Модернизация аудиосистем, нештатное аудио



В даннной теме пишем все, что касается модернизации аудиосистем. Так как с момента открытия темы я немного поменял свой подход к модернизации, то все что я писал скрою.
Скрытый текст
А вот почему я ушел к "дизайнерам"
Скрытый текст

Методика борьбы с шумами
Организация ремоута
Скрытый текст

Думаю модернизация аудио, без разборки салона ну ни как, лишний раз полезная ссылочка не повредит.
Распиновка колодки магнитолы, спасибо смити и Гонщик, правленная
Варианты, как провести силовой провод в салон из подкапотного пространства, спасибо Гоншчику Маленький отчет по распайке линеек на магнитоле с пакета РП32!
Мой отчет по модернизации аудио Что там есть:
Скрытый текст

Отчет obval74
Отчет Андрюха™
Отчет Viktor538
Отчет Smaile Тынц Отчет Ezev Тынц Отчет Supremist Тынц Отчет SerjQwerty Тынц

Из соседней ветки Подключение сабвуфера
Отчет Demon-02 Тынц Тынц Отчет DodGi Тынц Отчет karlon3 Тынц Отчет bigunclemax Штатный саб Отчет Carleone43 Тынц
музыка, аудиосистема, аудио тюнинг, аудиосистема, модернизация аудио, 1 дин, 2 дин, DIN, усилитель

avatar
-egoriys-
6 September 2011

Модернизация аудиосистем, нештатное аудио
837,5K
views
333
members
2,7K
posts

avatar
sashasher
26 February 2012


Explocar, у меня морели стоят без усилителя и играют очень хорошо и громко. Зачем еще перед ними усилитель ставить?
avatar
Explocar
27 February 2012


sashasher

У Вас РП 32 или Сонька, если РП 32, то в каком положении регулятора для Вас громко?
avatar
pickmaker
27 February 2012


sashasher
у меня тоже морели стоят в передних дверях, запитаны от штатной бошки и играю громко, правда игрой это не назовешь, больше 15 положения один пердешь стоит, без уся они играть не могут в принципе! номинал моих динамиков 140вт, мафон выдает макс 15вт. Их даже пионер 88 не раскачивал с номиналом 27вт
avatar
sashasher
27 February 2012


Explocar, у меня соня и слушаю максимум на середине громкости. Высокие на максимум, средние -1, низкие -1. Саб настроил чисто на подигрыш акустике, чтоб он не доминировал при прослушивании. Друг - фанат автозвука забраковал - говорит не слышно сабвуфера у тебя (у него система так настроена, что уши закладывает от звукового давления, выходиш из машины как оглохший ).
Сейчас осталось задние двери проклеить и динамики поменять. Кстати что лучше поставить, коаксиальную с твиттером на динамике или двухкомпонентную в задние двери?
avatar
Explocar
28 February 2012


[QUOTE=sashasher]
Я противник установки динамиков в задние двери в принципе, разница между коаксиалами и компонентными будет только в том, что сцена у коаксиалов будет в ногах.
А друг Ваш по всему СПЛ-щик, не надо в повседневной системе таких басов, очень быстро устаешь от гула и вибрации.
avatar
pickmaker
28 February 2012

-1

sashasher
1. Если ставить в задние двери, то лучше коаксиал.
2. Но лучше всего оставить фронт и саб.
avatar
sashasher
28 February 2012


pickmaker, почему лучше коаксиал, если сцена будет в ногах? У меня на 2 фокусе с 8 динамиками очень хорошо играло.
avatar
pickmaker
28 February 2012

4

Сцена должна быть в районе лобового стекла и панели, динамики сзади будут создавать просто фон, компоненты сзади только усложнят настройку. Я за фронт и саб.
avatar
Explocar
29 February 2012


sashasher

Не ставьте вообще, зашейте окно под динамик вибропластом в задних дверях, пикмейкер дело говорит. Лучше хотя бы двухканальник на фронт включите, разницу поймете сразу, даже если номинал усилителя будет 50-60 Вт на канал РМС.
avatar
Viktor538
29 February 2012


pickmaker
Скрытый текст

цитата:
Сцена должна быть в районе лобового стекла и панели

Обсалютно точно, сцена находится спереди, находясь в концертном зале сцена находится в переди слушателя, колонки в задних дверях, полке отдягивают сцену назад, пример: человек с вами разговариает, вы слышите его речь не сзади, не с боку, а перед собой, так природой задумано, это дело любителя ставить колонки там где есть дырки диаметром от 13см до 16,5 см, а настоящий слушатель любящий природное звучание создает сцену с переди у лобового стекла.
цитата:
Я за фронт и саб.

Я за фронт и саб.
avatar
Magistr
29 February 2012

2

цитата:
Обсалютно точно, сцена находится спереди, находясь в концертном зале сцена находится в переди слушателя,

Не абсолютно.
Если находиться не в концертном зале (а много ли любителей симфонической музыки?) , а в клубе- тогда звук будет со всех сторон.
Это "клубная" музыка.

Так что кому как. Можно и в задние и в передние двери динамики ставить
avatar
Magistr
29 February 2012

1

цитата:
Я за фронт и саб.
Любители Hi-end как раз таки слушают без саба.
avatar
pickmaker
29 February 2012


ТитоН
можно, все зависет от пристрастий водителя
avatar
sashasher
29 February 2012


У отца послушаю на втором фокусе 8 колонок, и сравню со своими, спасибо за советы
avatar
Viktor538
1 March 2012

2

ТитоН
цитата:

Не абсолютно.
Если находиться не в концертном зале (а много ли любителей симфонической музыки?) , а в клубе- тогда звук будет со всех сторон.
Это "клубная" музыка.

Так что кому как. Можно и в задние и в передние двери динамики ставить


внесем для ясности:

Первое что нужно сделать – составить схему построения аудиосистемы в своём авто. На сегодняшний день можно выделить три основных схемы построения звука в автомобиле:

1. «Классическая» - где звук воспроизводиться спереди, как бы со «сцены».
2. «Дискотечная» или «клубная» - где звук играет со всех сторон.
3. «Мультимедийная» - это как в системах «домашнего кинотеатра», т.е. система окружающего многоканального звука.

Схема №1 - «Классическая»

Такая схема, где весь звук идёт спереди (со «сцены») в мире caraudio считается наиболее правильной и для звука и для слушателя. Сразу скажу, что в соревнованиях по автозвуку применяется только она. И не зря! Человек всегда старается посмотреть в сторону источника звука. Разговаривая с собеседником, мы смотрим в его сторону. На концерте или спектакле мы ведь тоже не садимся спиной к сцене, правильно? Так уж устроены и взаимосвязаны наши органы чувств – зрение и слух. Поэтому в автомобиле вполне естественно стремление получить в результате звук «со сцены».

«Сценой» принято называть пространство в районе лобового стекла над приборной панелью автомобиля. В очень хороших аудиосистемах виртуальное пространство сцены выходит за пределы салона, и певица вполне может петь на краю вашего капота! Добиться этого тяжело, но возможно.

Схема 2 - «Дискотечная»

До недавнего времени, да и сейчас у многих аудиосистема построена по этой схеме. Т.е. «фронт + тыл». Причем, зачастую, спереди стоит какая-то невразумительная акустика 10-13 см, зато сзади гордо возлежат многополосные овалы («блины», динамики 6”x9”). Либо вообще динамики в неограниченных количествах устанавливаются во всевозможные места в салоне автомобиля, по принципу – куда влезут. В результате – звук отовсюду и ниоткуда. Преимуществом такой системы является простота установки, недостатком – отсутствие "стереокартинки", невозможность определить месторасположение исполнителя и т.п. Вследствие чего наш бедный мозг, который так устроен, с сумасшедшей скоростью пытаясь определить, где же все-таки поёт певец, начинает «закипать»! Ну не понимает он, почему он (певец) мечется по всему салону!
Такая схема имеет право на жизнь при прослушивании электронной музыки типа «бум-бум», либо на автотусовках, где музыку слушают возле машины, а не в ней! Так же при мощном тыле хорошо глушить задних пассажиров (девчёнок), ведь вам (водителю) хочется БАСА, а им бедным этот динамик орёт в 10-20 см от уха! А когда к овалам ещё и добавляют сабвуфер – наступает «разрыв мозга»-))) Уверен, что фраза «сделай потише», от задесидящих, звучала неоднократно!-) . Также часто приходилось слышать фразы типа «я люблю звук вокруг». Но простите, это не «звук вокруг», это просто стереозапись где фронтальные (передние) два канала, просто продублированы на тыл. И всё! Это не «квадро» и не «домашний кинотеатр»! Вы где-нибудь видели, чтобы на концерте колонки располагались сзади слушателей? А эффект объёмности звучания достигается совсем другими способами. Для этого достаточно несколько маломощных динамиков, которые будут воспроизводить кусочек СЧ-диапазона (более подробно читайте в нашей БАЗЕ ЗНАНИЙ, статья «ВОПРОСЫ ТЫЛА»).

Друзья, включайте мозги и ломайте стереотипы!!! Да-да, именно стереотипы, которые нам навязали автопроизводители. Рекомендую перечитать «Схему №1». При грамотном подходе можно и её организовать для автотусовок! Но кроме этого вы сможете и в машине слушать правильный звук!

Схема 3 – Мультимедийная

Как и писал в начале статьи – это система многоканального звука. Что это означает? Это когда каждый канал (минимум 5.1) записывается отдельно и несёт свою (отдельную) звуковую информацию. Такая схема пришла из систем «домашнего кинотеатра», где с помощью звука создаётся «эффект присутствия». В авто эта схема набирает обороты в основном для любителей посмотреть кино в машине. Есть и музыка в формате DTS (Digital Theater System). Возможно за ней будущее, но пока она очень мало распространена.
«5.1» -означает: 5 каналов (2 фронт, 2 тыл, 1 центральный) плюс 1 канал сабвуфера.
Взято отсюда
avatar
Magistr
1 March 2012

-2

Viktor538
Вроде как мне написал.
Я всё это знаю. Лет 10 уже как.

Много написал. Вывод то можешь сделать? Своими словами.

А про себя скажу.
Сколько было систем в машинах- идеального качества в автомобиле трудно добиться при разумных расходах (типа
цитата:
и певица вполне может петь на краю вашего капота!


Поэтому - овалы занимают 1 место в соотношении цена/качество.

Оптимум: компонентный фронт на 16 + сабвуфер. Так у меня и было.

Думаете почему с компьютера звук не может быть качественным? Вентилятор шумит.
Это я к тому , что в машине много посторонних шумов.

цитата:
Сразу скажу, что в соревнованиях по автозвуку применяется только она.
А как же соревнования по SPL?
audiobitch
1 March 2012

2

Не хочу обижать на то что вентилятор на компе шумит поэтому не может быть хорошего звука, логика убийственная!)) Я Сам не занимался лично установкой музыки именно в эту машину, я все купил привез потом готовое забрал! Назад кстати говоря поставил 16 коаксиалки инфинити! Играет все отлично! Саб на 1/4 всего, если больше кишки с мозгами выплюнуть хочется! и Сделали все красиво, ни усилков не видно ни проводов и только в богажнике выдает что музло стоит это
posted image
avatar
Viktor538
2 March 2012


цитата (ТитоН)
Вроде как мне написал.Я всё это знаю. Лет 10 уже как.Много написал. Вывод то можешь сделать? Своими словами.

уже писали своими словами но вы Титон продолжаете выделять "дискотечный" вариант как самы лучший, критиковать вариант "сцены", например такие слова
цитата:
Если находиться не в концертном зале (а много ли любителей симфонической музыки?) , а в клубе- тогда звук будет со всех сторон.
Это "клубная" музыка.

Это вызов тем кто у кого "сцена"???

цитата:
внесем для ясности:

Первое что нужно сделать – составить схему построения аудиосистемы в своём авто. На сегодняшний день можно выделить три основных схемы построения звука в автомобиле:

1. «Классическая» - где звук воспроизводиться спереди, как бы со «сцены».
2. «Дискотечная» или «клубная» - где звук играет со всех сторон.
3. «Мультимедийная» - это как в системах «домашнего кинотеатра», т.е. система окружающего многоканального звука.

Вся изложеная мною информация содержит научное содержание которое невозможно изменить, если только ктото изобретет чтото новое, это как закон притяжения в физике, и эта информация служит пособием для людей желающих построить звук в авто, и на сегодняшний день пока существует три класса построения звука, а бюджет извините у каждого свой но не это главное, суть в выборе класса и в стремлении его создания, но этож надо замарачиваться, работать головой и руками, судя по коментариям Титон я понял что для Вас подходит цитирую
Дискотека, клубная музыка
цитата:
Преимуществом такой системы является простота установки


Я же не застовляю делать именно так и не иначе, для себя я определился, уже говорил ранее (фронт + саб)= Сцена
Каждый выбирает для себя и я не осуждаю выбор дискотеки и не хвастаюсь знанием 10 ей выдержкой, если ты изобрел новый вид класса построения звука излогай, мы будем рады.
avatar
Magistr
2 March 2012


Viktor538
цитата:
уже писали  своими словами но вы Титон продолжаете выделять "дискотечный" вариант как самы лучший, критиковать вариант "сцены",  например такие слова
Ты почитай мои посты.
Я не писал про дискотечный вариант и что он самый лучший.

Я писал про клубную музыку и про то что можно устанавливать колонки сзади, а можно не устанавливать.

Всё.

цитата:
Это вызов тем кто у кого "сцена"???
Сначала построй эту сцену

Прочитал и процитировал одну статью и стал специалистом caraudio?
avatar
Viktor538
2 March 2012


ТитоН
цитата:
Я писал про клубную музыку и про то что можно устанавливать колонки сзади, а можно не устанавливать.
это и есть класс дискотечный, смысл один и тотже

цитата:
Сначала построй эту сцену

моя "сцена" построеная:

Твитер - DLS UR1
Кроссовер - 2-way filter for R6A LE
Мидбас - Hertz HV165L
Среднечастотники - DLS Gothia 3 поканально от уся
Усилитель - Alpine MRX-F30 4-х канальный
Моноблок - Pioneer PRS-D1200M
Саб - JBL GT5-1204BR
Конденсатор 1Ф
Модернизацию проводил не один год и продолжаю совершенствовать

Потраченый бюджет: 47310-00 руб. без расходов на шумку и проводов.
audiobitch
2 March 2012


ТитоН
Вот я что то не заметил никаких дельных советов от вас и конкретно что и как сделано с вашим ФОКУСОМ 3! А строить умного из себя каждый может! Конкретно что сделано и не плохо б с фото!
avatar
Magistr
2 March 2012


Viktor538
Вы серъёзно не чувствуете разницу между построением сцены и установкой набора аудиокомпонентов?
avatar
Magistr
2 March 2012

-1

audiobitch
Если так же как и ты выложу фото своего солобарика- успокоишься?
avatar
Viktor538
2 March 2012

-1

ТитоН
поясни что ты понимашь под построением сцены???
Установка набора аудиокомпонентов???

Начнем с того что не существует идеальной акустики, так как каждая предназначена для определеного стиля звучания (музыки) и совмещая разные компоненты можно добиться своего стиля звучания для прослушивания музыки разного направления от дабстепа и драма заканчивая роком, инструменталом.
avatar
Magistr
2 March 2012


Viktor538
В приведённой тобой цитате есть описание- "певица ходит по краю капота" и в том же роде.
В мой бывшей машине стояли: пионер 900ВТ, перед комп. Макаудио, Кикер солобарик, моноблок Кикер (около 80 т) и можно сказать что это начальная система..

Я просто говорю что звук- очень тонкая материя, и в автомобиле качественного звучания в 10 раз труднее добиться , чем дома.
Можно конечно стремиться, но денег потратить можно в 2 раза больше, а звук станет чуть - чуть лучше

Поэтому в Ф3 сделаю всё по минимуму.
А так у тебя нормальные компоненты, кроме видимо штатной головы.
И ты ни слова не написал про настройку звука (на слух или по тестовым дискам, или..)
avatar
Viktor538
2 March 2012

-1

ТитоН
в данный момент еще не проводил настройку тестовым диском, еще много доделывать нужно, жду лета и выложу все фото подробно о проделаной работе, насчет штатной головы проблема есть, это РП №7 Сони, к сожалению от нее добиться отличного звучания не получится т.к. там процессор от простого домашнего проигрывателя, жду пока на смену придет чтото стоящее и проблема будет решена с "головой".
audiobitch
2 March 2012

-1

ТитоН
Да не надо мне ничего! я просто советую всем задние колонки тоже ставить!
audiobitch
2 March 2012


С головой проблема долго еще решена нормально не будет я думаю! У меня друг в америке живет я его прошу узнать есть ли линейки на амерекосовской соньке(должны быть) и привезти такой вариант в Рашу. А просто с рамкой как не крути вид будет не айс! Но ждать долго я не захотел поэтому сейчас все со штатной!
avatar
Magistr
2 March 2012


audiobitch
Я в этой теме только потому что хочу магнитолу с большим экраном. Привык

Ф3 уже почти год на дорогах страны.
Но чё то никто пока не поставил 2дин, или др. с большим экраном.

Я во всяком случае ничего подходящего не видел, и сам не придумал пока как сделать, чтоб эргономично дорого смотрелось
audiobitch
2 March 2012


товарищ лепил рамку из стеклоткани сам на Ф3 с утоплением 2дин магнитолы (если не утапливать то угол просмотра не очень) и хоть и все отлично сделал не вписывается во внешний вид панели и все, тоже ждет новостей об американской сони

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up