Ремонт в "ЕвроМоторс"



Всем Соклубням Привет!

1го апреля с моим авто произошла неприятность, сверху прилетел кирпич (унылая шутка если что). В результате пострадала правая задняя дверь и стекло на этой самой двери. Дальше все стандартно – участковый, страховая, месяц+ ожидания и на ремонт к О.Д., под названием “ЕвроМоторс”.
Поскольку, авто едет в ремонт, заодно еще оформил замену лобового стекла, т.к. еще год назад словил им камушек на КАДе, и “подкраску порога” т.к. в районе заднего колеса была царапинка. Все было мирно, тихо и обычно…
В итоге мне назначили день приемки автомобиля в ремонт - 14 мая! Приехал, побеседовал с мастером, тот меня успокоил, типа :” Все будет ништяк, Я уже тысячу раз это делал, и цвет у Вас не сложный (сиа грэй – “мокрый асфальт” в простонародье), и бла.. бла… бла… В итоге я счастливый пошлепал пешком домой!
Через неделю ожиданий, я уже начал немножко нервничать - что же там с моей ласточкой? Позвонил в “ЕвроМоторс” С вопросом - Где бл… мой автомобиль, уже неделя прошла??? На что получил ответ – Все клево чувак! Твой авто в покаске, вот только мы с первого раза (а точнее подрядчик “Вирт Автосервис”) не попал в цвет, ща перекрасят и будет все пучком!!! Ну думаю, ладно… К тому же видимо действительно ответственно подошли к работе, раз перекрашивают…
Прошло еще 5 дней и наконец то раздался долгожданный звонок – паренек, все готово!! Забирай свой авто!!! На радостях, прилетаю в ЕвроМоторс. Меня там встречает улыбчивый матер – Вот те, фраерок, твое счастье!!! Получилось, чуть ли не лучше новой!!
Посмотрел я на свое счастье, и взяла меня тока… В цвет не попали, шагрень такая, что создается впечатление покраски валиком… Естественно у меня возникает вопрос – Это че за нафиг такой??? На что получаю ответ – Да ты дальтоник!!! Тут все пучком!!! Да и ваще пацаны старались!!! А ты ведь не хочешь обидеть пацанов??? После непродолжительных терок мы все-таки пришли к консенсусу, что тем не менее что-то не то. Но мне было предложено забрать авто по-хорошему и все свои дальнейшие малявы предъявлять в “Вирт Автосервис ” лично. Типа так будет быстрее и круче. Но увы… меня так просто на понт не словить, говорю в ответку – Уважаемый, это твои пацаны накосячили! И это твоя реальная проблема, а я не “Красный крест” перекладывать чужие проблемы на себя, так что разбирайтесь ка Вы сами, со своими пацанами, а моя хата с краю!! Получаю в ответ – Базару ноль, твоя правда, парни все переделают… И я с неспокойной душей опять уехал домой на своих двоих. (Нужно отметить, что пешком добраться до этого автосалона целая проблема, ближайшая остановка, если ехать из города, находится в километре, если не дальше, от ШоуРума).
Прошло еще 5 дней, раздается очередной звонок из ЕМ – Чувак, мы перекрасили твое ведро, можешь забирать, тока учти, что в этот раз получилось хуже чем в прошлый!!! Но мы перетерли с Паханом тех пацанов которые те авто малевали, и если ты к ним подъедешь они те все перемалюют в тот цвет который захочешь!!! Другими словами предложили мне самому поработать колористом, они сделают выкраски, а я сам должен буду выбрать подходящий мне оттенок, которым они и будут красить. Сами понимаете, после такого подхода что-то предъявить мне будет проблематично, поскольку сам же выбрал!!! Короче я в отказку .. типа – Чуваки, у меня нет времени всякой хренотой заниматься, да и ваще я кроме порнушных журналов, ни на что долго смотреть не могу! В общем не моя тема!
- Ну как хошь, я ж хотел по братски, а ты в бутылку!!! Но предупреждаю, краски и валиков у пацанов еще много и малюют они ими долго и с душой, так что покупай се шузы покрепче и тренируй икроножные мышцы, пока братва творчеством будет заниматься!!!
После такого, у меня настроение ниже нуля… В мозгу начинается бурный мыслительный процесс, и через 10 сек выдаю мысль – Слушай чувачек, ты паренек вроде ровненький, давай тему мутить! Я те своего разноцветного монстра, а ты мне взамен, за небольшое лаве, нового но не цветного? Ну, там по цене немного двинете, Ваш же косяк! Глядишь, и авторитет у заведения подрастет, в определенных кругах?
- Ой не браток, я на такое без разрешения паханов пойти не могу!! Те надо самому с ними тереть, а они в авторитете и с фраерочками, типа тебя, в общепитовской столовке за один стол не сядут! Так что, тренируй ноги и наслаждайся хорошей погодой еще денька три минимум! …..

Спасибо, что дочитали опус до конца, понимаю, это было нелегко! Но Уважаемые соклубни, подскажите, что дальше-то делать? У кого-нибудь есть опыт противодействия к произволу данного дилера? Кто-нибудь общался с начальством этого чудо-автосалона? Они как вменяемые? А то за 2,5 уже прошедших длина ноги сократилась на 20см, если так дальше пойдет, то мне нечем будет за машиной идти! …..

Заранее благодарю за советы!
нужен совет

avatar
kontik
31 May 2011

Ремонт в "ЕвроМоторс"
10,7K
views
36
members
92
posts

avatar
Тапак
31 May 2011

1

браток, так ты это, маляву то смотрящему накатай, что из тебя терпилу делают...
avatar
Shark
31 May 2011


Да, да и дальнейшие терки, три только через малявы... или потом не говори, что тебя не предупреждали...
avatar
Leolik
31 May 2011

2

Хочу "обрадовать" - вроде как вирт-сервис закрылся
С другой стороны может нормально покрасят другие подрядчики.
Я с ними общался по гарантийным вопросам - они неадекваты Я им про одно, они мне про другое.
Немного подумав сделал проще - сменил дилера.
avatar
626
31 May 2011

1

а попробовать натравить страховую на них?
"нет спасения - нет вознаграждения"
avatar
kontik
31 May 2011


Тапак
-AsPilot-

Так на какого пахана, над малявой крапеть? ( Собственно я, в том числе, и об этом узнать хотел) У кого-нибудь был опыт общения с начальством автосалона? Сразу на генерального или вначале имеет смысл пообщаться с каким-нибудь "ведущим специалистом по работе с проблемными и психически ненормальными клиентами"(если канечно такой имеется В "РОЛЬФе" вроде как такие есть? )

Leolik

Он, к моему глубочайшему сожалению, снова открылся Его тупо перекупили и теперь они готовы снова творить, творить и еще раз творить! А по поводу дилера, так если бы не страховая, фига лысого я бы туда поехал ремонтироваться!

626

Увы, в этой стране если страховая перечислила деньги, то Вам уже круууупно повезло, и уж точно заниматься проблемами своих разорителей заниматься не будет! Как-то не с руки... К тому же, я думаю, мы все прекрасно понимаем, почему одни страховые работают с одними дилерами, другие с другими...
avatar
dimcher
31 May 2011

1

kontik
маляву катай по месту приписки шхеры, чисто адрес вкатай и заказной почтой или под роспись биксе за стойкой. А под копирку в РосПотребНадзор еще можно, чтобы припугнуть фраерков. А ксивы то есть о работах проведенных?
avatar
alexch19700309
31 May 2011


цитата:
Немного подумав сделал проще - сменил дилера.
Сделал тоже самое после замены лобового стекла. Время клиента для Евро- Моторс вообще ничто
Ts_Alexandr
31 May 2011


kontik
по моему, деньги страховая перечисляет только после подписания акта выполненных работ и акта передачи авто, до выполнения работ страховая только подтверждает что она оплатит выставленный счет.
так что есть смысл налечь на СК
Да и потребнадзор тоже можно бы уведомить, пусть поимеют проблем со своими неродивыми подрядчиками, раз сами красить не могут, а денег поиметь хотят.

p.s.
Не реклама
мня самого 1 раз страховая (цюрих) направляла в ЕвроМоторс с покраской порога, цвет машины Thunder Grey, в голове была одна мысль - цвет хрен подберут и зае добиваться перекрашивания!
Но 3 тьфу все обошлось, покрасили за 3 дня и в цвет попали.

p.p.s. Держись, дело похоже затянется
avatar
forester
31 May 2011

2

"феня" тут эта вообще не в тему, неужели нормально не описать ситуацию, глядишь и букв меньше было бы.

по теме:
1.цвет сложный, тем более на б/у авто. У некоторых перекраска элемента такого цвета заканчивалась покраской всей бочины, факт
2.общаться напрямую с руководством, для начала с руководством сервиса, а всех мастеров-приемщиков слать ... т.к. время потеряете много, а итог будет каждый раз один - работа выполнена не качественно.

п.с. на чем до сих пор держится ЕМ, они вроде уже просрали всё что могли , даже Евросиб-холдинг их походу не спасает
avatar
lessen
31 May 2011


Жжоте реально!
Thrall
31 May 2011


-forester-
и все
Вас послушать ребята так у нас все цвета для диллера сложные сиа грей сложный оранж сложный да зачем к ним тогда ездит, зачем эта гарантия если они за замену масла и фильтров дерут 7000-9000 тысяч гайки на литье продают за 550 р шт я вот честно не понимаю какие они после это официальные диллеры , так конторы шарашкины и не более того внятных нормальных специалистов там тоже нет практически . Сейчас сам занимаюсь поиском сервиса которые покрасят мне крыло и бампер в оранж
avatar
kontik
31 May 2011


dimcher

Да маляву то накатать не проблема, только на сколько возымеет эффект ?...

alexch19700309

С удовольствием бы это сделал, да вот только особо альтернатив страховая не дала... Или Еромоторс, или НЕ дилер... А там вообще ссыкотно как-то краситься .. (хотя в итоге там и красят )

Ts_Alexandr

Завтра попробую отзвониться в страховую, попробую узнать чем они смогут мне помочь! А по поводу ПотребНадзора, туда разве не после 45 суток жаловаться нужно? Просто авто формально еще в ремонте, а по закону они могут ее держать до 45 суток?
Кстати год назад, тот же Евромоторс красил эту же дверь (отскочила крышка люка, в итоге царапина), то же покрасили довольно быстро и в цвет. Уехал довольный и счастливый!!!

-forester-

Да "феня" тут больше, для художественного восприятия рассказа, да и нервы нужно было во что-то вложить... Печатал и успокаивался. Ну и плюс читать как-то поинтереснее.
Не считаю Сиа грэй сложным цветом, поскольку это обычный двухкомпонентный металлик. Естественно необходима работа колориста, так она и на новом авто нужна, поскольку оттенок разный даже в разных партиях краски. Я бы еще как-то мог понять, если бы приехал на электрик оранже, вот где мозг взрывается у колориста! Да и подбор цвета это еще пол беды, вторая половина это шагрень!!! Такое ощущение, что из молярного пистолета вылетало не облако краски, а крупный град, в итоге поверхность больше напоминает, по рельефу, скальные породы известняка, но никак не дверь автомобиля.
Со вторым пунктом даже спорить трудно, дождусь очередного шедевра маляров и далее прямой наводкой к руководству автосалона! Просто такое чувство создается, что руководству так же глубоко фиолетово до своих клиентов, в противном случае уже бы приняли какие-нибудь меры, хотя может я и ошибаюсь... Короче нужно попробовать!
avatar
Johnnie Walker
31 May 2011


жесть похоже братья монтаж авто...

avatar
kontik
31 May 2011


Optimus Prime

Моя тема!!!
avatar
Смит.
1 June 2011


я прально понял топикаст, что Евромоторс в цвет не попал, спрашивает совета "что делать?"
avatar
vQx
1 June 2011


kontik
Вот фотки были бы, тогда бы разговор был предметный, а так каждый видит по-разному.

По теме: была у меня Chevrolet Aveo до Фокуса. Цвет тёмно-красный, название цвета не помню, на фото видно. Мне задний бампер поцарапали в 2-х местах. Я, при прохождении ТО у дилера (Genser), заикнулся про перекраску заднего бампера - в ответ получил, что не проблема, но цвет может немного отличаться, хотя рецепт этой краски у них естественно есть (подбирать не надо), но видно будет всё равно, потому что цвет такой. От покраски я отказался, т.к. собирался продавать машину. Впоследствии, всё это было весомым доводом покупки Фокуса именно чёрного цвета.

Есть ещё пример, у бати была Honda CR-V. Три раза красили заднюю левую дверь. Максимум чего удалось добиться - в тёмное время суток было видно, что дверь перекрашена, в светлое не отличишь. Фото приложил:
Ts_Alexandr
1 June 2011


kontik
Честно говоря про 45 суток не в курсе

Тогда самым действенным будет обратиться в СК или общаться только с руководством ЕМ, причем только в письменной форме, даже заказными письмами с уведомлением о получении.

Можно в ветку с юристами, кстати, тут на форуме обратиться, они то уж точно дельный совет дадут.
avatar
Dorison
1 June 2011


А я уже писал про это гр-й Евромоторс и про их окраску мой фъюжик тоже там красился ...
avatar
Тапак
1 June 2011


vQx
на хонде такое ощющение что и заднее крыло не в цвет
ElenaK
1 June 2011


мне там стекло на крышке багажника по человечески приклеили раза так с 5-го. до этого все время текло. как дождь, так в багажнике водоем
avatar
kontik
1 June 2011


Смит.

Прально понял! Именно этот вопрос меня и мучает.

vQx

Сфотать не догадался, но получилось примерно, как на HONDA с Ваших фоторгафий, только при дневном освещении и если смотреть не под углом.
цитата:
ответ получил, что не проблема, но цвет может немного отличаться, хотя рецепт этой краски у них естественно есть (подбирать не надо), но видно будет всё равно, потому что цвет такой

Что значит подбирать не надо? Это как это? То есть тупо открываем банку краски с таким номером и начинаем кисточкой елозить? По-моему это хрень какая-то! С таким подходом проще купить на рынке емкость с краской и в гараже у дяди Гургена поркаситься! Мы не за то платим ОД бешеные деньги, чтобы потом слушать об их проблемах! В свое время у приятеля красили audi у ОД, так вот побеседовали, тогда, с мастером малярного участка, он сказал:" После покраски крашеная дверь ничем не должна оличаться от оригинала, ни цвером, ни шагренью! Именно за это мы и едим свой хлеб".

Ts_Alexandr

Вот сегодня в СК и буду обращаться, а с руководством придется пообщаться, видимо, после четвертой перекраски

Dorison

И чем в итоге закончилась Ваша история?
avatar
kontik
1 June 2011


ElenaK

ЖЕСТЬ какая!!! А мне ведь там еще и лобовуху меняли
ElenaK
1 June 2011


kontik
я на мойке обнаружила текущий багажник. как проверять у дилера не знаю
ух. много ж раз я к ним ездила с этой проблемой. пока не вышла на начальника ремзоны
avatar
Тапак
1 June 2011


kontik
ты на мойку съезди и попроси стекло обильно так в упор полить
ElenaK
1 June 2011


Тапак
да. но он уже подпишет акт приема машины из ремонта как быть?
avatar
Тапак
1 June 2011


ElenaK
а гарантия ему на что?

я тебе больше скажу, что по гарантии можно перекрасить деталь если ты даже подписала акт и забрала машину
ElenaK
1 June 2011


Тапак
да? буду знать
ЗЫ: надеюсь мне все таки эти знания не понадобятся
avatar
kot_178
1 June 2011


kontik Катян, ты гражданским языком написать не мог штоле?

Я вот теперь думаю, куда мне ехать крышку багажника перекрашивать?
avatar
kontik
1 June 2011


xam666

Как куда ехать? Конечно в ЕвроМоторс!!!

ElenaK

А номер телефончика начальника ремзоны у Вас, случаем, не остался? Он Вообще то внятный? (в смысле начальник)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up