Определяем пробег машины

12 years ago




Я имею в виду не по документам, и не по одометру.
Знающие люди говорят что есть такая методика как пробег по "уставшие детали". Кто то в курсе как ей пользоваться?
пробег авто, километраж, километры, одометр, спидометр, покупка автомобиля, б/у авто

Борзый
19 June 2011

Определяем пробег машины
79K
views
44
members
105
posts

avatar
murmilon81
8 July 2011


ikonov
да ну не факт..., смотря, как ухаживать за машиной, и смотря как ездить, пример - есть и те , кто в перчатках водительских катаются , или просто по дальнобоям ( товарищи 2-3 раза в неделю из Тихвина в СПб катается, пробег за 2 года 250т, машина, как новая, если скольчики не считать, встал на трассу и едь себе, что рулю то будет ? )
ИМХО - забить на пробег и смотреть на другие вещи - какое состояние самого двигателя, кузова, подвески. Пребег - ни о чем...
avatar
miska
8 July 2011

1

Ну да можно еще рульперед продажей перетянуть кожей и накладки на педали новые приклеить... Конечно бывают авто со скрученным пробегом в отдличном состоянии, вот только не найдете вы авто с пробегом 200000-300000 на спидометре в отлмичном состоянии, что-то обязателно вылезет. Поэтому то их и не скручивают, чтоб не было вопросов типа "попчему такая затраханая а пробег такой маленький, что скрутил?.."
avatar
ikonov
8 July 2011


murmilon81

ну уж на то пошло то не все так катают__)))
nepster
8 July 2011


Ну машина продается в двух случаях либо когда грозит глобальный ремонт, с огромными капитала вложениями, либо когда человек накопил на новую машину или нужна машина побольше.
avatar
murmilon81
8 July 2011


nepster
а кто же тебе скажет правду ?
ikonov
тут - не поспоришь, не все. Короче - нужен индивидуальный подход
avatar
allpol
9 July 2011


тормозные диски смотреть/резину/сколы
avatar
ikonov
11 July 2011


murmilon81

ДА)

allpol

а сколи могут быть если человек ездит например за город, на трассе , например как сейчас ремонты идут, камней до попы...
Torrtech
11 July 2011

3

Важно определить для начала условия эксплуатации авто. А именно: трасса, городской по пробкам или же условно-городской. Трассовый режим идентифицируется многочисленными сколами на капоте и бампере, лобовом стекле. Тем не менее в этом режиме износ основных агрегатов минимален, как и износ элементов салона. Еще один верный признак трассового режима - замена раньше времени амортизаторов и ступичных подшипников. Если у трассовой машины пробег скручен то это не так страшно. В отличие от городских машин, т.к. в пробках ускоряется износ основных агрегатов да и деталей салона (вспомните сколько от безделья переключается музыка, крутится руль и упираются логти об обшивку двери и подлокотник))). Так же для города и пробок характерен износ опор двигателя, сцепления и механизма переключения передач. Ну такие машины со скрученным пробегом проще всего определить по состоянию руля, педалей и люфту ручки КПП. Вот как то так.
avatar
G.A.P.
15 July 2011


у меня из жизни был следующий пример:
на своей предыдущей машине залил генератор стеклоомывайкой при заведённом двигателе.
пришёл к электрику чинить генератор,
он мне говорит: у тебя пробег, наверно, 150 тысяч км. - щётки протёрли канавку на валу генератора (это был явный признак довольно большого пробега), лучше поменяй генератор.
пробег по одометру (настоящий притом) был чуть больше 148 тысяч км.
способ, для определения примерного пробега, не самый удобный:)) но имеет право на жизнь:))
avatar
miska
18 July 2011

-3

150т.к.м не большой пробег, люди по 300т.км не меняют гену на норм авто, если конечно не кореец и тому подобное гуано...
avatar
G.A.P.
18 July 2011

2

miska
да, это была десятка ВАЗовская:)
EngineHeart
20 July 2011

2

Вариант оценки по износу педалей, руля, салона, имеет место быть но только в комплексе со всем остальным.. (пример у меня на фф2 откатанно 56т.к. у брата 35т.к. педали уже блестят без резинок, у меня как новые..).

По мне надо брать небольшой комплекс осмотра, глубокое вмешательство не используем (кто пойдет заменять компрессию или смотреть выброс ЦО2 или лезть в цилиндры стробоскопом..). В большинстве случаев при покупке все определяется на "глаз"...

1) Осмотрели кузов.. пристально обратили внимание на сколы и тд (полироли творят сейчас чудеса, но при пробеге в 100+т.к. сверкающий без сколов капот фары и тд наталкивают на мысли, мб красилось, мб менялось.. к пробегу имеет относительное отношение но все же..) Так же внимательно глянули на боковые стекла.. меняют их редко, и новые стекла тоже скажут о возможном дтп, грабеже, короче поводе лишний раз подумать и посмотреть в глаза владельцу.

2) Далее глянуть на петли, болты, и прочую железку, и снова, если знать чем мазать (ну и мазать) их ресурс огромен.. но вот наглухо стертые петли и другие механизмы, это снова повод..

3) Далее салон.. все тоже самое глаза должные хотя бы мельком изучить потертости всевозможных железяк и пластинок.

4) Моторный отсек.. Самая информативная вещь это ремень... изучили, по задавали вопросы, "когда менял" "зачем менял" и прочие глупости и соответственно сравнили их с увиденным.. (а вдруг.. случится чудо и при пробеге в 150 т.к. там будет нулевый ремень или при пробеге 40 убитый жизнью). Ну и до кучи снова глянули болты резинки и тд. (порой сгнившие в вусмерть детали, сообщат если не о пробеге то об условиях эксплуатации)

5) Колеса, диски, резина, тормоза глянуть само собой, но тоже не информативно и ненадежно и по факту скажут только о пристрастиях владельца аля "МакРей" или "Капитан улитка".

Моё ИТОГО. - без серьезных и глубоких вмешатальств довольствоваться сможем только волей случая.. может найдем что подозрительное, а может нет... Но в целом вся информация описанная выше только косвенно скажет о "реальном" пробеге.. в основном информация о владельце, как сидит, где чешет и как обслуживает... (сколько знаем\слышали рассказов "пробег 300тысяч салон как новый, машинка блестит и тд, либо другая картина пробег 30тысяч, тормоза в ноль, ремни в ноль, компрессия только по паспорту нормальная.. )

P.S. - и все же я думаю на форуме есть человек, который закроет глаза, прикоснется ладонью к кузову и скажет "78тысяч 542километра 54метра 13ть сантиметров".
avatar
AlexRZN
21 July 2011


N
nepster:

Ну еще слышал что как то через блок управления можно узнать реальный пробег. А проще начать с диллера у которого он обслуживался. У меня жена в автосалоне работает юристом, рассказывала иторию как у них приехал мужик на митцубиши паджеро делать ТО 30000, а ему сервисники говорят как ТО 30000 если ваша машина пол года назад проходила ТО 40000 ! И такое бывает вот так вот.

а как же сервисная книжка
nepster
22 July 2011


Ну тут все просто очень часто говорят к примеру что потеряли сервисную книжку, я первую машину покупал, так хозяин умудрился потерять инструкцию по эксплуатации, авто за 2 года владения машиной, так что тут ничего удивительного.
Тут ка вариант нужно спрашивать где машина обслуживалась и звонить дилеру и тот даст информацию по машине с согласия существующего владельца конечно же. И если покупаешь Б/у и в ПТС вы будете 3 или 4 хозяин то вообще проблематично установить историю технического обслуживания автомобиля так как один мог обслуживать машину у официалов, а другой в гаражном сервисе. Многие же так и делают если какая то серьезная предстоит замена и ремонтные работы могут выполнить у официалов при условии конечно если машина на гарантии, а простые работы типа замена тормозных колодок, дисков, или рычаг какой ни буть поменять могут и в любом другом сервисе. Есть люди которые с новья не ездиют к официальным диллерам а обслуживают свои машины в гараже, а к офицалам езди ют масло менять и штампик ставить и будет вам красивая и чистая сервисная книжка со всеми печатями, а машина уже на тот момент может быть убитая в хлам((. Вот вам и правда жизни.
avatar
СпаМ
22 July 2011


philipsoksana
тоже фигня)
на А4 менял генератор на 78000км. все признаки теже.

по теме -пробег реальный определить нельзя!
сиденья, педали, и т.д. -все чушь. это всего лишь разная эксплуатация

Скрытый текст
avatar
murmilon81
22 July 2011


СпаМ
согласен, никак не определить...
avatar
alex19753
24 July 2011

3

"Искусственно делаешь ошибку и в её истории фиксируется пробег в блоке управления двигателем" ,создаете искусственную ошибку (тупо снимаете разъем с любого датчика системы упр. двигателем) - потом сканером считываете ошибку - открываете параметр пробег на котором была зафиксирована ошибка - и! сравниваете с показаниями приборной панели

,----ответ товарища работающего в офф. сервисе
__________________
Lighty
27 February 2012


ищу себе ФФ2 года 07-08 оч опасаюсь попасть на "скрутку" на работе 6 таких машин моторы от 1.6 до 2 как хетчи так и седаны вот реально у одного пробег 80 руль аш блестит у другого 143 и руль в лучшем состоянии. в общем лотерея ...(
avatar
ikonov
4 October 2012


Lighty

Брали 5 фокусов, по рулю реально не поймешь...у одного блестит , у другого в одеяле!
Смотри затертостости по самому салону, затертость стекла, спроси сервисную книжку обязательно(соотвествие пробега и даты прохождения ТО)
avatar
Forever
6 April 2014


avatar
Sarumjan:

Нужно смотреть износ педалей и коврика под педалями
Мало кто догадается менять педали

Я до Костромы доехал и получил скол стекла,бампера,капота ЗА ОДИН ДЕНЬ!
А про коврики, педали -Перекупщики так и делают, первым делом меняют это все)))
Я думаю нужно сесть прокатится,по гравию,по ровной гладкой и все поймете.
Продавал 2110 крашеную 4 раза,завернутая в узел была,покупатель говорит будем мол смотреть в автосервисе престижном,если некрашеная -ЗАБЕРУ! Сьездил,когда на подьемнике ее поднимали (специально ) открыл все четыре двери чтоб зазоры не спалили .Короч заключение,НЕ КРАШЕНАЯ ,НЕ БИТАЯ,ТРЕБУЕТ ЗАМЕНЫ ПЕРЕД СТОЕК,которые я новые поставил,ну цену сбить хотели)))
У меня друзья, заводские сварочные точки делают из шпаклевки, СВЕРЛОМ обратной стороной,комар носу не подточит
avatar
kolomoetsan
9 April 2014


Свой фокус продавал чуть больше года назад. Катался ровно пять лет, пробег был 85000. Приехал перекуп по об'яве. Говорит что пробег скручен и к гадалке не ходи. Я ему, какие доводы к такому выводу? А он грит, что руль с педалями сильно затерты. Для меня это был супераргумент. Поржал я над ним. Уж не знаю как там насчет педалей, но вот руки у меня от жизни потеют сильно, а в перчатках я за рулем не езжу. У всех свои критерии оценок. Но вот как правило совпадают они с правдойне на 100%.
Сейчас у меня другая машина. Выехал я на ней в конце декабря 2012, держу в паркинге под домом с самого начала эксплуатации. Аварий небыло! Морда затянута в прозрачную антигравийную пленку. Раз в месяц сам мою и наполировываю до блеска японской мастикой. Пробег 21000. И я уверен, что если сейчас продавать, то половина людей скажет, что пробег скручивали.
Adaperio
9 June 2014


Надеюсь, что не воспримут за рекламу: мы недавно запустили сервис проверки истории эксплуатации автомобилей с пробегом.
На данный момент в базе информация о пробеге примерно половины подержанных автомобилей в РФ, около 1 млн ДТП и больше 400 тысяч авто, использовавшихся в качестве такси.

Проект называется Адаперио.
Буду рад, если кому-то из форумчан поможет.
Также пишите отзывы, что нравится/не нравится.
mdennn75
18 June 2014


miska
Привет. А ты чего, от комплекса жигулей никак не избавишься? Что значит посыпется? У тестя ФФ2 182т.км. даже (тьфу,тьфу) не чихает. Так что не надо париться с нормальными машинами, не чего кормить авто корпорации постоянными покупками новых авто. Удачи.
avatar
tema31512
23 February 2015mobile


Angler
aurevoir
2 March 2015

2

насамом деле все зависит от отношения к машине. видел машины и с 200+ пробегом, а выглядят лучше 50+.
и еще вот что важно, где и как эксплуатировался авто. если целыми днями по пробкам стоять, то пробег будет маленький, а авто усталое. а ежели только по трассе наматывать по 300+км в день, то к 150 тысячам машина может сохраниться в отличном состоянии
astapich
17 February 2016


Всем привет! Не знаю на сколько это тема актуально, но мало ли кто ответит.

Собираюсь посмотреть на днях пару бу моделей, среди них есть форд фокус, поэтому заглянул на ваш форум. Есть два вопроса по скрутке:

1) Многие рекомендуют осмотреть педали и руль при покупке. Всегда хотел найти шкалу оценки. Вот фото из объявления.
posted image
Больше заявленного пробега в 180 тыс. или нет?

2) Еще я где-то встречал на этом формуме про следы припоя на приборной доске. Слабо представляю где это вообще. Может кто знает?
Спасибо

ЗЫ. На другом узкоспециализированном форуме другого производителя, завидев эстонские следы обозвали троллем, сказали что в Прибалтике только трансформеры, чо в Германию сам не съездишь. Заранее поясню. Не тролль. Машина нужна очень быстро и недорогая, так как не рассматривается на долгую перспективу. Смотрел пассаты B5, но нормальные с турбо и жрут неимоверно. Решил смотреть FF Тут хоть не каждый второй комментарий о выбошенных деньнах на ремонт не пишут.

ЗЫ2. Объяву выложить не могу, видимо Правила не позволяют. В общем там FF1, 1.8 пригнан из Германии. С одной стороны, если правда, то хорошо. С другой стороны в Эстонии по VIN и номеру можно посмотреть зафиксированный кмтраж, смены владельца, даже проблемы с техосмотром и все страховые случаи. А вот что было до этого в Германии - никак не узнаешь. Это к подымавшемся на первой странице вопросу о адаперио
avatar
Vortex
4 March 2016


A
astapich:

Всегда хотел найти шкалу оценки. Вот фото из объявления.

Шкала оценки - это сравнение с авто с реальным пробегом.
eldarim
7 March 2016mobile


astapich
A
astapich:


1) Многие рекомендуют осмотреть педали и руль при покупке. Всегда хотел найти шкалу оценки. Вот фото из объявления.
Больше заявленного пробега в 180 тыс. или нет?

Я на таком Фокусе к 230 тысячам гораздо сильнее затер руль, педали и рычаг. Возможно сможешь провести какие-либо полезные аналогии.
astapich
15 March 2016

1

Спасибо всем, кто откликнулся. В итоге купил другой автомобиль, но воспользоваться вашей методикой не пришлось.

ФФ1 250 тыс. всю жизнь в Эстонии, так что если и скручивался, то не в глобальном маштабе, так как я могу посмотреть какие показания были при каждом ТО. В общем, потерты и педали, и двери возле ручек, и руль. Так что там что 250, что 300 врядли различишь

Я к чему задавал вопрос? Что надо понимать соотношение изношенности к пробегу. Вот eldarim написал и стало понятнее, что у него по сравнению с фото, то-то-то, пробег такой-то.

Т.е. фото с пробегом, чтобы можно было сравнивать было бы идеальным вариантом
avatar
Vortex
15 March 2016

1

astapich
Выложи фоточки, чтобы все знали, как выглядит авто с пробегом 250 тыс

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up