Рулевое: вибрация на рулевом колесе

11 years




Уважаемые Соратники!
В послежнее время обращаю внимание на странный и очень неприятный по ощущениям трабл.
Если начать тормозить на скорости более 100 км/ч. (причем совсем не резко), то наблюдается значительная вибрация рулевого колеса. Ничего подобного ранее не наблюдал и не встечал.
Надо бы наверное на сервисную станцию.. Только вот насколько все печально?
рулевое управление, вибрация, вибрации руля, вибрация на руле, рулевое, руль

Oleg 9495
15 March 2006

Рулевое: вибрация на рулевом колесе
49,9K
views
86
members
145
posts

Fadeout
6 July 2007


avatar
-George-:

Fadeout
Нет периодического дисбалланса колес, кроме тех случаев, когда грязь смывается дождем или на мойке, а потом опять налипает!!!

PS Чистые снаружи - не означает, что они чистые внутри, проведите пальчиками по внутреннему ободу диска, узнаете много нового!

Ну блин! Не первый день замужем!
Есть периодическое биение, приезжайте покажу.
Чистые диски, понимаете, чистые.
Снимал и смотрел их день назад, т.к. после балансировки на определенных участках дороги, на скорости в 100 или 90 иногда вылезает дисбаланс, в большинстве случаев на этих же скоростях руль стоит как влитой и биться даже не пытается.
Поэтому и спрашиваю в чем может быть дело.
avatar
A.Sysoeff
6 July 2007


Рекомендую снять и поставить обратно передние колеса - скорее всего они плохо закручены.
Колесо периодически смещается начинает бить.
Второе - может в протекторе застревать камешек.
PaulCh
6 July 2007


F
Fadeout:

Ну блин! Не первый день замужем!
Есть периодическое биение, приезжайте покажу.
Чистые диски, понимаете, чистые.
Снимал и смотрел их день назад, т.к. после балансировки на определенных участках дороги, на скорости в 100 или 90 иногда вылезает дисбаланс, в большинстве случаев на этих же скоростях руль стоит как влитой и биться даже не пытается.
Поэтому и спрашиваю в чем может быть дело.

Может, проблема в "определенных частях дороги"?
avatar
Duke_VDA
6 July 2007


Fadeout
Есть вероятность что повело тормозные диски, не сильно. Попробуйте обратить внимание, переодическое биение не в момент притормаживания?
avatar
Shumный Бродяга
6 July 2007


avatar
Duke_VDA:

Fadeout
Есть вероятность что повело тормозные диски, не сильно. Попробуйте обратить внимание, переодическое биение не в момент притормаживания?

Я поставлю на кривые диски или резину. Совпадает амплитуда и начинает долбать. Повернул, поворот, сместилось внешнее-внутренне и всё - опять рочно или почти ровно. Я бы для проверки самих колес перекинул передние на зад и наоборот.
Если эффект пропадет или будет менее заметным, значит дело в колесах - надо как-то последовательно искать, отсекая ненужное.
А то так и на подшипник можно грешить запросто...
Fadeout
7 July 2007


Shumный Бродяга
Duke_VDA
A.Sysoeff
Коллеги, спасибо за Ваши ответы!
НО!
Снимали и ставили, прикручивали не дыша, затягивали с нужны моментом, диски ровные, они новые и прежде чем их собрать мы их крутили на станке, они идеальные, резина тоже в норме, т.к. она новая и на старых дисках биения, до определенного момента не было.
Да и на этих то, как я уже говорил, оно не всегда.
Тормозные диски хоть и старые, но пока еще ровные - биение не при торможении
PaulCh
Надеюсь, что ничего бОльшего, но хочется убидиться.
L200
12 July 2007


У меня ровно так же было.То бъют то не бют. В результате долгих поисков обнаружился кривой диск.И помненял шино монтаж.Теперь всё прошло.А балансируют везде по разному.Станки даже разные бывают.В смысле погрешности плюс минус.У одних 5 грам у других три.А диск был вообще с нови такой.внутрения сторона чуть била...а наружния как мёрвая.Заводской брак. А где всё время балансировал ни чего не показывало...всё окей.
avatar
swede
13 July 2007

1

На днях вылечил подобную болячку. Мучился долго, не мог понять откуда растут ноги, подвеска новая, диски ровные балансировка идеальная, схождение в норме, а руль бьет. При этом вибряция на руле появлялась на участках дороги с идеальным покрытием, на неровных и шершавых её и в помине не было. В одном из шиномонтажей мастер осматривая колеса на балансировочном станке (крутил и визуально рассматривал на предмет биения) обнаружил, что одно из колес имея абсолютно круглую форму и балансировку изношено неравномерно разница примерно 0,5 мм. Я признаться в душе над ним посмеялся и уехал. Через несколько дней просто махнул местами зад и перед и вибрация исчезла. В итоге все вылечилось покупкой двух покрышек...
Fadeout
14 July 2007


avatar
swede:

На днях вылечил подобную болячку. Мучился долго, не мог понять откуда растут ноги, подвеска новая, диски ровные балансировка идеальная, схождение в норме, а руль бьет. При этом вибряция на руле появлялась на участках дороги с идеальным покрытием, на неровных и шершавых её и в помине не было. В одном из шиномонтажей мастер осматривая колеса на балансировочном станке (крутил и визуально рассматривал на предмет биения) обнаружил, что одно из колес имея абсолютно круглую форму и балансировку изношено неравномерно разница примерно 0,5 мм. Я признаться в душе над ним посмеялся и уехал. Через несколько дней просто махнул местами зад и перед и вибрация исчезла. В итоге все вылечилось покупкой двух покрышек...

Спасибо, за Ваши ответы, коллеги.
Посмотрю на резину, хотя врядли, новая она совсем, еще и двух тык не прошла.
avatar
Sерёга
14 October 2007


F
Fadeout:

Коллега!!!
Прежде чем давать выводы и грохать тему, прошу, читайте внимателно!
Ключевое слово ПЕРИОДИЧЕСКИ!

Уменя такаяже проблема забило руль поехал отболансировал калёса не пмогло, подезжаю ещё раз выяснилось что сильно изношено колесо правое передние ( неравномерно ) отэтого и биение завтра буду менять местами посмотрю что изменится, ( резина действительно изношена прошла прим 55000км. ) менять нехочю осталосьто савсем немного доперврго снега доежу и всё на свлку.
avatar
nexp
31 October 2007


Всем привет!
У меня когда-то подобная проблема была еще на ВАЗ-21122, когда я на нее ВСМПОшные диски поставил. Тогда появлялось биение руля при торможении, и (реже) при ровной езде. И то, и другое - на 90-100 км/ч. Оказалось, что диски слишком легкие, и малейшая погрешность в балансировке приводила к биению. Выхода два:
1) Найти шиномонтаж с более точным станком;
2) На том же (первом неточном) шиномонтаже колесо отбалансировать, снять и снова одеть его же на станок. Опять отбалансировать. Так проделать 2-4 раза.
Я применил 2-й вариант с 2-кратной балансировкой. Биение пропало!
Всем удачи!
avatar
Игорь_Поляков
8 November 2007


Было похожее на старом испанском Фокусе.
Помыл машину на мойке летом в жару, после активной езды по Москве. Немного "повело" диски. Притом "било" не всегда, а в хорошую погоду. Поменял в Независимости. Самое интересное, что приезжал утром на сервис - смотрели все нормально. Уехал, покатался - начиналось вновь.
Попал на тормозные диски, т.к. поменял их за два месяца до этого случая. Но они не дорогие и меняются быстро.

Больше стараюсь днем в жару машину на мойках не мыть.
avatar
almus
8 November 2007


Игорь_Поляков
А какая разница, жара или мороз? Попробуйте в мороз после активной езды диски потрогать, жареным так же запахнет! Очень маловероятно, что мойка может иметь такие последствия, это нужно специально стараться! Скорее дело в чём-то другом, а это простой развод.
avatar
CHiCHo
8 November 2007


Братцы, есть биение, но в руль отдает только иногда, в основном трясет кузов, крупнее или мельче, зависит от скорости. Это зимний комплект после 1 зимы. Предполагаю дисбаланс всех колес, но в основном думаю, что задние (раньше они были передними, и характер износа немного другой (об этом я писал в колесах на зиму, бывший зад - износ центра, перед - окраин). Комплект на литых дисках ФД4+ НФ5.
Все это сопровождается гулом - ГУ-ГУ-ГУ, частота которого увеличивается со с коростью. Гул вроде бы колесного происхождения, локализуется как сзади справа, но с учетом периодически возникающего гула от тормозов (спереди справа) я малость растерялся.
Колеса ли, тормоза, ступицы ?
В пользу колес говорит постоянный гул сзади и вибрации в кузов, однако сегодня с утра вывесил все 4 колеса, покрутил с приставлением к колесу подобия индикатора (пртивооткатного треугольника ) - наружние закраины все ровные, протектор снаружи, изнутри не бьет. Тормозные диски тоже на глаз не бьют, износ колодок нормальный, равномерный по стороном от дисков, левая сторона сильнее
Иногда кажется, что прям трясет на малой скорости, хотя может и дорога Перекрестился...
Еще мысля есть на сход развал - особливо правого заднего колеса - шипы по диаметру расположены неравномерно, и при контакте, например, больше внутренней стороной протектора появляется циклицеский гул?
Кто сталкивался с биеним сзади - сильна ли может быть ...
Понятно, что теперь я еду на балансировку и сход-развал, но все-таки, может похожее чего было

nexp
На двенашке я биение победил один раз балансом в Автомире. После первой крупной ямы проклятие вернулось
avatar
trolly
6 January 2008


Было переодически биение руля на скорости больше 100 км/ч. Балансировка колёс всё исправила, проблемы не стало...
drunya
9 January 2008


Ищи проблемму в колёсах другого быть не может!!! Диск или резина что-то не так(Подшипники,подвеска,рул рейка и т.п. невиновны!)
avatar
CREDL
10 January 2008


Недавно на скорости больше 120 на зимней резине стал ощущать вибрацию по кузову, думал на неравномерный износ резины, а оказалось неравномерно налипшая грязь внутри каждого диска, это после слякоти а потом морозов.
Снимал все колеса и чистил, керхером сбить не реально)))
avatar
Дремучий
10 January 2008


CREDL
то же самое - когда по сугробам колею нарезал. причем также биение в районе 120 км/ч.
после 500 км по трассе биение прошло (некогда чистить диски было)
avatar
Дим 745
28 July 2009


Fadeout
Такая же пробле ма что только ни делал и баланс и сход развал официалы сказали подвеска идеальная что еще может быть не знаю менять все не хочется жду когда вылезит на ружу причина данной проблемы
avatar
wizzen
30 July 2009


Была такая же проблема. Причем биения возникали как правило на гладком асфальте. Дело было в яйцевдном диске после удара, пришлось прокатывать. Потом все ОК!
Через несколько месяцев была черная полоса в жизни. Несколько раз приходилось резко тормозить на большой скорости (со свистом), после этого опять начились переодические биения возле 110-120 км/ч. Приехал на шиномантаж, думал опять диск помял, оказалось что нет, резина стерлась от резкого торможения не равномерно, и поэтому било. Вылечил ессно новыми покрышками.
avatar
Archimed
6 August 2009


Коллеги!
А у меня вот что: руль "дрожит" где-то после 110 км/ч но только если я давлю на газ. При торможении или движении накатом (без газа) руль стоит четко и не вибрирует. (Гия, 2л., А/Т). Что бы это значило?
avatar
kot157
6 August 2009


Archimed
Привет. Думаю то же, что и у всех: балансировка, неравномерный износ резины, квадратные диски. Проверяй. То, что не вибрирует без нагрузки это правильно, так и должно быть. Удачи.
avatar
3402211
7 August 2009


Точно такая же проблема, подвеску перебрал, резину поменял, ничего не помогает, теперь думаю что шрусы... Потому что больше не чему вибрировать... Но они очень дорогие... У меня вибрация то есть то нет, появляется при разгоне в диапазоне от 30 до 60 и стабильно она есть после 105 км в ч. до 125км в ч.
avatar
kap_larin
7 August 2009


3402211

Наверняка, на практически 100% это балансировка. Продиагностируй диски и резину (не сам разумеется). Только пользуйся какой-нибудь прославленной компанией, потому как есть умельцы, которые, например, грузики друг напротив друга размещают и т.п.
avatar
Дим 745
12 August 2009


kot157
Привтствую, не правильно думаешь это не резина и не диски а что то еще т.к я поменял и резину и диски (литье) ни фига не помогло вот щас что это

CHiCHo
если трясет кузов смотри однознач балансировку а если просто руль потряхивает это не известная причина (лично мое мнение может и не правильно но мне так кажется что после хорошей лужи повело тормозн диски
avatar
kot157
12 August 2009

1

Дим 745
Привет, смотри выше я писал впервую очередь про балансировку.
avatar
Superalex
12 August 2009


Во-первых, можно вывысить колесо и вручную проверить радиальное биение - могут быть проблемы с центрированием на ступице.
Во-вторых, надо понаблюдать за природой биений - существуют ли они при движении накатом и как при включенной передаче? Возможно, появятся дополнительные мысли
yura75
16 June 2010


подскажите что может быть?, при небольшом нажатии на тормоз бьет руль,если сильней нажать,то биение почти не чуствуется. тормоза сзади дисковые. Колодки стоят новые, сначала было все хорошо началось после 2000 км.
avatar
aserto
16 June 2010


Была такая проблема,но не на с-максе.Поменял тормозные диски и всё стало хорошо.
avatar
zimnik
16 June 2010


yura75
Проверь затяжку колес и посмотри тормозные диски, в первую очередь передние.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up