Прикуриватель С-Max

11 years

1



Появилось в последнее время! После нагрева сам прикуриваель выпрыгивает из гнезда и пару раз уже вылетал совсем из пепельницы, что как вы понимаете, немного отвлекает от вождения
Сам понимаю, что я его "разработал" зарядкой от телефона. Заглядывал в гнездо, но что там подгибать так и на понял!
Может, если кто сталкивался, подскажите какой нибудь выход!
прикуриватель, пепельница, розетка, 12в, зарядка

avatar
Bar@bas
7 April 2006

Прикуриватель С-Max
67,5K
views
76
members
162
posts

avatar
SPb_Grinya
2 September 2010


Так как много девайсов имеется, а гнездо прикуривателя - в единственном числе, возник вопрос, как мне размножить гнезда? Разветвители не нравятся, хочется инсталировать несколько гнезд, чтобы было аккуратно и практично

Никто не заморачивался по этому поводу?
avatar
Джордж Вашингтон
2 September 2010


SPb_Grinya
У меня вот такой вариант:

http://foto.rambler.ru/public/georg.w/10/5/5-web.jpg
avatar
SPb_Grinya
3 September 2010


А каким образом монтировалось? К каким проводам цеплялся? Предохранитель менял?
avatar
Джордж Вашингтон
3 September 2010


SPb_Grinya
Ставится на махонькие саморезы. Разбирать ничего не надо.
Прицеплялось к прикуривателю.
Пред не менял.
Нормально тянул одновременно навигатор, антирадар, ДВД и автохолодильник.
avatar
SPb_Grinya
6 September 2010


Спасибо
avatar
garysh
14 September 2010


kot157

У меня подсветка загорается только когда включаешь габаритные огни ну и так далее. А прикуриватель работает постоянно.
avatar
garysh
14 September 2010

6

Столкнулся с проблемой как запитать несколько устройств, если прикуриватель один. Обычно прикуриватель использовал для питания GPS навигатора на базе КПК, через китайский преобразователь 12в -> 5в с использованием USB шнурка.

До недавнего времнени этого хватало. Установил видеорегистратор, который тоже нужно запитывать от прикуривателя. Встала делема, что использовать, когда едишь по незнакомому маршруту, навигатор, что бы не заблудиться, или регистратор, что бы гайцы на мне не зарабатывали :-). Вариантов было несколько: купить тройник в прикуриватель, запараллелить еще одно гнездо прикуривателя на напольной консоли или слелать стационарный преобразователь, от которого можно запитывать 5-вольтовые устройства, а прикуриватель освободить ну например для FM MP3 передатчика.

Короче остановился на 3 варианте, как на более надежном ну и для души приятном :-) ( приятно когда, что то сам сделаешь, а оно еще и работает).

В качестве гнез выбрал стандарнтые USB-разъемы, преобразователь спаял на LM2576 ( это готовый импульсный преобразователь до 3А, плис к нему доп. 6 элементов). Импульсный выбрал, так как высокий КПД, не греется при нагрузке, простота реализации и затрат 60 грн. Сначало хотел гнезда разместить на напольной консоли (где ручной тормоз и гнездо прикуривателя). Потом подумал, подумал и решил вмонтировать их панель торпеды, что бы меньше проводов телепалось. Вот как получилось:

posted image

В режиме холостого хода преобразователь потребляет 8 милиампер, но я решил сделать выключатель и предохранитель, что бы на всякий случай избежать не приятностей в случае коротких замыканий, разрядки аккумулятора, если машина не будет долго использоваться и т.д.

Сам выключатель, держатель предохранителя разместил возле ручки ручного тормоза, по ходу добавил индикатор в виде светодиода, который показывает наличие 5в.

posted image
avatar
Глобус
12 October 2010


garysh
добрый день!

понимаю, что тема старая - но всё же...
озабочен подводом питания к GPS-ке, которую расположил в своем симаксе в левом верхнем углу на лобовом стекле
суть проблемы: короткий шнур питания и не хотелось бы занимать штатный прикуриватель
решил сделать дополнительное гнездо, но не знаю куда лучше в проводку подсоединиться и как разобрать центральную консоль (где рычаг КПП)?
avatar
Глобус
13 October 2010

1

о, нашел на elcats деталировку напольного тоннеля, значит там в нишах под крышками два винта HS1 и HS2...
posted image
avatar
Глобус
20 February 2011

2

может кому тоже пригодится

напольный тоннель надо снимать, по-другому никак
в передней нише под заглушкой (просто выдергивается вверх!) 2 ТОРКСА, в задней нише под заглушкой 2 БОЛТА ПОД ГОЛОВКУ НА 11
еще надо чехол рычага ручника от тоннеля отцепить (потянуть за основание передней части вверх, потом сзади)
вроде бы всё
на самом деле на это требуется минут 15

да, лампочка бесцокольная - 1,2Вт 12в
avatar
garysh
13 October 2010


У меня немного не такая напольная консоль. И Крепиться она 2 винта впереди и 2 сзади.

А снять центральную консоль нужно так:
- аккуратно вытащить пластикавые заклупки, которые находяться внизу консоли (одна со стороны водителя, другая со стороны пассажира)
-на коропке передачь снизу поддеть декоративную панель, чтобы ее снять;
- после снятия декоративной панели в районе рычега переключателя скоростей увидите 2 винта, которые нужно открутить;
- еще по одному винту вверху с каждой стороны ( водителя и пассажира);
- остальное все на защелках ( если не ошибаюсь по 2 с каждойстороны). Чтобы снять весь чехол, нужно потянуть на себя.

Когда снимал фотки не делал. ( Наверное нужно было :-)))
retom
24 March 2011


у меня от прикуривателя запитан антирадар а в будущем и видеорегистратор. Хотелось бы после как выключил зажигание автоматом выключить и все лишние потребители энергии. В мануалах написано что на прикуривателе питание есть всегда

Где то на форумах говорилось что через 15 минут после того как закрыл машину гаснет табло и лампочка в бардачке. У меня табло (где одометр) гаснет, а прикуриватель нет

PS Вопросик по проводке, откуда лучше всего протянуть 12 вольт в район зеркала заднего вида, так что бы питание снималось после выключения машины?
c.2 Дубль существующего топика (b.2)

Предупреждение или увеличение рейтинга на 10%
сообщение перенесено
avatar
Ivanson
23 March 2011


Вот тема про прикуриватели - Прикуриватель С-Max - это я не к тому что там можно найти ответ, а к тому что не нужно было создавать тему )))

А если по Вашему вопросу, то мое мнение вообще не стоит питаться от прикуривателя и тем более обесточивать его. Логичнее было бы запитаться от проводки магнитолы или (ИМХО лучший вариант) протянуть новый провод со своим предохранителем.
avatar
Doppelsauger
24 March 2011

1

retom
Очень изящное решение было озвучено Vlad43 в теме про GPS-навигаторы.
kga2007
10 April 2011


народ подскажите как снять напольную панель, где ручник (С-мах 2003г)? Все сделал как говорили, открутил два торекс спереди, два болта сзади, снял кожанный чехол, но сам ручник не дает вынуть консоль, а спереди упирается в центральную консоль. В чем подвох понять не могу.
mefody
10 April 2011


kga2007
ручник поднять, и всё получится.
У меня было именно так
kga2007
10 April 2011


именно так и делал, упирается в ручку и не идет
avatar
kot157
10 April 2011


kga2007
Привет.
Поднимай ручник максимально вверх. Все снимается в лет. Ставится тяжелее но не на много. Удачи
kga2007
11 April 2011


Спасибо огромное, так и получилось!!!
avatar
artua1985
30 October 2011


Уважаемые,добрый вечер...
У менч прикуриватель со стороны водителя работает,а вот подсветка его нет,правда бывает если её подергать,мож загорится,вопрос...
В чем может быть проблема, и как снять прикуриватель и посмотреть,а может и не надо...снимать
avatar
Archimed
27 June 2012


Товарищи! А если ручник электрический, то как добраться до лампочки прикуривателя для её замены? (Гия дорестайл)
avatar
B-V-V
27 June 2012


Archimed
Снимать всю конструкцию (два внутри сзади за крышкой нижнего кармана, два снаружи посередине с боков).
avatar
Archimed
23 July 2012


Добрался. Лампочку поменял. Пластик отгинал, ничего не треснуло-лопнуло. Процесс не из лёгких, как мне показалось.
А ещё вопрос: Что за разъём? (сообщение #12571779)
avatar
Serj in Rogervik
22 July 2012


цитата:
Пластик отгинал, ничего не треснуло-лопнуло.

Извините поздно нашел вопрос, а какой пластик отгибали?
avatar
Archimed
23 July 2012


Serj in Rogervik
Пластмассу внутри самого подлокотника. Он как бы "многослойный". Но в конце концов добрался пальчиками до цоколя.
avatar
Serj in Rogervik
23 July 2012


Archimed
Там в подлокотнике, когда его открываешь (большой отсек) есть защелка которая фиксирует крышку. Рядом(под) защелкой есть винтик выкрутив который можно снять панель на которой стоит прикуриватель и клавиша ручника.
dimarik66
12 September 2012


Ребята, просветите пожалуйста! У всех ли как и меня прикуриватель работает когда зажигание выключено.Просто поставил регистратор и приходится либо его вкл выкл, либо из розетки прикуривателя доставать. Может кто знает что можно сделать для включения розетки прикуривателя одновременно с включением зажигания? Спасибо!
avatar
-Евгенич-
12 September 2012


dimarik66
у всех. немецкая машина
avatar
shorich
12 September 2012


dimarik66
как мне кажется, что прикуриватель выключается через минут 40 после закрытия машины..
Так долго я не ждал чтоб лично проверить
dimarik66
12 September 2012


Я только что пришел с улицы, проверял комп выключился через 20 мин(примерно), а прикур нет! вот такая фигня

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up