Охлаждающая жидкость / антифриз. (Р)

10 years

4



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.


FAQ по теме «Все про антифриз», редакция от ноября 2013 г.

1. Что залито в систему охлаждения FF2 и FF3?


2. О цвете антифриза.


3. Каков срок службы интервал замены антифриза?


4. Какой водой и до какой степени следует разбавлять концентрат антифриза?


5. Каков срок хранения антифриза?


6. Каков объем системы охлаждения автомобиля?


7. Что использовать на долив и на замену?


8. Что такое температура замерзания антифриза?


9. Антифриз и предпусковые подогреватели.


10. Как оценить температуру замерзания антифриза в домашних условиях?


11. Почему следует соблюдать требования Ford к охлаждающим жидкостям?


12. Может ли антифриз пениться в системе охлаждения и как это повлияет на работу автомобиля?


13. Сроки замены антифриза в других автомобилях


14. Как понизить температуру замерзания антифриза?


15. Как и чем промывать систему охлаждения при замене антифриза?


Подготовлено d13347 за что ему большое СПАСИБО! я лишь немного доработал и разместил на форуме в читабельном виде.

Коды для заказа оригинальной ОЖ:

Ford 1 675 746 Антифриз "Super Plus Premium",5 л
Ford 1 336 807 Антифриз "Super Plus Premium",5 л
Ford 1 336 808 Антифриз "Super Plus Premium",5 л

Ford 1 336 797 Антифриз "Super Plus Premium",1л
охлаждающая жидкость, антифриз, ож, система охлаждения, расширительный бачок

avatar
ПыЖиК
17 December 2012

Охлаждающая жидкость / антифриз. (Р)
199,5K
views
199
members
488
posts

tolyan89
4 March 2017


Проблема была в раком стоящем хомуте нижнего патрубка радиатора, оттуда были небольшие подтёки
stas.tkachman
8 March 2017


Скажите, а чем отличаются

Ford 1 675 746 Антифриз "Super Plus Premium",5 л
Ford 1 336 807 Антифриз "Super Plus Premium",5 л
Ford 1 336 808 Антифриз "Super Plus Premium",5 л

Кроме цвета и цены?
jkL
8 March 2017


stas.tkachman
Отличаются высокой ценой)) Лично я бы посоветовал взять любой красный антифриз G12 от заслуживающего доверия производителя, например лукойловский. Соответствует фордовским спецификациям и стоит 100-120 рублей за литр.
avatar
Kali0stro
18 August 2017

3

Мои "5 копеек" в тему.
Используемое сокращение:
АФ - Ford Focus произведенный для рынков США и Канады.

Технические жидкости. Антифриз
Для автомобилей фирмы Ford выпускаются антифиризы нескольких цветов: флюорисцентно-зеленый (Fluorescent green-colored), желтый (Yellow-colored), оранжевый (Orange-colored), темно-зеленый (Dark green-colored) и темно-оранжевый (Specialty Orange).
Все антифиризы различаются не только спецификацией и цветом, но также химическим составом и свойствами.
Антифризы не совместимы между собой! Смешивать их нельзя!
Уточнено по оф.документам Для АФ 2000 г.в. рекомендован флюорисцентно-зеленый антифриз Motorcraft Premium Concentrated Antifreeze/Coolant (концентрат, разводить 50/50 с дистилированной водой) каталожный номер VC-5 спецификация ESE-M97B44-A.
Антифриз имеет pH 10.2 -11.2 т.е. высокий щелочной индекс (например хлорная известь (отбеливатель) имеет pH 12,5), и неорганические ингибиторы коррозии в составе (силикаты).

Уточнено по оф.документам Для АФ 2001-2004 г.в. рекомендованы:
флюорисцентно-зеленый антифриз Motorcraft Premium Concentrated Antifreeze/Coolant (концентрат, разводить 50/50 с дистилированной водой) каталожный номер VC-5 спецификация ESE-M97B44-A.
Или
желтый (Yellow-colored) Motorcraft Gold Antifreeze/Coolant Concentrated (концентрат, разводить 50/50 с дистилированной водой) каталожный номер VC-7-B спецификация WSS-M97B51-A1.
Антифриз имеет pH 8, т.е. тоже достаточно высокий щелочной индекс, содержит иные неорганические ингибиторы коррозии, и имеет в составе консерванты.

Для АФ с 2005 г.в. рекомендован желтый (Yellow-colored) Motorcraft Gold Antifreeze/Coolant Concentrated (концентрат, разводить 50/50 с дистилированной водой) каталожный номер VC-7-B спецификация WSS-M97B51-A1.

Широко используемые в России антифризы оранжевого или красного цвета со спецификацией WSS-M97B44-D (-D2) pH нейтральны, полностью органические. Неорганические ингибиторы коррозии заменены на органические, в связи с чем добавлено большее количество консервантов и противогрибковые препараты.
Данные антифризы были разработаны в связи с повышением требований к экологической безопасности технических жидкостей автомобилей и заменой материала блока цилиндров с чугуна на алюминий, а так же изменением вида охлаждения стенок цилиндров.

Немного подробностей:
Блок цилиндров двигателей Split Port, Zetec-E, Duratec ST, а после 2003 г. Duratec 2.0 и Duratec 2.3 для АФ отливался из чугуна, а стальные гильзы цилиндров непосредственно омывались антифиризом (так называемые "мокрые гильзы"). Соответственно вода, содержащаяся в антифризе вызывала коррозию и блока цилиндров и гильз.
Одним из средств борьбы с коррозией, является применение достаточно сильных щелочных растворов, к которым и относятся растворы антифризов VC-5 и VC-7-B.
Однако из-за своих щелочных свойств антифризы VC-5 и VC-7-B относятся к опасным для человека, животных и окружающей среды веществам.

Ужесточение экологических требований в Европе привело к повышению требований к экономичности двигателей. Одним из решений стало облегчение самих двигателей за счет отливки блока цилиндров из алюминия]. А чтобы избавиться от коррозии гильз цилиндров, их стали помещать в рубашку из того же алюминия, т.е. убрали непосредственный контакт с антифризом (так называемая "сухая гильза").
Эти меры позволили отказаться от применения сильных щелочных растворов, и применить pH нейтральные антифризы на органической основе, которые к тому же безопасны для окружающей среды.
Однако на территории США, где нормы (за исключением нескольких штатов) ниже европейских, сохранилось применение антифриза VC-7-B, как обеспечивающего лучшие антикоррозийные и моющие свойства.

Применение неправильного антифриза неблагоприятно, а иногда и пагубно влияет на состояние системы охлаждения (преждевременный выход из строя водяной помпы, шлангов и уплотнителей) и металлических компонентов двигателя (повышенная коррозия, органические отложения на стенках (за счет пригорания органических составляющих), засорение радиаторов).

Внимание! При смешении антифризов различных цветов или неправильном его разбавлении возможен полный выход из строя системы охлаждения и самого двигателя!
Например: сворачивание органических составляющих в крупные хлопья или зерна, забивающие каналы охлаждения двигателя и радиаторы.

Дополнительные жидкости
Средство для промывки системы охлаждения, совместимое с любым типом антифризов: Motorcraft Premium Cooling System Flush каталожный номер VC-1 спецификация ESR-M14P7-A.
avatar
deicide39
17 March 2018mobile


Всем привет!Купил фф1 2005 год,посоветуйте антифриз.Заранее спасибо!
avatar
Oleg_KRSK
17 March 2018mobile


deicide39
В шапке темы под пунктом 7 перечислены все возможные варианты
avatar
deicide39
17 March 2018mobile


avatar
Oleg_KRSK:

deicide39
В шапке темы под пунктом 7 перечислены все возможные варианты
Благодарю!
avatar
alex26.ru
18 March 2018


я заменил полностью,при замене корпуса термостата...залил FELIX...красный.вроде с нашим допуском...
avatar
SkyFord
25 April 2018



Искал в ветке по поиску, но так и не нашел - какая должна быть плотность уже готового разбавленного 1:1 антифриза Plus Premium 1л FORD 1 336 797?
avatar
alex26.ru
28 April 2018mobile


SkyFord
Попробуй найти в поисковиках
eug76
31 May 2019


можно ли заливать NORD красный фф1 ?

была промывка лет 8-9 назад. что налили не помню, красный какой то))), с тех пор просто доливался норд красный по мере убывания жидкости. сейчас предложили сделать промывку. надокупить 5-6 литров ... вот думаю что купить.
v.g.zorro799
21 October 2019mobile

-1

asswer
Доброго времени суток.
Помогите выбрать антифриз.
Купил ФФ1 2.0 split port "американец" в бачке была залита вода.
Что о сколько заливать???
avatar
Замирович
21 October 2019mobile


v.g.zorro799
Лить из расчёта 6.2л, но зайти может меньше останется в печке и в патрубках.Лить можешь хоть воду только дистилированую. Антифриз джи 12 любой подходящий по спицификации Форд. Или оригинал.Чёта как то так. Если чё дополните.
avatar
Замирович
21 October 2019mobile


avatar
alex26.ru:

я заменил полностью,при замене корпуса термостата...залил FELIX...красный.вроде с нашим допуском...

Синтек получше.
avatar
Wrundel
26 November 2019mobile


Залил Джи-Эмовский антифриз при замене корпуса термостата. Магазин GM Opel недалеко от дома и сосед на кобальте, всегда можно решить проблему долива.
avatar
ACCUSED
26 November 2019


цитата:
сосед на кобальте, всегда можно решить проблему долива

а он точно Джи-Эм льет? а то вдруг синенький из соседнего подвала и долив может обломаться, хотя если магазин недалеко, а такое обычно всегда есть в наличии
penzev309
27 November 2019mobile


Добрый день друзья!!! Выручайте, течет антифриз на коробку фф1, зетек 2,0 130 л.с европеец, корпус термостата поменял на новый, все равнооткуда то сочится, еще мокро чуть выше сапуна! Вот думаю не прокладка ли ГБЦ прохудилась??? Хотя печка жарит, и антифриз в бачке не пенится!!! Вообщем спасайте!!@
avatar
Wrundel
29 November 2019mobile


ACCUSED
Красный. Фляга джи-эм. Сосед ;- фанат оригинала для авто в вопросах жидкостей. Главное для меня - отсутствие конфликта в системе ОЖ мотора, возникающий при смешивании ОЖ разных производителей, или не возникающий. У меня он исключается. Покупаемая жижа оригинал для джи-эм.
ericsars83
13 April 2020mobile


Привет всем у меня такая проблема поехал в горы на дачу, по приезду лопнул патрубок радиатора и вытекла вся ож, ближайший пункт продажи антифриза в 60 км и я решил залить просто воду и доехать до города, но пошел снег и ночью были морозы где то -3 - 5(я уже переобулся на летнюю резину и ехать не рискнул). Машина простояла 2 дня. Утро на третий день я решил ехать домой, через 2 км двиг начал греться я остановил и осмотрел воды в бачке не было совсем я попробовал залить еще но она потекла где то из под коллектора, теперь вопрос откуда может течь?Эвакуатор сюда ехать отказался. вернулся опять на дачу. Зетек 2.0 акпп 2003 год
Bur
13 April 2020


E
ericsars83:

Привет всем у меня такая проблема поехал в горы на дачу, по приезду лопнул патрубок радиатора и вытекла вся ож, ближайший пункт продажи антифриза в 60 км и я решил залить просто воду и доехать до города, но пошел снег и ночью были морозы где то -3 - 5(я уже переобулся на летнюю резину и ехать не рискнул). Машина простояла 2 дня. Утро на третий день я решил ехать домой, через 2 км двиг начал греться я остановил и осмотрел воды в бачке не было совсем я попробовал залить еще но она потекла где то из под коллектора, теперь вопрос откуда может течь?Эвакуатор сюда ехать отказался. вернулся опять на дачу. Зетек 2.0 акпп 2003 год


может повезло и заглушки блока выдавило
Spitfire82
13 April 2020mobile


penzev309
Было нечто похожее: менял корпус термостата, переобжимал патрубки. В итоге поменял уплотнительную резиночку термостата - течь прекратилась в том месте.
И точно ли это ОЖ там? У меня на АКПП всю зиму откуда то появляется испарина масляная, нормальная такая. Аккурат на фланце коробки и двигателя. Пока подозрения падают на течь датчика распредвала.
avatar
Замирович
14 April 2020mobile


ericsars83 А не вкурсе что вода при минусовой температуре имеет свойство замерзать? И при замерзании раздавливать метал. Ссотри заглушки в блоке двс и сам блок. При -3-5 блок наврятли разморозил ,а вот заглушки выдавил.
ericsars83
18 April 2020mobile


Замирович
Да в курсе просто не думал что морозы будут, в общем поднял машину посмотреть и правда заглушку выдавило, только я не понял там какой то штекер на заглушке, там какой то датчик установлен чтоли, и до нее очень трудно добраться, снять ее не могу. Попробую фото сделать
ericsars83
18 April 2020mobile


posted imageposted image
avatar
Kinsman
20 January 2021


Ребята, прошу прощения. FF1 2003 1,8. Не успел вовремя к сервису и вот такую залили жижу Control T G12. Я даже в инете производителя найти не смог - только 1 точка интернет-магазин. Это что за зверь? Ничего о нем не слышали? Как думаете, стоит срочно слить или уже до лета потянуть? Планирую менять на фордовский или, как выше сказано, на нормальный G12 от надежного производителя. В параллельном форуме по FF2 одноклубник выложил ссылку на ЖЖ, в котором такие коррозийные страсти и жути, что нервы уже сдают...
avatar
short_circuit
20 January 2021

2

Kinsman

работает? не трожь!

ОЖ - это не то, что критично важно для работы двигателя. Не замерзает? Не кипит? ну и славненько

я в последний раз вааще жижу из "Светофора" залил, ту, что 280р за 5л, и ничо, Не замерзает, не кипит, что ещё от неё надо?
avatar
Oleg_KRSK
21 January 2021mobile


Kinsman
А кто производитель?
avatar
Kinsman
21 January 2021


short_circuit
Ок. Только бы понять хотя бы нормальные о нем отзывы или нет, а то ничего вообще нет...

Oleg_KRSK
Вот кто производитель и я хотел бы понять 🙂
Нарыть удалось только одну ссылку на инет-магаз.
И где только указано это
Скрытый текст

Вроде бы D-3306 есть, но про Ford WSS-M97B44-D ничего. Просто FORD и все 🙂
ice9
16 November 2021


Друзья, всем доброго дня.

Стала вытекать охлаждающая жидкость. Пока не могу диагностировать откуда именно и что нужно поменять.
На днях надо проехать 400 км. Там же хочу загнать машину на СТО.

Как считаете, могу залить дистилированную воду и доехать? Течёт прилично, поэтому доливать придётся, подозреваю, не один раз.
Какие риски? Что помпа полетит или вода в двигателе начнёт кипеть, например.
Dimka-Zadonsk
16 November 2021

1

цитата:
Как считаете, могу залить дистилированную воду и доехать? Течёт прилично, поэтому доливать придётся, подозреваю, не один раз.
Какие риски? Что помпа полетит или вода в двигателе начнёт кипеть, например.

Если в пробках не стоять, то ничего не будет. Встречным воздухом радиаторы отлично охлаждаются. А вот если долго стоять на месте с работающим двигателем, то может перегреться, почаще смотрите на указатель температуры. Тем более у вас "течет прилично", значит будете часто доливать холодную воду.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up