Система вентиляции картерных газов



Добрый день всем форумчанам!
Помогите пожалуйста кто знает. Двигатель 1.6 TDCi 109 л.с DURATORQ код двигателя G8DA. на рисунках показана крышка маслоотелителя из неё, (на рисунке двумя стрелками указано место, откуда конкретно) выходит воздух наружу. Подскажите может так и надо. И если у кого есть такой же двигатель может посмотрите у себя есть ли на этой несчастной крышке маслоотделителя похожие отверстия.
Заранее всем спасибо.
Николай-
posted imageposted image
вентиляция картера, картерные газы, дизельный двигатель, вентиляция

dornick
15 January 2011

Система вентиляции картерных газов
159,5K
views
54
members
131
posts

viktray
1 January 2012


Под этой крышкой как раз и собираются катерные газы. Снимается она просто, нужно дунуть воздухом в дырочку в этой крышке, она и вылетит. После все там почистить и будет счастье.
http://mondeoclub.ru/forum/topic/93694/
avatar
n-twin
4 March 2013


У меня мембрана пробита. Крышку снимал, трещина резинке пол сантиметра. Масляный налет не критичный, но не приятный.
Думаю, заменить. Форд дико дорогой. Из аналогов Volvo, PSA, Mazda самый дешевый - японец.
Как думаете, это одно и то же? Смущает болт 10-218 у Мазды.
Y601-10-210B - mazda
1479837 - ford
Причем форд в 6 раз дороже.

posted imageposted image
avatar
Serj in Rogervik
5 March 2013

1

цитата:
Смущает болт 10-218 у Мазды.

А что смущает. Болт(шпилька) крепления изолятора(крышки двигателя). У нас она стоит в другом месте так как изолятор крепится по другому (6А975А). Поставишь вместо шпильки обычный болтик. На первом фото шпилька есть.
На какой мазде такой двигатель? Каталог
avatar
n-twin
5 March 2013


Serj in Rogervik
http://www.japancats.ru/
mazda 3 BK 2006
(DIESEL)(1600CC)

цитата:
Поставишь вместо шпильки обычный болтик.

Собственно, так и думаю. На всякий случай убедился. Да и вдруг кому пригодится...
avatar
n-twin
30 June 2013

1

Купил крышку от Мазды.
Один в один.
Крышка в пакете Ford.
Наклейка mazda поверх наклейки ford.
Сраный маркетинг.
Разница в цене в 6 раз.
А как аналог крышка в каталоге не определяется.

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
ППиво
10 July 2013


Люди, кто как промывал маслоотделитель (дизель KKDA)?
Я зафигачил в него баллончи очистителя карбюратора, прополаскивал уайт-спиритом (1 литр). Ну и пофиг, на след день опять тоже самое, отцепил средний шланг из него масло полилось. Щас снял приволок домой, заливаю кипятком и стиральным порошком болтаю-сливаю. После 20 замесов вода продолжает идти чёрная и ошмётки сажи. Блин, какой дрянью его можно замочить, чтобы гарантированно рассосалось?
BaBuNaS
19 July 2013


Проблема с картерными газами ( я так думаю ). C-Max 1.6 tdci 66kw, мотор выглядит как на фотке вверху. Беда такая что в салоне воняет картерными газами. Задувает через окна если открыты, и через вентиляцию идёт. С рециркуляцией не идёт. Народ, подскажите пожалуйста - где копать, замучался уже
Масло ест или не ест не знаю, машина недавно у меня, его меняли, поддон меняли, так что пока не знаю с едой. Ездит нормально, не дымит, только эта вонь достала уже
BaBuNaS
19 July 2013


Да кстати, у меня тоже сифонит из под этой крышки, как у топикстартера, только когда газ нажимаю Эту штуковину можно как-нибудь проверить - прочистить или только менять ? Как я понимаю - оттуда сифонить не должно и вонь эта противная скорее всего из-за этого ?
avatar
Kluchnik
6 January 2014


А не подскажите по данному вопросу. Проблема, как у товарища выше сообщением. Как лечить? Понимаю, что надо новую крышку покупать, но может вылечить кто пытался. Там система вроде простейшая. Раньше туда не ползал и соответственно ничего не ковырял. Появилось маслице вокруг крышечки (клапана) и воняет на стоячей машине выхлопом в салон.
RAV-ZX5
21 March 2014


стесняюсь спросить, так крышка от мазды идентична фордовской или есть отличие? в комплекте идет прокладка?
avatar
n-twin
23 March 2014


RAV-ZX5
Да, один в один. С прокладкой.
Антон084
16 July 2014


Здравствуйте. Подскажите можно поставить клапан от другой машины (предположим от VW)? Просто что-бы подошел под диаметр шлангов, а родной (в клапанной крышки) заглушить.
Pgy-1
17 July 2014


ребята,помогите идуть газы в картер что нужно зделать TDCI 1.4 2006р .есть ли фильт вентиляции картера,как к нему добраться и что делать плз в картинках или ссылочку
don kihot
24 July 2016


Такая же проблема, клапан на крышке весь в масле, расход масла на 10000 почти литра 3 и вроде становиться еще больше, вот думаю если промывка не поможет то менять крышку, в связи с этим вопрос ни кто не в курсе более дешевого аналога, т.е как в ситуации с мотором 1.6 когда от мазды подошел и в разы дешевле?
don kihot
24 July 2016


Забыл мотор 1.8 tdci 2008 года
avatar
irrrenok
24 August 2016


Всем привет! Машина фф2 2008 tdci (турбодизель) 1,6 90л.с. (!) немецкий. Руководства к машине нет... Подскажите, пожалуйста, как называется правильно эта изогнутая налево трубка, которая прямо по центру? Все же однотипное.. Проблема в том, что у нее слева сломался крепеж. И теперь все в масле. На фото уже частично очищено от масла. Не льется, но сочится и довольно много. Прикрепили пока хомутиками, но все равно продолжает течь. Можно ли добыть где-то эту деталь отдельно или везде только блоком все продается и меняется? Можно ли при этом ездить? Машина вроде едет нормально пока, но пару раз было, что заметили, что на 2й передаче не тянет как будто, но при дальнейшем разгоне все нормально. Я не гуру, хелп, фордоводы...
posted image
don kihot
20 November 2016


Подскажите кто в курсе. У маслоотделителя бывает износ, ресурс так сказать, после которого он подлежит замене? Поставил новую клапанную крышку и вот думаю вдруг если маслоотделитель свое уже отжил и не выполняет свою работу, то не накроется ли быстро клапан принудительной вентиляции картера? мотор 1.8 тдси 115 лошадок
avatar
dimeg_galich
26 July 2017


Народ подскажите, есть какие то темы по чистке маслоотделителя или его замене на 1.8 tdci?
avatar
Nartcis
28 July 2017


irrrenok
Турбодизельный двигатель 1.6 (сообщение #18090285)
Ford1 673 573
Воздушный Фильтр Впускной Поток Шланг Для Ford Focus Для C-MAX MK2 1.6 TDCI 1673571/7M519A673EJ/7M51-9A673-EH/7M519A673EH
http://s.aliexpress.com/NJJrYBZB
(from AliExpress Android)
Воздушный Фильтр Впускной Поток Шланг Для Ford Focus Для C-MAX MK2 1.6 TDCI 1673571/7M519A673EJ/7M51-9A673-EH/7M519A673EH
http://s.aliexpress.com/2IRF7rQ3
(from AliExpress Android)
Посмотрите этот товар на eBay http://www.ebay.co.uk/itm/272237757833
avatar
DimitriSK
21 February 2018


Позвонил двум дилерам, Форд и Мазда (в Италии), ответили по цене:
52 евро - "Y601-10-210B - Mazda"
282 евро - "1479837 - Ford"
Я просто ужаснулся и заказал сразу у Мазды. Разница больше, чем в 6 раз что-то невероятное. На немецком ибее видел "1479837 - Ford" за 90 евро. Как возьму, поставлю посмотрю какие улучшения. Причина замены - двигатель ест масло и в патрубке турбины есть масло. Поставлю новую крышку, а старую разберу, посмотреть что в ней не так или в действительности все в порядке и причина масла в патрубках в чем-то другом.
avatar
DimitriSK
24 February 2018

1

Купил новую Y601-10-210B - Mazda, установил, полет нормальный. Разобрал старую, пластиковые держалки отломались:
posted imageposted imageposted imageposted image
Внутри было грязно, с загустевшим маслом. Черная мембрана из резины была не эластична (в действительно не знаю какая она должна быть на ощуть новая). В инете потом случайно нашел в продаже мембрану (скорей всего Китай, хотя тел. номер на сайте из США):
posted image
Но сама резинка стоит 25 долларов, плюс перевозка, и выйдет по цене почти на новый PCV клапан/маслоотдилитель от Мазды. Потом при разборке обязательно отламаются пластиковые ушки крышки и очень большая вероятность, что в конечном итоге это место не будет герметично.
Рекомендую менять весь узел целиком, если в нем есть подозрение, дорого, но нет возни и будет стоят новая деталь.
avatar
DimitriSK
21 March 2018


Делюсь наблюдением: после установки проехал 3.000км, проверил уровень масла, осталось на такой же отметки. Раньше после длительной поездки масла уходило на 2000км примерно 200грамм.
Вывод - замену клапана вентиляции картера провел успешно, масло кушать перестало. Осталось покопаться в воздушных патрубках, может там тоже масло перестало гнать.
avatar
DimitriSK
12 April 2018

1

Наблюдения: после замены клапана PCV заменил также и масло (залил Castrol 5W30 A5, до этого было Wolf 5W30 MS-F), проехал 1000км, проверил щуп, масло заметно чище, чем до замены клапана (раньше масло сильно чернело буквально после несколько сотен км).
Масло после замены клапана PCV:
posted image
Масло до замены клапана PCV:
posted image
joy111
12 April 2018


avatar
DimitriSK:

выйдет по цене почти на новый PCV клапан/маслоотдилитель от Мазды.

Номером поделитесь?
avatar
DimitriSK
13 April 2018

1

J
joy111:

Номером поделитесь?

ссылка на мембрану.
avatar
kozzy
13 April 2018


J
joy111:

Номером поделитесь?

номер ЗЧ от мазды двумя постами выше вашего
плюс она же в FAQ
Drift717
19 April 2018mobile


posted image
Есть ли у кого нибудь номер этой крышечки?
joy111
19 April 2018


D
Drift717:

номер этой крышечки

Идёт вместе с крышкой клапанов.Мембрану,установленную под ней, найти можно.
avatar
evgen100481
6 May 2018


avatar
n-twin:

Y601-10-210B

Денис, доброго времени. Наконец и меня постигла таже участь. Засапунило масло из под клапана маслоуловителя. Два вопроса. На каком пробеге у себя ты менял? Уточни пож-та крышка маздовская с прокладкой идет, или надо отдельно докупать? Ценник конечно без комментов ...
avatar
n-twin
6 May 2018

1

evgen100481
Привет. На 200 тыщ где- то. Прокладка в комплекте была.

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up