Клапан EGR, Датчик DPFE, есть только у американцев. (Р)

10 years

16



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

EGR означает -"Систему повторного сжигания отработанных газов", процесс всасывания выхлопных газов назад в двигатель сжигание их заново. Это методика, которая уничтожает загрязняющие вещества, испускаемые двигателем.

DPFE означает "- Обратная связь Перепада давления EGR

DPFE датчик - читает изменения давления EGR системы.
EGR привод - электрическое устройство, которое позволяет с помощью вакуума управлять EGR клапаном.
EGR клапан - управляемая вакуумом заслонка, которая открывается и позволяет выхлопным газам перемещаться от выпускного коллектора до впускного коллектора для рециркуляции.

Описание EGR и DPFE системы:Имеется вакуумная трубка, от впускного коллектора к EGR приводу. Привод находится на противопожарной перегородке, и это - электрическое устройство, управляемое ИКМ (ИМПУЛЬСНО-КОДОВОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ), которая определяет, сколько усилия с помощью вакуума необходимо. Оттуда, другой шланг идет к EGR клапану. Привод с помощью вакуума открывает EGR клапан, который в свою очередь позволяет втягивать выхлопные газы от выпускного коллектора, через DPFE датчик, во впускной коллектор.
Когда идёт перекачка газа через EGR клапан, поток идёт через DPFE датчик. Имеется перепад давления, одна трубка имеет большее сечение, чем другая. DPFE регистрирует количество перепада давлений и может сообщить, сколько выхлопного газа перекачивает EGR система. Это сообщает ИКМ, сколько перекачивается, и ИКМ (ИМПУЛЬСНО-КОДОВАЯ МОДУЛЯЦИЯ) использует эти данные, чтобы управлять приводом.

DPFE Неисправность Датчика:Когда DPFE датчик начинает изнашивается, это дает ИКМ (ИМПУЛЬСНО-КОДОВОЙ МОДУЛЯЦИИ) неверную информацию. DPFE Датчик менее чувствителен, и ИКМ думает, что меньше газа дожигается, чем на самом деле. Пробуя компенсировать, ИКМ открывает привод слишком много. Это чрезмерное количество EGR, смешанного с воздухом, попадающим в впускной коллектор, вызывает провал, это является классическим примером сбоя датчика DPFE.
DPFE датчик в Фокусе не очень хорош, требует замены (каждые 30 т. миль и иногда даже меньше).
Заметьте, что окончательная гибель DPFE датчика - очень медленно процесс, и самодиагностикой двигателя не будет определятся, пока DPFE датчик не сдохнет совсем.
Если вы замечаете, что машина тупит, и думаете, что это могло бы быть связано с DPFE неисправностью датчика, проведите одну из работ, перечисленных к концу этой статьи. Если задержка пропадает, то ваш DPFE датчик - больше чем вероятная причина.
Конечно, замена плохого DPFE датчика, рекомендуемое решение этой проблемы. Однако, работы перечисленные в этой статье не требует много времени, и дают хороший результат, который не вызовет ни каких повреждений и не вызовет ни какой индикации ошибки, если только DPFE датчик не полностью загнулся. Работа займёт несколько минут, что так же хорошо для быстрой диагностики, чтобы выяснить, ( выдрючивается ли это EGR система, или ишо какая напасть завелась …)

Идентификация EGR компонентов системы

На большинстве Фокусов, DPFE датчик «Регистратор параметров полета», (Это не я придумал) прикреплён болтами к противопожарной перегородке по центру, с 2 резиновыми шлангами, снижающимися от него, и 3-проводным разъемом, входящего в него перпендикулярно к противопожарной перегородке. Эти 2 резиновых шланга снижаются до Канала EGR, который является трубой диаметром 1/2 "


Но, на некоторых фокусах 01г, DPFE с 3-проводным разъемом в находится почти на вершине клапана EGR, и зафиксирован под трубой воздухозаборника. Соединяется с каналом EGR через резиновые шланги, шланги стоят, прямо и они коротки. Имеются 2 различных DPFE датчика такого вида, но они оба находятся в том же самом месте. Ваш может быть подобен тому, что на этой фотографии ну, а если нет…



В любом случае, следуйте по трубе EGR, пока Вы не увидите 2 металлических отвода рядом с друг другом, затем следуете за теми резиновыми шлангами что них одеты и попадёте к DPFE датчику.

Фотография EGR привода и DPFE датчика. (шланг и разъем, удаленны для лучшего обзора):

Фотография EGR клапана с вакуумным шлангом, подключенным к вершине:

Все, что будет сделано, лишает ваш EGR клапан от способности открыться…
Если ваш автомобиль функционирует подобно дерьму, сделайте это. Если это устранит проблему, то Вы будете знать, что это глючил ваш DPFE датчик, или что менее вероятно, какой то другой сбой EGR.
В основном все проблемы на очень многих Фокусах были связанны с DPFE. Эта неисправность вызывает ошибку " недостаточный поток EGR "

Снимите шланг от EGR клапана и оба шланга от DPFE датчика, подключите шланг, который шёл к EGR клапану, к входу со стороны пасажира DPFE Датчике. (Он более тонкий) Это единственные средство, если ваш DPFE датчик подводит, но не умер полностью. Вместо открытия EGR клапана, когда ИКМ (ИМПУЛЬСНО-КОДОВАЯ МОДУЛЯЦИЯ) скомандует, он теперь применит вакуум к датчику DPFE, и таким образом, датчик будет видеть больший перепад давления, больше чем датчик видит при обычном подключении, так что ИКМ будет думать, что EGR вентиль работает должным образом…
Если же DPFE датчик полностью снять, вы получите " Недостаточный поток EGR ".

Вы можете использовать этот вариант или вернутся к первоначальному без опасения повредить, что ни будь.
Преимущество:
Когда так подключено, то горячие выхлопные газы не уничтожают DPFE датчик, так что DPFE датчик будет жить дольше.
Не забудьте заткнуть 2 металлических отвода на больший трубе EGR канала, куда ранее был подключен DPFE датчик. Сгодится наконечник отвертки (типа колпачок, как на ручке) или что ни будь, что заткнет плотно трубку, чтобы отсечь воздух…

Бла-бла-бла…
Дальше написано, что ежели не заткнёте, будете нюхать каку…

Фотография проделанной работы, с «настенным» DPFE датчиком. Обратите внимание, что вакуумная трубка, которая входила в вершину EGR клапана, теперь подключена к датчику DPFE с пассажирской стороны, (здесь небольшая проблемка, шланг что шёл с EGR привода на EGR клапан имеет внутренний диаметр 4мм и он дубовый, а что бы натянуть на DPFE датчик надо что бы был 7мм, я на штуцере оставил 3см толстого шланга в него переходничёк от капельницы 7-4мм и шланг от привода… ) с другого выхода DPFE шланг удален собсем.
Ежли перепутать шланги при замене датчика, ничего не зломится, но толку не будет.

Пишут, что таким образом можно отложить приобретение нового датчика на неопределённое время…
Сделал: Ездил он и раньше не плохо, но теперь полностью пропала задумчивость после нажатия на педаль газа , это приятно… Не такие уж мы и бедные, что бы два раза ездить на одном и том же бензине, это буржуины душатся биодизель, биогаз да они и водку перед употреблением разбавляют...

Даёшь сто процентное углеводородное сырьё.

Да, и лампочка угомонилась это тоже ...шо


Скоро будет в ФАК-е.
Спасибо.
проблемы, EGR, ЕГР, DPFE, америка, американец, датчик

Vasily.N
18 October 2006

Клапан EGR, Датчик DPFE, есть только у американцев. (Р)
552,5K
views
289
members
1,1K
posts

avatar
-Volk-
28 October 2011


qwer2002
Двигатель заводиться и сразу глохнет.
qwer2002
29 October 2011


всё это замечательно ПРОЧИТАЛ но сути и симптомов здесь "похожих" НЕТ
Холодная Идеал! горячая тож идеал! тянет тащит въобщем едет! но не так как молодая))) а на "именно" заводку мозг переодически выносит! а остынем заведёися и едет как не чего и не было)))
qwer2002
29 October 2011


p.s.только дадчик чек горит
avatar
MotoLive
31 October 2011


Так кто то погасил ошибку 0401 с системой ЕГР как на этом фото
posted image
31rus
30 November 2011


Подскажите пожалуйста проблема такая. То заводиться хорошо, то ваще не заводиться; работает минуту ровно пять троит; холостые то есть, то нет; газ плавно доешь обороты набирает, резко в тапок - захлебываеть; проделал такую работу: USA зитек 2.0 недавно растаможил из РБ
1. Поменял свечи- ... ни едет
2. Почистил сетку на бензонососе была вся в каком то гуталине, промыл бак - ... не едет
3. Поменял фильтр топлевный - ...
смотрю катушку вся в трещинах, ура нашел...,
4. Поставил катушку с таза 11 модели - ..., кстати работает отлично (700р)
5. Почистил датчик ХХ, ох и ...... с ним. Кстати отличный доступ с верху при снятом генераторе (советаю) но не как не с низу, поверте
Думаю хрен с вами з/ч, поехал на диагностику, кое как доехал. Диагноз выдал дословно: высокий показатель EGR обратной связи давления дифференциала.
Отключил всю систему EGR: клапан егр, датчик егр и датчик DPFE. Ни чё нового, работает так же, как описывал выше. Чё делать не знаю, уже всю голову сломал. А могут с такими признаками свечные провода мозги компасировать???
yavlad
1 December 2011


3
31rus:

работает так же, как описывал выше. Чё делать не знаю, уже всю голову сломал. А могут с такими признаками свечные провода мозги компасировать???

31rus Могут. При таких проблемах в первую очередь меняют в/в провода и свечи. Клапан ЕГР заглушили прокладкой, и заглушили вакуумную трубку, чтоб не было подсоса воздуха?
avatar
Клизма
1 December 2011


31rus
Попробуйте проверить катализатор- открутите трубку отвода выхлопа EGR от катализатора и погазуйте- если есть улучшение, то кату хана.
31rus
1 December 2011


yavlad
Нет ни чё не глушил, у меня клапан EGR прикипел пришлось откручивать от выпускного колектора. Сегодня ребята в соседнем гараже чистили насос на мондео (почти такая же проблема) и меряли давление насоса показал 5 кПа, думаю дай тоже сниму мой паказал 4.7 кПа и за одно продул все топлевные трубки. Всё собираю, ставлю, завожу-не заводиться, снимаю трубку топлевную с инжектора, бенза нет. Накачиваю бензин зажиганием 5 раз, потек. Ставлю трубку, поварачиваю зажигание контрольный раз, завелась, работает ровно. Выезжаю плавно набирает обороты без пенков, жму в тапок до 3тыс. нормально, посли 3 как будто кто то за жопу тянет. Ребят посмотрите у всех перед инжектором стоит блестящая железная круглая плямба (регулятор давления топлева), может она не правильно работае??? и как её прверить??? сколько примерно она стоит??? а и ещё кто знает какое нормальное давление должен выдавать насос???
avatar
Клизма
2 December 2011


31rus
Круглая блямба-подобие фильтра-клапана-выравнивателя(во загнул), что проще снять её и напрямую. Давление в пределах 3.0-2.9 атм.
yavlad
9 December 2011


Похоже регулятор давления работает в норме. Посмотри катализатор как предлагает Клизма.
Huper
17 January 2012


Всем привет .Отключил егр .едет лучше , но показалось увеличился расход топлива.сплит 2000г
Konovalov009
5 February 2012


Подскажите пожалуйста!!!Сегодня минус 20,завел машину(ford fokus1 2л.USA)три минуты работала нормально,потом зашипела и пошел дым из-под клапана ЕГР(в форме ржавой тарелки),заглохла и не заводится!Что это может быть и что делать?Заранее спасибо!
avatar
Клизма
5 February 2012


Konovalov009
Обычно такие симптомы от 10 до 40 сек. 3 мин. много, но поптробуйте открутить трубку EGR от ката и завести машину.
avatar
KostyaAvtaz
13 February 2012


Подскажите!На РУсФокусе нету системы EGR?
avatar
Клизма
14 February 2012


KostyaAvtaz
Вроде не замечена
avatar
Alex2012
4 March 2012


Вот может кому пригодится
Список совместимых DPFE датчиков системы EGR
DPFE15
DPFE-2
3W1Z-9J460-AA
3W1E-9J460-AA
1L3Z-9J460AA
F77E-9J460AA
F77E-9J460AB
F77Z-9J460AA
F77Z-9J460AB
F7UE-9J460AA
F6PE-9J460AA
F7CE-9J433AH
F77E-9J460AB6
F8CE-9J433CA
F8CE-9J433CB
F5OE-9J460AA
F48E-9J460BA
F48E-9J460BB
F6DE-9J433DD
W1E-9J460AA
F7UZ-9J460AA
F77E-9F460AB
F8CE-9J433CA
F8CE-9J433CB
F7DE-9J433AC
F7DE-9J433AD
chukmctuch
6 March 2012


Ребят,а есть у кого фото как и куда должны по обычному идти вакуумные шланги? То есть как с завода.Сорри если где то было,искал,не нашел
avatar
Alex2012
6 March 2012


chukmctuch
скинь фотку своего моторного отсека
Kesha13
14 March 2012


http://im.lipetsk.ru/a_KlapanEGR.htm#_ftn1
Может кому понадобится.
avatar
suslik
17 March 2012


B
bankirciti:

парни отгнила трубка от коллектора.ее надо глушить прежде чем шланги переставлять.подскажите как лучше???в коллекторе дырку заглушил.трубка просто болтаеться.че дальше делать???

Такая же хрень, и самое интересное так уже 2 года катаюсь и мясорубка не горит, в каком положении клапан не знаю. Так вот вопросик - трубки переставлять или в таком раскладе веселее уже не будет? Не может ли быть подсос воздуха через клапан и может ли это мешать нормальной езде ?
avatar
fuck.trg
17 March 2012


suslik
У меня когда был подсос воздуха(плохо собрал), аж был слышен свист на определенных оборотах (от 1500 до 2200 вроде), расход увеличился на 25%.
Затянул нижнюю большую гайку и все пришло в норму.
avatar
crazybullet
17 March 2012


qwer2002

решили проблемку? у меня все то же самое, как вы описали. я в данном случае скидываю клемму АКБ на 2-3 минуты, ставлю обратно и машина заводится с пол оборота - нет особо желания ждать, пока двиг остынет.

как потеплеет займусь этим вопросом, думаю, что дело все-таки в датчике ЕГР, а не РХХ. а может и в том и другом , ведь как я понимаю ЕГР на холостых оборотах не включается, а начинает свою работу на оборотах выше ХХ...вынос мозга, блин
Zombrero
5 April 2012


Доброго времени суток Форумчане.

Авто тупит при скорости 70 км. в час и есть провалы при нажатии педали газа. Подозреваю эту систему ЕГР.

Вот в чем вопрос: Если куплю и заменю датчик ЕГР, проблема исчезнет или еще может быть проблема в клапане? Подскажите плиз какой код клапана ЕГР или его можно промыть?
avatar
Alex2012
5 April 2012


Ежели подозреваешь возьми и отключи эту систему дабы сомнения все развеять.
Zombrero
5 April 2012


не хочу. Люблю что бы все работало должным образом.
RacerVic
16 April 2012


Доброго времени суток!!!
Возникла следующая проблема:

Имеется Ford Focus USA, двигатель Split Port. Пока двигатель холодный проблем нет. Как прогреется до момента срабатывания вентилятора охлаждения радиатора начинаются проблемы-начинает троить(если стоишь то может и заглохнуть, при движении такое ощущение что тяну прицеп тонн на 10). Диагностика показала на датчик DPFE. Заменил, проблема не исчезла... Прочитал данную тему, заглушил трубку ЕГР, которая идет от выпускного коллектора (причем само отверстие в месте соединения с этой трубкой) результат нулевой...

Может есть какие предположения...

Топливная система прочищена полностью
avatar
West777
22 April 2012


вот вопрос, если ничего не тупит, не троит и не дергается, перетасовка шлангов на лдатчиках как то на авто скажется?) динамика разгона не нравится
avatar
suslik
9 May 2012


avatar
suslik:

B
bankirciti:

парни отгнила трубка от коллектора.ее надо глушить прежде чем шланги переставлять.подскажите как лучше???в коллекторе дырку заглушил.трубка просто болтаеться.че дальше делать???

Такая же хрень, и самое интересное так уже 2 года катаюсь и мясорубка не горит, в каком положении клапан не знаю. Так вот вопросик - трубки переставлять или в таком раскладе веселее уже не будет? Не может ли быть подсос воздуха через клапан и может ли это мешать нормальной езде ?

Тут решил на трубку поставить заглушку , поставил , через 5 минут полета загорелась мясорубка, сбросил , опять , снял заглушку - все норм. Так инфа к размышлению .
avatar
suslik
11 May 2012


Тут тема была , убрать EGR вообще , двигал ее sailor_cool , только что то не получилось, а так идея - класс.
avatar
clonyc
13 May 2012


Всем доброго времени суток.Пожалуйста кто может обьясните ситуацию,у меня на ФФ 1 USA Zetec 2.0 АКПП - повышенный расход топлива, 15-16 л./100 км. . Был на диагностике , показало ошибку : Р0401, "в системе EGR обнаружен недостаточный поток.Клапан EGR или вентиль закупорен,засорен или деформирован.Возможно неисправен датчик DPFE ". Вот такой диагноз...Это было в сервисном центре "ФОРД",пробовали вручную включить-выключить клапан,ничего не получилось.Вердикт - повышенный расход из-за неисправности клапана EGR,т.е искать новый клапан и менять. Просмотрел - темы про эту нисправность,но так и не нашел того,что нисправный клапан EGR может так сильно влиять на расход топлива .Нашел только что на 0,5-1л. . При повторном разговоре с официалами,с сылками на обсуждения в темах, опять - " увеличенный расход из-за неисправности клапана EGR и только из-за этого!!!" Кто может точно растолковать - может ли сей неисправный клапан влиять на расход топлива и именно в таком количестве???Раньше расход составлял 11,5-12 л./100 км . Если можно с сылками на статьи если таковые имеются,буду очень признателен .

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up