Приложение "Мой Форд" для IOS и Android.

25



ФМК Россия просит нас подумать и оказать посильную помощь своими предложениями в разработке приложения под платформы IOS и Android. Если у вас есть интересные идеи оформления, насыщения приложения, как технической так и другой информацией, прошу высказываться. Только просьба указывать, на какую платформу распространяется ваша идея. Ссылка на тему уйдет разработчикам, поэтому попрошу без обсуждений. Пока скелет выглядит так

1) Раздел "Мой Ford"
- Клиент вводит свой VIN
- Клиент выбирает из списка модель
- Клиент выбирает из списка год выпуска
- Клиент выбирает из списка двигатель
- ???

При повторном посещении приложения у клиента высвечиваются введенные параметры+ подкачивается общая информация о комплектации а/м, спецификации из Фордовских систем

2) Раздел "Техническая информация"
- Давление в шинах
- Жидкости и масло
- Информация о частоте прохождения ТО
-???
3) Раздел "Поиск дилера"
- Клиент вводит почтовый индекс или же позволяет аппарату себя геолокализировать
- Расположение дилера высвечивается на карте с названием, адресом и телефон

4)Раздел "Советы по эксплуатации"

5)Раздел "Сервисные предложения и новости"

6)Раздел "Ford - помощь на дорогах"

- Номер телефона, который автоматически набирается при нажатии на него

Тема по разработке приложений под iOS и Android для клуба своими силами
Неофициальное приложение "ФФКлуб" для iOS и Android
форд, ford, приложение, ios, android, программы, ФордФокусКлуб, ФФК, андроид, эппл, apple

avatar
slanick
27 June 2011

Приложение "Мой Форд" для IOS и Android.
51,3K
views
60
members
150
posts

avatar
Denius
30 June 2011


Кстати, еще такой момент.
Еще важно, чтобы в машине была функция "отправить сообщение об ошибке производителю" на манер того, как эта делает Windows, когда сваливается приложение.
Если у меня БК выдает какую-то ошибку, кода которой я не знаю, я жму кнопку "отправить" и база ФМК получает сообщение: VIN такой-то, код ошибки такой-то.

Например частое сообщение о низком уровне омывайки подскажет, что бачок надо делать покрупнее, или частая ошибка дроссельной заслонки на двухлитровых моторах позволила бы в будущем сделать этот узел более надежным.


Нас много и ФМК сможет видеть статистику по наиболее частым отказам или мелким глюкам, что поможет им делать для нас более совершенные и надежные машины. Эта информация была бы бесценна.

Если это добавить к идее аккаунта, что я предложил выше, то я верю, что автожизнь станет лучше и веселей
avatar
Kenny35
30 June 2011

2

avatar
Hifish:

cuaresma
флагман Nokia N9 уже выходит на другой платформе - Windows Phone

если быть точнее то на платформе MeeGo
avatar
Hifish
30 June 2011


Kenny35
Сорри, согласен
N9 действительно вышел на MeeGo
Прочитал про него на iphones.ru по диагонали и по ссылке сходил на страничку про соглашение между Nokia и Microsoft- вот и переклинило
avatar
AVP8
2 July 2011

1

На всякий случай имею беспроводной OBD-II модуль. Мобильное устройство (WinMobile 5.2, WinCE 6.0) связывается с ним по bluetooth и считывает данные. Неплохо, если бы проектируемое приложение могло подключаться к порту и обрабатывать коды ошибок (при их наличии). Данные по кодам будут обрабатываться на сервере компании, после чего автовладельцу будут выдаваться рекомендации по дальнейшим действиям (типа долейте масло, поменяйте свечку или направляйтесь к ближайшему дилеру). Ну и соотвественно, будут кнопки "Выбрать дилера" и "Записаться к дилеру" с выбором удобного времени. У дилера в свою очередь будет появляться запись о приближающемся клиенте.
avatar
AVP8
2 July 2011


Будет удобно, если автовладелец сможет видеть дилерскую информацию по своему авто: когда что проходил, что меняли, суммы. И, вдобавок к этому, мог бы заносить свои данные (хранимые либо только в устройстве, либо отправляемые официалам) - и хорошая статистика форду, и удобный контроль и планирование расходов автовладельцу.
Сам веду отдельный файлик со всей статистикой по авто с момента покупки. Интересующимся могу показать.
Lom
2 July 2011


Во-первых, вы ошиблись адресом. IOS - это вам на сайт lexus.ru. Там народ по-богаче. А во-вторых, нахрен нужно дублировать руководство по эксплуатации?
avatar
Hifish
3 July 2011


Lom
Странный подход...
Вы действительно думаете, что наличие iPhone в России говорит о статусе владельца?
Ну и про мануал не понял- зачем нужна книжка, если будет возможность посмотреть в мобильнике? При наличии поисковика и хороших схем и картинок это будет в разы удобнее.
Кстати видно, что с iOS и программами для мобильных устройств Apple Вы не знакомы- иначе таких вопросов-бы не возникло.
Lom
3 July 2011

2

Hifish
А вы думаете среди владельцев фокусов много владельцев оригинальных iPhone? Хоть 1% наберется? С устройством и правда не знаком. Но за эти деньги можно, можно, скажем, пару лет ТО делать или комплект шин купить + монтаж.
avatar
AVP8
3 July 2011


Затачивать подобное приложение под одну конкретную платформу, значит терять (или скажем, ущемлять) владельцев других устройств.
Конечно, процент автовладельцев, которые предпочтут получить информацию через мобильное устройство достаточно невелик вследствие общей неопытности (или неграмотности) общения с подобными инструментами.

Если разработчики примут моё пожелание во внимание, то хотелось бы, чтобы сервис был кроссплатформенным или же полностью облачным (но тут возникает проблема в ситуациях, когда связь ограничена).
avatar
Grigory2008
3 July 2011


AVP8
Это только если просто самодостаточный сайт делать.
Вопрос в том, что приложение в принципе может быть самодостаточным - то есть ему не нужно будет постоянный прямой выход в интернет через например GPRS.
А если делать облачным - то это постоянный трафик, что для многих может быть критичным.

Lom
давайте голосовалку в курилке устроим - сколько одноклубников - владельцев Фокусов и каких устройств имеют

slanick
В принципе, можно и в этой теме устроить опрос, чтобы понять спектр используемых платформ
avatar
Таралеш
4 July 2011


Доброго время суток всем!
FF новенькй у меня всего неделю что именно нужно в программе нужно не знаю, но могу предложить свой HTC на андроиде для теста мое мнение по поводу Ifone, так ими пользуются только истенные фанаты Appel или люди которые не сталкивались с другими операционками... По опыту использова iPad, честно думаю процент людей на платформе симбиан или андроид боьше чем iOS
avatar
Hifish
4 July 2011


L
Lom:

А вы думаете среди владельцев фокусов много владельцев оригинальных iPhone? Хоть 1% наберется?

думаю, что их даже больше
L
Lom:

Но за эти деньги

о каких деньгах речь?
сейчас много устройств предыдущих поколений стоят вполне вменяемые деньги - их со счетов сбрасывать не стоит
avatar
Grigory2008:

давайте голосовалку в курилке устроим - сколько одноклубников - владельцев Фокусов и каких устройств имеют

поддерживаю, можно заодно и ответить на первый вопрос по количеству Айфонов

Таралеш
avatar
Таралеш:

мое мнение по поводу Ifone, так ими пользуются только истенные фанаты Appel или люди которые не сталкивались с другими операционками...

до iPhone длительное время сидел на Симбиане (SE P910i) - впечатления остались самые добрые (т.к. на тот момент ничего лучше и не было), но с iOS сравнивать сложно.
avatar
Таралеш:

По опыту использова iPad, честно

может "Вы просто не умеете их готовить"?
ни для кого не секрет, что некие танцы с бубном до сих пор приходится отплясывать - дело привычки
avatar
Таралеш
4 July 2011


avatar
Hifish:


avatar
Таралеш:

По опыту использова iPad, честно

может "Вы просто не умеете их готовить"?
ни для кого не секрет, что некие танцы с бубном до сих пор приходится отплясывать - дело привычки

я люблю купить и не плясать с бубном
До андроида был WM 6.0 и симбиан был все по своему хорошо
но вод ios это жесть... щас продаю его
avatar
Hifish
4 July 2011


Таралеш
ну под танцами с бубном я имел ввиду установку/обновление ПО при соединении с iTunes - больше никаких танцев не наблюдается, да и это особо не напрягает
avatar
Таралеш:

ios это жесть... щас продаю его

вероятно у вас с ним просто нелюбовь
avatar
Таралеш
4 July 2011


avatar
Hifish:

Таралеш
ну под танцами с бубном я имел ввиду установку/обновление ПО при соединении с iTunes - больше никаких танцев не наблюдается, да и это особо не напрягает
avatar
Таралеш:

ios это жесть... щас продаю его

вероятно у вас с ним просто нелюбовь

Да наверное хотя с ним очень удобно на дальняк ездить и кино сыну смотреть особенно щас в машинке нет возможности смотреть мультики
avatar
VRTM
7 July 2011


slanick
В общем, судя по последним сообщениям идеи кончились . Ждем beta-версию
avatar
Hifish
7 July 2011


VRTM
да их уже предостаточно накидали, ИМХО
воплотили-бы хоть часть
vtornik
11 July 2011


Ну как, нашли разработчиков? Или еще пока нет?
Для iOS делаю игры, думаю с программой справиться можно

Только вот пока я так и не понял, что конкретно от программы надо (:
есть законченное описание?
avatar
Grigory2008
11 July 2011


vtornik
для начала см.выше
а в принципе - не ограничивайте себя этими рамками - начните, а дальше пользователи сами направят в нужную сторону.
avatar
Hifish
11 July 2011


vtornik
Можно сделать бесплатное приложение ФФКлуб, если есть желание!
Ну и идей для него мы тоже накидаем!
vtornik
12 July 2011

1

цитата:
для начала см.выше
- неее (: упаси Господь делать выводы из 100500 комментариев абсолютно разных людей (:
Надо чтобы кто-то один (ну или небольшая группа людей) составили точное описание функционала программы, вот тогда это тронется с мертвой точки.
цитата:

vtornik
Можно сделать бесплатное приложение ФФКлуб
- ну я так и понял
Просто неясно даже с чего начинать-то (:
avatar
Grigory2008
12 July 2011

1

vtornik
для начала, учитывая отсутствие у вас доступа к сервису Форд, хорошо бы сделать программу для расшифровки ошибок в тестовом режиме
vtornik
12 July 2011


Ой... Ничего не понял про ошибки (:
Парни, я автолюбитель так себе, не сильно шарящий (: я больше по программам спец
avatar
Hifish
12 July 2011


vtornik
давай продолжим в теме Приложение "ФФКлуб" для iOS
avatar
Grigory2008
12 July 2011

1

vtornik
в шапке темы Тестовый режим компьютера
внизу есть ссылки на файлы с расшифровками кодов ошибок, выдаваемых приборкой Форда в тестовом режиме
Особенность в том что у Форда они 4х-значные, в то время как в стандарте код 5-значный
В файлах есть правила трансляции 4х-значного номера в 5-значный

Также можно добавить для справки информацию о предохранителях в Фокусе из темы
Блоки предохранителей, предохранители
в виде таблицы номиналов и фото расположения для рестайла, дорестайла (ну и на будущее для Фокуса 3 )
vtornik
12 July 2011

1

Хорошая идея. Можно в принципе начать с этого. делать не так долго, зато результатом можно будет уже пользоваться..
vtornik
12 July 2011

1

Надо будет попробовать заняться на выходных
avatar
Grigory2008
12 July 2011


vtornik
у меня Android, испытать не смогу

но на будущее возможно лучше использовать текстовый файл с кодировкой ошибок, чтобы пользователи могли сами обновлять только его и добавлять свои расшифровки (если iOS позволяет пользователю добраться до отдельного файла)
vtornik
12 July 2011


на самом деле правильнее сделать так, чтобы был некий файлик (xml например) конкретно на этом сайте чтоб лежал,
чтоб его могли владенльцы (или модераторы) дополнять, а программа будет использовать именно его.
Но если сети нет, чтоб не выла, а просто показывала прошлый вариант
avatar
Grigory2008
12 July 2011


vtornik
ну да - это уже тонкости реализации.
просто лучше разделять обновление софта (по мере реализации новых идей) и данных (по мере актуализации информации)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up