Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки



Как бы то ни было, каждому, кто когда либо вставал на тернистый путь добавления в свой фокус как либо штатных опций доводилось сталкиваться с отсутсвием \ присутствием необходимых проводов и разъёмов той или иной проводки своего автомобиля. И каждый заранее хочет знать на что ему можно расчитывать, а что придётся добалять и доделывать. А ведь если систематизировать имеющуюся информацию, то жить станет проще. Не стесняемся описываем свои проводки что в них было чего не было.
Итак, именно этому и будет посвещена эта тема. Маркировка проводки, радости, разочарования или "3 весёлых буквы"
Любой открывший ГЕМ по лэйбаку на соответствующей проводке сможет понять что его ждёт

первые 5 копеек...
Рестайловые подтопедные проводки:

XRB встречается на машинах 2008-2009 г.в.
Скрытый текст


FRA встречается на машинах 2010 г.в.
Скрытый текст


FRB встречается на машинах 2010-2011 г.в.
Скрытый текст


XDD
Скрытый текст


XDA
Скрытый текст


Добавлено ноябрь 2022.
На проблемы с электрикой может влиять плохой контакт в плюсовой клемме аккумулятора. Слышал о том, что приводит к выходу из строя генератора.
Проверить легко, она греется.
Выделенная тема: Греется клемма АКБ
Malish
электрика, электроника, проводка, глюк электроники, маркировка проводов, маркировка разъемов

avatar
сфинкс
11 September 2011

Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки
808,1K
views
1,1K
members
4,8K
posts

avatar
Shnaps
28 January 2016


А то пришлось покупать разъём с проводкой, хорошо что иногда эти вещи в продаже появляются.
А когда приспичит негде найти.
Rituzyc
29 January 2016


Всем доброго дня, по предыдущим описамния проблему устранил .
Загвоздка была в блоке сигнализации Starline a91, в сервисном центре ( поменяли плату прописали брелки ) теперь машина заводится все хорошо , но теперь новыйприкол при поднятом ручнике загорается дальний свет при включении подогрева лобового стекла срабатывет аварийка, штатный цнтральный замок не работает ,бворники работают вместе с поворотноками с задержкой , климат не дует ( тоесть все регулируется но не дует, Gem старый !!! новый ставлю вообще ничего не работает . СПАСИТЕ !!! что делать куда лесть ?
Rituzyc
29 January 2016


забыл сказать , центральный замок срабатывает из нутри если запираться и с ключа.
avatar
AndrewWhite
29 January 2016

1

Rituzyc
Ехать обратно к установщиками сигналки.
Rituzyc
29 January 2016


тоесть это просто нужно нормально переподключить сигналку ? просто если это так то почему до того как старый блок залили все работало, а после замены платы на новую все стало криво работать ? На машине стоит сигналка А91 и блочек маленький Starline CAN c маленьким разьемом micro usb .
AL-DL
29 January 2016


Rituzyc
Похоже, где то оторвали земляной провод.
avatar
focusniknik
29 January 2016


Друзья привет! У меня такая проблема, может кто сталкивался, открываешь багажник БК пишет открыт багажник, а лампочка подсветки в багажнике не горит? Думал лампочка-нет, меряю напругу без лампочки есть, ставлю лампочку она не горит, в чем проблема не пойму.Машина рестайл хетчбек 2008г.в. испанец.
avatar
JONIX1
30 January 2016mobile


focusniknik
Лампа целая? Светодиодная?
avatar
Бармалюха
30 January 2016mobile


focusniknik это сгнил контакт в замке. Найдите выше. Я промучился пока с разборки не купил другой.
avatar
focusniknik
30 January 2016


Бармалюха
Я так понимаю там два концевика должно быть? Потому-что на БК пишет открыт багажник а лампа не горит.
avatar
focusniknik
30 January 2016


JONIX1
Лампа простая.
avatar
Бармалюха
30 January 2016mobile


focusniknik за все отвечает замок. Не разборный. В моем случае погас свет, потом и открываться с клавиши перестал. Вода съела контакт в разъеме. Крайний провод это свет. Просмотрите выше. Там мне с схемой кидали. И всю историю прочитаете. Не оригинал не бери те. Или только по рекомендации. Валяется один...
avatar
SIMych
31 January 2016


У товарища ни с того ни с сего загорелась надпись "неисправно рулевое управление", где-то был, что-то делали. Сказали что нужно перепрошить PSCM, что это значит, калибровок никаких не нашёл, в focccus этого модуля не видно, forscan говорит ошибку -модуль дезактивирован, при тесте в том же форскане проблем никаких, всё огонь, куда копать, каким софтом? Или это уже ids только?
З.Ы. Машина c-max с 2011 года с экобустом 1,6 150 сил. Модуль PSCM точно есть, по вину пробивается.
avatar
focusniknik
31 January 2016


Бармалюха
Спасибо посмотрю!
ant12zabrodin
31 January 2016mobile


Добрый вечер всем! Проблема такая:
Машина у меня Форд фокус 2, 2.0 Акпп. Приехал ночью, поставил на сигналку. Утром попытался завести с брелка, не сомневаясь не обратил внимание на то, что машина не завелась. Выхожу, сажусь и понимаю, что машина не заводилась. Поворачиваю ключ зажигания приборная панель загорается и поворачивая в режим II все тухнет, ни какой реакции со стороны стартера, индикаторная лампа иммобилайзера часто моргает, что-то затрещало в блоке предохранителей под бордачком. Аккумулятор новый 2 месяца, хороший. Решил закрыть машину, нет реакции, ни с брелка, ни с ключа. Скидываю клеммы с аккумулятора, только потом закрыл. Решил проверить, что трещит. Оказалось реле топливного насоса, только не пойму, если даже реле не исправно, как влияет это на запуск двигателя. Он хотя бы крутил бы, но насос не работал. Помогите, если у кого была похожая ситуация.
AL-DL
31 January 2016

1

ant12zabrodin
Надо зарядить АКБ и почистить клеммы.
ant12zabrodin
31 January 2016mobile


Акб новая и полностью заряжена! Клеммы посмотрю, спасибо! Может ещё какие варианты?
avatar
Falcrum
1 February 2016


Подскажите. Совершенно случайно обнаружил, что с какого-то времени появился глюк на приборке - при включение габаритов(переключатель света переводим в положение габаритов) на приборке вместе с индикатором габаритных огней загорается желтый индикатор включенных задних противотуманок. При этом сами противотуманные фары не включаются. При этом все работает штатно - противотуманки передние и задние включаются при соответствующих положениях ручки. Косяк только с индикацией задних противотуманок при включение габаритов.
avatar
Dim__on
1 February 2016mobile


Falcrum
Где то КЗ маленькое. Смотри в первую очередь блок света. Возможно подплавен контакт
avatar
Бармалюха
1 February 2016mobile


Falcrum вероятно в одном из фонарей окислен контакт.
avatar
Falcrum
1 February 2016


Dim__on
Менял блок света, такая же фигня.

Бармалюха
Так когда включаю задние противотуманки - они включаются нормально. Попробую конечно лампы подергать.

Вообще как сигнал на эту лампочку приборки подается, через отдельный пин в разъеме или через кан?
avatar
Dim__on
1 February 2016mobile

1

Falcrum
Не уверен, но думаю по Кан шине
Попробуй действительно по одной постепенно отключать разъёмы ламп
avatar
Falcrum
1 February 2016


Dim__on
Это хорошо, есть вероятность что может ошибки какие появились. Сейчас ноут зарядится и пойду посканирую.
Romeo155
1 February 2016

1

Falcrum
В процессе включения индикации ЗПТФ и ППТФ на приборке CAN участия не принимает. В приборку сигналы от ПС заходят по проводам, в GEM не идут. А вот индикация габаритов как раз по CAN. От ПС сигнал идет на лампы через GEM и мозги по CAN заставляют включиться индикацию. Где-то перекрывает. И вероятнее всего, согласен с предыдущими ораторами, в задних фонарях. Еще можно разъем ПС посмотреть.
avatar
Бармалюха
1 February 2016mobile

1

Falcrum за шины не скажу. Но был подобный глюк и связан с не доставленным разъемом и потом из за ламп с другим расположением контактов. Предложил поиск от самого простого и распространенного. Окисел и отсутствие контакта или массы.
avatar
Falcrum
1 February 2016


Romeo155
Бармалюха
Завтра посмотрю фонари задние.
Кстати, сейчас прозвонил по быстрому разъем переключателя света(который с проводами). ТАм провода на переднние и заднии ПТФ звонятся, они и должны быть замкнуты?
Я еще что думаю - на днях оживлял корректор на адаптивах - и часто дергал С111 и блок света - может что там перестало контачить? Хотя сейчас все перетыкал, старался плотно вставлять - осталось все так же. Вообще может индикатор и до этого горел, просто я только вчера обратил внимание на это.
avatar
Falcrum
1 February 2016

2

UPD: все же не усидел, пошел обратно к машине, смотреть фонари задние(благо машину под окнами оставил). Соседи, наверное, подумали, что за предурок в 12 ночи фары разбирает). Так вот, косяк оказался в лошаре, по имени я . Месяца два назад менял лампочку габарита и ПТФ заднего(на седани они совмещенны), и, непосмотрев, купил от хетча/универсала, а там цоколь чуть другой, ключи по другому чуть расположены. Она встала норм, но контактные площадки видимо замыкались сразу обе. Вытащил лампочку - все пришло в норму.
Так что спасибо Вам друзья, а то я бы начал всю проводку прозванивать, думая, что я там где-то накосячил, подключая адаптивы.
avatar
Бармалюха
2 February 2016mobile


Falcrum ну вот об этом, я и сказал! Была такая история! Купил лампу а мне и не в ум что бывают они разные! И тоже наблюдал светомузыку сзади. Рад что справились!
avatar
Руслан1983
2 February 2016


Ребят,а вы берёте только оригинал лампы задние?Я тоже как-то лоханулся и купил от жигулей.С виду одинаковые,но на цоколе выпуклые точки для фиксации лампы по другому расположены.Лампа входит не совсем легко и горит через раз.
avatar
Dim__on
2 February 2016mobile

1

Руслан1983
Можно и не оригинал. Есть такие же лампы с такими же цоколями но других фирм как осрам и филипс

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up