Попал в ДТП. СК пропала без вести.Как действовать дальше?

12 years ago

3



Ребят, понимаю что тема избитая наверное донельзя, но покапался в темах про страхование в нашем разделе и в автобеседке,но прочитав так и не смог связать в голове порядок своих действий.
Итак.
В результате ДТП поврежден мой а/м. Виновником ДТП не являюсь, на руках имею - постановление, протокол, и справку о ДТП формы 748.
Звоню в свою СК (в главный офис) - не берут трубку, попытался позвонить в офис в котором страховался, это в гатчине,но по невнимательности позвонил в другую компанию, спасибо девушке которая мне много чего рассказала и главное это то что она поняла где я страховался и сказала что вроде как эта компания "умерла". Мой а/м застрахован в Первой страховой компании (раньше была СК Русский мир,но потом она объединилась с кем то и стала называться 1СК).
СК виновника ДТП - РОСГОССтрах. Девушка посоветовала мне обратиться туда,так как все равно ущерб выплачивать будут они.
Я очень прошу помочь мне понять как мне действовать дальше,насколько я понимаю мне надо поступить следующим образом.
1.обратиться в СК виновника ДТП,предъявив постановление,протокол, и справку №748.
2.Не совсем понятный момент: прохождение независимой экспертизы, назначается страховой компанией или же я сам могу организовать этот процесс. Опять же, СК может меня отправить на какое нить СТО в деревне подмышки где цены в два раза меньше чем у дилеров. Как я понял необходимо будет пригласить виновника дтп телеграммой о том что будет проводиться независимая экспертиза с оценкой ущерба и я приглашаю его на этот спектакль. Раз уж я обращаюсь в СК виновника ДТП то наверное им же такую бумагу посылать не надо.
3. Я так понимаю после независимой экспертизы где произойдет подтверждение повреждений я могу поехать к дилеру и пройти там некий осмотр и получить допустим что то вроде счета за ремонт а/м,т.е. сколько у них будет стоить ремонт. Могу ли я это сделать и как это сделать так чтобы сие действо имело вес, и было крепким аргументом для последующего возмещения ущерба. + еще небольшой вопрос на независимой экспертизе выявляют ли скрытые повреждения и оценивают ли стоимость их устранения?
4. Далее что делать если СК не оплатит мне полностью сумму ремонта? обращаться в суд чтобы разницу возместил виновник ДТП? Если так как правильно это сделать?
5. Если здесь есть юристы,я готов официально по чеку пройти консультацию,а также правильно все оформить чтобы потраченную сумму на юриста мне так же возместил виновник ДТП.
дтп, страховка, возмещение ущерба

avatar
Jetzzz
15 August 2011

Попал в ДТП. СК пропала без вести.Как действовать дальше?
5,6K
views
13
members
40
posts

avatar
Ptiza
18 August 2011


Jetzzz
цитата:
Нет у меня только ОСАГО. А второй полис покупать чтобы потом не заморачиваться с 1СК.

Тогда присоединюсь к вопросу Смит.а
цитата:
чота я не понял, а зачем еще один полис покупать?

Тебе один хрен если и обращаться, то в страховую виновника.
avatar
Тапак
18 August 2011


avatar
Ptiza:

Тогда присоединюсь к вопросу Смит.а
цитата:
чота я не понял, а зачем еще один полис покупать?

Тебе один хрен если и обращаться, то в страховую виновника.

это только в случае 2ух участников и отсутствия пострадавших
иначе в свою СК
avatar
Смит.
18 August 2011


Оба не правы в своей категоричности

Если не более 2 участников, то по усмотрению потерпевшего - хош в свою, хош в его.
avatar
Тапак
18 August 2011


Смит.
я выразился не правильно
я назвал условия, при которых можно обращаться с Ск виновника, естественно в свою СК тоже можно обратиться
avatar
Johnnie Walker
18 August 2011


я чот не понял если 1 участник смысл идти в свою ск по осаго?и автора вообще не понимаю зачем он ездил в свою ск если у него только осаго?
avatar
Jetzzz
18 August 2011


Optimus Prime
участников двое,у обоих ОСАГО
был в СК виновника ДТП
avatar
Jetzzz
18 August 2011


Ptiza
цитата:
Тебе один хрен если и обращаться, то в страховую виновника.

я понимаю. я про второй полис спрашивал в том смысле,что если допустим меня тьфу тьфу где нить занесет через месяц или три и я шлепнусь один,то боюсь что с 1СК у меня будут проблемы. так как на ладан дышат.вот и спросил может второй полис в другой компании купить
avatar
batalin
18 August 2011

1

avatar
Jetzzz:

я понимаю. я про второй полис спрашивал в том смысле,что если допустим меня тьфу тьфу где нить занесет через месяц или три и я шлепнусь один,то боюсь что с 1СК у меня будут проблемы. так как на ладан дышат.вот и спросил может второй полис в другой компании купить

Если это произойдет, обращаться ты никуда не будешь, ОСАГО понимаешь-ли... Будешь за свои ремонтироваться... Виновником ты сам и будешь в данном случае...
avatar
Johnnie Walker
18 August 2011


batalin
Вот я про тоже) афтор вы первый год за рулём?
avatar
Jetzzz
19 August 2011


Optimus Prime
цитата:
batalin
Вот я про тоже) афтор вы первый год за рулём?

нет, не первый, я первый раз в дтп
avatar
Смит.
19 August 2011


ну, с почином! posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up