Аккумулятор, выбор, замена, подзарядка



Потребовалось мне снять АКБ на S Max.
Вот небольшой отчёт инструкция.
1. Ослабляем хомуты крепления воздуховодов.
posted image
Читать далее


Зарядники и зарядку АКБ обсуждаем тут - Пуско-зарядное устройство. Зарядка АКБ. Диагностика
аккумулятор, зарядка, замена, разрядился аккумулятор, сел аккумулятор, акб

avatar
-PaNik_TS-
10 March 2011

Аккумулятор, выбор, замена, подзарядка
120K
views
53
members
106
posts

avatar
blackstile
2 September 2018mobile


Провода у меня всегда с собой ещё с первой машины взял за правило возить. Пригождаются постоянно, то соседи попросят, то коллеги по работе. Но вот думаю может рискнуть да аккумулятор поменять или он ещё долго прослужит? Или может подзарядить нормально на ночь. Зарядное хорошее есть. Но вот ставил в гараж на 11 суток, но на сигналку не ставил, завелась легко и не принуждено. Оставлял во дворе на штатной сигналку дней на пять, завелась тоже хорошо.
Неужели эти 11 динамиков кушают так много?!
Harconen.Sahara
1 October 2018


Здох аккумулятор (Хвалённый Форд серебро- кальций)
Чем современней машины, тем больше заморочек. Все на заметку
https://www.drive2.ru/l/483442619423129811/
avatar
ПыЖиК
27 November 2018

1

Тест АКБ 2018 года в ЗаРулем

https://www.zr.ru/content/articles/915050-akkumu...j-test/
avatar
ПыЖиК
14 December 2019

1

Тест АКБ 2019 года в ЗаРулем

https://www.zr.ru/content/articles/920585-akkumu...j-test/
fedbelkin
12 March 2021

-1

Harconen.Sahara
хваленый оригинал это конечно хорошо, но я себе купил varta silver dynamic 74 ah главное проверить страну изготовления и дату производства, а то всякое бывает)
andpan
12 March 2021mobile


У меня оригинальный был Varta
avatar
VoldemarS
2 December 2022


Добрый день.
В начале топика обсасывалась тема правильной зарядки аккумулятора, пришли к выводу, что ничего страшного при зарядке на авто не отключенного аккумулятора случиться не должно.
Попробовал заряжать, выставил ток 2А, минут через 10 ток падает до 0.5А и зарядка не идет, стоит открыть дверь, ток повышается, т.е. зарядка идет.
Провода ЗУ цепляю: плюс - на клему аккумулятора, минус - на опору двигателя.
в чем проблема, что я делаю не правильно?
avatar
Timonz
2 December 2022


VoldemarS
Заряжайте на ручном режиме, а не автоматическом.
avatar
VoldemarS
2 December 2022


avatar
Timonz:

Заряжайте на ручном режиме, а не автоматическом.

ммм, не совсем понял о чем это?
На ЗУ только кнопка вкл (в виде вилки) и ручка регулировки тока, шкала амперметра и индикатор работы не в счет 🙂
avatar
zemlecop
2 December 2022mobile


VoldemarS
Можно попробовать вместо минуса на опору двигателя подключить в спецместо: если смотреть на аккум справа под стеклом есть шпинек железный. Он как раз для этих целей. И, не знаю вредит или нет: всегда заряжал не отключая, но когда поставил вольтметр в прикуриватель, то при заведённом двигле напряжение никогда не опускалось ниже 14,8, выше поднималось до 15,9. Заменил реле на гене, так стало значительно ниже: сразу после заводки как и раньше 14,8, со временем начинает опускаться...
avatar
VoldemarS
3 December 2022mobile


zemlecop
Попробовал, не помогло. По прежнему, минут через 10-15 ток падает до 0.5А, какое бы значения тока не было выставлено на зу. После открытия двери или открытия цз ток увеличивается до значения, которое выставлено на зу.
Не понятно что это вообще может быть. Даже если где-то стоит реле или что-то ещё, подключаю же фактически к клемам аккума, т.е в параллель с чем-то ещё.
l_andrey
3 December 2022mobile


VoldemarS
С подключением все ок

Падение тока - это особенность работы зарядного устройства. Оно имеет также ограничение по напряжению и после достижения этого порога напряжение не увеличивается, а ток падает.

Чтобы продолжить зарядку нужно ЗУ с большим порогом - минимум 16.5в
avatar
zemlecop
4 December 2022mobile


VoldemarS
То, что ток падает через несколько минут - легко объяснимо: электроника машины переходит в "спящий режим", как говорят "засыпает". При открытии двери или воздействии на цз электроника "просыпается", тем самым подготавливая электронные блоки к предстоящему возможному запуску двигателя. Поэтому, при "засыпании" - отключении блоков падает энергопотребление, снижается и значение потребления тока. При "просыпания" блоки подключаются и ток соответственно возрастает. Ради интереса, попробуй посидеть в машине минут 20(не открывая двери и цз), и попробуй включить свет в плафоне - свет не загорится, потому что электроника "спит" .
И, да, я согласен с l_andrey, зарядное устройство для наших аккумов должно иметь регулировку не только по силе тока, но и по напряжению.
З.Ы. надеюсь зарядное подключается именно так, как написано в мануале зарядника? Просто в современных многих зарядных устройствах реализована функция "источник питания", если зарядник подключать к аккуму уже включенным, то скорее всего зарядное будет работать именно в этом режиме.
AL-DL
4 December 2022

1

По закону Ома ток заряда зависит только от напряжения, т.к на нагрузку мы влиять не можем. Ток заряда на ЗУ- это ограничение максимально возможного тока заряда, поэтому его крути- не крути- на ток заряда не влияет. (можно только уменьшить ограничение тока). Как повысить ток заряда- надо увеличивать напряжение ЗУ. У некоторых- залезать в схему и подкручивать резистор ОС.
avatar
VoldemarS
4 December 2022mobile


zemlecop
ЗУ подключается сначала к клемам потом в сеть.
Про засыпание знаю, но здесь то как это может работать, подключение фактически идёт к клемам параллельно с электрикой авто?
Хорошо, если предположить, что ЗУ выдает меньше 16.5 В, как писал l_andrey, и при любом значении тока на выходе ЗУ аккум берет 0.5А (а может и ничего не берет), можно ли сделать вывод, что аккум сдох? Но тогда он не должен заряжаться от генератора и давно бы уже перестал крутить?
Допустим при засыпании отключатся потребители, падает энергопотребление, уменьшается ток, но тогда он должен уменьшаться пропорционально, тому что выставляется на ЗУ, но ток в любом случае падает до 0.5А, т.е. приходим к тому, что предположил
l_andrey, что ЗУ выдает маленькое напряжение?
l_andrey
4 December 2022mobile


avatar
VoldemarS:

аккум берет 0.5А (а может и ничего не берет), можно ли сделать вывод, что аккум сдох?

Нет, это значит только то, что ваш кальциевый (он же такой?) АКБ нельзя зарядить обычным ЗУ выше 70-80%. Чтобы заряжать дальше, нужно повышать напряжение.

Если есть возможность, то проверьте плотность электролита.
avatar
zemlecop
4 December 2022mobile

2

VoldemarS
Тезка, я не умею доказывать что либо, объяснять тоже не всегда получается. Но: при открытии двери( просыпается электроника), возрастает энергопотребление и зарядное устройство "компенсирует" возросшим током.
У меня уже лет 10 ЗУ "Вымпел 55", заряжаю периодически трехэтапным алгоритмом. Время заряда примерно часа полтора.
1 этап: v - 13,7, и 8А(у меня 80ка).
2 этап: v - 14,8 и 4А.
3 этап: v - 16,5 и 1,5А.
Все это программируется в зарядном перед подключением. И перед началом заряда я либо отключаю +клемму, либо открываю двери и жалом отвёртки защелкиваю замки - можно спокойно выполнять хотя бы пылесосение салона, либо заменить салонный фильтр...
Вот как то так...

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up