Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки



Как бы то ни было, каждому, кто когда либо вставал на тернистый путь добавления в свой фокус как либо штатных опций доводилось сталкиваться с отсутсвием \ присутствием необходимых проводов и разъёмов той или иной проводки своего автомобиля. И каждый заранее хочет знать на что ему можно расчитывать, а что придётся добалять и доделывать. А ведь если систематизировать имеющуюся информацию, то жить станет проще. Не стесняемся описываем свои проводки что в них было чего не было.
Итак, именно этому и будет посвещена эта тема. Маркировка проводки, радости, разочарования или "3 весёлых буквы"
Любой открывший ГЕМ по лэйбаку на соответствующей проводке сможет понять что его ждёт

первые 5 копеек...
Рестайловые подтопедные проводки:

XRB встречается на машинах 2008-2009 г.в.
Скрытый текст


FRA встречается на машинах 2010 г.в.
Скрытый текст


FRB встречается на машинах 2010-2011 г.в.
Скрытый текст


XDD
Скрытый текст


XDA
Скрытый текст


Добавлено ноябрь 2022.
На проблемы с электрикой может влиять плохой контакт в плюсовой клемме аккумулятора. Слышал о том, что приводит к выходу из строя генератора.
Проверить легко, она греется.
Выделенная тема: Греется клемма АКБ
Malish
электрика, электроника, проводка, глюк электроники, маркировка проводов, маркировка разъемов

avatar
сфинкс
11 September 2011

Глюки и ремонт электроники / электрики / проводки
814,3K
views
1,1K
members
4,8K
posts

avatar
Иван-АНТЕЙ-
15 November 2012

17

Всем привет!
Вот собрался поделиться положительным опытом ремонта ГЕМ модуля рестайла.
Предыстория:
Скрытый текст

Итак, имеем ГЕМ от рестайла с неработающими дворниками.
На всякий случай сделал фотографию расположения предохранителей:

Отвернув два самореза и отжав защелки по периметру коробки ГЕМа старыми пластиковыми карточками, извлек плату ГЕМа.
Покурив электросхемы рестайла, сузил круг поисков к релюхе управления стеклоочистителя:
Скрытый текст

Вызвонив контакты с ноги 20А-ного предохранителя F129, а также 23,40 и 41 контактов разъема С96, локализовал проблему в двойном реле производства NEC.
На корпусе значилось- EP2R-B3K1ST:
Гугло-поиск сказал, что таких реле в магазинах Родины нет.
Вооружившись хитрым выпаяльником:
выпаял реле.
Вот что обнаружилось. Одна нога просто отгорела:
На сайте производителя NEC/TOKIN удалось найти даташит на эту релюху. После несложной прозвонки выяснил, что реле-РАБОЧЕЕ!
Оставалось только придумать способ восстановить отгоревшую ногу и запаять все обратно.
Сделал вот так, восстановив ногу твердым припоем:
Далее- использовав припой с температурой плавления ниже ремонтного, банально запаял все обратно.
Прогнал ГЕМ на машине, пока работает.

ЗЫ. Правда новую релюху все же ищу. Ну, чтобы уж совсем по феншую...
Roman_199
16 November 2012


ff_driver
Молодца.

нет ничего не возможного. +
avatar
Макс136136
18 November 2012


Есть проблема. После установки дхо появились помехи на приеме радио. Дхо подключались с использованием штатной проводки передних птф, т.е. Питание от акума идет через F12, потом на реле R8, затем на пред F69. На магнитолу же идет питание по 2м веткам: 1-я от акума F40, потом F58; 2-я от акума на F11, затем на замок зажигания, потом на F58.
А теперь два вопроса:
1. Сигнал от антенны идет напрямую к магнитолу или через ГЕМ?
2. На какую из веток питания магнитолы вешать фильтр?
AL-DL
18 November 2012

1

Макс136136
Не лучше ли поставить фильтр на питание ДХО.
avatar
ramzi78
21 November 2012


Вечер добрый,читал выше но все по разному решали проблемс: Попал в небольшую ямку(без ударов, качнуло машину)-загорелся чек, красная снежинка, воскл.знак, пассажир желтый ) не показывает температуру, перестали работать поворотники и с аварийки так же не включаются, машину заглушил а завести не могу-ноль реакции, ключ вставляешь и не але, скинул клему-завелась, но все светится на приборке как и раньше, залез подергал предохи и контакты-заработали поворотники, но все так же горит. Недавно ставил сигналку и магнитофон, уже думаю где-то косого впороли может установщики, у кого было подскажите пути решения
avatar
ramzi78
21 November 2012


P.S-еще считал код ошибки с одноклубником показывает U1900
avatar
Макс136136
21 November 2012


ramzi78

Вот в инете наткнулся

Ехал. Погасли все световые указатели на приборной панели. Загорелся Чек-Енджи.
Считал ошибку U1900.
В инете нашел инфо: Ошибка CAN шины.
И что? Что мне делать? Где именно причина?

Друг посоветовал снять блок управления автомобилем - GEM (расположен под бордачком со стороны пассажирского сидения) и просушить.

Начал снимать все колодки, снял, но оказалось что 3 колодки еще снизу, и оказалось что одна маленькая из них отвалилась. Подсоединил все обратно. ИИИ УУУРРРААА!!! Все в норму пришло!!!

Совет всем, при акой ошибке проверьте подключение всех колодок на GEM!
AL-DL
21 November 2012


Макс136136
900 ошибка не зажигает Чек. Это математическая ошибка по сбоям информации в КАН шине. Она может периодически возникать и сама сабой пропадать. Она не как ни влияет на работу блоков.
avatar
ramzi78
21 November 2012


Макс136136-как вариант попробую сделать, еще заметил что теперь с автозапуска не заводится, при открывании передней пассажирской двери сигналка не видит что она открыта и закрывает машину, во какие фокусы покус выдает ))
кОС
27 November 2012


Ребят Здравствуйте всем!у меня фф2 двиган 1.6 акпп

Проблема такая-настал легкий морозец -6 -8 где то,завел машину поехал на работу все ОК,после работы завожу мин 5 и начинають гореть все лампочки АБС Ручник Подушка Акум... и т.д. потом-сами вклучаются обогревы лобового и заднего стекла! при разгоне подсветка тухнет стрелки падают...

при торможении все загорается и стрелки работают...как то так,сам в ступоре ехать к диллерам нет желания Обдираловка...жду ответов если кто знает... заранее спасибо за отклик
avatar
ramzi78
28 November 2012


хочу отписаться о вышеуказанной проблеме, все оказалось в банальной сопле при установке магнитолы, ребята все нашли заизолировали как положено и теперь мне счатье ))
Sergei.B.
1 December 2012


кто поможет сегдня мороз 20 выхожу выжимаю сцепл. завожу сразу заводится, отпускаю педальку тых-тых-тых заглохла ну думаю ладно тяжеловато опять завожу такаеже фигня, так несколько раз ивсё также медлено движок тухнет как будто фильтр забило, звоню другу утащили в гараж, там давай тренироваться Саня говорит а чо у тебя при заводке загорается правый стоп сигнал (до этого я же не видел) включаю правый поворот моргает в пол накала стоп с поворотником думаю где то масса плохая взял отцепил фишку от фонаря, повернул ключ бах машинка с пол пинка завелась и заработала как часики думаю чо за фигня какая взаимосвязь двигатель и фонарь подцепляю обратно фишку фонарь работает нормаль и машина тикает, насос с фильтром в гараже за 10-15 минут не мог бы оттаять, на свой страх и риск выгнал машину на улицу поехал в гости всё нормально доехал через 1.5 часа выхожу опять таже история двигатель тухнет и при заводке моргает правый стоп сигнал, но также отцепляю фишку всеравно тухнет чо за фигня так и бросил машину завтра опять потащу в гараж. может что кто подскажет???
NeGnom
5 December 2012


Привет бывалые !Вопрос срочный .Перестала работать печка , омыватель стекла ,щётки сами по себе когда хотят двигаются ,стеклоподъёмники не работают ,привод зеркал тоже (фокус2 )
avatar
Макс136136
6 December 2012

1

NeGnom
Эти симптомы связаны с ГЕМом. Для начала проверь воткнуты ли там все разъемы? Пасажиры случайно могут из скинуть
avatar
Sigmatika
10 December 2012


Приветствую уважаемые одноклубники! FF2 рестайл 2008 испанская Гиа. Обращаюсь к Вам с вопросом о помощи) Ситуация такая - еду, включаю поворотник на приборке они моргают но звука нет и обратил внимание что также не горит на приборке лампочка которая показывает что включены габариты. Противотуманки тоже были включены но лампочка на приборке от них горела. Пробовал на ходу выключать и включать, без изменений. Вообщем время хватило обратить внимание только на лампочку габаритов и звука поворотника. Заглушил машину, сходил в магазин и обратно, прихожу все в норме работает. С чем может быть связано, подскажите куда копать и что смотреть?
PS: Со мной ехал пассажир весом так 120 кг, подумал может он чего там продавил
Спасибо!
avatar
Олегин
10 December 2012


Sigmatika
машина тоже 2008...рестайл...гиа...только всеволожск...точно такие косяки проскакивают, только не в движении, а когда стою заведенный минут 15-20...стоит заглушить и снова завестись - все ОК. не парюсь.
avatar
Oo.Flash
10 December 2012


Sigmatika
+1 И у меня такой же глюк.
Машина 2 месяца как из Германии ( и собрана там же)
Точно такие же симптомы. -решается простым перезапуском машины.
Проанализировав ситуацию пришел к выводу, что не работают все контрольные лампы которые связаны с зуммером ( Это ремень, снежинка, поворотники молчат(но работаю)). Решения пока не нашел, хотя очень интересно в чем косяк
avatar
VitSky
10 December 2012

1

Sigmatika
Олегин
Oo.Flash
порекомендую перепрошить комбинацию приборов на последнюю версию прошивки с помошью тех кто в этой ветке Программы для диагностики и конфигурирования на базе ELM327 (сообщение #13219960)
владеет ELM327
avatar
Sigmatika
11 December 2012


Victor_AlarmSPb Спасибо за рекомендацию, подумаем

Олегин
Oo.Flash
Такой вопросик, а какая у вас установлена сигнализация? У меня Старлайн а91. А то может быть это связанно как то с сигналкой? Совместимость, автозапуск и все такое...
avatar
Олегин
11 December 2012


Sigmatika
цитата:
Такой вопросик, а какая у вас установлена сигнализация?

штатка ПБ5.
avatar
boris104
11 December 2012


Привет, всем.
Может кто подскажет. у меня фокус 2 2006г.в. пришла проблемка... отказали одновременно стеклоподъёмники, фонари заднего хода, регулировка зеркал, противотуманки передние и задние и самое основное - омыватель лобового стекла... может и ещё чего по-мелочи. Если кто сталкивался с такой проблемой... научите чё делать... . с уважение ко всем.
serega1982
11 December 2012


Всем здравствуйте. У меня фокус 2, декабрь 2006 г.в, 92000тык пробег. Может немного не по теме, но всё-же может кто сталкивался. Примерно месяц назад, периодически загорается лампа разряда акб, но при этом зарядка в норме! Проверял мутиметром на клемах акб 13,8-14,1 и тстевый режим б/к показывает так-же. При этом всё работает. Вобщем живёт своей жизнью. Вчём может быть проблема?
avatar
sme
16 December 2012


S
serega1982:

на клемах акб 13,8-14,1

Мало.
Номинальное напряжение д.б., если не ошибаюсь 14,2В +/- 0,2В. А у Вас признаки недозаряда. Может быть всё же ремень, таки, проскальзывает?
serega1982
16 December 2012


sme
Катаюсь с горящей лампой около двух месяцев, если был бы недозаряд акб умер бы. От ремня нет никаких звуков и визуально всё нормально.
avatar
sme
16 December 2012


serega1982
Ты ж писал "периодически", а теперь "с горящей"... Не буду дальше объяснять. Напиши, потом, пожалуйста, когда всё окончательно выяснится и восстановится. Ок?
avatar
solenoff
17 December 2012


Машина фокус дорестайл 2006 г.в. 125 л.с.
У меня проблема появилась довольно давно.
После третьего нажатия на педаль тормоза выскакивает ошибка "Неисправность двигателя" и "Неисправность лампы стоп-сигнала".
Фонари все горят исправно. Круиз не работает. Обе лягушки менял на новые. Ошибок не выдает. Чек не горит.
Заранее спасибо
harddrum
19 December 2012


Доброго времени суток. А у меня вот такая проблемка: менял главный цилиндр сцепления, соответственно снимал аккумулятор. после обратной установки и его подключении перестали работать: вентилятор отопителя салона, стеклоподъемники, регулятор боковых зеркал. Предохранители все целые. Мож кто подскажет, что за фокусы вытворяет мой Фокус 2?
avatar
ilya1
27 December 2012


Всем привет. Ехал на работу, до неё км 50 и почти доехав увидел в движении такое на приборке:

posted image

На одонометре и счётчике пробега прочерки, горит восклицательный знак и красная лампочка.
Я доехал до работы, заглушил, вновь завел и все стало норм.
Что это было?
avatar
dr.DOS
28 December 2012


ilya1
где такую приборку взял!?
avatar
ilya1
28 December 2012


avatar
dr.DOS:

ilya1
где такую приборку взял!?

Ха-ха-ха. Ну, ведь и так понятно что это приборка от фокуса2 дорестайл...
не детально конечно...

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up