Словакия. Маршруты, цены, отели, отзывы

18 years ago




прошу прощения, если будут ошибки либо пропущенные знаки припинания!

Хочу рассказать о поездке на зимние каникулы в Словакию, в Нижние Татры, Ясна. Всё происходило с 3 по 11 января. Путевки купили еще заранее, в конце сентября.
Обошлись они в 698 евро+40евро за визу на человека. Гостиница SNP, категория 3 звезды.
Питание полупансион, завтрак и ужин. В стоимость путевки, включена страховка. Трансфер, и чартер туда и сюда.
Вылет был 3 января в 14-10 из нового терминала Внуково, международный терминал. Регистрация прошла быстро, и после закупки текилы дьюти фри и дальнейшем её распитии, нас всех посадили на чартерный рейс нашей авиакомпании, но на самолете было написано Болгарские авиалинии, самолет ТУ154. с моим ростом только лежа комфортно в багажном отделении летать можно. Самолет летит 2-10 минут и приземляется в аэропорту города Попрад. Дальше всех посадили на автобус и повезли в Ясну, проблем с прохождением таможни и получении багажа, не было вообще, единственный минус, что если ты сдаешь в багаж лыжи, то их выдадут самыми последними.
До самой Ясны порядка 60-80 километров и поэтому в пути были где-то полтора часа.
Дороги в Словакии хорошие, трассы не освещаемые, по крайне мере по которым м ы ехали, освещаются только развязки.
По пути завезли нас в супермаркет Кауфленд, объяснив тем, что магазинов в Яснее нет в принципе.
Цены в супермаркете просто смешные даже по российским меркам, 1,5 литра минеральной воды, 4, 40 руб (да, кстати 1 рубль , это 0, 95 кроны где-то, то есть практически 1 к 1), коньяк наполеон 80 руб, c/k колбаса по моему 115 за батон, сыр круглый с плесенью 25 руб за баночку, клубничный компот 25 рублей, картошка по 6, помидоры по 25, маракуя по 39. и там продается самое вкусное темное пиво, которое я только пил называется Steiger. Пиво стоит от 10 до 14 руб за бутылку + с тебя еще пробивают 4 р за тару, которую можно потом сдать, в общем цены просто смешные.
Все люди говорят по русски, язык в принципе похож на русский поэтому в общем и принципе понять можно о чем идет речь, да и само местное население довольно дружелюбное.
Значит довезли нас до гостиницы и развезли. Когда выезжаешь, то тебе дают ключ от номера и ключ от шкафчика в подвале, в котором хранятся лыжи и ботинки (очень грамотно).
Номер небольшой, две кровати раздельные, можно сдвинуть, но не стоит, так как массивные они, я начал сдвигать и оторвал спинку, хорошо. Что взял с собой отвертку, быстро починил.
Туалет и ванна, которая меньше наших ванн на 30% и душ с коротким шнуром, короче если извернуться, то с моим ростом помыться можно.
В номере телевизор, с 4 словацкими каналами, 1 польским и 3 немецкими. Через 3 дня практически весь немецкий вспомнил и яростно играл в Кто хочет стать миллионером.
Время отстает от нашего на 2 часа в минус.
Завтра с 7 до 10, ужин с 18 до 22.
На завтрак и ужин шведский стол, только вечером все напитки типа чая и кофе, который утром бесплатны, вечером за деньги. На завтрак приносят меню блюд на ужин следующего дня, оно состоит из 4-5 блюд, свинина, говядина, птица, и для вегетарианцев. Завтрак довольно хороший, но ужин скромнее. Обедали в гостинице на трассе, там хороший ресторан, суп от 35 до 60 рублей, блюдо мясное ассорти 210 рублей, свиная ножка жаренная (огромных размеров) 290 рублей, поросенок жаренный 840 за кг, в общем плотный обед из 3 блюд на двоих с пивом, в среднем 600-800 рублей.
Трассы работают с 8-30 до 15-30 и вечером всего две освещенных с 18-00 до 21-00.
Трасс множество на вкус и цвет. Всего 18 трасс. Из них 2 синих, 3 черных, все остальные красные. Протяженность от 300 до 3363 метров, перепад высот около 700-900 метров.
1 кабиночный подъемник, несколько кресельных и множество бугельных. Трассы все хорошие, ухоженные. Очередей мало очень на подъемники только с пятницы на воскресение много. Трассы прекрасные, с разными углами наклонов и виражами.
Множество кафешек и подъемников, там можно перекусить от 40 до 75 р и попить глинтвейна за 40 р.
Ски пасс делиться на три категории, взрослый, молодежный и детский. Если вы студент, то делайте международный студ билет, с ним ски пасс продают по цене детского.
Контролеров нет, поэтому в принципе можно и по детскому ездить. Разница в цене примерно 30-35%. Мы покупали ски пассы по 1 международному студ билету.

Вечером делать в принципе вообще нечего. Магазинов нет вообще, в автоматах только вода 0, 5литра и шоколад с чипсами в гостинице, так что вечером скучно. Дискотек тоже нет. Мы вечерами пили в баре, выпивка там тоже дешевая в баре, 50 грамм Сливовицы, местное пойло 40%, стоит 25 руб.
Сауна, час 1 чел-100 рублей. Пишут что на 6 человек но реально она на 3 ну максимум 4 человека.
Вечером имеет смысл ездит в блтжайший город в супермаркет за едой, либо просто погулять, город называется Липтовски Микулаш, находится в 20 км, автобус ходят раз в час где-то и стоит проезд 25 р до конечной. Городок сам милый и квартира новая стоит там 20 000 р за кв метр.
Много экскурсий, большой в городе аквапарк есть, но мы ездили в термальные источники в городок Бешенева, на улице стоит несколько бассейнов с водой 38-40 тепла и ты по улице в плавках бежишь в эти воды. Вода обогащена железом.

За все дни прибывания потратили 500 евро, в основном на ски пассы и еду, больше тратить не на что.
Словакию выбирал долго, так как хотел место, где много разных трасс, различной сложности и обязательно длинные, выбирал между Польшей, Болгарией, но потом случайно нашел Ясну. Очень рекомендую. Снег глубиной от 100 до 200 см.
В это время 95% русско говорящие, в основном наши, украинцы, белорусы и прибалтийцы, местные не ездят в Ясну так как по их меркам , дорогой курорт.
Все ездят в основном на шкодах, все машины дороже 25 000 уе, не местные.
Единственное что дорогое это бензин 38-40 р за литр и сигареты, парламент 72 рубля.

В общем очень рекомендую сиё место.
Вот фотки: http://foto.mail.ru/mail/saos205/1/
словакия

avatar
Большой205
16 January 2006

Словакия. Маршруты, цены, отели, отзывы
28,6K
views
22
members
93
posts

traktor_lady
31 January 2011


Дороги - действительно не все еще отремонтированы. Мы сдуру решили от Березного поехать напрямую на Винницу - все на свете прокляли В следующий раз поедем только через Львов-Киев (избаловались на трассе Киев - Одесса, думали уже все дороги такие ) Но зато на Украине (в отличие от Белоруссии) гораздо лучше с ночевками - много частных гостиниц - мотелей, цены смешные - и с едой (в смысле не самим готовить, а кафешки-ресторанчики).
А что касается "вечно голодных" гайцев - вот каждый год ездим, проехали почти всю Украину что с севера на юг, что с запада на восток, и на машине с питерским номером. Остановили один раз, причем абсолютно за дело (ну нехорошо, конечно, по Киеву ехать 120 ). 50 гривней решили проблему. ИМХО в Псковской области гайцы намного изобретательнее
ЗЫ
Jennik1, спасибо за инфу о переходе - никогда еще так душевно границу не походили!
avatar
Dikk
31 January 2011


Я вот сам не ездил по Украинским дорогам, но в инете ничего хорошего о них не нашел! Да и знакомый их что-то очень ругал! Поэтому и поехал через Белоруссию! Но возможно летом и рискну поехать через Украину!
avatar
Dikk
18 June 2011


Тут опубликовал пока что три части моего отчета по поездке в Словакию!
Кому интересно, велком

http://www.drive2.ru/users/dikk/blog/28823...151989481/#post
Igor-MAX
30 July 2011


Я побывал на прошлой неделе в Словакии . Поехал в составе группы 46 человек .на автобусе с гидом . Жили в городке Червоный Клаштор , на границе с Польшей .
Впечатления самые фантастические
posted image
--- местные магазины и кафе так и называются -- ПОД ТРЕМЯ КОРУНАМИ
Были в Высоких Татрах , поднимались на подъемнике на 2160 метров
posted image
Были в ледяных пещерах , побывали в уникальнейшем Спышкинском замке ---
posted image

побывали в Закопане , катались на корабликах , даже на плотах прошлись по реке --
posted image
, с цыганами отгуляли ---
posted image

Страна -- десять баллов , люди радушные и добрые , пиво наивкуснейшее , самогонка лёгкая !!!
d.tyupin
1 October 2013


Планируется поездка с Словакию на НГ с 29-12 по 07-01
В силу ограничености бюдежета на своем авто
Катание на горных лыжах Высокие или Низкие Татры
Есть пока предложение на дом на две семьи 100 евро ночь
http://liptov.sk/vegas/index.html
Ищем попутчика в дом или готовы присоединится к тем кто уже едет
С Словакию не ездили, на машине в прошлом году в Финляндию Тахко на НГ
Рассматриваем вариант Финляндии Исо Сьюте/Рукка/Тахко
По Финляндии предложения пока есть
Европа без шипов
Семья 31/32 ребенок мальчик 8 лет начинающие, ребенку будем брать интструктора
avatar
Ротмистр
1 October 2013


100 за ночь только?
d.tyupin
1 October 2013


Цена за дом, если едет две семьи соотвтетсвенно делется на 2 по 50 евро ночь
d.tyupin
21 October 2013


Забронили аппарты в липотвском микулаше есть желающие присоединиться ?
may_be
22 October 2013


Почему-то гугл по-другому рисует этот домик...
Он в самом Микулаше?
И - он точно не летний, и входит ли в цену коммуналка (электричество)
d.tyupin
22 October 2013


Т.к. никто не присоединился а одни мы не потянем этот дом, то уже забронили и оплатили другие аппартаменты в Липтовском Микулаше, не в самом городе а ближе к склонам называется Pavcina Lehota или как то так

По дому я узнавал он не летний, там газовое отопление, все включено в цену
Там ограничение не шуметь после 22-00
may_be
23 October 2013


В Лехоте зимние дома, там все нормально...
Только на гору, по-моему, на своих машинах не пускают, пересаживают в скибусы, а до него из Лехоты минут пятнадцать - в г/л ботинках тяжеловато.
Или в этом сезоне не так?
avatar
Antas
24 October 2013


Третий год подряд поедем в Словакию Останавливаемся в Попраде, катаемся в Татранской Ломнице, Штребско плесо изредка в Польше. Забронирован отель в Польше, собственно в Попраде и в Вене - поездим в общем. Выезжаем с 25 на 26 декабря, ибо после 27-го смерть на границе Обратно седьмого. В 4-ре машины
Powerride
24 October 2013


Ещё думаем, куда поехать на НГ, горные лыжи любим, поэтому Словакия интересна. Польша, Словакия не против шипованной резины?
avatar
Antas
24 October 2013


P
Powerride:

Ещё думаем, куда поехать на НГ, горные лыжи любим, поэтому Словакия интересна. Польша, Словакия не против шипованной резины?


Против, даже очень.
d.tyupin
29 October 2013mobile


Antas
Где лучше пересекать границу?
Вы ночуете после границы, или до места гоните?
avatar
Antas
29 October 2013


В Бресте переходим и чем раньше, тем лучше - перед НГ на 6-8 часов застрять можно. Ночуем после границы, традиционно повелось во Влодаве, там для нас даже поваров в отеле оставляют
may_be
29 October 2013


В Словакию, кстати, еще довольно дешевый способ добраться - поездом до Ужгорода и местными таксистами через границу до места.
При комплекте в машине обходилось по 50$ на лицо + поезд
may_be
21 January 2014


Как съездили-то, поделитесь...
avatar
SHURe
14 February 2014


В этом году Словакия меня не взлюбила(( За преышение скорости оштрафован был на 200 евро, затем полицаи остановили второй раз, заставили дышать в "трубочку". В Тренчин приехали уже затемно, в замок не попали и около получаса в темном и безлюдном городе искали работающий в воскресенье вечером ресторан. Одна только радость-в первое воскресенье месяца вход в Бойницкий замок был бесплатный. Успели на последнюю экскурсию (в 15 часов замок закрывается в воскресенье)
alexej9071
20 July 2015

2

Привет всем! готов немного оживить данную тему форума, мы ежегодно ездим на авто в Словакию, результатом стало написание путеводителя. Поэтому на многие вопросы я думаю, мы сможем вам дать более менее нормальный ответ! Нам нравится в Словакии, что там все рядом и можно на лыжах кататься и вечером сидеть в термальных источниках, а на следующий день сходить в горы...На этом принципе мы и написали путеводитель! Мы подробно описали, как добираться на автомобиле или общественном транспорте, до более чем 100 замков. указали GPS-координаты замков, схемы их расположения по отношению к крупным городам ,их историю, описание, ссылки на сайты и информационные центры. Описали и дали координаты , что находится рядом! Вообщем спрашивайте, подскажем.
alexej9071
20 July 2015

1

posted image
alexej9071
20 July 2015

2

posted image
а это в замке
alexej9071
20 July 2015


а это около Венгрии
alexej9071
20 July 2015


posted image
alexej9071
20 July 2015


а это я и стадо баранов...я их не пасу..это прогулка в горы
posted image
alexej9071
20 July 2015

1

а вот и в горах это май
posted image
may_be
23 July 2015


Путеводитель-то где можно посмотреть? Или в какой серии вышел...
alexej9071
23 July 2015


Что бы не нарушать правила форума могу дать ссылку на наш сайт, где можно посмотреть содержание, и структуры описание замков. А так могу и презентацию направить , но в личку, хорошо? В серии отпуск за рулем издательство Велком, вчера привезли из типографии.
may_be
23 July 2015


Можно и то и другое
alexej9071
18 August 2015


В прошлом в Словакии было около 300 замков. Сейчас официально зарегистрировано 168, при этом 109 из них являются национальными культурными памятниками. Замки в Словакии можно найти на любой вкус: элегантные королевские резиденции и суровые военные крепости, готические и в стиле Ренессанс, маленькие и огромные. Можно увидеть замки разных эпох и различного назначения. Есть замки, которые не реставрировались с давних времен. Есть те, которые подвергались реставрации только средневековыми методами и сохранили свой древний вид и дух. Некоторые их них вновь превратились в роскошные резиденции времен Габсбургов. Найдутся замки и с собственными привидениями (Бойницкий, Спишский, Левицкий замок, Словенска Лупча, Ледница, Старград и другие). Есть замки легкодоступные, до которых можно без труда добраться на автомобиле или общественном транспорте. А есть те, к которым можно добраться только пешком по специальным маркированным тропам, наслаждаясь окружающей великолепной природой. Некоторые тропы помогут Вам почувствовать себя настоящим первооткрывателем. Вас будет окружать первозданная природа и лишь изредка попадающиеся путники напомнят вам, что вы не один в мире. Каждый замок имеет свою историю, многие интересны своими легендами. В некоторых организованы отели различного уровня и комфорта. Особенно ценятся те, где меньше современных удобств, а обстановка максимально приближена к средневековой. На территории замков часто проходят различные мероприятия, такие как соколиная охота, фестивали, соревнования. Можно стать свидетелем и участником рыцарских турниров, театральных представлений, средневековых ярмарок и ночных экскурсий по местам, о которых ходят леденящие душу легенды. Большинство усадеб и замков сегодня стали музеями, отражающими жизнь людей того времени и предлагающими для всеобщего обозрения собрания редких произведений искусств. Часть из них доступны для индивидуального осмотра, другие можно посетить только с экскурсией. Каждое первое воскресенье месяца во все музеи министерства культуры Словакии вход бесплатный
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up