Кондиционер / Климат : очистка : запах

11 years




После зимы из кондея попер жуткий запах. В салоне, как включишь, как в общественном сортире. Озадачившись этой проблемой, нашел в магазине два вида очистителей. Первым чистят "со стороны улицы", а вторым из салона. Так вот, нужно найти где-то снизу трубочку для слива конденсата, засунуть в нее до упора прилагаемый длинный шланг и запупырить весь балон с очистителем. После этого ждешь, заводишься, включаешь кондей на полную. Через какое-то время все дерьмо, скопившееся за зиму стекает по сливной трубке. По салону другой препарат, но принцип аналогичен. Нужно только найти воздуховод для забора воздуха из салона в режиме рециркуляции. "Вопрос знатокам". Где тот воздуховод и где та сливная трубочка???
фильтр, запах, кондиционер, печка, климат контроль, кондиционер, испаритель, очистка кондиционера

Борисыч
10 May 2005

Кондиционер / Климат : очистка : запах
49,7K
views
65
members
118
posts

ВадимFord
24 October 2006


цитата:
Как снять педаль газа,наСи-Макс и Вынуть Фильтр салона, очень хочеться очистить,кондиционер и вентиляционные каналы,от микробов аэрозолем пенным.

Так его можно очистить и без снятия фильтра. есть аэрозольчик (2 дня назад проводил процедуру) с трубкой на 30 см. Так вот эту трубку вставляете как можно глубже в центральный воздуховод и спрейте туда в течении 10 секунд и потом оставляете на минут 15. Очень важно перед тем как провести процедуру включить систему обдува на минимальный режим и направить на пассажиров чтобы открылась заслонка (я сначала не знал и у меня потекла вся эта гадость через воздохозаборники для ног на коврик). По инструкции через дренажную систему кондиционера должна вытечь зелёная жидкость. Повторите 2 раза процедуру и запах и бактерии исчезнут. Очень важно после последнего пшика подождать минут 20 и потом открыть все окна и включить максимальный обдув, для того чтобы пары вышли и испарились.
Я купил эту аерозоль с запахом лаванды. Дык теперь не только не воняет бактериями, так ещё и лавандой пахнет.
Рекомендую.
Медвежонок MAX-Cимка
26 October 2006


Wolfik
Педаль газа снимается элементарно - три болта и разъем.
Подробно тема (отдельная - "Чистка кондиционера") обсуждалась весьма щепетильно несколько месяцев назад - через "ПОИСК" нужно попробовать!
Wolfik
29 October 2006


Спасибо за совет. но при такой чистке инфекция уйдет только на время ,а проблема останется.ифекция как раз и развивается за фильтром,до и после.
Проезд 200 км сказываеться на здоровье всех путешествующих.Для правильного производста чистки.Необходимо снять педаль газа,вынуть внутренний салонный фильтр и залить пену. Раскажите пожалуйста,в подробностях,как снимать педаль какие ключи и как вынуть фильтр. (":hi:")
avatar
alexeef
30 October 2006

1

Wolfik
Ты прав!
Чистил систему отопления без снятия фильтра. А за тем его заменил - результат не привел в восторг.
Т.к. салонный фильтр стоит очень плотно к испарителю кондиционера.
При следующей чистке буду придерживаться следующего порядка действий:
- снять салонный фильтр
- запенить испаритель церез открытую крышку корпуса салонного фильтра
- крышку установить на место
- включить вентиляцию автомобиля (очистить воздуховоды по инструкции указанной на балоне очистителя)
- дезодорантом (через отверстие рециркуляции) "освежить" каналы воздуховодов
- установить новый салонный фильтр
Wolfik
30 October 2006


Съездил сегодня на СТО. Ребята не снимая педали,датчика,скрутили три винта от крышки фильтра,вытащили таким образом,фильтр,смазалие его пеной,втирая т.к,фильтр почти новый. вдули часть пены покрутили на верх обдув,что бы засосала система в себя,подождали 10 минут,влили остаток балона,поставили фильтр, подождали 5 мин.вкл движок запустили отопление на полную,на верх сначало,потом через 2 минуты меняя направлениепотока воздуха, прогнали систему,лучше двадцать минут. А то вкус во рту такой после? так что я удовлетворён. время уйдёт больше только на верхний болтик. Так что теперь буду дулать самостоятельно. П.С. Братцы не снимайте с педали газа датчик,а педаль расчитана на десять разборок.Потом замена. Вынимаеться всё очень просто. Самое главное не перепутать направления фильтра.
Медвежонок MAX-Cимка
31 October 2006


цитата:
П.С. Братцы не снимайте с педали газа датчик,а педаль расчитана на десять разборок.Потом замена. Вынимаеться всё очень просто. Самое главное не перепутать направления фильтра.

Это как это? Педаль газа - на 10 разборок... А потом с ней что происходит? Рассыпается что ли?
И что значит "разборок": снятий с места крепления, отключения датчика или еще что?
Надо бы расставить ... над "И"?
endoscopy
22 June 2011


Подскажите, где все-таки находится место забора воздуха в салоне с-макса, если можно с фото
avatar
nikolskiy
22 June 2011


Медвежонок MAX-Cимка
Педаль газа действительно на 10 разборок.Точнее на 10 отключений разъёма, а потом он может перестать контачить и всю педаль в мусор. Наши диллеры приспособились вообще не снимая педали фильтр менять, делают штук пять надрезов на фильтре снизу и сверху, гнут и запихивают. Подлейшие РОЖИ.
avatar
-Евгенич-
23 June 2011


endoscopy
глубоко под жабо, возле правой стойки крыши
полистай тему про переделку трапеции
avatar
Илья с Питера
23 June 2011


endoscopy
тоже интересует .
купил очиститель кондея и ищу место забора воздуха.
avatar
morozic76
23 June 2011


Илья с Питера
если выпрыскать пену очистителя туда, где засасывает воздуж в салон, то на пути пены встанет фильтр- итог фильтр промокнет, а охладитель не промыть. Если попробовать подобраться с др стороны- со стороны дренажа- то более реально, а так самое оптимальное запастись терпением и снять тсалонный фильтр и промыть охладитель через место постановки фильтра.
avatar
Илья с Питера
23 June 2011


morozic76
а рядом с салонным фильтром дырочки нет? куда можно вставить трубочку
avatar
morozic76
23 June 2011


Дырочек то можно найти (или наковырять) много
но в нужном место НЕт. И потом там плотненько фильтр к охладителю прилегает.
как вариант (но не оптимальный) снять крышку салонного фильтра- со стороны педали Газа, и туды пену лить
Но уж коли снял крышку- то можно и всё сразу сделать и фильтр поменять и кондёр промыть

ИЛИ лезь под машину и через дренаж
avatar
eletskii
24 June 2011

2

morozic76
Через дренаж мыть кондиционер?
Сильно похоже на "через жопу дергать зубы".

Илья с Питера
Процедура описана не один раз.
Зачем искать приключения?
avatar
morozic76
24 June 2011


eletskii
Читали инструкции к очистителям кондиционера???
Пробовали снять боковину тонелля как ФФ2 (описано в их ветке)?
avatar
ruler44
24 June 2011


avatar
morozic76:

eletskii
Читали инструкции к очистителям кондиционера???
Пробовали снять боковину тонелля как ФФ2 (описано в их ветке)?

снимал боковину со стороны пассажира. Дренажную трубку не нашел как в фф2
пришлось вытаскивать фильтр и заливать пену туда.
Поставил новый фильтр, но в дождь без кондея стекла начинают потеть
avatar
eletskii
25 June 2011


morozic76
цитата:
Пробовали снять боковину тонелля

Не просто пробовал, я ее снимал
Инструкции к очистителям читал.
А мыл и буду мыть через люк фильтра.
А тебе ни кто не мешает помыть через ...(короче наоборот)
Хотя зачем? Один раз в два - три года, помыть испаритель - проблема не великая.
Раз в год меняем воздушный фильтр, к этому моменту (для ленивых) можно приурочить мойку кондиционера.
avatar
morozic76
25 June 2011


eletskii
не будем спорить,
Человек спросил- возможно ли более простым способом избавиться от бактерий и запаха, без демонтажа чего либо.
Я предложил наиболее простой способ как рекомендуют в инстркуции по применению пены по очистке,(пусть не самый эффективный).
Сам чистил у себя с заменой фильтра салона и соответственно через это же отверстие.

Снять боковину со стороны пассажира не получилось - цельная конструкция со всей торпедо (возможно особенность моей машины).
valeriii
2 July 2011


капает конденсат на ноги пассажира весь коврик мокрый у диллера сказали разбирать пол салона врут или нет
avatar
testov-test
3 July 2011


valeriii
Читни темку Вода в салоне
avatar
VRTM
4 July 2011


В том году был запах и этой весной появился. После включения кондера - исчезал. Летом почему-то запах ушел полностью.
Случайно в магазине наткнулся на A/C Cleaner 125 ml (очиститель кондиционера) finis 1428554
цитата:
Anti-bacterial spray that cleans and purifies vehicle air-conditioning
=Антибактериальный спрей для очистки автомобильных кондиционеров

На самом деле это аэрозоль-пена. Проводили обработку в сервисе во время замены салонного фильтра. После неё пару дней в салоне был такой насыщенный "сладкий" запах этого очистителя.
Вывод: как средство для профилактики пойдет.
Ещё имеется освежитель кондера ликви моли в виде спрея - как-нибудь тоже забубеню. Но он в какое-то отверстие рецеркуляции распыляется. А где оно я пока не искал
P.S. Периодически после поездки включаю на 3-4 режим на максимальную температуру. Типа там всё сушу, т.к. после отключения кондера решетка дефлектора становится влажной.
avatar
testov-test
4 July 2011


avatar
VRTM:

он в какое-то отверстие рецеркуляции распыляется. А где оно я пока не искал

В ногах пассажира возле ГЕМа.
Sterh
7 August 2011

3

А отверстие рециркуляции найти просто:
включаем рециркуляцию, вентилятор на максимум, обдув на грудь (чтобы в ноги не дуло), прикуриваем сигарету и подносим ее к переднему пассажирскому коврику.
Наблюдаем куда засасывает дым .
avatar
nikolskiy
8 August 2011


Сменил салонный фильтр на эту:дряньКакашка полная.Он конечно дешёвый и даже угольный, и даже ставится как положено. НО начал чувствовать вонь от икарусов. С родным фильтром такого не было, при положении обдува "2" запаха не было(ну или я не помню). Теперь на еденичке Чувствуеш всё, даже от среднекоптящего тазика и при заезде на заправку запах бензина, Это в положении"1"!!! Проверял мжет поставил каряво,? нет... Вывод - не ставьте такие!!! Про все неоригинальные нескажу, следующий буду пробовать МаН
avatar
-Евгенич-
9 August 2011


цитата:
С родным фильтром такого не было, при положении обдува "2" запаха не было(ну или я не помню)

не помнишь. с родным (и угольным) - точно также
avatar
Vitali74
10 August 2011

2

Вот дренажная трубка в ногах пассажира. Вода в салоне (сообщение #705829) Отсоединяется один конец и фигашишь туда пену. НО фильтр снимать все равно придется иначе он намокнет. А если пена не пройдет через соты охладителя (радиатор) то смысла в мытье и нет вовсе. Я в прошлом году так делал. Пенный очиститель степ ап вроде фирмы. пятно от дерьма которое вылилось через дренаж до сих пор во дворе на асфальте еще видно. так что совет - подставляйте емкость для сбора отходов.
avatar
VOG
9 July 2012


Сегодня утром, открыв дверь, почувствовал запах! Запах, которого ни когда в салоне не было! Пахло сыростью, сероводородом и явно разлагающимся физраствором!Не очень резкий, но очень ощутимый! Работаю в Кашире, по этому 200 км. пришлось наслаждаться амбрэ! Перечитал эту ветку, купил аэрозоль и по инструкции проделал всю процедуру! Прошло пол часа, открываю дверь и о чудо...ПАХНЕТ!!! Нюхаю воздух из дефлекторов - чист как слеза... И только в этот момент - начинаю анализировать...В субботу поставил машину в 18-00, были в АШАНЕ... В АШАНЕ!!! Открываю багажник...а там...3 кг...наи...тухлейшего мяса... Я прошу вас, сначала думаем, потом далаем! Если ОФТОП, Ф топку...
avatar
-Евгенич-
9 July 2012


VOG
ну худа без добра не бывает! почистил невиновную систему вентиляции, что есть полезно
Dmitriy1968
24 August 2012

1

Где расспологается дреннажная трубка? В которую заливать очиститель кондея
avatar
Las9w
30 August 2012


Dmitriy1968
около левой ноги переднего пассажира. Надо снимать консоль вокруг КПП, под ней, точнее даже под ковриком - найдешь.
Вода в салоне (сообщение #705829)

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up