Наши "за бугром"

13 years

5



Привет всем! порылся в списке тем и не смог найти нужную, поэтому создаю новую. Тем более, я думаю, многим будет, что сказать и порекомендовать другим.

Итак, суть темы: предлагаю писать сюда свои отзывы и рекомендации о путешествиях за границу- то как, рекомендованные отели, города, турагенства, авиакомпании, дисконтные карты и другие полезные вещи .

И вот мой первый вопрос к опытным путешественникам: собираюсь в середине сентября съездить отдохнуть семьей (2взр + 1реб) в Турцию. Сам ниразу в подобных курортных поездках не был, только бизнес, поэтому не знаю в какой лучше отель поехать и каким туристическим агенством воспользоваться? Облазил множество сайтов и пока склоняюсь к следующим отелям, по соотношению цена-качество, в турции: The Maxim Resort, Wow Kremlin Palace, Wow Topkapi Palace. А вот, что касается турагенства, даже не знаю...может Coral?

Помогите, плиз, разобраться. Все-таки это будет мой первый отдых и хочется провести его на 5+!
отдых на море

avatar
crazybullet
30 August 2010

Наши "за бугром"
24,9K
views
38
members
232
posts

avatar
crazybullet
8 October 2010


GFFerre
да ты про него и говорил, ну и знакомые на работе тоже его рекомендовали. в 2011г в отеле планируется замена вентиляции и кондеров, косметический ремонт. так что я туда, пожалуй, еще разок съезжу
avatar
Оленька _72
22 October 2010


Хотим в январе поехать заграницу. Опыта толком нет, подскажие куда лучше поехать.
Кто нибудь может был в это время, в каком отеле отдыхали и где.
avatar
Archie
25 October 2010


Оленька _72, вам у моря или пошастать где, позырить че?
avatar
Оленька _72
25 October 2010


Archie
К морю поближе, там где тепло и конечно что бы было что посмотреть.
Пока рассматриваем Тайланд,только не много пугает цена , на двоих в январе выйдет 115р,когда декабре еще 72р.
avatar
Archie
25 October 2010


Рождественские наценки, увы. Почти все дорожает в полтора-два раза.
Все как с ума сходят. И так каждый год.
avatar
-QWERTY-
25 October 2010


Оленька _72
Египет В Турции холодно зимой Остальное по ценнику намного дороже.
А вапще зимой надо на лыжах / досках катацца, Урал рядышком
avatar
Оленька _72
25 October 2010


-QWERTY-
Мы и так за активный отдых зимой,зима у нас длинная успеем и на лыжах и коньках. а нынче еще хотим на недельки две рвануть в теплые страны если получится.
Archie
Наживаются как могут.но не на столько же.
avatar
Archie
25 October 2010


Так оно. Тоже хотели за неделю перед новым годом в Европу сгонять.
Но, блин, с 20-х чисел декабря такая жуть по ценам начинается.
Купили тур с середины декабря на неделю.
ОФФ
avatar
Оленька _72
25 October 2010


Да мы тоже бы поехали в начале декабря ,но как всегда наш папа на работе. еще март месяц есть,чтобы поехать там где тепло.
avatar
crazybullet
26 October 2010


Оленька _72
а каков бюджет, предпочтения по типу отдыха, дети будут?
avatar
crazybullet
11 March 2011


долой зимню хандру, пакуем чемоданы и валим куда-нибудь поближе к солнцу и морю! - такие мысли меня посещают в последнее время. ЮГ - это наркотик, кто был, тот знает

Планирую рвануть на майских праздниках недельки на две .

С выбором еще не определился, но есть критерии:
1. Хочется посмотреть на быт и культуру других людей, а значит нужно чтобы отдых был активный. Планирую много поездок внутри страны (машина в прокат)
2. Хочется чтобы вокруг все было красочно, ну и чтобы солнышко уже порядочно грело
3. Рассматриваю Хорватию, Грецию, Испанию, т.к. наслышан о природе этих стран

Может уже кто-то совершал подобные туры-пробеги, есть рекомендации?

Для себя пока решил одно, что если брать тур, то в самый дешевый отель. Но может быть можно обойтись и без тура, но это сложнее.
avatar
x3m
11 March 2011


crazybullet
езжай в тайланд... там сгоняешь в Камбоджу, Бирму... в общем там есть чо поглядеть!
avatar
Archie
11 March 2011


цитата:
Рассматриваю Хорватию, Грецию, Испанию

Есть информация о снаряжении первого прямого чартера из Тюмени в Испанию. Попробуй попробивать у турфирм. Поскольку он первый и вылет планируется как раз на середину мая - цены будут невысокими.
avatar
crazybullet
11 March 2011


Archie
ага, уже пробиваю. спасибо
avatar
CycaHuH
11 March 2011

2

crazybullet
как бы я поступил: забронировал бы отель где-нить недалеко от Барселоны, получил бы шенген с въездом через Испанию, ну и вялился бы там с выездами на день два например в сторону Андорры, Ниццы, Монако, а другую неделю можно и на Север- например в Парыж сгонять
avatar
loks
13 March 2011


crazybullet
другой вариант получить шенген с въездом в германию. (тюмень-мюнхен рейс прямой) в аэропорту прямо взять машину и ехать хоть куда!) я дважды уже ездил так в италию, австрию, ну и германию конечно... CycaHuH прав! отель лучше забронировать самому и билеты купить отдельно. выйдет дешевле. например на букинге.
avatar
crazybullet
18 March 2011


loks, CycaHuH, Archie, x3m,

парни, может подскажете, где в тюмени можно оформить шенгенскую визу в Испанию?
я на днях позвонил в одну фирму, дык мне ценник назвали 8 - 10 т.р. (однократные визы мне+жене+ребенку на период отпуска). что-то как-то много денег хотят. Самому поехать в Ебург и оформить визу пока возможности нет.
avatar
CycaHuH
18 March 2011


crazybullet
ТЫНЦ
avatar
Archie
18 March 2011


crazybullet, я при поездках в европейском направлении всегда пользовался услугами той турфирмы, которая организовала поездку (Тюменьзарубежтур, Планета-Тур). Плата за оформление визы в таком случае минимальна.
В последний раз сначала думали самостоятельно в Екатеринбург за визой съездить. Но потом посчитали что не стоит оно того. Экономия получалась - около 2тыр. всего.
avatar
crazybullet
18 March 2011


CycaHuH
спасибо, попробую сам все оформить.
Archie
к сожалению, эти агенства не будут делать Визы без покупки тура.
avatar
crazybullet
30 May 2011

9

Испания – страна солнечных людей и моря позитива, - такой она мне запомнилась после поездки. Немного предыстории. В эту страну я мечтал попасть, наверное, последние 2-3 года, но сначала были другие страны, связанные с командировками по работе, потом семейны отдых в турции и вот, наконец случилось – 19 мая прямым рейсом Тюмень - Барселона я со своей семьей на 10 дней отправился отдыхать на золотые пляжи Costa Daurada в курортное местечко в городах Салоу и Камбрильс, что в 20км от Таррагоны и 110км от Барселоны.
Сначала была идея поехать отдыхать самостоятельно (виза, авиабилеты, отель, трансферы), но приблизительно одинаковая цена с турагенством склонила к выбору ехать с турагенством.
Итак, тур куплен и 19го мая в 10-30 самолет вылетел из аэропорта Рощино в аэропорт Барселоны. Перелет длился 6.5 часов, что вобщем-то вполне переносимо, учитывая, что мы летели с ребенком (2.5 года). В 13-00 по-барселонски мы приземлились и еще через 15 минут мы уже вышли на трап и вдохнули теплый солоноватый средиземноморский воздух барселоны. Еще 1.5 часа ушло на паспортно-визовый контроль и получение багажа, 1.5 часа в пути до нашего отеля (Best Maritim) и вот мы на месте.
Первые два дня мы приходили в себя и осматривали местные достопримечательности и просто гуляли. От туров по испании, которые предлагал туроператор (Пегас туристик) мы сразу отказались (ценник откровенно конский) и как и планировали взяли в прокат автомобиль и поехали своей дорогой. Но об этом чуть позже, а сейчас о местах, где мы были и где мы не успели побывать…
Ближайшее место, куда мы отправились на….!общественном транспорте!…был небольшой городок Таррагона. Стоит отдельно сказать о общественном транспорте. Ходит он как часы, точнее не ходит, а летает. Водилы управляются с многотонными автобусами, как с легковыми автомобилями. Теперь представьте себе резкие подъемы и спуски, кольцевые развязки, резкие разгоны и торможения – в этом все они, испанцы, как и русские любят лихую езду. Пока доехали до Таррагоны, нас честно говоря, чуть не вытошнило, пардон за детали. После этого случая мы однозначно решили передвигаться самостоятельно на машине. Таррагона оставила о себе приятные впечатления. По окраинам города небольшие химические и перерабатывающие заводы, в городе есть довольно большой порт, центральная часть города «порадует» интенсивным движением, отсутствием парковки, как и в остальных испанских городах, узкими улочками, магазинами, памятниками. Но нам больше всего запомнился «памятник в 5 этажей» и «средиземноморский балкон», наличие обильной зелени, веселящейся молодежи – в тот день как раз был последний звонок и выступление рок-групп. Кругом играла музыка, шумели люди, вобщем, нам случайно повезло оказаться в самой гуще этих событий и увидить как живет и веселится народ этого города – понравилось! Скажу, что потом мы наведались в Таррагону уже на машине еще раз в ТЦ Park Central пошопиться, т.к. не удалось этого сделать в Барселоне.
После Таррогоны была Валенсия (250км) и ее «Город искусств и наук (City Of Arts and Sciences)», где мы посетили океанариум. По правде говоря, мы ожидали увидеть больших акул и других морских чудищ, но не случилось, по каким-то причинам аквариум с хищниками был пуст. Зато мы посмотрели на множество других рыб и рыбок, морских львов, моржей, морских котиков, пингвинов и другую живность, которая очень понравилась нашему малому. Меня же с женой стены океанариума расслабили и погрузили в состояние покоя, что было вовсе не лишним. После посещения океанриума мы прогулись по мосту и парку, в другие выстовочные залы не пошли, т.к. ребенок и время не позволяли. Также валенсия нам запомнилась, как очень урбанизированный и высокоразвитый большой город – все очень аккуратно, продумано и все…не по-нашему, как сказал бы один из героев фильма «особенности национальной рыбалки», но это не помешало нам по-своему влюбиться в этот город. Появилось желание приехать в него еще раз дня на 3-4 и посмотреть его другие достопримечательности, коих насчитывается около 10.
Барселона – это уникальное место, с узкими улочками, множеством спусков и подъемов. Это каменные джунгли, утопающие в зелени. Это огромные парки и множество архитектурных памятников и толпы туристов даже в будние дни. Кстати, в отличие от валенсии, где мы не встретили ниодного русского, здесь «наших» было в достатке. В Барселоне мы планировали постетить парк Гуэль и площадь Каталонии с улицей Ла Рамбла. Но опять же, ребенок внес свои коррективы и мы посетили только парк – творение Гауди. Парк очень большой, гулять в нем можно часа 3-4 и лучше брать с собой что-нибудь перекусить, т.к. закусочная там располагается только в одном месте и в нее постоянные очереди. Также парк населяют многочисленные выходцы из Индии и пытаются устроить там рынок поделок, но доблестные полицаи их регулярно прогоняют, но те собрав манатки, через какое-то время вновь разворачиваются. В целом место оставило о себе двоякое впечатление – огромная зеленая территория с множеством красивых видов, лавочки и столики для пикника с одной стороны, с другой индусы, которые попросту живут в этом парке, что не может не влиять на общую атмосферу места. Да, также хотел сказать, что по пути в парк я запарковался немного неудачно, как я тогда подумал, но как оказалось – это к лучшему, потому что от парковки до Гуэля пришлось топать около 3.5км по местам, где не ходят туристы и живут коренные барселонцы. По пути в парк мы наблюдали и красивые здания, и детские площадки, остановки, кафешки в одну из которых мы зашли и столкнулись с языковой проблемой (персонал не говорил по- англицки) и где наш ребетенок поиграл с местными детишками, которым языковые проблемы ни по чем. Как и валенсия, барселона оставила желание побывать в ней снова и не один раз!
Поездив по городам несколько дней подряд мы решили перевести дух и отправились в парк развлечений Port Aventura, благо находился он совсем недалеко от отеля. Хочу сказать, что изначально мы поехали в Авентуру, чтобы купить билеты на посещение вечером, т.к. с 7 вечера до 12 ночи скидки 50% на вход. Но оказалось, что это действует только с июня по август. Но судьба послала нам девушку, которая нелегально предлагала купить у нее купоны, которые дают 50% скиду на 1 билет. После того, как я удостоверился, что это не «развод», мы купили у нее купоны и затем билеты со скидкой, сэкономив 24 евро. Покупая билеты в кассе познакомились с русской парой, которая не могла растолковать кассиру, что у них уже куплены билеты в этот парк, только на ж/д вокзале в Барселоне, но там им продали по ошибки не те билеты и им нужно их обменять. Вобщем, я попытался помочь этим людям, но в итоге им пришлось купить билеты в кассе за полную стоимость, т.к. деньги за те билеты, что были у них на руках им могут вернуть только в барселоне в том месте, где они их покупали. Вобще, если кто-то из вас будет в Каталонии имейте ввиду, что население там не особо хорошо говорит, а то и вовсе не говорит по-английски, поэтому обо всем узнавайте заранее и собирайте инфу через форумы и инет, т.к. будучи не подготовленными на месте вы можете попасть в такой просак как та пара наших соотечественников. Итак, Порт Авентура – хорошее место, но дорогое. Есть множество хороших атракционов, но нам особо запомнились лишь несколько – «американские горки», водные горки, вышка и ускоритель. Понимаю, что эти названия мало о чем говорят, но важно понять следующее, что если вы уже бывали в подобных парках (особенно в штатах Six Flags), то вы ничего нового для себя не откроете (жена дважды каталась на американских горках,чтобы ее хоть немного пробрало), ну а если вы готовы заплатить 44 евро с носа, чтобы просто посмотреть парк и погулять, купить сувениры, то вперед (мое личное мнение).
Теперь о машине. Лучше, конечно, планировать аренду машины заранее и букировать ее через инет – получится дешевле. В моем случае, заранее спланировать не получилось, т.к. до последнего моменты было непонятно едем ли мы сами или с агенством и вобще понадобится ли она. В итоге я арендовал машину в Europcar (у них довольно дорого) в г. Салоу в отеле Hotel Port Aventura. Если хотите машину на автомате, забудьте об этом думать, если вы только не забронируете машину заранее. На месте все авто были только на механике с дизельными двигателями (в испании 99% авто с дизельными моторами). Мой выбор пал на красный Фольксваген Гольф 1.6 TDI (также предлагалась BMW 1, Audi A3) в комплектации HighLine Blue Motion (машина 2011 года) – литье на 16, дисковые тормоза (перед/зад), климат контроль (перед/зад), ПТФ, полный электропакет, кожаная отделка руля и ручки КПП. После своего фокуса на автомате, у меня был небольшой шок, т.к. на механике я не ездил лет так 8! Первые дни привыкал - путал 1 и 3 передачу, 2 и 4, иногда бросал сцепление, – вобщем, полный ужас, как двоешник какой-нить автошколы. Но после первых двух дней все пошло, как по маслу и я мог наслаждаться ездой и оценить ходовые качества авто. Что бросилось в глаза – низкая, но удобная посадка и супер обзорность, отличные зеркала заднего вида (на ФФ1 они просто ужасны), собраная и тихая работа подвески, очень тяговитый и экономичный дизель (правда шумит при оборатах выше 2.5 - 3тысяч), шумоизоляция на твердую 4. За время отпуска накатал 824км и при этом в баке оставался приличный запас топлива. Расход составил около 4.5-5 литров на 100км (на моем ФФ1 с автоматом в среднем 9-10л в смешанном режиме)!!! На трассе утопил газ в пол и получил очень приличное ускорение до 100 (где-то за 9-10сек), также авто уверенно чувствует себя на скоростях 135-140 км/ч, быстрее не пробовал. В целом, авто оставил о себе очень приятные впечатления, как говорится, я б такой заимел. Посмотрев на сайте российского представительства фольксваген сколько может стоить такой экземплер, то выяснил, что в россии идут дизели только с 2х литровым мотором от 816т.р., что вобщем-то неплохо. В европе экземпляр, аналогичный тому, который был арендован стоит от 23т.евро, что сопоставимо с ценниками в нашей стране. Хочется думать, что и современные фокусы с дизельным двигателем столь же экономичны.
Теперь немного цифр.
4 дня аренды автомобиля с навигатором и полной страховкой (детское кресло включено) обошлись в 490евро, плюс депозит 160 евро. Далеко недешево, но так получилось (для сравнения в америке арендовал в Hertz на 2 дня Nissan Altima за 130 долларов и депозит 300$) потому что выбирать не приходилось. Стоимость 1л дизеля составляет 1.3 евро (потратил около 50 евро на заправке), наш 95й бенз стоит в испании 1.35 евро! То есть цены на топливо кусаются и очень сильно, только экономичные дизели и спасают от разорения. Дороги в испании хорошего качества. Но если нет желания терять время из-за ограничений скорости и плотного потока, лучше воспользоваться платными дорогами с ограничением 110 км/ч, на которых по факту поток едет 120-130, а особо торопливые едут более 200 км/ч. Плата за проезд по такой дороге составляет в среднем 8 центов за 1км. То есть из салоу до барселоны проезд обойдется в 9 евро, до валенсии в 16 евро.
Про питание скажу следующее: в отеле был включен только завтрак, один раз сходили платно на ужин (15 евро с человека) и больше на ужин в отеле не ходили. Ели в основном в одних и тех же местах неподалеку от отеля. Те, кто будет в этом отеле сходите в британский Mucky Duck, гриль-бар the Queens (управляющему передайте привет от Руслана, он поймет) и ресторан Mexico отведать настоящий Фахитос. Средний чек на 2 человек и ребенка составит около 35-45 евро, но при желании можно легко уложиться и в 20-25 евро. Лично для себя мы решили, что следующую поездку в испанию будем арендовать квартиру или бунгало и готовить сами – дешевле и проще.
Про шмотки и прочее: шмотками и сувенирами, если не брать в расчет крупные магазины и центры, держат индусы. Они, как и турки, любят поторговаться. К примеру я купил себе пневмопистолетик (точная копия настоящего оружия) за 20 евро, вместо 34, дорожный чемодан за 25, вместо 39. Разные майки, футболки и тапки торгуются со скидками 2-4 евро. Сувениры, в зависимости их начально стоимости торгуются со скидками от 1 до 10 евро. В этом деле главно проявлять стойкость и морально сломить дух продавца.
Вот пожалуй и все. Получился довольно внушительный по объему текст. Кто дочитал до конца, тому спасибо, респект и уважуха.
Ваши комментарии и вопросы приветствуются!
avatar
crazybullet
30 May 2011

7

памятник в 5 этажей, Таррагона
posted image
терраса, Таррагона
posted image
разрушенная крепость, Таррагона
posted image
центральная улица Рамбла, Таррагона
posted image
Город искусств и достижений человечества, Валенсия
posted image
Валенсия
posted image

и еще много других фоток на странице моей жены ВКонтакте "_http://vkontakte.ru/album740250_135881267_"
avatar
CycaHuH
31 May 2011


crazybullet
а Ла Рамбла не Барселона ли?
avatar
RuslanLS
31 May 2011


Хороший отчет! Сколько всего денег ушло в рублях на поездку?
avatar
Posol
31 May 2011


crazybullet
Отличный подробный отчет!
avatar
crazybullet
31 May 2011


CycaHuH
Рамбла есть и в Таррагоне и Барселоне
RuslanLS
всего около 150 т.р.
Posol
спазиба! я старалсо
avatar
CycaHuH
31 May 2011


crazybullet

а похожи очень
хотя меня смутила статуя испанцев, занимающихся нац. забавой на дальнем плане- в барсе ее точно нет, там Колумб должен был быть виден
avatar
VRTM
31 May 2011


crazybullet
Оставлю чтение на конец рабочего дня. Надо же его чем-то хорошим закончить
avatar
Archie
2 June 2011


цитата:
центральная улица Рамбла, Таррагона

До боли напоминает Вацлавску площадь в Праге. Ну разве что моря нет

Походу дела, вы летели с моими родителями одним самолетом По крайней мере туда.
Вас тоже также "весело и внезапно" собрали в обратный путь?
avatar
CycaHuH
2 June 2011

1

crazybullet
зря не посетил вот это место в Барселоне, очень впечатляет масштаб и необычная архитектура
posted image

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up