Животные на дороге

12 years ago

26



На Селигер я мотаюсь с 2004 го года, в основном летом. Раньше, бывало, и осенью, в сентябре. Сначала ездил пассажиром, с 2008-го стал туда ездить водителем. Учитывая, что я вообще часто езжу на дальние расстояния, знак «Дикие животные» видел сотни раз, но никогда не придавал ему серьёзного значения. В моём городском понимании увидеть животное на дороге или рядом с ней было что-то вроде увидеть НЛО. По дороге в Севастополь на территории Украины я видел сбитую лису в район птицефермы. Вот и все мои наблюдения диких животных на дорогах до мая 2011-го.

23 мая, в понедельник возвращались с Селигера. Выехали поздно, в 10 вечера. Шёл непрерывный моросящий дождь, над дорогой висел туман. Кто бывал в тех местах, тот знает, что дорога от Селигера до Ржева – это неосвещённое полотно с подходящими вплотную лесами и болотами, с ямами, выбоинами и наплывами асфальта от жары. Скоростной режим я выбрал 70-80, учитывая всё вышесказанное. Ехал и выглядывал из под тумана ямы, просматривая перед собой метров 15-20. Мой пассажир своей внимательной парой глаз смотрел вперёд, напряжённо вглядываясь в туман. И, как оказалось, не зря. Не доезжая поворота на турбазу Чайка, вдруг:
- Это что это там стоит? – с удивлением и возмущением спрашивает "штурман".
- Где? – спрашиваю я, уже убрав ногу с педали газа. – Ё моё.. да это же лось!
Он стоял под дождём, в тумане, грустный и одинокий, чётко поперёк моей полосы. Я нажал тормоз и включил дальний. До лося оставалось метров 50. Остановиться на такой скорости было просто. Сзади где-то совсем далеко плёлся лесовоз, поэтому я тормозил резко. Сигналить не пришлось, после включения дальнего лесной великан спокойно развернулся и неторопливо ушёл в лес. Хотя, как я потом узнал, лоси плохо видят, но хорошо слышат. Видимо, висевший туман усилил яркое свечение пучка дальнего света. И этого хватило, чтобы его согнать с пути. Дальнейшее движение было утомительным. К погодным прелестям добавилось усиленное напряжение для глаз. Мы вдвоём сканировали всё, насколько хватало зрения. Со страху каждый куст у дороги казался лосём )) Знак «Скачущие лоси» сразу стал главнее всех знаков. Но больше копытных пешеходов, слава богу, увидеть не пришлось. В данном случае, мягко говоря, СПАСИБО!! моему пассажиру за наше здоровье (возможно и жизни) и за целую машину!

Следующая поездка на Селигер была через неделю. Выехал почти в 2 ночи из Москвы и в районе Селижарово уже ехал в начале шестого. Было светло, «час волка» остался позади. Пустая дорога, еду сотню. Вдруг за очередным поворотом догоняю УАЗ буханку с Тверскими номерами, он плетётся 70, для него это крейсерская скорость. Можно обогнать, но в стёртой разметке угадывается сплошная. И участок дороги прямой, и гайцов тут никогда в глуши не бывает, но я решил принципиальничать и достал сигаретку. Покурю, думаю.. поплетусь за ним, а потом обгоню по возможности. Вдруг буханка, не притормаживая, резко смещается левее, и я вижу уходящего с дороги в кустарник молодого лосёнка. Я остановился на обочине, хотел рассмотреть поближе, но пока вылез из машины, его и след простыл. Ну что ж, спасибо интуиции. Обогнал бы и моя сотня, возможно, уже была бы велика, чтобы успеть остановиться.

Ещё через неделю выехал снова с пятницы на субботу, но поздновато. Где-то в районе трёх ночи я ехал уже километров 70 от Москвы по Новой Риге. Шёл 160. Кажется, после поворота на Мансурово-Лужки въехал в зону скачущего знака с табличкой 12 км. Нога автоматически снялась с педали газа, а в голове была такая мысль «ну не здесь же на автомагистрали, всё же не глухие Селижаровские леса». Я не успел даже закончить рассуждение, как в свете фар я увидел его.. он бежал по широкой разделительной наискосок мне, но в последнее мгновение повернул и побежал попутно. На скорости 150 это были миллисекунды, но матом я фонтанировал до самого Волоколамска. Ну как можно на трассе, где официально можно ехать 110 км/ч, не отгородить лосиные тропы сетчатым ограждением, как это сделано, например, в Финляндии. Ну как же так можно относиться к людям и к животным. На обратном пути я въезжал в ту же зону в начале двенадцатого ночи, и тут же упёрся в пробку. 2 полосы машин что-то объезжали, включались и правые, и левые поворотники, посреди дороги лежал ОН, молодой самец. Боже мой, подумал я, где та машина, которая с ним столкнулась? Все ли живы? Чем я могу помочь? На обочине метров 50 впереди стояла старая иномарка с выбитым лобовым и порванной крышей. Все были живы, молодые ребята ходили и звонили куда-то в шоковом состоянии. Уже стояла рядом пара машин очевидцев, и я поехал дальше всё с теми же мыслями. В этой стране властям не жалко никого. Ни лосей, ни водителей...

Для справки (из Википедии):

Длина тела самца до 3 м., высота в холке до 2,3 м; масса 360—600 кг. Лоси быстро, до 56 км/ч, бегают; хорошо плавают. Гон у лося происходит в тот же сезон, что у оленя, — в сентябре—октябре и сопровождается характерным глухим рёвом самцов («стоном»). Во время гона самцы и самки возбуждены и агрессивны, могут напасть даже на человека. Годовая смертность среди взрослых лосей — 7—15 %; молодняка на первом году погибает до 50 %.

Также для справки. В мае-июне у молодых самцов максимально срабатывает так называемый «расселенческий» инстинкт. Животные непредсказуемы, могут выйти на дорогу где угодно, в зоне знака (т.е. по своей лосиной тропе) и вне зоны. Могут зайти и в населённый пункт, к людям.

И ещё! Имейте в виду, что сбитое животное в зоне знака «Дикие животные» влечёт за собой крупный штраф, который выписывают представители местного лесничества. Как рассчитывается штраф, сам не знаю, но по слухам (информация от инспекторов ГИБДД Селижаровского и Осташковского районов) были штрафы и 50, и 90 тысяч рублей.

Поэтому призываю всех водителей быть предельно внимательными, особенно в ночное время, помнить, что у лося слабое зрение. Туша возвышается над землёй на тонких ногах и при ударе всё тело прилетает как раз в лобовое стекло, в стойки крыши, в салон. Про скоростной режим умничать не буду, сам не ангел, но всё вышеописанное говорит само за себя. Из трёх случаев 2 раза спасала скорость, а в третий раз чудо.

Кому мой призыв кажется малоубедительным, может посмотреть вот эти ролики.

Последствия:

http://video.yandex.ru/users/carlifeblog/view/15/

http://rutube.ru/tracks/2346731.html?v=cc4...7d787db70b26fe0

Это происходит внезапно (запись с видеорегистратора).
На записи, кстати, косуля, а не лось, которая намного меньше весит:

смотрим
http://www.u-tube.ru/pages/video/73634

Берегите себя и своих пассажиров!

Берегите природу и животных!

Удачи и счастливого пути!

P.S. Лишний ап никому не помешает? Всё-таки начались поездки за город. Только погода подводит ((

avatar
Белкин
6 June 2011

Животные на дороге
9,5K
views
72
members
266
posts

avatar
- Красный -
1 June 2010


САБЖ
Походу Швым а5 встретился с лосем.
цитата:
В природе творится что-то странное. Сводки гаишников и спасателей вдруг запестрели историями про лосей, по вине которых автомобилисты попадают в ДТП. В ночь на понедельник на Новорижском шоссе, около поворота на деревню Мансурово с сохатым столкнулась «Волга». Лось, разбив лобовое стекло, угодил в салон.

Это как раз мой поворот на дачу.
avatar
esn
1 June 2010

4

Я чаще на дорогах вижу баранов и козлов.
avatar
Швым
1 June 2010


такс, Ленинградку я уже исключил, теперь и новая рига мимо...
какже в финку то ехать
avatar
esn
1 June 2010


Лесом Андрей, лесом...
avatar
- Красный -
1 June 2010


avatar
esn:

Лесом Андрей, лесом...

Ага... там походу лосей нет - фсе на дорогах
avatar
Швым
1 June 2010


avatar
esn:

Лесом Андрей, лесом...

апять пешком по компасу
avatar
- Красный -
1 June 2010


Швым
На Тигуане езжайте - он еще не пуганый... лосями.
avatar
Белкин
1 June 2010


вот.. наконец-то в эту тему вопрос задам.. а то не хотелось отдельно создавать.

Ездил в Питер.. незадолго до Валдая на обочине встречки лежал лось. Стояла машина ДПС, пара человек в штатском и по-моему егерь (форму точно не знаю, но не мент). Ну думаю, раз запчасти не валяются, то его фура шарахнула. Пожалел лося, порадовался, что без людских жертв, поехал дальше. Еду обратно через сутки с небольшим. В том-же месте лежит тот-же лось, уже без головы.. вокруг него кровищщи полно.. на обочине стоит какая-то местная пятёрка, ходят вски-разны люди в камуфляже без опозновательных (охотники видать), в кустах рядом тоже кто-то чота режет/пилит.. это чо ваще такое? Разве сбитый лось считается брошенным.. дербаньте как хотите типа? Мож кто чо понимает.. проясните..
avatar
Catenka
1 June 2010


qwarta
avatar
Элвис
1 June 2010

2

avatar
Швым:

такс, Ленинградку я уже исключил

Catenka
Обрати внимание какой примерный семьянин

avatar
Швым
1 June 2010


ну значится так:
1. штраф за убиенного сохатого составляет чот около 150 тыков
2. ОСАГой не покрывается

со мной было так:
штраф 150 тыков.
не надо грю
ок, мы забираем лося, в протоколе пишем, что он "ушел" и тебе выдаем справки для страховой

в твоем случае, похоже была просто фиксация лося по полной программе (а тогда и вызывают егерей и сотрудников лесхоза) оформляют все официально... но вот что дальше с тушей делают - не знаю
avatar
Швым
1 June 2010


avatar
qwarta:

Швым
На Тигуане езжайте - он еще не пуганый... лосями.

неее, Тига у нас хороший и мирный, в отличии от форега
avatar
Белкин
1 June 2010


Швым
поняна.. пасиба.
avatar
Valerevich
1 June 2010


Швым
Паляме маршрут составить предлагале?
avatar
Valerevich
1 June 2010


Белкин
привейт... как печень?
avatar
Швым
1 June 2010


Valerevich
пака тока лосями лесами
avatar
Catenka
1 June 2010


Элвис

он вольный художнег...
wwb
1 June 2010


avatar
Швым:



со мной было так:
штраф 150 тыков.
не надо грю
ок, мы забираем лося, в протоколе пишем, что он "ушел" и тебе выдаем справки для страховой


надо было рога отжать-вешалку сделать..и так трофей на память
avatar
Catenka
1 June 2010

3

wwb
лось был молодой, не женатый. рогов еще не было
avatar
esn
1 June 2010


W
wwb:

надо было рога отжать-вешалку сделать..и так трофей на память

Ага, и повесить в салоне для задних пассажиров
avatar
esn
1 June 2010


avatar
Catenka:

wwb
лось был молодой, не женатый. рогов еще не было

А может он это самое... того... о чём тока со второй страницы?
avatar
- Красный -
1 June 2010


Швым
По любому маскироваца надо.
цитата:
Что же происходит с лосями? Может быть, у них начался гон - брачный сезон? В это время лоси агрессивны и порой сами нападают на людей и машины, принимая их за соперников.

Срочно нужна аэрография... вот тока какая?
avatar
Catenka
1 June 2010

2

avatar
qwarta:

Швым
По любому маскироваца надо.
цитата:
Что же происходит с лосями? Может быть, у них начался гон - брачный сезон? В это время лоси агрессивны и порой сами нападают на людей и машины, принимая их за соперников.

Срочно нужна аэрография... вот тока какая?


http://www.unrealtech.ru/uploads/1267355956/med_gallery_4161_302_29937.jpg
avatar
- Красный -
1 June 2010


Catenka
Ну, не знаю... а вдруг примет за лосиху? Срашно подумать, что тогда будет.
avatar
Valerevich
1 June 2010


qwarta
У животных вроди и однополая любоф фстрючаетсо... Пардонте что не на фторой странице
avatar
Catenka
1 June 2010


avatar
qwarta:

Catenka
Ну, не знаю... а вдруг примет за лосиху? Срашно подумать, что тогда будет.

тогда думать будет уже некогда
avatar
Швым
1 June 2010


avatar
qwarta:

Catenka
Ну, не знаю... а вдруг примет за лосиху? Срашно подумать, что тогда будет.

блииин, у форика выхлоп прямоток

avatar
Valerevich
1 June 2010


avatar
Швым:

avatar
qwarta:

Catenka
Ну, не знаю... а вдруг примет за лосиху?    Срашно подумать, что тогда будет. 

блииин, у форика выхлоп прямоток


значит точна лосю панравицо!
avatar
Poludurok
1 June 2010


avatar
Швым:

1. штраф за убиенного сохатого составляет чот около 150 тыков

За что За то что лось ночью без фанариков дорогу перебегает?

Скрытый текст
avatar
esn
1 June 2010


avatar
Швым:

блииин, у форика выхлоп прямоток


Хоть до сердца не достану, но по лёгким повожу.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up