ВЕРСИИ ПРОШИВОК

18 years ago




Уважаемые коллеги !
Многие помнят споры про двигатель 2,0 л - едет, не едет. Потом жалобы стихли. Сейчас мы имеем мнения владельцев ранних и современных фокусов, свидетельствующие, что поведение машин различается, например
http://ffclub.ru/forum/index.php?showt...50&#entry363110

Естественно желание перепрошить фокусы ранних партий. Надо только понять: 1) целесообразность 2) стоимость 3) для кого актуально

Поскольку ФМК высказывается нечётко, предлагаю в этой теме делиться информацией и опытом по перепрошивке. Огромная просьба - информацию приводить с обязательной ссылкой на источник, опыт описывать свой и воздержаться от флуда и дублирования уже присутствующей информации.

На моей машине производства 12.08.2005
ROM LEVEL = 0541
NVM TARGET ROM = 0541

на второй машине уважаемого Snegoff
ROM LEVEL = 0608
NVM TARGET ROM = 0608

Связывался с сервисом превокса. Перепрошивают без вопросов. СтОит 1500 рублей. Льют текущую, обновляемую ФМК версию. Номер не знают и не интересуются.

avatar
ManAG
21 March 2006

ВЕРСИИ ПРОШИВОК
10,8K
views
33
members
51
posts

avatar
Bercut
1 June 2006


Во как!
В Казани появилась а в Москве ни слуху ни духу?
Что то я сомневаюсь
avatar
Lefon
1 June 2006


Bercut
А ты попробуй обзвони дилеров, может и в Москве она есть, только дилеры не афишируют, что бы наплыва желающих не было. Просто будут на плановом ТО перепрошивать по тихому и все.
val
1 June 2006


Я прошился на 2.0L в казанском"Сапсане"примерно 20 мая. Сказали что прошивка меняет только время включения вентилятора. Ничего нового в меню не добавилось и на работе двигателя и др. систем не отразилось.
--
1 June 2006


цитата:
Я прошился на 2.0L в казанском"Сапсане"примерно 20 мая. Сказали что прошивка меняет только время включения вентилятора. Ничего нового в меню не добавилось и на работе двигателя и др. систем не отразилось.

а почем обошлась замена?
Гилёв
2 June 2006


цитата:
"Ручками " версию прошивки блока управления двигателя можно посмотреть, если только его снять с автомобиля, а это не так просто, но возможно.

бред полный, прошивка это программа что бы посмотреть её версию не надо снимать никаких блоков, борткомп спецкодом должен показывать версию прошивки
avatar
Drowt
2 June 2006


Вот вы лучше скажите где можно купить готовый или подскажити где схемку взять
Для К-Line адаптера. Кто не знает это такая приблуда что бы подружить комп и контролер машины. Втыкается в диагностическую колодку. Самому собрать можно на раз.два там одна микруха и еще пяток железок по мелочи.
Где можно купить (за разумные деньги ) софт диагностический? Прошивки кто нибудь барыжит?

цитата:
цитата:
"Ручками " версию прошивки блока управления двигателя можно посмотреть, если только его снять с автомобиля, а это не так просто, но возможно.

бред полный, прошивка это программа что бы посмотреть её версию не надо снимать никаких блоков, борткомп спецкодом должен показывать версию прошивки


Ну не совсем бред, на контроллере дествительно пишут номер прошивки, но можно и просто посмотреть ее подключившишь к контрореру
avatar
Black Focus
2 June 2006


Инфа от ФМС. Конкретно по 2.0
Было 2 прошивки. Одна на машины до июля 2005 года, другая на все после - аллес капут. НИКАКИХ других модных прошивок не было и нет, расслабьтесь. Первых прошивок считай в РФ тоже нет, так как завод к тому сроку только только начал выпускать ФФ2
val
2 June 2006


Бесплатно. Гарантия
--
2 June 2006


цитата:
Бесплатно. Гарантия

Опаньки! Здорово! Что прямо заезжать к дилеру и грить мне нужна прошивка новая?
Хммм пошлют они меня думаю далеко или в крайнем случае в длинную очередь впхнут! Мне бампер поменять не могут уже месяца полтора...
nik777
2 June 2006


Гилёв
Борт комп, как Вы его называете показывает версию "прошивки" щитка приборов, там где стрелки и лампочки моргают всякие.
Мой метод осмотра блока управления ДВИГАТЕЛЯ, под капотом, рядом с АКБ, для выявления его версии "прошивки" наиболее прост и не требует оборудования, которое есть у дилера.
Dr_Davidoff
2 June 2006


Fey
Ну если просто подъехать и попросить перепрошить - скорее всего пошлют. А вот если во время планового ТО об этом сказать - обязаны сделать. Сам собираюсь на ТО-1 через неделю, посмотрим что будет.
Diman Kazan
4 June 2006


val

а до этого дабл-старт не мучал?

и есть ли сейчас?
(с утра (если не очень жарко), после ночной стоянки)
avatar
ildar-m
4 June 2006


Diman Kazan

"а до этого дабл-старт не мучал?"

Была такая проблема.
Обратился к дилеру. Без лишних вопросов загнали на диагностику.
Диагност сказал, что косяков в работе двигателя не выявил.
Что там они химичили не знаю-только заводиться стала нормально, без фокусов.
Работу проделали по гарантии.
Проблема исчезла-за что дилеру пролетарское спасибо.
avatar
Lefon
4 June 2006


ildar-m
А что нахимичил? Узнай пожалуйста, а то у нас дилер говорит, что надо "перед выключением двигателя погонять двигатель на высоких оборотах, что бы прокалить свечи" - во как, представляешь такую картину - приезжаешь на работу, домой, к магазину и т.п. и каждый день выполняешь такой ритуал (стоишь и рычишь движком как дурак). Вот и все что у нас предлагают!
LordAlex
5 June 2006


Давайте не будем уходить от темы.
Сейчас позвонил диллеру в Краснодаре (Тройка), сказали, что прошивка касается работы вентелятора охлаждения. Как я понял, теперь вентелятор может включиться в жару на солнце самостоятельно, если вы подъехали и заглушили мотор, а температура ОЖ выше нормы.
avatar
ildar-m
5 June 2006


Lefon

Могу сказать только то что видел сам:

1.Осмотрели свечи - норма.
2.Постирали все ошибки которые были в компе
(насколько я "въехал", по словам диагноста - "хорошая" предподажная подготовка)
3. ...

Полностью процесс не наблюдал. По времени это заняло около 1 часа.
PanD@
18 June 2006


Сборка май 2006

ROM LEVEL = 0611
NVM TARGET ROM = 0611
nik777
18 June 2006


Кстати, все прошивки управления двигателями на всех Рус ФФ2 - оригинальные, т.е. не европейские...
Mustang II
19 June 2006


libert
Спрашивал я дилера недавно, как там мол с проблемкой непрогрева зимой Мне ответили, что до зимы еще далеко. Поэтому, пока прошиваю новые валинки.
nik777
20 June 2006


Mustang II
Это уже новая тема.
Прошивки не помогут двигатель нагреть зимой.
Если это очень критично, ну О-очень холодно было зимой , то стоит озаботиться:
- установкой топливного подогревателя (штатного или Вебасто);
- утеплением радиатора народными средствами ;
- а если серьёзно, уменьшением или прекращением ПОСТОЯННОЙ циркуляции охлаждающей жидкости через радиатор и расширительный бачок (по тонким трубочкам, которые подходят к расширительному бачку).
Извиняюсь за отступление о темы, но не знаю как правильно поступить, когда завтра обещают +35, а люди ПРАВИЛЬНО задумываются о зиме.
Кстати, очень было бы интересно ПЕРЕЖАТЬ совсем эти трубки у расширительного бачка в жаркую погоду, в пробках, и посмотреть - Что будет?
Если не закипит - глушить их "на" - зимой будет намного теплей!
avatar
voovius
20 June 2006


Drowt
Для К-Line адаптера.
Там интерфейс CAN, а не К-Line.
Спецификацию интерфейса CAN можно посмотреть в любом даташите соответвующего
микроконтроллера от freescale/motorola (именно они испльзуются), например
http://www.freescale.com/webapp/sps/site/p...2468636bJwn4471
Прошивку просто так не залить (точнее - не обновить) без PIN-сода.
Дамп софта можно слить через BDM-интерфейс (6-ти пиновый коннектор),
если открыть корпус устройства, и подключить средства отладки для микроконтроллеров
freescale. Там же можно делать пошаговую отладку... Но это "не дилерский" способ - так
делают разработчики, отлаживая софт. Только нафига все это нужно
с практической точки зрения?
avatar
Beztuzev
9 January 2008


последняя версия ПО для Ti-VCT 115Hp, для евро-сборки SE

Сегодня т.к. была возможность, проверил ПО модуля управления по последним полученным данным CD от Ford. Тестер-Ford написал и распечатал: Версия ПО IDS-52.10 P11 и является последней. Кстати инженер-электронщик сказал, что само ПО отличается от машин собираемых у нас, мало того то, что многие считают самодиагностикой на приборке служит совсем для других целей.

PCM номер по каталогу = 6М51ААВ
PCM_FILENAME = H10D4SCA

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
Автобеседка
Летние шины ч.3
Автобеседка
Зимние шины ч.2
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3


up