Способ покупки

19 years ago




Когда я вносил задаток, с меня так и взяли буржуазную деньгу. Типа, по курсу ЦБ махнули и в рублях квитанцию выдали. Получится ли так же остаток доплатить. И ваще, как обычно, кто знает? Я самостоятельно первый раз покупаю...
покупка автомобиля, кредитная программа Форд, кредит, автокредит, накопил, занял денег, банк

avatar
Asket
21 April 2005

Способ покупки
71,4K
views
306
members
423
posts

avatar
DenRassk
3 August 2005


А у меня в договоре написано "Расчет между сторонами по настоящему договору производится в рублях, по курсу рубля по отношению к доллару установленному ЦБ РФ на день оплаты товара покупателем, плюс 2 %."
Начал возмущаться - сказали "Не нравиться езжайте к другому дилеру. Нам тоже надо зарабатывать себе на жизнь"
А ехать не очень близко - 600 км.

Есть смысл писать в ФМК и пытаться убрать эти 2% из договора?
У нас только субдилер от Сургутского представительства ФМК. У них в договоре прописан 1%.
avatar
voovius
3 August 2005


Магистр
При попытке оплатить задаток в размере 10 тыс. руб. по кредитке, сказали, что за операцию возьмут 2,5% - полный по идее бред, поскольку процент за операции и снятие денег через чужие банки назначает банк - держатель счета.
Действительно, бред. Все транзакции по карте (не обналичка через банкомат!)
идут 1:1. Что написано на ценнике,
то и снимут. Это контролирует не банк, а платежная система VISA (и др.).
Для VISA есть один курс - курс ЦБ (если валюта транзакции
и валюта карточного счета отличаются). Выписки по транзакциям, когда
платим рублями, а карточный счет не рубли - тому подтверждение.
По опыту двух дилеров в Питере (не Рольф), когда вносили аванс я и коллега,
с карты сняли строго по курсу ЦБ. Причем в одном случае
банк-держатель карты и банк получаеть платежа совпадали (но разные валюты),
а в другом случае - разные банки (но одинаковые валюты).
vadim_k
3 August 2005


по поводу НЮМа - расчет по курсу ЦБ на день оплаты
платил безналом со своего счета безо всяких комиссий, перевел в рубли по курсу ЦБ, и отправил ровную сумму. Все.
По поводу операционной кассы, что стоит у них в салоне, ничего сказать не могу.
avatar
Assa
3 August 2005


Магистр
И по горячей линии и в письменном ответе мне неоднократно твердо и ясно говорили: дилер должен брать стоимость машины по официальному конфигуратору.

DenRassk
Еще раз цитирую строчку (в следующий раз будет платно из официального ответа:

... При этом никаких процентов за конвертацию брать не разрешается.

Узнайте за что именно взымаются эти проценты и если за конвертацию - то отправляйте претензию на факс.
avatar
DenRassk
3 August 2005


Assa
Про конвертацию вообще ничего не написано. Просто написано, что оплата производится в рублях по курсу доллара установленного ЦБ на день платежа плюс 2 %.
А за что берут 2% не расшифровывают. Со слов директора салона (повторюсь) - им тоже надо на чем-то зарабатывать деньги. У дилера от которого они работают в договоре написано тоже самое, но только плюс 1% к курсу ЦБ. Вроде как на этот 1% они и существуют.

Очень уж не охота 11000 рублей дарить.
Магистр
3 August 2005


Assa
Угу. Это вы Рольфу скажите, который даже на своих прайсах пишет +1%. И не смотря на категоричный запрет Форда устанавливать нештатные магнитолы и сигнализации - все равно ставит. Пофигу им, понимаете? И Форд с ними никогда не станет разрывать отношения, поскольку они делают основные объемы. И пусть хоть в половину цену поднимают.
avatar
Эндрю
3 August 2005


Да за что на Рольф то все накинулись. Да, действительно, берут 0,35% (и то не факт что все салоны) за перевод денег, но 1% от перечисляемой суммы никто не взимает. С чего вы взяли. И в договоре нет никаких указаний на 1%.
Bobstarina
3 August 2005


У меня в Превоксе предоплату взяли четко по курсу ЦБ. Никаких процентов.
По поводу 2,5% при оплате картой VISA - чистая блажь дилера (говорю вам как человек, работающий 10 лет в карточном бизнесе). Походу дела ребята комиссию банку-эквайеру за операцию по карте на клиентах отбивают (причем еще и себе берут, поскольку сейчас на рынке комиссии за обслуживание карт в торговых точках ниже).
avatar
Дмитрий_FF
3 August 2005


В Аларм-Моторс в Озерках (Питер) сказали что за наличные баксы возьмут процент, но если приехать после 20.00 и касса будет закрыта, возьмут и так. Только это большой секрет.
avatar
ManAG
3 August 2005


цитата:
В Аларм-Моторс в Озерках (Питер) сказали что за наличные баксы возьмут процент, но если приехать после 20.00 и касса будет закрыта, возьмут и так. Только это большой секрет.

Взять-то возьмут... Только какие приходные документы тебе дадут - вопрос .
Магистр
4 August 2005


Эндрю

Докладываю

Берете прайс Рольфа, смотрите в верхний правый угол. Там написано 1 уе = 1$ (или 1 евро) по курсу ЦБ РФ + 1%.

Этот процент у всех дилеров Рольфа берет холдинг Рольф. Такая политика. По крайней мере на Мицу и Хюндай. Вряд ли отношение к Форду иное.

А если вам об этом не сказали - это ваши проблемы.
Мaximus
4 August 2005


Магистр

Докладываю

Вносил аванс 10% за ФФ2 в РХ .

1% не взяли . Взяли в кассе Альфа-банка , находящегося на территории PX , 0,35% за банковские услуги.
Магистр
4 August 2005


Ну не знаю, может на Форд у них действительно не распространяется этот 1%. Советую при очередном туда заезде ради интереса взять прайс Мицы или Хюндая. А вообще - очень странно.
Мaximus
4 August 2005


Магистр

В догонку

Позвонил знакомым в Рольф

Политика холдинга такая : действительно 1% берется с Мицубиси и Хюндая , с Форда 1% не берётся. Если в салонах кто-то пытается взять процент с Форда , звоните в холдинг , менеджеры получат большой пистон.
Riny
4 August 2005


За Мазду в РХ берут 1% + 0,35%.
а за Фокус только 0,35%
avatar
DenRassk
8 August 2005


Assa
Сходил к нашему субдилеру... был послан на х... со своими притензиями по поводу 2%. Они в прайсе вообще щас стали писать - "оплата в рублях по внутреннему спецкурсу" (как сказали это ЦБ +2%)

Подскажите примерный текст притензии - на чье имя писать, чего писать там вообще.
avatar
Assa
8 August 2005


DenRassk

В общем отправляйте на факс (095)7778560 что-нибудь вроде:

Факс в отдел по работе с клиентами Форд Мотор Компани (на стольки-то листах)

Наш субдилер "его название, координаты" работающий от дилера "его название, координаты" указал в договоре "номер договора, дата" (договор прилагается), что стоимость машины составляет "xxxxx" долларов плюс 2%. Заказчик ФИО, заводской номер заказа xxxxx (если знаете). По горячей линии форда мне сообщили что никаких процентов взимать они не должны, но судбилер продолжает настаивать на том, что я должен заплатить 2% к стоимости моей машины по конфигуратору. Разберитесь пожалуйста в ситуации. Мои контакты:

Мобильный:
E-Mail:
Факс:

Не забудьте пристегнуть сам договор.
dandrey
12 August 2005


Assa

А вы уважаемый, сами из какого города? где вы дилера так относительно легко обломали с 1%?
avatar
Assa
15 August 2005


dandrey

Ну не очень-то и легко... По поводу города: я не из Сургута. Если это все-таки для вас критично, пишите: as5a@yandex.ru.
avatar
Asket
18 August 2005


В общем, сегодня мне окончательно подтвердили у дилера, что при оплате по пластиковой карте снимается сумма 1*1 если карта долларовая и по ЦБ, если другая валюта (рубли, например). Нам, говорят, так даже удобней...

Дилер- "Форд-Кунцево"
ВАДИМ ВАДИМОВИЧ
18 August 2005


В Независимости задаток взяли в долларах.Ясно, что за машину лучше тоже платить в валюте-никаких % за конвертацию не будет.
Плохо, конечно, то , что эти 300 долларов платил минут 40 - пока счета заводили и бумажки выписывали...
avatar
tired_pilot
19 August 2005

-1

Всё от дилера зависит. ФМК отвечает только за цены в баксах, а по какому курсу и как эти баксы автосалон принимает - это проблемы автосалона и российского законадательства.

пружина
Теперь. Раньше была в размере 1%. Они совсем недавно (в июле 2005 г.) перешли на систему "неси в чём хошь, мы по курсу ЦБ всё пересчитаем". Я тут недавно оплачивал (первоначальный взнос по кредиту), взяли без комиссий, это правда.
А в октябре 2004 года C-MAX там же брали, так при расчёте рублями курс ЦБ на 1% увеличивали.
avatar
без имени
30 August 2005


Кто-нибудь в Мэйджоре (конкретно, 18км, если это имеет значение) платил? Подскажите как там со скрытыми накрутками от диллера при оплате? Думаю платить налом, часть в рублях, часть в долларах + кредит.
avatar
tired_pilot
30 August 2005

-1

без имени
Вряд ли имеет, поскольку контора одна и та же. В М47 по курсу ЦБ на день оплаты и им без разницы, в чём платишь. (это по первоначальному взносу и по оплате всех услуг дилера). Т.е. никаких скрытых "накруток" я не обнаружил.

Небольшой офф по поводу кредита:
Кредит оплачивает банк и там ситуация от банка зависит. Я брал через ММБ, так там сумма кредита в баксах, её в день оплаты конвертируют в рубли по внутреннему курсу банка и далее сумму переводят на р/с дилера. Вот из-за того, что курсы ЦБ и внутренние курсы банка различаются и возникает пресловутая "курсовая разница", которую банку надо заплалить во время подписания договора. Я платил 2 400 руб., так мне ещё банк потом "приплатил", поскольку внутренний курс покупки долларов в ММБ на день платежа был выше курса ЦБ Р.Ф.
avatar
ermalex
30 August 2005


получал в Рольф центе открыл счет в альфа банк экспресс и сделал перевод через интернет банк за перевод запллатил около 30 рублей и ВСЕ !!! единственный минус деньги шли два дня
PanD@
30 August 2005


цитата:
получал в Рольф центе открыл счет в альфа банк экспресс и сделал перевод через интернет банк за перевод запллатил около 30 рублей и ВСЕ !!! единственный минус деньги шли два дня

Счет был рублевый или долларовый?
Если долларовый, то были ли потери при конвертации?
Были ли к-либо расходы при открытии счета?
Илья88
31 August 2005


Оплачивал в NYM (Москва) в рублях (пока только предоплату 500 у.е. по курсу ЦБ , комиссия=0.00) Кредитками не берут!. При безнальном переводе конечно твой Банк не упустит возможности содрать комиссию (но там всегда есть "вилка", например 0.1% от суммы но не менее 100 руб и не более 10000.Так что наликом выгоднее всего, но что-то много сообщений о грабежах в Москве (выслеживают у банков и обменниках... и грабеж под дулом автомата в своей же машине!!)
Крутилка
6 September 2005


При оплате в баксах в NYM требуют + 1%. Кто имел дело с этим салоном - законно ли это? C рублями все ОК - курс ЦБ.
avatar
ermalex
6 September 2005


цитата:
Счет был рублевый или долларовый?
Если долларовый, то были ли потери при конвертации?
Были ли к-либо расходы при открытии счета?

счет был рублевый а доллары я в обмене валюты поменял
расходы абоненская плата кажется 49 руб в месяц плюс за сам перевод 30-40 рублей точно не помню
avatar
Lefon
6 September 2005


Крутилка
Круговорот веществ в природе! Все это я уже проходил при покупке своего ФФ-1 в прошлом году. Только тогда, дилеры объясняли это тем, что в то время была известная акция "Евро минус 4 рубля" из которых 3 рубля оплачивала сама ФМК, а рубль сняли с доходов дилера, по этому, многие дилеры под шумок накидывали +2 рубля и, видимо, так привыкли жить на халявку, что распространили этот метод и на ФФ-2, хоть он и продается в долларах!!!
Кстати, в моем случае, получив ответ - идите к другому дилеру (а у нас он один в городе), я демонстративно взял сотовый и набрал при менеджере номер горячей линии (правда тогда на этом месте в ФМК была еще Алла Салтыкова, которую боялись все дилеры, завсегдатаи нашего форума ее хорошо знают) и еще не дождавшись сигнала поступило предложение переписать договор. Правда, заставили написать какое-то бредовое письмо на имя ген. директора нашего дилера с просьбой не брать с меня эти +2 рубля (типа - дяденька, не обижай меня, я очень нищий и не смогу найти такие деньги, да и кушать мне очень хочется).

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up