Вечная память

12 years ago

11



Сегодня праздник вперемешку со скорбью. В 2001 году на праздновании 85-летия Морской авиации трагически погиб легендарный Лётчик Герой России Тимур Автандилович Апакидзе. Выдающаяся личность, без преувеличения создатель палубной авиации страны. Он обладал уникальным сочетанием человеческих качеств и таланта военачальника. Люди не должны забывать таких, как Апакидзе.

Не просто летал -
творил чудеса:
послушный металл
фигуры писал -
над сушнй и морем кружил.

Легендою стать при жизни сумел:
он палубы сталь
бетону взамен
в свою ВПП положил.

Не просто летал -
он жил высотой:
он в кресло врастал,
влекомый мечтой
всё небо руками обнять.
Вечная ему память и слава!
Человек, Офицер, Лётчик

avatar
UTS
17 July 2011

Вечная память
11,3K
views
10
members
33
posts

CrazyCrocus
18 July 2011

4

В этом году был в Острове.

На месте крушения мемориал:

posted image

Лучшие уходят первыми...
CrazyCrocus
4 November 2011

3

Случайно на просторах сети натолкнулся: Форсаж

Такими людьми строилась страна...
avatar
UTS
17 July 2012

4

Друзья! Вспомните легендарного лётчика, Офицера, Человека. 11 лет ...
mopnex
12 August 2012

1

И в этот день Героя нельзя не вспомнить...
avatar
UTS
4 March 2014

8

А сегодня Тимур Автандилович отметил бы свой 60-летний юбилей. Я горжусь, что знал и служил с этим Великим Человеком и Офицером!!!
avatar
UTS
17 July 2014

5

"Он довёл свой полк до такого состояния, что тот готов выполнить любой его приказ." - Такой приговор стал основанием для снятия Тимура Автандиловича с должности командира полка. Но какая оценка может быть выше для Командира и Офицера!!! 13 лет как нет с нами этого Человека. В отпуске встретился с его однополчанами и, поверьте, настоящие мужские слёзы были на глазах у всех от осознания, что его нет с нами. Как и у меня сейчас...
avatar
NikNikols
13 October 2014

5

11 октября в Долине Славы состоялась церемония захоронения останков красноармейцев и краснофлотцев погибших в Великую Отечественную войну, а так же был митинг памяти. Подходящей темы для этого не нашлось, поэтому создал тему, в которой можно поговорить о таких событиях, договариваться о встречах для уборки/ремонта мемориалов и просто помнить.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
RmKKK
13 October 2014

1

С выбором краски для экспонатов они явно ошиблись
А так конечно благое дело...
avatar
poreckoe
20 October 2014

1

Вот такую новость поймал на просторах инета:Комитет Мурманской областной думы по законодательству и государственному строительству 23 октября рассмотрит вопрос о переименовании населенного пункта Североморск-3 в населенный пункт Апакидзе. По данному вопросу выступит заместитель министра юстиции Мурманской области Николай Шукшин.
avatar
poreckoe
1 November 2014

1

"Сегодня исполняется 25 лет со дня первой в истории отечественной авиации и Военно-морского флота посадки на палубу авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов"-вот такая новость
avatar
Shelest_51
3 March 2015mobile


Сегодня проезжал во Псковской. Отворотку на мемориал видели. Сразу вспомнил тему на форуме и героя.
avatar
UTS
3 March 2015

5

Завтра Тимуру Автандиловичу исполнился бы 61 год. Аж слёзы выступают от осознания того, как повезло мне в жизни. Иметь честь служить рядом с Ним, знать Его, получать удовольствие от Его профессионализма, фанатеть от поистине энциклопедических знаний Настоящего Офицера. Не смотря ни на что.
avatar
poreckoe
17 July 2015

4

Сегодня, в День морской авиации Военно-Морского Флота, в городе Североморске состоялся митинг, посвященный памяти Героя России генерал-майора Тимура Апакидзе. Представители командования Северного флота, корабельного истребительного авиационного полка возложили венки и цветы к бюсту Тимура Апакидзе.
posted image
avatar
UTS
17 July 2015

3

Большая честь служить с ним рядом, счастье брать пример с него, Великое горе потерять этого Человека и Офицера, святой долг хранить память о нём и передавать её окружающим!!!
avatar
FulcrumC
19 July 2015

2

30 июня проходил по М20, завернул к мемориалу Апакидзе.
posted imageposted imageposted imageposted image
Остров, Псковская область
avatar
SubRock
6 August 2015

3

ездил 12 июля на Титовку, на обратке заехали на мемориал в Долину Славы
проблема с цветом краски на ИС-2 решилась сама собой, "все согласно инструкции по окрашиванию вооружения и техники, утвержденной временным регламентом министерства обороны"
posted imageposted imageposted image
на наших памятниках все ок
avatar
SubRock
17 August 2015


UTS
был в четверг в маяке, который у Спаса на водах, в мемориальной книге авиаторов Апакидзе нет
смотрительница сказала, что все приходят, удивляются, но заявку в городскую администрацию никто не пишет по этому поводу, а без этого они никак не могут
avatar
UTS
17 August 2015


SubRock
Зато, когда он был жив, все лучшими друзьями были.
цитата:
без этого они никак не могут
Не уточняли: без заявки, или без администрации?
avatar
SubRock
18 August 2015

2

UTS
когда мозгов и чести нет, то ни заявка, ни администрация не помогут
делов то - страницу распечатать и заламинировать - расходов рублей на 50 максимум и час времени
я уж молчу про забытого в ходовой рубке "Брянска" старшего мичмана, ему вообще в мемориальную книгу попасть походу не светит
avatar
poreckoe
3 September 2015

3

Сегодня с просторов вконтакте мурманской группы
Скрытый текст

posted image
avatar
UTS
26 October 2015

4

Сегодня 135 лет со дня рождения Дмитрия Михайловича Карбышева - генерал-лейтенанта инженерных войск, участника двух мировых войн, профессора Военной академии Генерального штаба, доктора военных наук, Героя Советского Союза.
avatar
poreckoe
4 March 2016

4

В этот день 62 года назад родился Тимур Автандилович Апакидзе

Апакидзе Тимур Автандилович - командир 57-й смешанной корабельной авиационной дивизии Военно-воздушных сил Краснознамённого Северного флота, заслуженный военный летчик Российской Федерации, генерал-майор авиации.

Родился 4 марта 1954 года в Тбилиси. В возрасте одного года переехал с матерью в город-герой Ленинград. В 17 лет окончил Hахимовское училище. Затем окончил три высших военных училища - Ейское Высшее авиационное имени В.М.Комарова, Военно-Морскую академию имени Гречко и Академию Генерального штаба.

В 1975 году Апакидзе назначен лётчиком в 846-й отдельный гвардейский морской штурмовой авиационный полк имени В.П. Чкалова ВВС Балтийского флота. К 1983 году майор Т.А.Апакидзе уже был заместителем командира по лётной подготовке этого полка.

К концу 1980-х – началу 1990-х годов Т.А.Апакидзе – один из лучших лётчиков ВМФ СССР: он первым из строевых лётчиков 26 сентября 1991 года выполнил посадку корабельного истребителя Су-27К (Су-33) на палубу тяжёлого авианесущего крейсера (ТАКР) «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов». Всего совершил более трёхсот посадок на палубу днём, ночью, а также ночью в сложных метеоусловиях Заполярья. Он фактически стал родоначальником современной корабельной авиации России.

На момент распада СССР в 1991 году полковник Т.А.Апакидзе служил в должности начальника воздушно-огневой и тактической подготовки Центра боевого применения морской авиации (Саки, Крым). Отказался принимать украинскую присягу, а также отклонил предложение возглавить ВВС Грузии. «Присягают только один раз» – заявил он и вместе с лётчиками полка и его Боевым Знаменем улетел в Североморск. На Краснознамённом Северном флоте, куда с Чёрного моря перебазировался ТАКР «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов», Т.А.Апакидзе в 1992 году был назначен сначала начальником воздушно-огневой и тактической подготовки, а в том же году - командиром единственного в России 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка (Североморск-3). С марта 1993 года - заместитель командира, а с ноября 1994 года – командир 57-й смешанной корабельной авиационной дивизии ВВС Краснознамённого Северного флота.

17 августа 1995 года полковнику Апакидзе Тимуру Автандиловичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

В конце 1995 года командир дивизии Т.А.Апакидзе добился для ТАКР «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов» выхода в Средиземное море на боевую службу. За время похода, завершившегося в марте 1996 года, лётчики совершили 2500 посадок на палубу. Сам командир садился до семи раз в день, не щадя себя, показывая пример другим.

Осенью 1997 года генерал-майор Т.А.Апакидзе и несколько его подчинённых научились выполнять «кобру Пугачёва» и «колокол» – приёмы, не предусмотренные никакими нормативными документами и относящиеся к так называемому нестандартному боевому маневрированию. До них эти приёмы не выполнял ни один строевой лётчик ВВС России.

В 1998 году Т.А.Апакидзе был направлен на учёбу в Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, которую в 2000 году. С 2000 года - заместитель командующего по лётной подготовке авиации ВМФ России. Но, получив высокую должность и будучи генерал-майором, Т.А.Апакидзе продолжал летать. Он гордился тем, что за время службы на ТАКР «Адмирал Флота Советского Союза Николай Кузнецов» не погиб ни один пилот, и высказался так: «Я готов каждый метр его палубы целовать за то, что за столько лет он не забрал у нас ни одного лётчика. Теряем людей в основном на земле».

Освоил 13 типов самолётов, имел налёт в 3850 часов, выполнил 283 посадки на палубы кораблей.

Трагически погиб 17 июля 2001 года во время воздушного праздника в честь 85-летия создания Морской авиации ВМФ России на аэродроме Центра боевого применения и переучивания личного состава морской авиации в городе Остров Псковской области. При выполнении сложного маневра захода на посадку возникли технические неполадки истребителя СУ-33, с земли было видно, что самолёт вышел из повиновения. Генерал-майор Т.А.Апакидзе не стал катапультироваться, хотя два раза получал команду от руководителя полётами. Видимо, до последней секунды пилот старался спасти самолёт: до посадочной полосы ему не хватило 3 километра.

Имя Т.А.Апакидзе носит одна из улиц города Остров Псковской области. В июле 2003 года на главной площади Североморска был открыт памятник – бронзовый бюст Герою России генерал-майору Тимуру Апакидзе. Его имя присвоено улице, на которой он жил в гарнизоне «Североморск-3». Именем Героя названа средняя общеобразовательная школа № 57 в Мурманске.
avatar
poreckoe
4 March 2016


ЦИТАТА
avatar
poreckoe
7 April 2016

4

Вечная память..
posted image
avatar
metel
7 April 2016

1

poreckoe
вечная память ребятам.
Скрытый текст
avatar
UTS
17 July 2016

1

15 лет как Его нет с нами. Но светлый образ продолжает жить в наших сердцах! Для меня он всегда был, есть и будет образцом Офицера, человека до конца отдавшего себя служению Родине!!!
avatar
Shelest_51
21 September 2016mobile

4

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
UTS
4 March 2018

3

Друзья! Сегодня исполняется 65 лет со дня рождения Героя России, Человека, настоящего офицера и непревзойдённого боевого лётчика Тимура Автандиловича Апакидзе. Остальное прочитайте у poreckoe шестью постами ранее.
avatar
UTS
4 March 2018


Поспешил немного. 64 года.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up