Пересвечиваемся



Всем привет. Решил открыть тему для магниторчан магнитогорцев. Так как у нас в городе с радиомагазинами напряг, то можно здесь кооперироваться для заказа светиков в инете (я сто раз так делал). Выкладывайте фотки, задавайте вопросы (хотя тема раскрыта очень широко).

Для тех, кто не дружит с пояльнеком или термофеном могу помочь. Правда у нас в городе с цветными диодами туго. В ЭСМЕ есть только белые (нейтральный по 4р и холодный по 5,33р). И с рестайлингами я дело не имел, хотя там всё то же самое.

Лично я ещё "в поиске" и вариант моей пересветки не окончательный (в главных это касается контрольных ламп). Ничего нового я не придумал, но всё равно покажу.
Общий вид:
posted image

Магнитолка, и климат. У магнитолы НА ФОТКЕ слишком яркий дисплей. В реале он одинаковый с климатом и он хорошо читается.
posted image


Блок фар:
posted image


Также пересвечены стеклоподъёмники в дверях. Но фотки получились не очень. Ну суть ясна - они белые.

Ну и по делу. Хочу заказывать синие светики. Пока не срочно, так что есть время подумать.
Подсветка, пересветка, замена светодиодов, изменение цвета, панель приборов, Магнитогорск

avatar
Digital-Cj
20 August 2011

Пересвечиваемся
41,4K
views
19
members
104
posts

avatar
Digital-Cj
22 November 2011

2

Korleone
А разве там не белый с голубым? Можно ссылку на фотку?

Обещанные фотки держателей светодиодов
avatar
Korleone
22 November 2011


avatar
Digital-Cj:

А разве там не белый с голубым? Можно ссылку на фотку?

нет, там не совсем голубой.
фото не отразит реальной картины (на фото они кажутся синими), а там имено более нежный оттенок.
у меня фокус был в синий пересвечен, нравилось, но сейчас хочу менее мрачный цвет.
пробовал белыми (холодный белый) - не понравилось

думаю, попробовать двухцветным диодом (в одном корпусе два кристалла - зеленый и синий) поиграться.
avatar
Digital-Cj
22 November 2011


Korleone
У меня своё ноу-хау. Я использовал "светофильтры". Обычный белый светодиод и обычная детская цветная бумага для аппликаций. Правда пришлось перелопатить много наборов, прежде чем нашёл цвета, которые вроде понравились (да и то, оказались не среди цветной бумаги, а среди стикеров). Я тоже хотел получить нежный голубой (цвет "синий клейна" - только светлее). Но пока бросил эти эксперименты. Надоело бегать каждый раз к машине и подключать приборку, по хорошему нужно найти по какому проводу идёт питание, чтобы светики работали, и уже подбирать дома.

Я думаю у третьего фокуса тоже не сами светодиоды с таким цветом, а просто краска такая.

P.S. А вообще я видел у кингбрайта по-моему "специальные синие" - от циана до салатового. Но под заказ их нет.
avatar
Korleone
23 November 2011


Digital-Cj
понял.
со светофильтрами тоже думал уже попробовать поигаться, но пока руки не дошли.
правда я хотел попробовать цветные термоусадки в качестве светофильтров
avatar
Digital-Cj
14 January 2012

18

Доделал я подсветку околодверного пространства. Затея реализовывалась достаточно долго (1.5 месяца) из-за лени и из-за того, что некоторые организационные вопросы решались по ходу дела. Первую дверь (пассажирскую) поставил вечером 31-го декабря, и спустя две недели – задние. И в этот раз я решил заморочиться не только на функционал, но и на некий стайлинг.

posted image


Что сделано: В пластиковую обивку дверей врезаны светодиоды в держателях. 3мм светодиоды в боковину (держатели RTC-31) и 5мм светодиоды в низ (собственно подсветка) (держатели RTF-5010). Подсветка запитана от электростеклоподъёмников, а управляется с помощью полевого транзистора и проводом замка двери, который сигнализирует об открытой двери. Передние двери по 14 светодиодов 3мм и по 12 светодиодов 5мм. Задние двери по 15 светодиодов 3мм и по 4 светодиода 5мм. Также немного заморочился с шумкой, но эта мера временная (и, как выяснилось, неэффективная), т.к. весной буду делать шумку полностью. Полевые транзисторы я взял со старой материнской платы (об этом ниже), но можно и купить В выключенном состоянии подсветка не потребляет Для ламп накаливания могут быть исключения.

Полный отчёт


Какой PROFIT: Вот теперь сразу видно, что наступишь в лужу, а значит времена, когда эта информация поступала постфактум, уже миновали. По контрастности тени от машины на последней фотке можно судить о яркости самой подсветки.

Цена вопроса:
Светодиоды 3мм (ARL2-3214UWC) - 348 руб (всего 58 шт)
Держатели RTC-31 - 106 руб (всего 58 шт)
Светодиоды 5мм (FYL-5013UWC) – 224 руб (всего 32 шт)
Держатели RTF-5010 – 172 руб (всего 32 шт)
Транзисторы AOD408 – натырил со старой материнской платы. Халява, сэр (всего 4 шт)
Термоклей (10мм патрон) – 15 руб
Термоусадки (0,8мм, 1мм, 3мм и 7мм) – 32 руб
Пистоны-держатели проводов – 10 руб (всего 2 шт)
Клеммы (мамы/папы) – 24 руб (по 12 шт)
Итого: 931 рубль.
Я не считаю карпет и СПЛЭН, т.к. они к делу как бы не относятся. Хотя кусочки СПЛЭНа нужны.

Скрытый текст


P.S. Ну, следующий шаг - это ангельские глазки. Кстати снова буду делать заказ в инете, так что кому что нужно - пишите.
avatar
joker-13
17 January 2012


Digital-Cj
а при открытии двери не будешь слепить остальных участников движения
avatar
Digital-Cj
17 January 2012


joker-13
Это только фотки такие (длинная выдержка). Я сделаю днём, чтобы было правильное представление о том как это выглядит.
P.S. Остальные участники движения скорее всего этого тюнинга не заметят .
avatar
joker-13
17 January 2012

1

Digital-Cj
особенно с закрытыми дверьми
avatar
Andrewha
18 January 2012


Digital-Cj
Не ну че сказать, МОЛОДЕЦ
красиво, и главное не лень же!
avatar
Pan-Buntar
18 January 2012


Digital-Cj
По мне так как всегда палево, но за старания +, сам в салоне подсветку передним и задним да и багажным пассажирам сделал
avatar
Realpc
19 January 2012


avatar
Pan-Buntar:

По мне так как всегда палево

ага, надо тумблер вкл\выкл околодверного пространства делать
avatar
Digital-Cj
19 January 2012


avatar
Digital-Cj:

Гирлянда только на фото. Вживую расстояние между светиками многократно(!) превышает размеры самих диодов. На фото получается 1 светодиод = расстоянию между соседним. В реале светящаяся точка 3мм и самое маленькое расстояние между точками 55мм. В среднем шаг был 70мм. Более того, в реале боковые диоды не все замечают, они не бросаются в глаза. Нет, ну правда, вы посмотрите на линейку, отмерьте 3мм 
Я к этому процессу отнёсся серьёзно. Сам не люблю колхоз-тюнинг, когда все должны видеть, что у тебя "натюнингованно", а не просто так. Мой подход как раз в аккуратности и "стильности", и я долго моделировал в фотошопе прежде чем выбрал конечную схему и количество светиков (не преувеличиваю, действительно долго ломался). Мне наверно стоит сделать фото днём, с малой выдержкой. Тогда будут нагляднее мои слова.


P.S. Я на выходных попробую дневную фотку сделать, чтобы было видно как всё на самом деле выглядит.

Andrewha, спс, старался Кстати - лень
avatar
Digital-Cj
21 January 2012

8

Выкладываю дневные фотки подсветки в дверях. Обратите внимание, что светодиоды не бросаются в глаза . Ночью эффект такой же, поэтому никакого ослепления водителей, никакого Нового года, никакой гирлянды - всё аккуратненько.
posted image




Внимание! Собираюсь опять делать заказ в инете.

Если кому что нужно - пишите. Практически любые электронные компоненты, не только светодиоды. Заказывать буду во вторник.

P.S. Я тоже есть на фотках в отражении бампера
avatar
СеданщеГ
22 January 2012

1

Digital-Cj
Тож буду делать низ но уже не лентами как было а как ты точечно...тепла бы дождаться
avatar
Digital-Cj
25 January 2012


СеданщеГ
Ну если что, то держатели для 3мм светодиодов у меня есть (заказывал с большим запасом). Их можно использовать и для подсветки в багажнике (врезать в пластик) или для пересветки бардачка.

Кстати я приборку допересвечивал. Почти окончательный вариант - теперь все контрольные лампы только двух цветов - либо белые (нейтральный белый), либо голубые (оттенок получился как у приборки Ford Evos Concept ). Красной осталась только лампа аэрбегов (её нужно "подбирать", чтобы бортовой не выдавал DTC ошибку). Правда остались холодные оттенки (не нейтральные) у двухцветной снежинки и у некоторых кнопок магнитоллы. Это исправлю когда придёт новый заказ.
Фотки будут!
avatar
Evgenoid
25 January 2012

2

Digital-Cj
То что диоды не бросаются в глаза я сразу заметил (на первой фотке), точнее сказать я вообще забыл про диоды! В этой связи хотелоь бы предложить сделать аналогичное фото летом, может тогда диоды будут более заметны? (хотя мое мнение что на них вообще ни кто внимание не обратит)
avatar
Digital-Cj
25 January 2012

1

Evgenoid
Ну чтож я, людей обманывать буду? Написал не бросаются - знач не бросаются Про фотки уже подумали (мини, высокий каблук, колготки в сеточку и т.п.) - но это будет позже, и не обязательно летом. Будет что показать - выложу
avatar
Viacheslav
26 January 2012

1

Digital-Cj
На первой фотке светодиоды ТОЧНО не бросаются в глаза...
avatar
igor1174
26 January 2012


Digital-Cj
А что надо для ангельских глазок и сколько надо $?
avatar
Digital-Cj
26 January 2012


igor1174
Я не знаю, что всплывёт в процессе, но пока это светодиоды (я заказываю 216 штук по 4,03 руб) и герметик (не в курсе сколько стоит). Ещё нужны будут провода и термоусадка Есть идея сделать отключаемые глазки, т.к. регламент вроде требует отключения ДХО, когда включается ближний. Для этого нужно будет воткнуть релешки, работающие на размыкание (вообще любая нормальная реле имеет 3 контакта, где 1 общий, второй замкнут (с первым) когда реле выключена, а третий замыкается (с первым), когда релешка включается. При этом происходит размыкание второго контакта). Поэтому когда будет включаться ближний, ангельские глазки будут гаснуть.

По поводу самих глазок, я решил пойти Другим путём, нежели здесь пишут. Хочу светодиоды на ножках (не SMD) вставить непосредственно в отражатели, просверлив под них отверстия 0,5мм (для ножек). Тут главное ровно просверлить, но у меня с этим проблем не будет, надеюсь. Гемор будет с тем, чтобы согнуть ножки как на фото ниже. Хотя сверлить тоже не подарок

Вот как-то так.

avatar
igor1174
26 January 2012


Digital-Cj
я что-то не пойму моленько как ты это хочешь сделать где то видел или сам придумал если можешь выложи фото
avatar
Digital-Cj
26 January 2012


igor1174
Сам придумал. Хотя может кто-то уже делал. Короче разбирается фара, и в отражателе сверлятся дырочки прям по периметру (по кругу) и в них вставляются светодиоды. На фотке красными кругами показаны местоположения светиков. Не знаю как ещё объяснить
avatar
igor1174
26 January 2012


Digital-Cj
а ты не боишся что много ломпочек вдруг лопнит и отвалится по кругу
avatar
joker-13
27 January 2012


Digital-Cj
а не проще купить ангелькие глазки, разобрать фару с сделать все как надо
avatar
Digital-Cj
27 January 2012

1

igor1174
Вот этого точно не боюсь т.к. размер отверстий 0,5 мм, а расстояние между ними 3 мм. Я думаю отражатель не расколется даже если расстояние будет 0,3 мм. Пока меня смущает зеркальное покрытие, что оно может отойти или отвалиться в местах сверления. Кстати я тут почесал репу и теперь хочу увеличить число светодиодов до 210 на каждую фару (120 ближний + 90 дальний). Сегодня сниму размеры отражателей и уже точно определюсь. Просто по силе света я не дотягиваю до стандарта - не менее 400 кд на каждый огонь. А эти светики по 0,5 кд каждый.

joker-13
Во-первых, это дороже, мне тут в личку предложили за 2,5 тыс. А мой вариант уложится в 1,5 запросто. (хотя из Кетая можно заказать и за 1 тыс...). Во-вторых, мой вариант эстетичнее, т.к. отражатель дальнего не совсем круглый, то любые кольца вставленные в него не вписываются по геометрии. В выключенном состоянии не оч красиво. А в "моём" варианте светодиоды не будут сильно заметны пока не включатся, ну а за счёт регулирования длины ножек светиков их можно "сложить в круг" на "некруглом" отражателе. Такие дела
avatar
joker-13
27 January 2012

1

Digital-Cj
удачи, хотелось-бы поскорее увидеть итог
avatar
igor1174
27 January 2012


Digital-Cj
ты заказ уже сделал а то я бы заказал на двери
avatar
Digital-Cj
27 January 2012


igor1174
Нет ещё. В личку

joker-13
Ох я се головняк придумал Но здесь действовать придётся решительно, т.к. БЕС фар ездить не вариант (для соблюдения симметрии нужно будет обе снимать).
Prof1974
27 January 2012


Digital-Cj
Вот не зря опасаешься. Амальгама от нагрева отвалиться от пластика. Будет попадать влага. И выкидывать фару придётся. При сверлении, будут образовываться микротрещины.
avatar
Sergik174
27 January 2012


Digital-Cj
Главную ветку покури, там отдельные светики для ангельских глаз вроде не использовали, ничего не сверлили

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up