Поздравляю Санкт-Петербург



Поздравляю северную столицу и всех жителей с 20-летием возвращения исторического имени городу.

И майской ночью в белом дыме,
И в завываньи зимних пург,
Ты всех прекрасней, несравнимый
Блистательный Санкт-Петербург!
(Н. Агнивцев)
20-летие, возвращение, историческое имя

avatar
Аврора
6 September 2011

Поздравляю Санкт-Петербург
5K
views
22
members
42
posts

avatar
sme
8 September 2011

1

Ладно там в других регионах о нас, это отдельный разговор, но ...
Объясните, пожалуйста, "Питер", "я питерский", и т.п. в устах его жителей это как - уважительно, горделиво, стыдливо, пренебрежительно, или просто лениво-ограничено? Откуда такое слово вообще взялось? Кто его мог ввести?

Мне кажется, кто любит свой город, кто считает его своим, кто гордится этим, называет его настоящим полным именем (ну или может быть без эпитета "Санкт").

Откуда вообще берётся такая манера переиначивать, преднамеренно коверкать, унижать (принижать) упрощать в названиях посёлки, города, посёлки, целые страны, улицы и другие топонимы? И не в шутку и изредка, а как-то подчёркнуто, чуть ли не со злорадством. Когда, в связи с чем и кем привилась у нас эта, не побоюсь выразить своё мнение, моральная ограниченность?

Друзья! Это же наш город, наша страна, наша Земля, наш мир, где мы все живём, зачем его портить? Зачем этот мусор, зачем портить то, что создано другими?

Опровергните меня, пожалуйста, кто не согласен с такой постановкой.
avatar
Nimfa78
8 September 2011


sme
по-моему это звучит гордо
не знаю, откуда взялось, но "а, так ты из Питера..." всегда произносилось как-то уважительно и немножко завистливо даже)
дело не в названии и не в привязке к уничижительному от гордого Санкт-Петербург
это практически брэнд: образ жизни, темпоритм и всё такое прочее
честно говоря, вот ни разу не поверю в искренность субъекта, который старательно выговаривает "я из Санкт-Петербурга" - слишком мало осталось когда-то в нём - том - рождённых

ЗЫ ах, моя любимая баечка... (москвичи, чур не обижаться )
лет несколько назад ездила в Москоу-сити на учёбу, на недельку. и в силу полной импотенции к общественному транспорту, пользовалась частниками. так вот с одним от нечего делать в пробке болтали "за жизнь". как узнал, что из Питера - боже, какая пламенная речь))) и всё у нас плохо, и климат ужасный (всего 24 солнечных дня в году, оказывается , и вообще жить невозможно... коротенько так, минут на 40 (с) а потом затих, помолчал и выдал: "зато вас, питерских, почему-то везде любят..."
avatar
sme
8 September 2011


Nimfa78
Вот Вы тоже в основном о том как другие о нас. А я, ведь, сразу написал - почему мы свой город так называем?

Скрытый текст
avatar
Nimfa78
8 September 2011


sme
потому что так его ощущаем, наверное) хотя нет, не буду за себя и того парня
я его так ощущаю - не трёхсотслишнимлетним пафосным старцем с приставкой "святой". скорее эдаким чижиком-пыжиком с откровенной долей нигилизма =)
avatar
Nimfa78
8 September 2011


вдогонку - а Пушкин тоже надлежит называть не иначе, как Царское село? а Ломоносов - Ораниенбаумом, или (народное) Рамбов?)

ЗЫ просто любопытно: идейные борцы за соответствие названия употреблению до 91 года тоже в Санкт-Петербурге жили, и в анкетах для 1-го отдела это писали?
avatar
Derini
8 September 2011


sme
совершенно согласен.

Коверкование названия, сокращения... все это ради быстроты, простоты и удобства. Но как поганит это город...
avatar
Cowboy75
8 September 2011


Вот друзья, а с чего вдруг Питер, принебрежительно звучит то?
Для меня например наш ГОРОД соответствует разным названиям в разных ипостасях.
Санкт-Петербург - Зимний, Дворцовая, Летний Сад. История рождения Города, царская Россия...
Питер - хулиганская и вольная душа (и звучит это гордо!!!). Питер - это Марата и Лиговка.
Ленинград - Город-Герой, переживший блокаду, Город прошедший Великую Отечественную Войну, Город в котором жили и живут, трудились и трудятся, радуются жизни мои близкие и родные, мои друзья.
Как то так примерно

ЗЫ мы вот на форуме общаемся, SME и Нимфа и Ковбой и Дэрини, а зовут то как? Валерий, Таня, Глеб, Рома. Никто же не требует писать в сообщении не Ковбой, а Роман Валерьевич к примеру, да? А на другом форуме меня Лысым зовут, я своего настоящего имени при этом не теряю и горжусь им, но и от этих двух не отказываюсь...
А вот Москва (простите меня москвичи), она как была Москва так и остается и никак её не "изменишь"
avatar
Yrkon
8 September 2011


"Питер"для страны-это был образ жизни,культурный уровень,менталитет.
Для горожан,любящих свой город,Питер...
А как мы называем близких,любимых-мать,отец,сын,жена,подруга? Или все-таки находится слово,призносимое с нежностью и любовью,но необязательно документально правильное.
Я думаю,что в городе еще много людей,гдля которых "Питер" это не кличка или прозвище,а см. выше.
Спорить и дискутировать не буду,просто высказал свое мнение.
avatar
Наиль
8 September 2011


avatar
Cowboy75:

она как была Москва так и остается и никак её не "изменишь"

Ой ли, у нерезиновой много имён
avatar
Cowboy75
8 September 2011


Наиль
казалось бы да... НО официально то никто и никогда не менял
avatar
Ptiza
8 September 2011


По поводу Москвы.
Когда речь идет о столицы Родины, Красной площади, Арбате, Воробьевых горах, Библиотеке им. Ленина, Третьяковской галлерее и т.п., то Москва для меня - Москва. А когда о корпорациях, меньеджерах, мигалках, гламуре и т.п. то москау, ибо уважать притон разврата и коррупции, во что ее старательно превращают, нет желания.
Помнится в конце 80-х начале 90-х я обожал раз в месяц-два вечером в субботу совершать прогулки от пл. Восстания по Невскому, заскочить на прилегающие улицы, выйти на Дворцовую, по набережной дойти до Кировского моста (нынче Троицкий), перейти Неву и от Горьковской поехать домой. Так вот еще тогда Дворцовая у меня ассоциировалась с Санкт-Петербургом, Гостиный двор с Ленинградом, Петропавловка с Санкт-Петербургом, а Марсово поле, естественно, с Ленинградом.
А у вас как?
Сейчас мне гулять по центру в субботу вечером не хочется. Рекламные вывески с импортными названиями, куча машин, национальный вопрос и т.п. В прошлом году попробовал - не понравилось.
avatar
Supertoxa
8 September 2011


А может "Питер" от финского "Пиетари"?
avatar
FORTUNA
6 January 2012

1


1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up