ivan605
23 November 2011


Dukedoc
зублей 500 наверно, завтра тебе отзвоню по поводу эксперта!
avatar
yoyon4ik
24 November 2011


ivan605
Dukedoc
вряд ли 500, машину тыщи 3-4
лучше посоветоваться с адвокатами, какую экспертизу суд принимает хорошо, а то суд может еще одну назначить...
avatar
Dukedoc
24 November 2011

1

Вот тут интересная тема: Региональное страхование осторожно развод !
avatar
Juzz
25 November 2011


Dukedoc
Я делал за 3500 вроде 2 года назад. Агенство ронекс. Находится на дзержинке. Со стороны страховой никто не явился и сделали экспертизу как надо а не как положено
SD_Alex
25 November 2011

2

Бог милует последние несколько лет, но 2006и 2007 корма предыдущих Фёдоров подвергалась нападению, на светофоре пока стояли, со стороны прекрасной половины нашего населения, летать дамы любят. Два раза КАСКА и продажа ТС, покупка нового. Выплаты в течении месяца, первый случай Росгосстрах, второй РОСНО. Гимора и распальцовок со стороны их не было. Ингострах платит плохо, альфа пальцы гнет и занижает расценки - это родственники попадали в ДТП.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up