BLIS - система мониторинга "слепых" зон



Коллеги!
Кто уже получил автомобиль с системой BLIS, Ваши впечатления.
posted image

Система контроля "слепых" зон (BLIS)
BLIS, безопасность, слепая зона, мертвая зона, датчик слепой зоны, светодиод в зеркале, блис

Salex
14 September 2011

BLIS - система мониторинга "слепых" зон
164,6K
views
118
members
586
posts

avatar
karlon3
20 January 2020mobile


dpm.alc
https://a.d-cd.net/w8AAAgDlrOA-960.jpg
Табличка одноклубника
Ссыль на его пост на драйве https://www.drive2.ru/b/519505226424647869/
avatar
rfr78
20 January 2020


Всем привет!

Я хочу заменить свой Dorestyle BLIS радар c Restyle радаром.
Разъемы одинаковые?

rfr78
avatar
BezzzPaniki
21 January 2020


rfr78
No
avatar
radagor
21 January 2020


rfr78
проводка да 6 пинов (4 кана, одна земля и одна питание) и дорест и рест, но вот придется еще и парки задние менять на рест..
avatar
BezzzPaniki
22 January 2020mobile


radagor
Разъёмы на рест и дорест радарах разные!
avatar
radagor
22 January 2020


BezzzPaniki
Ты же написал выше об этом. дополнил детально что надо что не надо.
Себе менял так:
старую проводку не выплетал, разъемы не срезал. новую проводку проложил вместе с разъемами. Подключил запиновал вместо дорест..
Парки сразу заработали, блисы еще проводку не подключил. в эти выхи подключу.
byggerr
11 February 2020


Подскажите, куда смотреть. Blis работает зеркально, .т.е. если препятсвие слева, горит индикатор в правом окне и наоборот. Датчики вроде правильно подключены, к правому с 5 проводами, к левому с 4.
winston37
8 April 2020


Подскажите, это радары от седана?
posted image
avatar
radagor
9 April 2020


winston37
10 марта 2017 года было сообщение в данной ветке, в котором показаны как выглядят блисы на седан, универсал и хетбэк
avatar
radagor
21 April 2020

2

Блисы рест подлюкчил.
Из дополнительно:
надо менять дверные модули на рест (на полные ).
Прописывать VIN номер в модули.
Править ASBILD
на текущий момент все работает.
tonyarms
3 May 2020


I have BLIS from the factory, is there is any way to also enable Rear Cross Traffic Alert (RCTA) ? My understanding was it uses the same hardware.
avatar
arkhfocus
4 May 2020mobile

5

Для тех, кто протягивает проводку в зеркалах для blis сам: разъемы есть в Чип и Дип. См. Спецификацию.
posted imageposted imageposted image
И на Алиэкспрессе тоже есть.
posted image
k-jfk
1 June 2020mobile


arkhfocus
Привет, а разьем отдельно / пины отдельно? Разницы мама/папа нет, все одинаковые?
avatar
arkhfocus
1 June 2020mobile


k-jfk
В зеркальном элементе идет мама. В зеркале - папа. Пины отдельно покупаются
tonyarms
13 June 2020


Могу ли я активировать CTA на модели 2012 года? Кто-нибудь когда-нибудь пробовал это?
RolexRUS
14 June 2020mobile


tonyarms
Никак
avatar
arkhfocus
3 July 2020mobile

6

Установил нештатный(с алиэкспресса) блис
posted image
со штатными зеркальными элементами.
posted image
Всё работает. Комплект с алиэкспресса с радарами(не с датчиками парковки). Алгоритм работы: при приближении сзади слева или справа автомобиля, мотоцикла или человека срабатывают диоды-горят секунд 5, если машина обогнала, или секунд 7-10, если осталась в пределах зоны действия датчиков. Потом диоды гаснут. Если в этот момент включить поворотник-диод начинает моргать.
Не срабатывает, если ты сам опережаешь другие авто.
В комплекте есть звуковой сигнал.
Зеркальные элементы штатные, покупал на авито б/у. Проводку тянул сам. В зеркалах штатно, для этого купил в Чип и Дип разъемы и пины для этих разъемов-это для присоединения штатного зеркального элемента.
posted image

После зеркал, минуя дверные модули, протянул прямо через дверной разъём, добавляя пины, под торпеду, там подключил к проводке на светодиод из Китай комплекта. В зеркале 10 пин идет на 1 пин разъема в зеркальном элементе, это "+" диода. Пин 9 в зеркале идет на пин 2 в зеркальном элементе, это "-" диода. Разъем диода из Китай комплекта сохранил, буду их тоже ставить, т. К. По мне диоды в зеркалах не очень яркие, Китай ярче, и при отражении в зеркале света фар диод в элементе теряется. Возможно, это из-за напряжения. Измерил тестером, на диод Китая подается 4.15 V, хотя на штатном Блисе 12 V, по моей информации.
Радары крепятся прямо к бамперу
posted imageposted imageposted image

двусторонним скотчем, также есть клей - герметик, его тоже применил.
posted image
Проводку от радаров протянул с левой стороны через заглушку левой ниши багажника (в которой блок багажных предов). Провод пустил по порогу. Сам блок установил за климатом, места там хватило. На всё про всё ушло около двух часов времени.
posted image

Цена вопроса: бу элементы по 900 руб. Комплект 4800 (сейчас 4200 стоит)
#Aliexpress 4 266,64 руб. 32%OFF | Автомобильная универсальная система обнаружения слепых пятен-радиолокационная микроволна мониторинг слепых пятен-радар Bsd Bsa Bsm Обнаружение слепых зон S
https://a.aliexpress.ru/_BO0twr
пины-разъемы-500.
Итого 6100 руб.
Спасибо juzeppo13 и karlon3 за консультации
kripton
5 July 2020mobile


то же себе такой купил,еще не ставил,косяки всплыли??
avatar
arkhfocus
8 July 2020mobile


kripton
Нет косяков, всё работает
kripton
12 July 2020mobile

1

установил то же,все работает как и выше сказано,единственное зеркала брал новые по цене вышли около 4000
posted image
avatar
rfr78
17 July 2020


Ребята!

Как проверить модули BLIS на столе?
Volchenkov
17 July 2020


arkhfocus
Привет. Какая дальность обнаружения объектов? Метра 3 наверное,не больше?
avatar
arkhfocus
18 July 2020mobile


Volchenkov
Точно не измерял, но не три метра, больше. Попробую измерить
Volchenkov
18 July 2020


arkhfocus
И напиши пожалуйста как насчет ложных срабатываний на высокую траву,,на заборы,деревья,высокие бордюры и так далее? То есть насколько четко работает твоя система?
kripton
18 July 2020mobile


отвечу за него,система работает четко,ложных срабатываний не было,на солнце индикаторов в зеркале не видно,но пищалка выручает,заявлено до 10 метров но незнаю,хотя видет далеко
avatar
arkhfocus
18 July 2020mobile


Volchenkov
Принцип работы-на разности скорости предметов по отношению к твоему авто. Если предмет движется с одинаковой с тобой скоростью-система молчит. Если приближается в зоне действия - срабатывает. Поэтому надо подключать к заднему ходу, чтобы при движении задом не срабатывала.
Также замечен такой эффект: если стоишь, и начинается дождь, особенно с ветром сзади, то иногда срабатывает. При начале движения все приходит в норму.

На статичные предметы, такие, как забор и столб, не сработает. Только на движущиеся, которые приближаются сзади.
Volchenkov
18 July 2020


kripton
Спасибо.
arkhfocus
Ты написал что если объект едет с одинаковой скоростью с тобой то молчит. НО это же странно! Я к тому что если машина едет в слепой зоне у тебя с такой же скоростью то система однозначно должна показывать тебе это иначе пропадает её смысл. Или я чего то не так понял?
avatar
arkhfocus
18 July 2020mobile


Volchenkov
Именно эта система предупреждает о появлении объектов в слепой зоне. Принцип действия - сигнализация о приближении объектов. Может быть и есть системы, которые показывают именно нахождение объектов в слепой зоне, я настолько глубоко в эту тему не погружался. Можешь поискать, потом всем расскажешь
Volchenkov
18 July 2020


arkhfocus
Самое главное что бы она не срабытывала на всякие там заборы, гаражи,дома, те что стоят близко к дороге и попадают в эту зону. Я так понимаю принцип работы на определение именно приближающихся объектов. НО как быть если машина приближается например,входит в зону а потом притормаживает. То есть по идее приближение пропадет и система должна подумать что помеха исчезла. Я конечно коряво выражаю смою мысль но все же). Что насчет этих моментов? Есть опыт?
avatar
arkhfocus
18 July 2020mobile


Volchenkov
Если машина вошла в зону действия, потом там осталась, и скорости сравнялись-диод погаснет. Если скорость изменится-диод загорится. На столбыгаражибордюры не реагирует, т. К. Они статичны

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up