Моторное масло, выбор, замена. (Р)

6 years

23



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

ФМК рекомендует моторные масла со следующими допусками:

WSS-M2C913-А или WSS-M2C913-В

смотрим таблицу
posted image

На данный момент актуальная спецификация WSS-M2C913-С

posted image

Рекомендованная вязкость 5W-30. Для моторов с большим пробегом, или наличием расхода масла "на угар" рекомендуется 5W-40
Рекомендуемый интервал замены 20 000 км, в тяжелых условиях (пробки, засады ) интервал уменьшается вдвое!!! При годовых пробегах менее 20 000км (или 10 000км в тяжелых условиях) масло меняется 2 раза в сезон - весной и осенью.

UPD. В США Форд, для зетеков, рекомендует заливать масла 0W-20 и интервал замены 5 000 миль. Рекомендовал года так до 2000. Потом данная рекомендация поменялась. (скоро будет скрин).

Оригинальные масла:


Использование других масел, ФМК оставляет на вашей ответственности!
0W40, 5W30, 5W40, 5W50, масло, двс, двигатели фф1, моторное масло, масло для двигателя, замена масла

avatar
madb
10 December 2012

Моторное масло, выбор, замена. (Р)
1,3M
views
972
members
7,3K
posts

avatar
dima_spider
5 December 2013

2

Мне понравилось как "один дядька" про масло рассказывает. Многое знал в принципе, но есть и то что не знал...
ССЫЛКА на его канал на YouTube
avatar
Замирович
5 December 2013


Поменял давеча масло на Фку до СД Разници большой не вижу кроме уменьшения расхода.До СД тож Фка.И самое интересное Старая канистра лежала в гараже достал и глянул ,на старой канистре асеа а1 в1 913-А,913 -В,913-С ,а на новой АСЕА А5 В5 913С. Артикул один и тотже.
Vovan_mail
5 December 2013


Вот делайте выводы господа по просмотру видео. Не хрен огород городить, я раньше говорилчто лить одно пока не помрет, нет вам надо эксперементы, забота о машине которая может выйти боком.dima_spider
Спасибо что откапал ссыль на нормальное человеческое обьяснение. Ведь в инете воспевают свои масла, проплаченные людишки, для того чтоб мы лохи покупали их масла. Реклама двигатель торговли. А истина та что на картинке выше
Когда вы уже поймете AMD это не PENTIUM Решаем проблему - плохо крутит на морозе- купите акб Новый!!!
Наше масло выше, я думаю нет ... которые в бенли льют не то что рекомендовано заводом
avatar
Замирович
5 December 2013


Vovan_mail
Вова для меня это не ново.Это всё прекрасно знаю на 40ку переходил из-за гидриков летом жарковато до +50и начинают тарахтеть.Практически разницы на 30 и на40 не ощутил единственый вариант чаще менять,а то ближе к 10 килло постукивания ощютимие.
avatar
Wrundel
5 December 2013


avatar
Wrundel:

madb
залил себе  300 V Power 5W-40.  Перед этим промывочным  маслом прополоскал за 20 минут. Фильтр ставил  для промывки новый. Исходя, что зима у нас несильно холодная, а промывочное так или иначе останется в моторе и разбавит новое, взял 5W-40. а не 30. Моторчик заметно тише скворчит. Особенно было заметно после работы на промывочном масле . Там, по весне, поменяю на Мобил 1. Молибденовые присадки меня радуют, а там посмотрим. Кстати, на последнем Кастроле я проехал 4755 км,  масло было черным. Но без следов полимеризации. Сегодня могу сказать, что едет авто ровнее, легче крутить на первой в горку при трогании ( почти совсем перестало  трясти кузов на одном таком перекрестке, думаю промыть-таки форсунки).


вместо промывки форсунок поменял умерший кислородный датчик. Масло радует, мотор стал тише работать, ХХ стал ровнее.
avatar
madb
5 December 2013


Wrundel

выб уточнили какое масло хвалите
avatar
Wrundel
6 December 2013


madb

300 V Power 5W-40

другого такого нету
Мотюль делает. Если что.
Vovan_mail
7 December 2013


Wrundel
B0P4YH
avatar
B0P4YH:

пора уже тему вычищать имхо от мусора


Подчищаю тему (последние посты не о чем), но есть предложение.
Давайте на основе например данной ссылки Анализ как бы напишем каждый свой комент о маслах, можете упоминать фирмы, но не восхвалять, то есть техническую сторону вопроса. Я например сделаю уклон на то чтоб не писали ересь типа ого как стало!!!
Vovan_mail
22 December 2013

7

Попытка открыть глаза на выбор масла для своего любимца
и уничтожения неких мифов.
Основываясь данными по ссылке выше постом, примем их за истину, что они верны и не подтасованы!
Прежде кто писатель? ----> Не имею высшего образования и технического кроме, как автошкола ДОССАФ ----> водитель, этим как бы все сказано.

Из статьи видно, 8 совершенно одинаковых новых фокусов. В режиме агрессивной эксплуатации, на маслах разных производителей выдали какие то результаты. Каждый человек полезет сразу в дебри, анализируя кучу цифр, а ведь большую часть цифр можно игнорировать. Бегло просмотрев статью, первое в глаза бросилась картинка расход масла на 10000км.
posted image
Кто то больше, кто то меньше схавал при агрессивной езде, но даже новый автомобиль, скушал масло. Среднестатистический расход будет порядка 1300г на 10000 км, что укладывается в рамки нормы. Которая с годами сложилась у водителей из опыта работы на автомобилях, которая зависит от износа двигателя и условий эксплуатации оного. Норма эта ОТ 500 до 1500 грамм на 10000 км.
Вывод из этого.
Двигателя новые, но расход присутствует - значит масло как и должно работает -> вылетает в трубу. А вот что же такое когда расхода нет, да оно работает, так же вылетает в трубу, но замещается конденсатом топлива из камеры сгорания и ни как иначе. Расписывать тут не буду, как оно вылетает в трубу и почему, но могу доказать с легкостью, описав все на мужицком языке. Хотя вот на вскидку что попалось первое Куда девается масло > avtocar.su
Маленькая диагностика от водительского состава, старая дедовская метода
Скрытый текст

Миф о том что масло не ест, это не совсем истина, просто одно масло вылетая в трубу меньше пропускает рабочей смеси в картер, так скажем жертвуя частью, защищает остальное масло от разбавления топливом - при этом падает уровень, а другое вылетая в трубу пропускает недруга в поддон - при этом уровень стабилен. И это истина, как не крути.
Скрытый текст


Вторая интересная картинка расход топлива, который показали авто

posted image

Я думаю коментарии излишне. Миф о какой то там экономии из выше фактов, ну мягко говоря не корректен. Я не способен 100 грамм на 100 км на глаз вычислить, а ВЫ?

Ведь показания в таблице условны, они не говорят, что все водители, в одно и тоже время, жали одинаково на гашетку, ведь данные совсем рядом. Или Вы видите отличие на литр - полтора, я нет.
Скрытый текст


Теперь давайте чуток помусолим о молибдене, а что в нем хорошего, старая технология и не чего более. Я не химик, я практик. Смазки на основе молибдена, да хорошо, в тракторах смазывать пальцы, шкворня, в агрегатах всяких цепи, звездочки, где нет высоких температур. А вот движок, обьясните мне!!! Хорошо, вкладыши, не вопрос, достойно, а вот попадание его в канавки поршневых колец где этого молибдена не должно быть, это уже плохо и об этом мало кто думает, что таким маслом мы помогаем себе в закоксовке колец, правда это длительный срок, но вполне реально заполучить. Ведь еще не придумали масло с избирательной зоной действия. Или Вы хотите меня убедить в обратном, что молибден, верней его сульфад вроде, на молекулярном уровне в веден в состав масла, а не в виде какой то суспензии. Решай те сами, я не буду лить такое масло в котором очень высокий уровень этого чудо элемента. Вот подшипники смажу смазкой на основе молибдена. Даже как вариант можно рассмотреть для применения ее в шрусах. Думаю хуже не будет.

Далее еще картинка
posted image
Можно дернуть и остальные картинки, но есть ли смысл в этом? Если мы посмотрим даже сюда, то видим, что все в рамках стандарта и отличия есть но они не значительны, по крайней мере я так считаю, Вы можете считать по другому, но суть одна, что вся практически линейка масел одна хрень, только отличие в тех присадках которые нужны для конкретного двигателя. Я думаю состав присадок, так же как состав масла производители хранят пот личиной секретности. Ведь не секрет движок движку рознь, так же как и масло.

Так что экономия, расход масла это все условности. Тем более кто как понимает расход масла, я считаю, если он есть значит все идет как должно быть и я не волнуюсь за движку (если я уверены в целостности маслосьемных колпачков и поршневой группы). Вы можете считать и имеете на это право , что расхода масла не должно быть на хорошем масле.

Зима - лето - Это использование универсального масла, соответственной спецификации и вязкости.
Какая хрен разница при температуре двигателя в 100 градусов, какая температура за бортом, а в минусе все масла в принципе до -40 или около этого.
Молодость - старость (износ) - использование одного масла во время всего периода эксплуатации.
Поздно пить баржоми, если печень развалилась!!!
Критерии выбора масла по мне таковы.
1. Оригинал (то что рекомендовано) или близость к нему
2. Доступность
Вы в праве использовать любое масло из любых соображений, ТОЛЬКО НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ТО, ЧТО МАСЛО КОТОРОЕ ПОДХОДИТ ВАМ, СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЧТО ОНО ПОДОЙДЕТ ДРУГИМ. Ведь износ двигателя, конструкционные особенности оного и условия эксплуатации могут отличаться от Ваших.
Рекомендации просто в данном случае не уместны, так как не поддержаны длительным сроком теста данного масла на нашем автомобиле.

Есть другой тест, где встречается в списке представитель нашей линейки масел. В целях ознакомления > autodela.ru

Заключение, мысли в слух
Фокусоводы, клубни!!!
В данной теме лучше не спрашивать о масле Какое лить!!! Все это условность и не однозначность, первым делом смотрим шапку темы, вторым вот это, список масел собранных с 10 страниц топика, кто на чем ездит, а если все просмотреть, то выйдет что ездят на всем!!!
Скрытый текст

Если даже с ним ознакомиться, то уже голова кругом пойдет, не говоря о большем.
Предлагаю в данной теме описывать тесты по алгоритму:
Модель двигателя
Пробег
Режим эксплуатации (агрессивный, обычный, спокойный)
Наименование масла
Интервал замены
Расход масла на 10000 км
Срок эксплуатации на данном масле
Наличие шумов
Предыдущее масло, причина отказа, мнение о масле
Режим - трасса, город, смешанный

Поверьте больше будет толку...

Я думаю кто хочет понять о чем тут написано, тот понял. Совсем не нужно перед продавцами масел выглядеть глупо, глядя им в рот, что они скажут Вам, о том что вот есть масло супер пупер, берите, Вы будите на коне...
Запомните, Вы в магазин идете за определенным маслом , а не за тем что Вам впарят
Удачи.
Vovan_mail
22 December 2013

2

Зетек 2л США
360 -> т. км
Агрессивный
Ford Formula F 5W30
10000-15000-20000 Как получится
более 2 лет
500-1000гр
Иногда шумно, не знаю от чего зависит - температура? (клапана сроду не регулировались)
Shell Helix Ultra 5W30 (Ford) - бочковое
1. Стало с перебоями появляться в моем регионе.
2. Цена тоже кусалась
В целом примерно тоже что сейчас. Точней не помню, расход примерно тот же.
Режим Смешанный
avatar
deni9876
8 December 2013

1

Zetec Rocam (Duratec) 1.6 8v RUS
198 тыс км
Спокойный
Ford Formula F 5W-30
12000 - 15000, зависит от условий эксплуатации, стараюсь заменить перед зимой.
~200 гр на 10000
Эксплуатирую на этом масле с рождения авто (вначале была Formula E)
На холодную после длительных простоев (около месяца) первые 5-10 сек постукивают гидрики. За неисправность не считаю. Под клапанной крышкой блеск-чистота.
Все устраивает, цена приемлемая(1150 руб за 5 л), переходить на другое масло в обозримом будущем не собираюсь.
avatar
blick
8 December 2013

1

Зетек 2л США
около 200 тыс. км
Смешанный (50%vs50%)
Ford Formula F 5W30
на 10 тыс
3 года ( как купил)
не доливаю ( нет необходимости)
гремят клапана ( не из-за масла )
На холодную запуск всегда со второго раза ( первый раз 2 сек прокрутка, второй раз в обычном режиме подхватывает)
formla f 5w30 ( хотел мотокрафта правда залить посмотреть, но передумал)
73rus
8 December 2013

1

дюратек 1,6 8V рус.
пробег на данный момент 230т. км
спокойный
Mobil super 3000 x1 5w40
замена каждые 10000
эксплуатируется на этом масле с рождения авто(согласно сервисной книжке)
не доливаю
на холодную при запуске 2 сек. стучат гидрики.
всё устраивает переходить на другое не собираюсь
avatar
dima_spider
22 December 2013

2

Zetec Rocam (Duratec) 1.6 8v RUS
192 тыс км
Спокойный (в основном) ну иногда Агрессивный
Единственный владелец. Приобретал 12/2004
Масло у дилера каждые 15тыс(по регламенту)
Ford Formula E 5W30 (потом начали заливать Ford Formula F 5W30)
После 100тыс еще сам заливал F(но с заменой 10-12тыс), но после 120 начал заливать 5w30 Motul 913c Specific Ford. По сей день на нем. Замена каждые 10тыс. После недавней замены начали сильно стучать гидрики на холодную, после 2дней все стало как ранее. На холодную чуть слышно некоторое время потом в норме. За 10тыс подливаю 100-150мл масла.
Режим Трасса
Boosters
18 December 2013


Съездил вчера в Рольф, к О.Д теперь заливают Castrol Magnatec Professional E 5W20
Кто, что думает Ф.Ф 1 1,8 Zetec 105000 не жидковато будет?
avatar
шурец
19 December 2013

2

покатайся понаблюдай - нам расскажешь как оно
avatar
Wrundel
22 December 2013


для полноты картин с маслом у форумчанских авто - нет описания эксплуатации. Сколько % пробега ложится на трассу, сколько на город, сколько на городские пробки (условно пробкой считать движение в течении получаса с остановками через пять-десять метров. Хотя это трудно посчитать даже при большом желании). Иначе все сообщения про 10 000 пробеги ни о чем. если это трасса - нет никаких сомнений, что и мотор, и его масло в полном соответствии друг другу. А 10 000 км от замены до замены масла, из которых пусть и 1/3 пробега на средней скорости 5-15км/час с остановками и троганием с места у каждого фонарного столба, извините, не убеждает что и масло, и мотор могут без проблем пройти те 10 000 и более того. Прошу дополнить картину с пробегами. Если можно - то дописать в уже существующих сообщениях через модератора.
Vovan_mail
22 December 2013


Wrundel
А где Ваши данные Ась?
avatar
Wrundel
23 December 2013


данные Ася не знаю где. Мои выше по теме. Если кому интересно посмотрит сам. Дюратек 1.6 8кл 10.2004г.вып. 2005 мод.год 191000км прбг. У меня в пользовании с 10.2010 г. на 150тыкм. Мне не пристало снова здорова писать о масле потерявшем качество, и тем более писать о маслах подвергшихся остракизму в этой теме не стану. Проеду еще пару десятков тыков на масле, которое выбрал - тогда расскажу что да как. К тому же езжу в основном в пробках, поездки по городу. Трассы мало, обычно летом по трассе до 2000 - 4000 км. И мне интересен опыт именно городской эксплуатации автомобиля. Масло гибнет в пробках, а не на трассах.
avatar
revilar
23 December 2013


Модель двигателя: Zetec
Пробег 200453
Режим эксплуатации (обычный)
Наименование масла Mobil Super™ 3000 X1 Formula FE 5W-30
Интервал замены 10000-12000
Расход масла на 10000 км: 50-100 гр.
Срок эксплуатации на данном масле: 2 сезона
Наличие шумов: Нет
Предыдущее масло, причина отказа, мнение о масле: Castrol Magnatec 5W-30 A3/B4 Шумы, плохой завод зимой
Режим - смешанный (зимой город, летом город-трасса)
Под крышкой все красиво, чисто, светло-янтарное.

Модель двигателя: Zetec
Пробег 98000 миль
Режим эксплуатации (кране спокойный)
Наименование масла Ford Formula F 5W30
Интервал замены весна, осень
Расход масла на 10000 км: 100-200гр
Срок эксплуатации на данном масле: 4 сезона
Наличие шумов: легкие
Предыдущее масло, причина отказа, мнение о масле: Castrol Magnatec 5W-30 A3/B4 шумы, плохой завод зимой, расход бензина.
Режим -город
Как это не странно, но американо на кастроле ехал хуже чем на формуле, да и зимой заводился только на 2-3 прокрутку стартера.
avatar
Wrundel
23 December 2013


O
Oleg_chel74:

На днях сменил масло. Залил Motorcraft XR 5W30. Родная синтетика, которая заливается при первой заливке на заводе.


я когда-то то же читал статью, приведенную Вован Мейлом, но в бумаге, меня впечатлило фото с ведром отработки. Ничего личного, только ведро.

цитата:
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detai...ID=4970

Масса залитого масла определялась путем взвешивания канистр до и после заливки

Готовили Фокусы к тесту так: сначала обкатка, потом заливка первой порции тестового масла, затем четверть часа работы на холостом ходу — и сразу вторая замена, чтобы «отмыться» от следов «конвейерного» масла

http://www.autoreview.ru/archive/2011/10/maslo/Begining/9375_250.jpg

Болотно-зеленая жижа, слитая нами после обкатки, — это заводская «полусинтетика» конвейерной заливки Ford Formula F, которую делает Castrol

http://www.autoreview.ru/archive/2011/10/maslo/Begining/9285_250.jpg


Никаких комментариев с моей стороны. Просто статья в Авторевю.
avatar
-слава-
23 December 2013

4

Wrundel
Где-то читал, что зелень - это краситель, который добавляют на заводе при первой заливке масла, чтобы лучше протечки было обнаружить. Так что не вижу в ведре криминала.
avatar
Wrundel
24 December 2013


-слава-
это хорошо. Где почитать о таком масле с красителями по-подробнее? Интересно.
avatar
-слава-
24 December 2013

1

Wrundel
Сейчас кастрол именно такое масло и производит для форда http://www.autodela.ru/main/top/news/Castrol_Fo...ssional. Его дилеры заливают на ТО во все подряд двигатели. А вязкость у этого масла 5W-20.
Oleg_chel74
25 December 2013


Wrundel
Читал эту статью. После прочтения пошел купил масло ТНК - что упоминалось. Вывод: мне оно не понравилось. Шумно мотор работает на нем.
В отношении масла Motorcraft - это родное масло Форд. Аналог этого масла "76". Считается очень хорошим в США. Проехал на этом масле 2 тысячи км. Выводы такие: мотор работает тихо. Даже тише чем на Формуле. В морозы минус 27 лампа давления гаснет через 1 секунду.
avatar
шурец
25 December 2013


в статье пишут что масло специально для двигателей экобуст. Разве для старых двигателей оно подойдет или пофиг?
И кто такую зеленку уже покупал - сколько стоит за литр?
dev_null
25 December 2013

2

шурец
Покупал зеленку Castrol Magnatec Professional A5 5W-30. Код - 151FF5
Масло, как масло. Ничего не стучит, не гремит - полностью устраивает
posted image
avatar
шурец
25 December 2013


dev_null
Из статьи я понял, что 5в30 для дизеля. У тебя ведь дизель?
dev_null
25 December 2013


шурец
Нет, бензинка.
Видел эту статью. По-моему ерунда, поскольку 913d обратно совместим с 913с
avatar
Last_kamikadze
25 December 2013

1

цитата:
Покупал зеленку Castrol Magnatec Professional A5 5W-30. Код - 151FF5
Масло, как масло. Ничего не стучит, не гремит - полностью устраивает
Тоже недавно назад брал Castrol Magnatec 5w30 но немного другую, пока все нормально. Масло как масло

2 people online

2 people online

Log in to leave a message or Sign up


up