Решаем проблемы с компьютером

13 лет

3

Партнер мой с утра включает ноут, а ему до заставки виндусовой вылезает на монитор сообщение "Нада отправить смс для получения кода разблокировки виндовса". И на этом все стопорится и усё

Может кто что присоветует дельное?

зы: советовать отправить смс не нада

-Ёжик-
9 апреля 2009

Решаем проблемы с компьютером
696,1K
просмотров
502
участника
13,2K
Mits
20 сентября 2021

borodaII
цитата:
тебе это не нужно

В системе есть встроенный анализатор, который проверяет параметры работы системы. Если у машины ресурсов достаточно и она быстрая, то Винда этот сервис не рекомендует подключать.
Есть такое, да.
Зы: Вроде еще не подключает, если в системе присутствует SSD.
На всякий случай: если нужно отключить этот ReadyBoost, то сначала нужно в меню диска флешки его деактивировать, а потом уже флешку выдергивать... )
Ace
22 сентября 2021

Коллеги, всем спасибо за советы. Буду пробовать искать плашку на 2Гб (надеюсь 6 Гб Опере всё же хватит), ну и readyboost надо с оказией попробовать попользоваться.
p.s. эх, раньше Опера нормально относилась к ресурсам, а сейчас уже и 5Гб мало... Жаль, нельзя ей принудительно запретить открывать столько процессов.
ПыЖиК
22 сентября 2021

Ace
Это совсем не та Опера которую мы все когда-то знали, это Хром в обличии Оперы
Ace
22 сентября 2021mobile

ПыЖиК
Сейчас видимо везде хром. Да и если не хром, то принцип работы и пожирания ресурсов видимо схожий.
zloi_kot
22 сентября 2021mobile

Скорее принцип построения программы. Если раньше имхо каждую программу писали программисты с подобающей квалификацией, оптимизировали код по разным параметрам - тогдашнее железо не позволяло многих вольностей, то сейчас в большинстве случаев программу собирают из стандартных кубиков с помощью примерно одинаковых средств сборки.
Конечно пытаются новые фишки придумывать, но идея примерно та же.
Про оптимизацию никто и не вспоминает - кушай сам и дай кушать другим, проще поднять минимальные требования, апгрейд железа каждые полгода как нефиг делать. Хотя здесь вроде бы приплыли - начались ограничения техпроцесса по физике, ну не можно нарисовать шаблон технологии микрона, расплывается курва.
Да и здесь мы таки обсуждаем обычные писюки с виндой, а если отбросить игроманов как утраченых членов общества, для остальных существующих мощностей более чем хватает.
Для серьезных задач все совсем по другому - и оси другие и железо совсем иное.
Enott
22 сентября 2021

цитата:
Я не вполне понимаю, это мне так Опера с несколькими вкладками почти половину памяти отжимает?

В самой опере еще разработка - диспетчер задач посмотри.
Там расширения бывает жрут много
Ace
23 сентября 2021

Коллеги, вот нашел недорого 2 плашки по 2Гб. Одна - Kingston (на чипах hynix), вторая - Hynix. Работоспособность неизвестна, надо проверять, сколько им лет и как эксплуатировались тоже не понятно, обе ддр2 на 800Мгц (судя по наклейкам).
Вот думаю взять или одну 2Гб, или 2*2 (у меня максимум 8Гб можно на мат.плату, будет как раз по максимуму). Как считаете, стоит заморачиваться с сильным б/у (но видимо брендированным родным)?
Enott

Посоветуете, что можно безболезненно закрыть? Может тогда и память освободится прилично.
zloi_kot
23 сентября 2021mobile

А что там за расширения? Чисто из интереса.
uRRY_001
23 сентября 2021

1

Ace, ставь 8. Если память не словила КЗ от сдохшего БП, то проблем быть не должно, как это бывало 20 лет назад, если поставить плашки от разных производителей и с разными частотами/таймингами.
aludov
23 сентября 2021

1

Ace
Бери пару планок. Даже если они вдруг не захотят жить вместе с твоими текущими - пространства для маневра и выяснения кто виноват будет больше.
Gorm
23 сентября 2021

Ace
Поищи 2 одинаковых, меньше вероятность проблем совместимости.
Кингстон неконфликтные, я как раз их брал себе.
6400 (800), выше не стоит.
Enott
23 сентября 2021

цитата:
Как считаете, стоит заморачиваться с сильным б/у (но видимо брендированным родным)?

А почему нет?
У мня было 2+2, мониторил авито недалеко от дома чтоб, нашел еще 2+2 толи за 500, толи за 1000, подъехал с системником, проверил что планки с моими старыми дружат норм. С одинаковостью модулей и фирм не заморачивался. 2 года полет нормальный. Продавец лечил, что нафига другие планки брать, лучше поищи бу 4+4, а свои продай. Совет более чем разумный, но меня и так устроило.

На сама деле, конечно и то и то надо делать, но лучше не память увличивать, а SSD поставить!
Даже с самым фиговым старым SSD система на ssd+4Гб озу. полетит гораздо быстрее что на hdd+8Гб
Ace
24 сентября 2021

цитата:
но лучше не память увличивать, а SSD поставить!
Даже с самым фиговым старым SSD система на ssd+4Гб озу. полетит гораздо быстрее что на hdd+8Гб

ssd конечно хорошо, но у меня видимо из-за нехватки памяти Оперой большая дисковая активность. На ССД своп хранить нет смысла, значит всё равно на hdd перенаправлять, и кроме быстрого старта и ускорения загрузки программ, ничего не изменится (хард будет под нагрузкой и-за постоянного чтения/записи)
цитата:
лучше поищи бу 4+4, а свои продай. Совет более чем разумный, но меня и так устроило.

У меня максимум 8Гб, поэтому 2*4 думаю не сильно будет хуже в плане производительности (если конфликта конечно не будет).
zloi_kot
24 сентября 2021mobile

Ace
Ты посмотри сколько у тебя в кеше оперы мелочи. Память ты увеличишь, но опера как гадила в кеш так и будет гадить. Идеология у них у всех такая. Хуже толко у мозиллы.
Vortex
24 сентября 2021mobile

A
Ace:

На ССД своп хранить нет смысла

Это почему?
Ace
24 сентября 2021

Vortex
Из-за частого чтения/записи, как это у меня сейчас с hdd происходит.
цитата:
Память ты увеличишь, но опера как гадила в кеш так и будет гадить. Идеология у них у всех такая.

Какой тогда выход?
Vortex
24 сентября 2021mobile

-2

A
Ace:

Vortex

Работа у него такая. По 10 лет уже пишут/читают без проблем. А за 10 лет и технологии стали совершеннее и надежность в разы повысилась.
zloi_kot
24 сентября 2021mobile

Ace
Небольшая виртуалка в озу (1гб а то и меньше) и весь кеш браузерный туда. Ни один ссд не догонит виртуалку.
Ace
24 сентября 2021

zloi_kot
Можете соориентировать как это сделать? (какое ПО рекомендуется и т.д.) Может мне и память тогда расширять не прийдется 😊
zloi_kot
24 сентября 2021mobile

Читал? Поиинтересуйся про рам-диск ваще.
https://remontka.pro/create-ram-disk-windows/
Злые языки врут что есть отдельные контроллеры под это дело.
Ace
24 сентября 2021

zloi_kot
Почитал комменты, при 4Гб не рекомендуют делать виртуалку. Так что видимо всё равно расширяться 🙂
zloi_kot
24 сентября 2021mobile

4 гб это как бы совсем мало. Даж я год как на 8 перешел.
Moonwalker
24 сентября 2021mobile

Проблема со Skype:
В одной квартире 2 одинаковых компа, новые, оперативки по 16 гигов, выход в интернет через один и тот же WI fi роутер. Качество связи с интернетом у каждого компа более 100 Мб и на загрузку и на скачивание.
Но! Один комп нормально работает по Skype с видео, второй - звук нормально, как только включаем видео, то проблемы со звуком, сообщение на экране "низкое качество связи".
Куда "копать"?
Enott
25 сентября 2021

A
Ace:

Какой тогда выход?

Можно много дней плясать с бубном сношаясь со всякой нечистью типа рам дисков, его глюками, потом с глюками глюков и т.д
А можно просто поставить SSD и наслаждаться жизнью, офигевая как классно стало, и не загонятся что вдруг он бедненький умрет от высокой активности Оперы))) Машина нужна чтобы ездить, а не чтобы стоять в гараже, чтоб не износилась)
цитата:
Почитал комменты, при 4Гб не рекомендуют делать виртуалку.

Дык, рам диск и актуален, когда у тебя памяти дофига девать некуда, а не когда её не хватает)))

цитата:
У меня максимум 8Гб, поэтому 2*4 думаю не сильно будет хуже в плане производительности

Не сильно хуже чего?
zloi_kot
25 сентября 2021mobile

1

ssd по любому проиграет ram
borodaII
25 сентября 2021

Enott:

Можно много дней плясать с бубном сношаясь со всякой нечистью типа рам дисков, его глюками, потом с глюками глюков и т.д
А можно просто поставить SSD и наслаждаться жизнью, офигевая как классно стало, и не загонятся что вдруг он бедненький умрет от высокой активности Оперы))) Машина нужна чтобы ездить, а не чтобы стоять в гараже, чтоб не износилась)
Дык, рам диск и актуален, когда у тебя памяти дофига девать некуда, а не когда её не хватает)))

Не сильно хуже чего?

Нет равенства между SSD и RAMDISK .
У меня в компе два SSD с системой NVMe и обычный для прочих прог.
На борту 16Гб памяти не очень быстрой, так как комп уже давно не новый, выделил 3Гб под кэш браузера и забыл о тормозах в видео на ютубе.
Панкрушов
26 сентября 2021

borodaII
А почему SSD два?
borodaII
26 сентября 2021mobile

Панкрушов:

А почему SSD два?

Один на систему W10 М2 250Гб, другой обычный SSD для W7 и программ на 250Гб. И два обычных жестких диска по 1Т для хранения. Не так и много как оказалось.

posted image
Панкрушов
26 сентября 2021

borodaII
Спасибо, понял!
Enott
27 сентября 2021

-1

borodaII:

Нет равенства между SSD и RAMDISK .
У меня в компе два SSD с системой NVMe и обычный для прочих прог.
На борту 16Гб памяти не очень быстрой, так как комп уже давно не новый, выделил 3Гб под кэш браузера и забыл о тормозах в видео на ютубе.

Типа без рамдиска на ssg+16гб они у тебя были?
Я не говорил про равенство, а только про то, что ssd решает все проблемы с тормозами для бытового пользователя, особенно при нехватке памяти, и эффективнее, чем простое её расширение. А все остальное для гиков и прочих спортсменов)

Войдите, чтобы написать сообщение, или пройдите регистрацию.
Популярное на форумах
FF2 эксплуатация
Перепрошивка PCM
FF3 двигатель
Чип-тюнинг ФФ3
FF2 эксплуатация
Полетел бензонасос (ч.2)