Парктроник, проблемы, установка.



Дайте ответ, умельцы, или все ездят без него, либо ставили в сервисе?
парктроник, датчик парктроника, парковочный радар, парковка на автомобиле, зуммер, датчики парковки

avatar
kkroko
22 November 2004

Парктроник, проблемы, установка.
81,5K
views
118
members
334
posts

avatar
andvn
4 August 2010


Михалыч!
на седане я снимал бампер, так как там мешается "пенопласт" и заглушек резиновых нет - я выводил через вентиляционную решётку слева
avatar
Numme
4 August 2010


Аналогично, снимал бампер. снять бампер - 20 минут. заранее разметил, снял бампер, просверлил, и протянул проводку. потом опять же поставил бампер. заняло часа 2 , делал один. и то, потому что я индикатор вывел к зеркалу, и на зеркало сверху поставил.
avatar
azzee
4 August 2010


тоже хочу поставить парктироник
купил шо-ми.
avatar
Михалыч!
5 August 2010

1

Вобщем убил свой выходной на установку парктроника !

Сложного ничего нет, разметил бампер с помощью рулетки и малярного скотча. Просверлил дырки под датчики, снял бампер, но не до конца, а так чтобы рука пролезла до проводки (у меня седан, Slasher писал что на хетчбеке бампер снимать не нужно вообще). Сделал дополнительное отверстие для пучка проводов от датчиков в багажник (сверлил под задним-левым фонарем), туда всунул уплотнительное кольцо резиновое, вывел все в багажник. С помощью тестера определил провод от заднего фонаря (у меня оказался зелено-черный). Подключился, установил блок управления в багажнике. На панели прикрепил дисплей и под порогами провел в багажник проводку, сняв все пластиковые накладки и подняв ковер. Вобщем все заняло часа 4-5 с большими перекурами, питьём кваса в процессе работы и разговорами с соседями и друзьями. Работа не быстрая не простая, но вполне осуществима своими силами при наличии инструментов, аккумуляторной дрели-шуруповерта и головы на плечах. Зато после можно смело пропить 2500руб., это средняя цена установки парктроника! А самое главное моральное удовлетворение, что всё это сделал сам!

Парктроник у меня steel mate pts 400 v 1

Всем от души желаю успехов при установке парктроников!
avatar
ast_PashOK
10 August 2010


цитата (Михалыч! @ 05 Августа 2010 (Четверг) 2:08)
Вобщем убил свой выходной на установку парктроника !

Согласен с Михалычем! Сложного ни чего нет. Правда если датчики только на зад. А вот если еще и передние (2 или 4 штуки) - придется думать о месте размещения основного блока У меня стоит 6 датчиков (4 сзади + 2 впереди), блок разместил в багажнике, но пришлось еще тянуть туда провод для монитора, два провода от передних датчиков и еще один провод от педали тормоза. Хорошо что провода очень длинные - хватило чтоб дотянуть от углов переднего бампера до багажника.
avatar
Numme
10 August 2010


ast_PashOK
после замены бамперов, хочу себе такой же, парктроник "по кругу" поставить.
avatar
azzee
10 August 2010


сегодня мой бампер заберу с покраски...
пакртроник купил шоми 8 датчиковый

кто как думает ставить? датчики? у меня вот седан.

я вот думал (пока про зад говорю)

2 по углам. и равномерно 2 между ними?
avatar
Numme
10 August 2010


azzee
я бы поставил. Очень удобно, особенно в темное время суток, один раз поставить, и потом сэкономит много нервов
avatar
azzee
10 August 2010


Numme
я раньше был против) мол это для блондинок.

но как то ударил (позорно бампер) в тот день я был просто уставши и утомлён. в итоге бампер оторвался от крепления. неоригинала нет(на русфокус седан - только оригиналы)
теперь думаю иначе.
пусть он пищит, лишним он не будет (цена его 2 рубля)
цена бампера в районе 8 тыс.
(а ещё и возможно нужен будет молдинг 1,2 руб)

Так что я теперь такие ништяки поддерживаю)

ставить подумываю так примерно
posted image

обязательно хочу по углам? (поправьте меня если это не надо делать)

и на одинаковом расстоянии два датчика.

кстате
Скрытый текст
avatar
Numme
10 August 2010


azzee
К каждому парктронику, идёт инструкция, там же расписано растановка датчиков, например у меня был китайский за 1000 рублёв (работает отлично и в -30 и +40).

было значит: не менее 17см от каждого конца бампера, получается вот так.

17см | 30% | 40% | 30% | 17см

| - это датчик
% - проценты, это процент расстояния которое получилось после отмеривания от углов. думаю понятно описал.

и показано на каком расстоянии от земли должны быть, чтобы неровности не отслеживать.

после замеров на стоячей машине, снял бампер, просверлил, установил и провел экранчик с пищалкой к зеркалу. (экранчик висит на зеркале)
avatar
azzee
10 August 2010


инструкция есь
высоту рекомендуют в районе 0,5 м - 0,6 м
0,55 - рекомендованая

и рекомендация по разметке есть)
avatar
azzee
10 August 2010


завтра сканы сделаю скину
avatar
ast_PashOK
10 August 2010


avatar
azzee:

я вот думал (пока про зад говорю)

2 по углам. и равномерно 2 между ними?

У меня в инструкции были четко прописаны все расстояния (ParkMaster 6-BJ-11 кажется). И плясать надо не от углов - а от середины! Находишь геометрическую середину бампера, откладываешь в стороны равные отрезки так, чтоб в сумме они давали необходимое расстояние. и от них еще по одному отрезку в каждую сторону. Получается, что все зависит от ширины бампера, т.е. чем шире - тем дальше будут крайние датчики от углов. Но пугаться не стоит - лично у меня все получилось очень даже ровненько
avatar
azzee
11 August 2010

2

вот из "2003.50 Focus Руководство для станций технического обслуживания"

posted image
т.е видно что все датчики на равном расстоянии друг от дрга - 460 мм

а сильно плохо будет если поставить так? (т.е 500 мм)
avatar
Numme
11 August 2010


azzee
ставь парктроник, по инструкции, которая идёт к нему (там указаны все размеры.)

потому что эта инструкция для штатного
avatar
azzee
11 August 2010


я просто дома ещё небыл))) инструкция там)))
avatar
azzee
11 August 2010


posted image
avatar
Numme
11 August 2010


azzee
как я говорил, также и у тебя. с краев расстояние, а потом делится в соотношении.
avatar
lp-san
6 September 2010


Мужики, а никто не пробовал датчики в задний молдинг на хэтче ставить?
avatar
Slasher
7 September 2010


дык модинг же округлый, как туда влепить то их?
avatar
lp-san
7 September 2010


Slasher
Ну, может можно как-то извернуться
Скажем, датчик без "шляпки" ставить, в сквозное отверстие. У гольфа предпоследнего, кажется, штатные так стоят, без шляпок.
avatar
lp-san
26 September 2010


Мужики, а вот такая закавыка. Понимаю, что ответ, скорее всего, даст только вскрытие, но вдруг кому не лень поразмять мозги, погадать, в чем может быть дело.

Дано: задний парктроник нештатный, ФФ1 хэтч, парктроник тупо запитан от лампочки заднего хода.

Поработал пару недель и как-то перестал. Поначалу вдруг выключался при работе, снова включаясь при перевтыкании задней передачи, потом и вовсе сдулся, перестал реагировать на все попытки возбудить.

- Лампа заднего хода не горит.
- Лампа выглядит не сгоревшей (вытаскивал)
- Пред №40 (фонарь заднего хода 10А) -- ок.
- На контактах лампы мультиметр "видит" 6.5 вольт.
- На проводке питания к блоку парктроника напряжения нет (обрыв? WTF?)

Возможности поглядеть-пощупать место, где питание парктроника врезано в бортпроводку, пока нет.
avatar
andvn
27 September 2010

-1

lp-san
а где-же питание парктроника врезано, если возможности посмотреть нет??? Обычно подключают слева под обшивкой. Тебе по-любому туда лезть, попробуй отключить парктроник (хотябы колодку выдерни из блока) и пощупать питание на наличие 12в.
avatar
lp-san
27 September 2010


andvn
Посмотреть возможности нет, т.к. провод питания парктроника уходит под обшивку правого крыла, а в багажнике смонтирован короб с усилителями, выковыривать их сейчас нет ни сил, ни желания. А снизу к окрестностям фонаря заднего хода тоже не подлезть без подъёмника.

На колодке парктроника напряжения нет, я писал выше.
avatar
lp-san
1 October 2010


Разведал ситуацию дальше. Тема очень хреновая -- похоже, что-то слегка отгорело в проводке.

Если вынуть лампочку заднего хода -- парктроник еле-еле начинает работать, видно, что ток проседает при включении его пищалки, экран тускнеет. Вставить лампочку -- всё мертво. Мультиметр показывает, что на лампе оооочень слабый плюс.

Завтра попробую парктроник через реле запитать, если тока на лампе хватит хотя бы на реле -- буду с парктроником, но без лампы заднего хода.
avatar
lp-san
12 October 2010


По ходу рассказываю -- подключил парктроник через реле, если лампу вынуть -- тока хватает для работы реле, если вставить -- не работает ничего.

Вчера отогнал машину на сервис, надеюсь, починят. Подозреваю, что в проводке где-то что-то подгорело.
avatar
lp-san
12 October 2010


Гы, звонили с сервиса -- погорел датчик заднего хода.
avatar
azzee
15 October 2010


а я датчики на седане поставил в молдинг, конечно на бардюры не срабатывает, это минус.

но в целом работает)
avatar
wybornv
5 March 2011


ФФ1 СЕДАН русфокус установка парктроника здесь Установка парктроника
montana73
19 October 2011


Друзья, есть вопрос о парктронике. Штатном.

При включении задней передачи раздается короткий писк включения, а потом следом непрерывный гудок другой, более низкой тональности. появилось летом, всплывало периодически. Сейчас этот гудок сопровождает каждое включение задней передачи, иногда прерываемое "прояснениями" и нормальной работой парктроника. Грязь в щелях датчиков вычищал, стекло протирал, колеса пинал... Куда копать? Проводка датчиков где-то коротит и он так рекомендует ее посмотреть?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up