Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки



Как бы то ни было, каждому, кто когда либо вставал на тернистый путь добавления в свой фокус как либо штатных опций доводилось сталкиваться с отсутсвием \ присутствием необходимых проводов и разъёмов той или иной проводки своего автомобиля. И каждый заранее хочет знать на что ему можно расчитывать, а что придётся добалять и доделывать. А ведь если систематизировать имеющуюся информацию, то жить станет проще. Не стесняемся описываем свои проводки что в них было чего не было.
Итак, именно этому и будет посвещена эта тема. Маркировка проводки, радости, разочарования или "3 весёлых буквы"
Любой открывший ГЕМ по лэйбаку на соответствующей проводке сможет понять что его ждёт

первые 5 копеек...
Рестайловые подтопедные проводки:

XRB встречается на машинах 2008-2009 г.в.
Скрытый текст


FRA встречается на машинах 2010 г.в.
Скрытый текст


FRB встречается на машинах 2010-2011 г.в.
Скрытый текст


XDD
Скрытый текст


XDA
Скрытый текст


Добавлено ноябрь 2022.
На проблемы с электрикой может влиять плохой контакт в плюсовой клемме аккумулятора. Слышал о том, что приводит к выходу из строя генератора.
Проверить легко, она греется.
Выделенная тема: Греется клемма АКБ
Malish
электрика, электроника, проводка, глюк электроники, маркировка проводов, маркировка разъемов

avatar
сфинкс
11 September 2011

Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки
808,1K
views
1,1K
members
4,8K
posts

avatar
Runningman
23 December 2021mobile


Romeo155
Спасибо!! Надо перепиновать. Лишним точно не будет. 😉
grehovandrej93
24 December 2021mobile


Всех приветствую!!!)
Помогите справиться с проблемой, ну или поделитесь мыслями...
При езде на приборке появляется ошибка(неисправность рулевого управления), отключается гур, туманки, не включаются поворотники,буквально секунд через 7 все работает как ни в чем не бывало...тут заметил что если во время этого глюка руль матнуть вправо, то всё начинает работать как ни в чем не бывало...
Во время глюка ближний свет, магнитола, приборка и прочее не отключается.. Аккумулятор новый, заряжен..
zaiets1987
21 January 2022mobile


avatar
metel:

RAU074
с 9-го пина (оранж/синий) выход на подсветку приборки, кнопок и всего остального. С 13-го пина (оранж/желт) выход на разъем С102 ГЕМ и далее с ГЕМ на габариты.

А если с 9-го пина выход есть, но все равно 6ичего в салоне не подсвечивается искать обрыв? Если включить магнитолу без зажигания, то она подсвечивается как и раньше.
avatar
Ne_lgi_mne
9 February 2022


Всем привет! Полгода примерно наблюдается такой глюк: периодически при включении поворотников индикация на приборке (мигающие стрелочки) не горит, а изредка горит в полнакала. При этом сами поворотники и их звук работают. Лечится вытягиванием приборной панели как бы на себя.
Я сначала думал, что дело в злосчастной пайке разъёма, но он перепаивался несколько лет назад и никаких других глюков нет. Проблема только в индикации поворотников.
Шевелил долго и разными способами жгут проводов - никакого "рабочего" положения не поймал, но дело явно в каком-то контакте. Может, кто сталкивался? И еще, подскажите цвет проводка или номер пина, пожалуйста. Фокус 2 рестайл, испанская гия.
Romeo155
9 February 2022


Приборка включает индикаторы поворотников по CANу. Т.е. у тебя проблема не в разъеме, проводах, а в пайке на самой приборке. Пайке светодиодов, их токоограничивающих резисторов.
Ilya1407
10 February 2022


YOrok
Добрый день как все таки решили проблему уже 3 раза паяли не помогает.
avatar
YOrok
10 February 2022

1

Ilya1407
Приветствую.
Моё сообщение с "проблемой": Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки (сообщение #18565162).
Т.к. почти всегда при этом глюке была ошибка по ESP, то подозрение было на разъём блока ESP. В какой-то момент дошли руки разобрать там всё нафиг и добраться до него.

В итоге - передёрнул разъём ESP, а по пути (так как всё разобрано) - передёрнул все разъёмы мозгов; передёрнул все возможные разъёмы, реле и предохранители коробки предохранителей под капотом, разобрал её и посмотрел на её состояние снизу (была чистая, сухая, без окислов, но у двух-трёх проводов как будто мышь погрызла изоляцию, не замыкались между собой - заизолировал); проинспектировал попавшиеся по пути болты и гайки креплений к массе (подтянул их); вроде бы, какие-то ещё разъёмы по пути попадались - передёргивал их (если лезть до блока ESP, то понятно будет). По состоянию - всё было сухое, чистое, без окислов, без каких-то признаков каких-то проблем. Но после этих передёргиваний больше я этой "проблемы" не видел никогда! И что самое прикольное - машина реально поехала прямо вот сразу, как собрал. Похоже этот глюк серьёзно так "давил" на её бодрость, а ошибки вываливались уже в каких-то "критических" состояниях.

P.S. А приборку, как мне кажется, если даже очень плохо пропаять, то это всё равно уберёт на приличное время её глюки. Тогда я её всю микроскопом просмотрел, ноги все пропаял всех микросхем, какие-то подозрительные места пропаял, почистил её спиртом - глюк всё равно вываливался. И я до последнего не верил, что дело в ней. Вот тут немного писал об этом: Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки (сообщение #19225154) (приборку, кстати, с тех пор больше не перепаивал, глюков по ней пока не наблюдается, то есть моей пропайки спокойно хватило на два года и хватит ещё на какое-то время). Постепенно приходила всё большая уверенность, что это не контачит разъём ESP, так как глюк почти всегда начал выскакивать, когда как-либо качался или задирался передок.
Ilya1407
11 February 2022


YOrok
Огромное Вам спасибо, за развернутый ответ
alexandrsinev
12 February 2022mobile


Хелп. Ситуация может у меня все плывет и это где то написано было с решением проблемы но ситуация такая. Две недели стояла машина. Проехал 30 км до работы закрывать а она не закрылась вроде, далее прогреваю в задней двери щелчки ; открыл багажник закрыл вроде все нормально. Поехал и началось открываются и закрываются двери без остановки. Заехал в магазин машина закрылась, пакет грузить багажник не реагирует. Доехал до дома с туда сюда открыванием и закрыванием дверей, закрыл. На утро авто открыто 🧐 . Снял замок крышки багажника ( есть новая кнопка проверяю ноль реакции. Замерз думаю уже завтра дальше копать буду, ставлю замок без обшивки щелкаю обратно фишку на замок и он открывает замок но далее не срабатывает ни туда ни туда, опять закрываю замок из салона втыкаю фишку и дверь снова открыта 🥺 другие двери в это время мочат.. Оставил все до завтра, а то на морозе долго не покапаться. Но пока завел уже что с фишкой задней двери что без неё так же отрывает и закрывает.
alexandrsinev
12 February 2022mobile


Jungle
По итогу был обрыв? Сейчас такая же походу проблема
avatar
Jungle
12 February 2022mobile


alexandrsinev
Нет, не обрыв. Причина была в схеме с реле и диодами на магнитолу, чтобы магнитола выключалась при постановки на охрану, делал 4.5 года назад, почему она дала сбой я так и не понял. Все убрал, сделал по другому (без реле) - сейчас не щёлкают.
MagicBunny
15 March 2022mobile


Всем привет!
Не нашел ничего подобного, поэтому опишу здесь.
Появилась проблема после замены лампочки в заднем фонаре. Грешил на патрон и тупо поменял задний фонарь. Но вот спустя пол года проблема вернулась.
На заведённом двигателе при включенном свете и нажатом тормозе могу заглушить машину и вынуть ключ, машина не заглохнет пока не отпущу тормоз. Если же заглушку со светом без нажатого тормоза, то глохнет как положено. Если заглушку с выкл светом с тормозом, то тоже глохнет как положено при повороте ключа. Подскажите в чем может быть дело и куда копать, я связи вообще никакой не вижу, машина в собственности 8 лет, но проявилось только вот +- пол года назад. В электрику/проводку при этом за последний год не лазил.
avatar
Rics
15 March 2022mobile


MagicBunny
Нужно ставить правильные (двухнитивые) лампочки, а не пихать туда однонитивые.

Ты ещё ради хохмы сядь в машину, включи габариты и нажми на тормоз. Во ты удивишся.
avatar
Vortex
16 March 2022mobile


M
MagicBunny:

Подскажите в чем может быть дело и куда копать, я связи вообще никакой не вижу, машина в собственности 8 лет, но проявилось только вот +- пол года назад. В электрику/проводку при этом за последний год не лазил.

Скандинавский свет на машине реализован?
Помнится, подобная проблема была у тех, кто вместе со скандинавским ближним пытался засветить габаритные огни и ставил в блок соответствующий предохранитель.
Если у вас реализована подобная схема, то нужно просто убрать этот предохранитель, чтобы в режиме дхо работал только ближний.
avatar
metel
16 March 2022


цитата:
проблема после замены лампочки в заднем фонаре. Грешил на патрон

выкинуть кривую китайскую лампу за три копейки, купить и поставить нормальную.
avatar
Rics
17 March 2022mobile


MagicBunny
Vortex
metel
По этому поводу есть весёлая заметка на драйве, как человек всю торпеду разобрал.
https://www.drive2.ru/l/581493767853310315/
Но особо примечательна концовка истории:
https://youtu.be/gJuxgPmRp0w
avatar
Vortex
17 March 2022mobile


Rics
Я просто на своей эту тему проходил, когда скандинав делал. Номер преда не помню, но в аналах форума все есть.
MagicBunny
18 March 2022mobile


avatar
Rics:

Vortex
metel
По этому поводу есть весёлая заметка на драйве, как человек всю торпеду разобрал.
https://www.drive2.ru/l/581493767853310315/
Но особо примечательна концовка истории:
https://youtu.be/gJuxgPmRp0w

Ну на видео прямо как будто я записывал😁 Слово в слово. Уверен, что проблема частая, но Гугл по такой проблеме ничего не выдавал 🤷
Пользуясь случаем, может у кого то было что загорается на приборке подушки и непристегнутый ремень, при этом перестают работать поворотники на приборке и со звуком, по факту они мигают все же. Проблема абсолютно хаотичная, но чаще в первые пол часа езды и как правило, когда заводишь. Год назад разбирал приборку, никаких проблем не заметил. Но есть подозрения, что ее нужно перепаивать. Ошибок при это не видит. Есть у кого какие мысли?
avatar
Rics
18 March 2022mobile


MagicBunny
Ну так что? Лампочка?
Проблема эта мега редкая, ибо однонитевую лампочку ещё надо умудриться воткнуть в разъем для неё не предназначенный, а человек ещё и всю торпеду разобрал.
MagicBunny
18 March 2022mobile


Rics
Да, дело было в лампочке. Абсолютно никакой разницы для установки нету, вставил повернул и все. До этого менял и всегда брал двухконтактную, а тут что то лажанул
avatar
Rics
18 March 2022


MagicBunny
Ну вообще там специально выступ смещён на 30 градусов... Поэтому однонитевая лампа цепляется всего одним выступом...
posted image


И да. Приборку следует перепаять.
gdv.life
4 April 2022


Всем привет !
Прошу помочь с решением проблемы.
Авто универсал 1,8 дорестайл.
При покупке все вроде работало. Спустя какое то время перестали работать: омыватель стекол, передние ПТФ, дворник задний.
Насос омывателя поменял, без результатно. Предохранители звонил целые. Думаю проверить контакты GEM. Что можно посмотреть ?
avatar
Jungle
23 April 2022mobile


avatar
Jungle:

alexandrsinev
Нет, не обрыв. Причина была в схеме с реле и диодами на магнитолу, чтобы магнитола выключалась при постановки на охрану, делал 4.5 года назад, почему она дала сбой я так и не понял. Все убрал, сделал по другому (без реле) - сейчас не щёлкают.

Это было временное решение - через месяц снова защелкали, корень зла был в другом!: Центральный замок и замки дверей / багажника (сообщение #19570592)
avatar
Kamerin
8 May 2022


Приветствую!
Подскажите, кто в курсе, как проходит проводка, от доп. стоп сигнала (над задним стеклом)? Видно, что над потолком куда то в переднюю часть уходит.
В какой точке, она соединяется с проводами на основные стопы?
И далее куда? На блок предохранителей под бардачком?
FF2 2L 2009г. рестайлинг, Titanium.
Aleksandr69reg
8 May 2022mobile


Kamerin
Кузов уточните
avatar
Kamerin
8 May 2022


цитата:
Kamerin
Кузов уточните

Фордик в кузове седан.
Aleksandr69reg
9 May 2022mobile

1

Kamerin
posted image
на правой стойке, синего цвета со стороны проводки подторпедной
avatar
Kamerin
10 May 2022


цитата:
на правой стойке, синего цвета со стороны проводки подторпедной

Обведено место слияния проводки к основным стопам и доп. стоп сигналу?
Aleksandr69reg
10 May 2022mobile

1

Kamerin
Это место соеденения проводки крыши с подторпедной проводкой, в подторпедной(синий провод) уходит на с112, номер пина не помню
posted image
Aleksandr69reg
10 May 2022mobile

1

posted image
Вот на 18 контакт с112

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up