Делаем ремонт в квартире



Ну что ж... в скором времени я стану полноправным владельцем недвижимости в Новосибирске в виде 2-х комнатной квартиры.. ))) поздравления пока не принимаю, но много вопросов уже возникло... )

Итак по пунктам:

1. СОБСТВЕННО КАК??? Как делать этот самый ремонт, в какой последовательности, что сначала делать: пол или потолок? в общем порядок действий...

2. КТО?? Кого нанимать? где искать бригаду? сколько их должно быть и сколько им платить? как вообще обстоит дело с наниманием рабочих?

3. ГДЕ?? где искать материалы? в какие магазины лучше поехать? может есть какие-то оптовые базы где можно что-то купить дешевле? и тп...

4. СКОЛЬКО?? Если кто-то делал, то сколько вышло по деньгам (с указанием примерного объема работ)

Немного о себе (вернее о своих пинатах):

В общем квартира новая, без отделки вообще.. площадь 49кв... голые стены, а между спальней и гостиной вообще нет стены - ее надо делать (кстати из чего?)... пол ровный вроде... стены тоже ровные, но они бетонные и думаю нужно их штукатурить и шпатлевать... потолки - бетонные плиты (соответственно неровные) (кстати что дешевле в итоге: ровнять и белить или натяжной?)...

В общем, то что я хочу делать буду рассказывать по ходу... от вас же одноклубники жду советов... )))

ЗЫ Флуд прошу не писать...)))
квартира, отделка, ремонт

avatar
Payan
6 March 2011

Делаем ремонт в квартире
27K
views
27
members
245
posts

avatar
Mister_F
6 March 2011

2

Мда, ну у вас и вопросики. Если не отвлекаться на бюджет, хотя по-моему это один из основополагающих вопросов, то можно ответить примерно так.
1. если никогда не шпаклевал и не штукотурил, то нанимать придется людей. По цене не подскажу, но черновая отделка не должна стоить дорого (цена идет за км.м.). Порядок может быть разный, будет зависеть от выбранных конструкций пола и потолка. Но, не советую делать натяжной потолок если высота помещений меньше 2,70м (ИМХО).
2. Тут сложнее. Про бригаду могу узнать у знакомых, может кто-то из них сам возьмется. А как обстоит дело с наниманием вообще не знаю. Лично я не любитель приглашать "незнакомых" людей на работу, особенно отделочников, контролировать замаешься, это не просто сделать даже строителю. И всё вдвойне сложнее при ограниченном бюджете.
3. На счет оптовых баз не подскажу. Но есть такие магазины как например "Практик" или "Большая медведица", на площади Калинина три не плохих магазина.
4. Тут вообще полная абстракция. Так навскидку:
а) если на все работы нанимать крестьян, то на твои 50 квадратов надо будет тыщь 400, имхо (без учета того что спи..ят рабочие);
б) если что-то делать самому, то ессссессно меньше.
5. Перегородка.
а) почему ее нет? - это главный вопрос. Я так понимаю, квартирка всетаки однокомнатная. Следовательно:
- могут возникнуть проблемы с надзорными органами, т.к. любую, даже самую маломальскую перепланировку надо согласовывать с "начальством";
б) если не учитывать п.п., то перегородка гипсокартонная с минераловатным утеплителем.
6. Пол. Стяжка есть, следовательно:
а) если "вроде ровный", и если "с него не стрелять", то достаточно будет просто шлефануть от мелких кочек;
б) если "стрелять", то стяжку повторить.
7. Стены:
а) если ровность устраивает, то просто чистовая шпатлевка;
б) если большие кочки, то штукатурить.
8. Потолок. Тут каждый конечно выбирает сам. Но лично я бы выбрал выровненный потолок.
Паша, на остальной МУЛЬЁН твоих вопросов, которые у тебя есть и ещё появятся, тут больше отвечать не буду - ЗАЕПАРИЛСЯ писать. Скажу так, помочь можем, но только при устной беседе.
Да, надо было начать с того, какой дом - каркасный или с несущими стенами, тогда некоторые вопросы могут скорректироваться.
И если не секрет, в каком районе квартирка?
avatar
Payan
6 March 2011


Уф уф... понаписал)))

Спасибо за инфу...

пойдем по порядку...

1. Я имел в виду в какой оследовательности ВООБЩЕ весь ремонт делать.. с чего начинать.. что потом...

2. Никогда сам не занимался ремонтом... поэтому нанимать придется полюбас... кроме того времени на все это дело не очень много... поэтому не смогу по чуть чуть заниматься после работы... спроси пожалуйста про бригаду...

3. Седня по БМ ходил часа 3... устал аж ... глаза разбегаются... но цены - жесть...

4. нипаняяяятна...

5. Она как бы есть по плану (но обозначена тонокой линией)... но она не несущая и ее нет физически... так что тут все ок... вопрос - из чего??... толщина 25см... что скаждете про сибит? или кирпич? или и правда ГП + прослойки всякие?

6. не стрелять)))

7. Понятно...

8. а я вот склоняюсь к натяжному... так как планирую делать дополнительно точечные светильики а с обычным придется еще короб делать по периметру...

Дом - монолит, обложенный кирпичем...

Район - калининский)))
avatar
master808
6 March 2011


отвечу лишь на некоторые пункты=) о которых что-то знаю..

1. Тут определит порядок как раз думаю бригадир из п.2...всегда заранее нужен проект..вот с него надо начинать, т.е. нужно в рисунках, схемах и т.п. выразить все. как должно быть..тут либо сам..либо с помощью дизайнера.

3. М/б леруа мерлен как вариант...

4. Из знакомых знаю только один ремонт, который делался недавно..но там квартира 140 кв.м... вышло очень много, за 3 с лишним желтеньких цитрусовых..

ИМХо по потолкам, мне нравится когда короб вокруг, а в центре натяжной, либо когда геометрический рисунок какой-то на потолке..и половина из него натяжной, но за такой берется не каждая компания, но и так же, натяжной возможно дороже, но зато вид
avatar
WormJiM
6 March 2011


Привет, не знаю какие у Вас там цены, но в моей двушке 46 метров, ремонт обошёлся 1/2 стоимости хаты (где-то 1,3-1,5 млн руб, это включая мебель на кухне, переделаны было все из старого осталось две ненесущие стены кухня/комната1 и комната1/комната2).
Начинать лучше с дальней комнаты (чтоб грязь не разносилась) и конечно в порядке потолок-стены-пол.
Перепланировки нашему ПИБу побоку, только при продаже может проблемка возникнуть (но это если несущие стены заденешь и площадь увеличишь), а так вроде паспорт квартиры на 500 руб дороже будет стоить и все.

Натяжной/гипрочный или просто покрашенный это как кто хочет так и делает. У меня либо гипрок, либо покрашенный.

Почти все делал сам, кроме установки окон и входной двери.
avatar
Payan
7 March 2011


Спасибо спасибо за ответы)))

Еще варианты... )
avatar
FocusNica
7 March 2011

2

Ещё варианты..) Можно устроить у Тебя фокусировку... Соберемся - плюнем, крякнем, ещё раз плюнем и надежно склеим скотчем))) Дешево и сердито))

З.Ы. Сорри за оффтоп)) не удержалась))
avatar
Payan
7 March 2011

1

FocusNica
молодец... ) всегда ценил женский юмор)))
avatar
zolotinka
7 March 2011

1

avatar
Payan:

всегда ценил женский юмор)))

А с сегодняшнего дня перестал нравиться женский юмор?

Новую квартиру с нуля под самоотделку отремонтировать не пыталась за неимением объекта для экспериментов. Из того, с чем сталкивалась:
- Самое занудное и долгое, на мой взгляд, санузел и кухня - из-за сантехники. Прокладываем новые трубы (если старый дом, то еще и все старое сначала надо демонтировать: кафель, ванна, унитаз, старые трубы), потом кладем кафель на пол и на стены хотя бы на метр от пола, вызываем сантехника еще раз и подключаем ванну, унитаз, раковину, потом доделываем стены и потолок. Если при этом еще и надо во всем этом жить, то нужен хотя бы унитаз и вода временно, например, в кухне. Временный унитаз лучше планировать так, что по окончании ремонта ты его выбросишь (т.к. в него всякую хрень будут сливать и к концу ремонта он перестанет выглядеть новым). Если одновременно живешь в этой квартире, то готовься существенное время без душа и ванны жить. Если друзья, к которым можно зайти в душ, за это время закончились, то дальше помогает абонемент в спортклуб.
- Ремонтников категорически не рекомендую искать по объявлениям: большая вероятность, что с качеством будут проблемы. Лучше спрашивай контакты у друзей/знакомых/коллег, кто только что ремонт сделал. Так избежишь существенной части проблем. Могу порекомендовать сантехника: делает качественно, все понятно объясняет, берет не очень дешево, но оно того стоит. Правда, не знаю, соглашается ли он работать где-нибудь, кроме Академа, и еще у него частенько очередь на 2-3 недели вперед. Про остальных, с кем делала ремонт, либо знаю точно, что не работают за пределами Академа, либо мне не понравилось то, как они работали (иногда качество, но чаще проблемы с обязательностью - не прийти, хотя обещал, либо пообещать заведомо нереальные сроки).
- Леруа Мерлен прошлой осенью - это какой-то полный отстой был: в наличии нет половины материалов, абсолютно нереально было закупить за раз все, что нужно. Хотя позапрошлым летом это был приличный магазин. Впрочем, конкретные вещи там можно найти дешевле, чем где-либо, но на этом его достоинства на данный момент и закончились. В результате большую часть того, что мне надо было для ремонта прошлой осенью, я закупила в Колорлоне в Бердске. Опять-таки рекомендую поспрашивать друзей/знакомых/коллег, кто где закупался. А вот раковину с тумбой, какую мне хотелось, я нашла только в "Большой медведице", проехав перед тем полгорода. Правда, эти разгильдяи прокосячили со сроками доставки почти на неделю, пришлось объяснять, как надо работать, и стрясти компенсацию за это. В остальном "Большую медведицу" не рекомендую - можно найти и дешевле (если, конечно, в планах не стоит гордиться перед всеми друзьями/знакомыми, что сделал очень дорогой ремонт). Поезди сам еще по всяким магазинам типа "Перестройка", "Практик", "Колорлон" и т.п., погляди на цены и посравнивай то, что тебе понравится.
- Если захочешь сэкономить, то смотри по форумам объявки типа "Отдам бесплатно или почти задаром остатки от ремонта". Например, я так после своего ремонта отдала почти 2 кв.м кафеля (этого достаточно на фартук в кухне).
- Если стены, например, в кухне будешь тупо красить водоэмульсионкой, то лучше покупай что-нибудь качественное типа Тиккуриллы (мне несколько ремонтников подряд жаловались на какую-то дешевую краску - якобы результат внешне просто отвратительно выглядел).
avatar
Makcumkos
8 March 2011

1

Из личного опыта ремонта 2х своих квартир собственными силами вывел для себя приблизительно следующую схему: стяжка на пол, обеспечение хаты водой и водоотводом на времянку, закладка комуникаций (разводка электрики и прочих кабельных конструкций типа телефона интернета, кабельного), выравнивание потолка, стен, отделка потолка-стен, напольные покрытия, межкомнатные двери. Где-то посрединке всего этого отдельной песней идет санузел, но это в зависимости от потребностей.
Стремление и труд все перетрут, но если есть определенный запас наличных средств - лучше нанять профессионалов: быстро, качественно, красиво - с одной оговоркой - если не прогадаешь с бригадой
avatar
WormJiM:


Привет, не знаю какие у Вас там цены, но в моей двушке 46 метров, ремонт обошёлся 1/2 стоимости хаты (где-то 1,3-1,5 млн руб, это включая мебель на кухне, переделаны было все из старого осталось две ненесущие стены кухня/комната1 и комната1/комната2).

Я, надеюсь, рублей в 100 уложусь в своей трёшке, правда тошнит уже - скоро год ремонту =)))
Ах да примерный объем работ: снос 4х погонных метров не несущей стены, возведение 5ти метров гк-перегородки, замена сантехники сустановкой водосчетчиков, укладка кафеля в санузле, выравнивание всего чего можно, демонтаж старых дверных проемов, замена фходной двери, демонтаж и последующая установка пластикового балконного блока, само собой финишная отделка и установка 5ти межкомнтаных дверей. В общем сумма в основном - материалы ; стоимость работы - время и нервы =)
avatar
Payan
12 March 2011

7

Ну что, товарищи, принимаю поздравления!!! Я стал полноправным обладателем недвижимости в Сибе))) Ура Ура Ура!!!
avatar
Zorichff1
12 March 2011

2

Понаехали.
Скрытый текст
avatar
Makcumkos
13 March 2011

1

Бобро пожаловать в нашу дружную семью (я ведь могу считаться местным раз уже дважды приобрел недвижимость тут? )
Осталось дело за малым превратить недвижимость в жильё
avatar
SPavelS
14 March 2011

2

Паша молодец!
avatar
Payan
14 March 2011


Всем спасибо!!!
avatar
Den486
14 March 2011


Payan
Поздравляю!

Перегородку надо делать из пеноблоков!
avatar
Payan
14 March 2011


Den486
+1... из них и собраюсь...
avatar
Payan
14 March 2011


Кстати если желаете могу по ходу дела выкладывать фотки процесса ремонта... ) вдруг кому полезно будет)))
avatar
FocusNica
17 March 2011


Ну что, дело пошло??? и фотки давай)
avatar
Payan
17 March 2011


пошло ага... заехали седня ремонтники - проверю заеду, что там делается... и пофотаю заодно... ))
avatar
Payan
31 March 2011


Ну что ж товарищи... появилось немного времени... повыкладываю фотки...

Начал я ремонт 17.03.11 - запустил бригаду... и понеслась...
avatar
Payan
31 March 2011

2

Фото на 19.03.11.
Я начал завозить метериалы. В квартире голые бетонные стены, начали обработку грунтовкой, кое где первый слой шпатлевки.

19.03.11
avatar
Payan
31 March 2011

2

Фото на 24.03.11

Отшпатлевали стены на два раза. Сделали развод сантихники. Сделали почти всю электрику, перенос и добавление розеток, развод проводов под выключатели.
Завез большую часть кафельной плитки, штукатурку, сибит. Начали возводить перегородку между спальней и кухней...
Начали выкладывать плитку в коридоре...
Оштукатурили ванну...

24.03.11
avatar
Payan
31 March 2011

1

Фото на 28.03.11.

Доделали перегородку, сделали ниши, плюс пазы в них под свет... дошпатлевали стены и заделали штробы после развода сантехники...
Доложили плитку в коридоре...
Доштукатурили ванну...
Ждем остальной кафель для начала выкладки ванны и кухни...
Демонтировали старые откосы, завез новые пластиковые...
Основная работа приостановилась - ждем плитку... Доделываем мелочи типа проводки доп розеток...

28.03.11
avatar
Payan
31 March 2011


Саня, сорри, что твой пост удалил - не хотел разрывать повествование... )))

Ну теперь - комментим... )))
avatar
Mister_F
31 March 2011


Да не страшно, я так и подумал))
А чего тут коментить - лепота.
avatar
Payan
31 March 2011


avatar
Mister_F:

Да не страшно, я так и подумал))
А чего тут коментить - лепота.

Ну мож советы какие... мож моменты есть какие, на которые я внимания не обращаю пока что..
Все пишите... )
avatar
Mister_F
31 March 2011


Почти все основные работы сделаны, что тут советовать, лишь бы самому нравилось.
avatar
Den486
1 April 2011


Не сбавляй темп!
Старший брат
4 April 2011

1

Ну так, на вскидку о чем после ремонта помню: плитку лучше принимать самому, распечатывая коробки - дабы избежать доп. расходов - плиточник может попортить плитку, сказав что была битая в коробке, или сразу мало заказали (хотя в магазине обычно правильно рассчитывают). Проштробить не только под розетку для телевизора (они ж все сейчас в основном на стене), но и завести в кабель-канал антенный провод и провод для интернет-телевидения.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Similar topics
Новосибирск
Кузовной ремонт.


up