Круиз контроль, установка



1) Чтобы иметь функцию круиз-контроля, достаточно врезать в руль и подключить кнопки, а также активировать функцию круиза и ограничения скорости при помощи дилерского или стороннего оборудования.
2) Вместо установки кнопок можно приобрести руль с уже установленными кнопками
3) Функцию круиз-контроля можно установить и активировать на любой комплектациии
4) Никакие дополнительные модули не нужны
круиз-контроль, установка круиза, своими силами, прошивка круиз контроля, ADSL, ограничение скорости

sv209
4 September 2011

Круиз контроль, установка
1,1M
views
615
members
4K
posts

avatar
yavasilek
10 June 2022


furgon
да я пока не залез под подушку. Завтра поеду в отпуск - там и займусь этим делом. ☺️

В прошлый раз когда залазил навернул часовую пружину - тебе еще раз спасибо за оф ремонт 😃
avatar
furgon
10 June 2022mobile

1

yavasilek
Я до 14-го дома. Потом улетаю в Северодвинск до 25-го
evgeniyu
30 June 2022


Для истории опишу свою ситуацию. Круиз штатный, шел с завода. Где-то год назад начал хворать, при нажатии на can/res не вставал на паузу, а просто сбрасывался, постепенно болезнь прогрессировала, потом начал сбрасывать и при нажатии -, потом уже отвалилась кнопка круиза, на нее никак не реагировал. Работал ограничитель и кнопка +, но последней каплей стало, что и кнопка + перестала срабатывать, да и остальные тоже просто игнорировались, даже без сброса, а в городе уже привык ездить на ограничителе.
Сегодня разобрал, проверил сопротивления и проводку, собрал обратно и каким-то чудом все заработало. Причину происходящего так и не понял.
avatar
karlon3
30 June 2022mobile

1

E
evgeniyu:

Для истории опишу свою ситуацию. Круиз штатный, шел с завода. Где-то год назад начал хворать, при нажатии на can/res не вставал на паузу, а просто сбрасывался, постепенно болезнь прогрессировала, потом начал сбрасывать и при нажатии -, потом уже отвалилась кнопка круиза, на нее никак не реагировал. Работал ограничитель и кнопка +, но последней каплей стало, что и кнопка + перестала срабатывать, да и остальные тоже просто игнорировались, даже без сброса, а в городе уже привык ездить на ограничителе.
Сегодня разобрал, проверил сопротивления и проводку, собрал обратно и каким-то чудом все заработало. Причину происходящего так и не понял.

Причина в плохом контакте. Соответственно другое сопротивление и на выходе не корректная работа.
evgeniyu
30 June 2022


цитата:
Причина в плохом контакте. Соответственно другое сопротивление и на выходе не корректная работа.

Как вариант, но почему избирательно только на круизе, все остальные кнопки на руле также резистивные.
avatar
karlon3
30 June 2022mobile


E
evgeniyu:

Как вариант, но почему избирательно только на круизе, все остальные кнопки на руле также резистивные.

Не только, я встречал проблему и с левым ОК и правым подрулевым. Но тема , то эта все же по круизу
avatar
Pablusha
2 July 2022mobile


evgeniyu
Сигналы со всех кнопок блока круиз-контроля выходит по трём проводам. Если сопротивление растёт постепенно, то соответственно и значение сигнала меняется постепенно. У каждого сигнала есть вилка, в которую вписывается погрешность резисторов. Резисторы в пределах погрешности выдают разный сигнал... и как только этот сигнал для машины выходит за пределы начинаются глюки. Разобрал, почистил - всё в норме.
Aleksei1710
15 August 2022mobile

-1

Всем доброго времени суток, решился установить круиз контроль на Машину, Машина ff3, комплектация Titanium, руль Ok-Ok, могли бы мне подсказать как подключать проводку, проводку оригинальную не нашёл, взял универсальную, можно ли руководствоваться статьями с рулями Ok-M, и так же подключаться ?
avatar
karlon3
15 August 2022mobile


Aleksei1710
Все есть в шапке.
avatar
furgon
15 August 2022mobile


Aleksei1710
Для комплектации руля с джойстиками ОК-Ок вам понадобится проводка с инж номером 1801774Если какие то проблемы с покупкой, готов помочь. По установке и активации, если нет опыта могу дать координаты местн. Кулибина Екатеринбурга. По всём вопросам - в личку
avatar
Rave23
15 June 2023

8

Здравствуйте, коллеги-фокусники!
Выкладываю большой и подробнейший фотоотчёт по установке кнопок обычного (без Lim) круиз-контроля (далее КК) на ФФ3+. Иные варианты КК устанавливаются аналогично, различия только программные и тут описаны.

Автомобиль: Ford Focus 3 Рест 2018 г., 1,6 л. Ti-VCT 105 л.с., МКПП iB5, приборка РП-32, руль с подогревом, БК и голосовым управлением. Предминимальная комплектация.

Начитался форума и решил себе установить чистый КК без лимитов и адаптивов. С вырезанием отверстия в руле.

0. Выбор типа КК.
Скрытый текст

Заказал на Али-Экспрессе комплект кнопок БК+КК и шнурок. Пластиковый съёмник в подарок. Приехало в Беларусь за 3 недели, выглядит как оригинал, провод тоже.

Настала свободная суббота. Делать это лучше на даче, где можно оставить машину незапертой.
Понадобится:
Ключ на 10 (аккум).
Торкс с шестигранной насадкой на 24 (руль).
Отвёртка "звёздочка" T20 (блоки кнопок).
Острый нож канцелярский + острый короткий тонкий ножик.
Изолента.

1. Снятие крышки рулевой колонки.
Скрытый текст

2. Снятие подушки безопасности.
Скрытый текст

3. Демонтаж руля.
Скрытый текст

4. Подготовка руля.
Скрытый текст

5. Укладка проводов.
Скрытый текст

6. Монтаж руля и подключение подушки.
Скрытый текст

7. Окончательная сборка.
Скрытый текст

8. Конфигурирование мозгов.
Скрытый текст

9. Проверка работоспособности.
Скрытый текст


Логика работы.
КК без Lim, 1,6л МКПП.
Выхожу на желаемую скорость. Будучи на передаче, нажимаю "ON", затем "Set+" или "Set-" и копируется текущая скорость, убираю ногу с газа, машина едет. Кнопками "Set+" и "Set-" выставляю новую желаемую скорость, машина топит на разгон или тормозит двигателем до заданной скорости, педали не трогаю. Если нажать "CAN" или выжать сцепление или снять передачу, то КК станет на "паузу", скорость перечеркнётся и останется висеть, корректировать нельзя, пока перечёркнута. Хочу вернуться на круиз - включаю нужную передачу, разгоняюсь примерно до заданной скорости, нажимаю "RES" и машина разгоняется/тормозит до заданной. Под уклон тормозит двигателем, кстати.
l_andrey
18 September 2022mobile

4

Проездив 10 лет с круизом, после пересел на ФФ3, которому добавил КК+LIM. И теперь я крайне редко пользуюсь круизом, зато ограничителем - каждый день (в городе, на трассе). У круиза осталась лишь одна область применения - свободная трасса.

Мне ограничитель оказался более функциональным, чем круиз.
avatar
Rave23
18 September 2022


l_andrey
Нога на педали газа устаёт, я физически очень слабый человек. Живу в Беларуси, трассы не загружены у нас, поток спокойный, поэтому захотел КК именно без Lim. Также я весьма педантично соблюдаю ПДД (10 лет ни одного штрафа!) и привык уже постоянно контролировать и скорость, и всё остальное.
КК без Lim выбрал в подарок своей ноге. 🙂
l_andrey
18 September 2022mobile

4

Rave23
Вариант КК+LIM в любом случае будет универсальнее.

В городе круиз практически нереально использовать. А вот ограничитель - самое то.
avatar
Rave23
18 September 2022

1

l_andrey
Да, в целом я согласен с Вами. Зачем покупать без Lim, если можно с Lim? Можно настроить любой из них и будут работать оба на любой машине.
Но всё же для меня есть причины:
1) Я знаю что такое Lim и мне оно вообще не нужно. Да, скорость ограничивается и машина не даёт превысить. На обгон идёт.
2) У меня самый маленький экран на приборке и я не хочу и не буду перегружать его лимитом, который (п.1).
3) У КК с Lim есть две кнопки, которыми я (п.1). Лучше пусть будут все шесть кнопок только для круиза. Так проще и удобнее мне.
posted image
4) Без Lim чуть дешевле 🤣, хоть на выбор это и не повлияло.

Конечно я порекомендую ставить с Lim по умолчанию. Себе же сделал под свои условия использования, мне так удобнее. А покупать с Lim ради форума и отчёта мне не хотелось.
Пожалуй, дополню отчёт пояснениями.
avatar
pepa
18 September 2022

1

avatar
Rave23:

l_andrey
2) У меня самый маленький экран на приборке и я не хочу и не буду перегружать его лимитом, который (п.1).

На маленький экран выводиться или скорость круиз-контроля или LIMита. Поэтому на выбор это не влияет.
LIM - штука офигенна. В городе выставил 80 км/ч и можно на спидометр не смотреть. И не одного штрафа. Круиз - для трассы. Так что зря вы отказались от данной удобной опции.
avatar
Rave23
18 September 2022

1

цитата:
зря вы отказались от данной удобной опции

Нет, не зря. Установил что хотел, полностью осознавая свой выбор. Я 10 лет без штрафов вообще, почти 200к пробега накатал. И мне нужны 6 кнопок КК, а не 4 КК + 2 Lim. Вы меня не переубедите. 🙃
Друзья, я надеюсь, что вы не думаете, что блок кнопок КК без Lim бесполезен и никому не пригодится при наличии КК с Lim? Я же прекрасно осознаю, что почти каждый сознательный фокусник выберет Lim и будет прав. Но изредка бывают люди кому он не нужен. Зато у меня 6 кнопок КК. А мне говорят "ты балбес" 😊. Нет, всё нормально.
Каждому своё. И мне, и Вам.
supreme15
11 January 2023mobile


Установил кнопки, пины по инструкции, через фокккус два значения изменил записал, через форскан сбросил ошибки. В итоге подсветка есть, на нажатие не реагирует. Плюс ещё перестали работать левые кнопки на руле где ОК. Помогите
avatar
karlon3
11 January 2023mobile


S
supreme15:

Установил кнопки, пины по инструкции, через фокккус два значения изменил записал, через форскан сбросил ошибки. В итоге подсветка есть, на нажатие не реагирует. Плюс ещё перестали работать левые кнопки на руле где ОК. Помогите

Значит где-то косяк
supreme15
11 January 2023mobile


Спасибо кэп))) подсказал добрый человек, что я зря второй пункт трогал, у меня без Лим. Переписал - работает. Но вот левые кнопки нет) буду фишку дёргать завтра)
Minalzan
1 April 2023mobile


Помогите форумчане. Ситуация банальная. Поставил круиз контроль)) только вот беда на машине менялась коробка не у официалов. И как следствие круиз работает на 1-3 передачи. Понятно, что на коробке не соответствует главное передаточное число. И его надо менять в главной прошивке. Что и было сделано. Подобрано значение при котором не выпадает чек на приборке и круиз работает полностью на всех передачах. Но остался маленький косяк) не критичный, но все же, хотелось довести до ума. На приборке теперь неправильно подсказывает передачу, если быть точнее, то приборка не чувствует, что я перешел на 4 передачу и все равно предлагает перейти на 4. А при переходе на 5 ) предлагает 5 )). Понятно, что не соответствует скорее всего прошивка реальным значениям по датчикам. Кто знает как решить и к кому обратиться за помощью. Если я все правильно понимаю, что нужно прошивать двигатель под новое главное передаточное число.
avatar
karlon3
2 April 2023mobile


M
Minalzan:

Помогите форумчане. Ситуация банальная. Поставил круиз контроль)) только вот беда на машине менялась коробка не у официалов. И как следствие круиз работает на 1-3 передачи. Понятно, что на коробке не соответствует главное передаточное число. И его надо менять в главной прошивке. Что и было сделано. Подобрано значение при котором не выпадает чек на приборке и круиз работает полностью на всех передачах. Но остался маленький косяк) не критичный, но все же, хотелось довести до ума. На приборке теперь неправильно подсказывает передачу, если быть точнее, то приборка не чувствует, что я перешел на 4 передачу и все равно предлагает перейти на 4. А при переходе на 5 ) предлагает 5 )). Понятно, что не соответствует скорее всего прошивка реальным значениям по датчикам. Кто знает как решить и к кому обратиться за помощью. Если я все правильно понимаю, что нужно прошивать двигатель под новое главное передаточное число.

У вам похоже прошивка pcm не совпадает с передаточное числом.
https://wiki.ucdsys.ru/doku.php?id=fordfocus3:ff3fwtable
Beshqen
2 April 2023


dobrii vecher rebyata ya ustanovil rul na ff3 usa ot restailinga ff3 vse knopki rabotaiut krome kruiza bez zameni ulitki nelzya iz zadeistvovat ya takponal
fx000
4 April 2023


Beshqen zdrastuiti sto za ylutka dolzen robotat kruize
Beshqen
10 April 2023mobile


fx000
Privet podrulevoi modul toje nado menyat esli stavit rul ot restaila na do restail
ALEXASH1979
10 April 2023mobile


Rave23
А есть артикул на деталь в п2 которая. Важно что там кнопка RES находится именно слева, а то по номеру в шапке темы с лимитором бьётся с другим расположением кнопок
lisiy63
10 April 2023


Форумчане помогите пожалуйста с одним вопросом. 😢 😢 😢
Поставил кнопки круиз-контроля с кнопками управления на руле, установил оригинальную проводку в руль для этих кнопок, прошил. Все работает отлично, но есть одно но: при выжиме сцепления для смены передачи круиз отключается(УХОДИТ в режим ожидания). Собственно вопрос: Это такой принцип работы круиз контроля на форде? или? почему собственно возник такой вопрос? На работе Фольксваген Кадди на механике, там круиз такого не вытворяет. Форд Фокус 3, 2013 г.в. Европа. Спасибо.
lisiy63
10 April 2023


avatar
polaizer:

Проблема решена, поставил справа кнопку ок все заработало кнопки дублируются как и хотел.

Приветствую. Подскажите пожалуйста как добились чтоб кнопка ок стала дублировать остальное? Спасибо.
avatar
pitbull
10 April 2023


L
lisiy63:

Форумчане помогите пожалуйста с одним вопросом.
Поставил кнопки круиз-контроля с кнопками управления на руле, установил оригинальную проводку в руль для этих кнопок, прошил. Все работает отлично, но есть одно но: при выжиме сцепления для смены передачи круиз отключается(УХОДИТ в режим ожидания). Собственно вопрос: Это такой принцип работы круиз контроля на форде? или? почему собственно возник такой вопрос? На работе Фольксваген Кадди на механике, там круиз такого не вытворяет. Форд Фокус 3, 2013 г.в. Европа. Спасибо.

см. описание в конце сообщения:
Круиз контроль, установка (сообщение #19615441)
Leopard
10 April 2023mobile


lisiy63
Так и должно быть, у меня так же. Тормоз и сцепление отключают круиз

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up