Курилка. Флуд обо всем и обо всех

13 years




Уважаемые пользователи!
Региональные курилки не превышают 20-25 страниц! Тема будет чиститься до первого поста!
Если для вас здесь есть важная информация - сохраняйте ее всеми доступными для вас способами


В теме можно флудить, оффтопить!
оскорбления, мат, реклама - наказываются в соответствии с правилами форума!

последняя закрытая версия курилки находится здесь: Флудильня, обо всем и обо всех (сообщение #6068698)
флуд, общение, оффтоп

avatar
Slonikov
15 December 2010

Курилка. Флуд обо всем и обо всех
42,8K
views
74
members
1,4K
posts

bocman128
5 February 2011


да не у меня вообще освещение потухло, даже в багажнике темно=))
bocman128
5 February 2011


в общем один хрен в понедельник на ТО поеду, пусть разбираются=))
avatar
Payan
5 February 2011


bocman128
Проверь просто все предохранители и все))) я как то искал от прикуривателя - нашел методом тыка)))
avatar
andns
8 February 2011

2

http://www.youtube.com/watch?v=geYurdqTGak...player_embedded
Видео не для слабонервных.
Зы: ненормативная лексика там есть.
avatar
Payan
8 February 2011


andns
Боян боянистый уже...
перенеси, пожалуйста, в Юмор! Приколы интернета и т.п. без обсуждений!
avatar
andns
8 February 2011


Payan
Если туда перенести потеряется смысл просмотра этого ролика.
avatar
Payan
8 February 2011


andns
поясни... не понимаю... есть какой-то особый смысл просмотра этого ролика?
avatar
andns
9 February 2011


Payan
Особого смысла нет.
Скрытый текст
avatar
Payan
9 February 2011


andns
Аааа... вот она в чем задумка... ))
avatar
MishkoFF
9 February 2011


Всем привет! Случилась со мной беда, попал в ДТП 7 февраля на пересечении ул.Кирова и ул.Гурьевская. Ехал по Гурьевской со стороны Зыряновской в сторону Ленинградской. Начал проезжать светофор (мне горел зел. свет), как тут слева от меня вылазиет 12шка, ну и собственно удар. 2й водила ехал с противоположной стороны и на светофоре хотел повернуть налево на ул Кирова в сторону Добролюбова. Благо у меня скорость была не сильно большой, км 30-35, но так как был сплошной гололед, затормозить я не успел. Итог: левая часть бампера, левое пер крыло, левая фара и левая ПТФ. Водитель 12шки признал сразу свою вину, но на разбор ДТП не явился (на звонки не отвечал, тел вырубил). В итоге инспектор мне сказал отправить ему телеграмму с уведомлением чтобы явился на разбор ДТП такого то числа. Если не явится, то будут оформлять без него.
Теперь собственно вопросы: К кому обращаться с ремонтом, офф диллеру или какие то др автомастерские посоветуете? Разбор будет завтра, надеюсь мне без всяких проблем выдадут все документы в ГАИ. Вот только 2й водятел скорее всего не явится опять. Как проходит процедура получения страховой выплаты? КАСКО у меня нет, есть соотв только ОСАГО. Застрахован я в ИНГОССТРАХ. Как будет происходить оценка повреждений? Как я понял у стр компании есть свой оценщик, но как бы они меня не надурили, поэтому может обратиться к независимым оценщикам? Вот, собственно пока все, что хотел сказать. Если кому интересно, прилагаю фото с места ДТП.

posted imageposted image
avatar
Payan
9 February 2011


MishkoFF
Дааа... сочувствую...
Ну во-первых, обращаться надо в страховую виновника... так что твой ингосстрах тут ни при чем...
Далее - раз все бумажки сделают без виновника, то в принципе он тебе и не нужен..
Идешь в его страховую, предоставляешь все бумажки, и узнаешь как они проводят экспертизу... Вообще говоря они должны тебя отправить на независимую экспертизу в любом случае.. вообще в любом, ибо СК не занимается оценкой повреждений... Но тут может возникнуть ситуация, когда СК отправляет тебя в ту "независимую" оценку, с которой они "дружат".. как например Альфа-страхование... в свое время меня направили в "независимую" экспертизу, которую мне даже сделали бесплатно, и которая сидела в соседнем кабинете, но разумеется там сидели 2дружественные" страховаой сотрудники, которые посчитали все по минимуму... Не ведись... иди в другую...
далее тащищь этот результат в СК, пишешь заяву... и в течение 30 дней они должны тебе перечислить баблосик...

вот как-то так...
bocman128
9 February 2011


MishkoFF
ты если фару поврежденную менять будешь, продай мне старую подешевше на эксперемены=))
З.Ы.
удачи с ремонтом=)
avatar
MishkoFF
9 February 2011


Страховая виновника - Инногарант Сибирь. Кто нибудь сталкивался? Есть проблемы с ними?
avatar
andns
9 February 2011


MishkoFF
Завтра или если успею сегодня постараюсь дать тебе развернутый ответ, что и как делать. Скажу одно, все страховые по ОСАГО любят занижать выплаты.

Payan
Ты дважды не прав!
1. В данном случае можно обращаться и в свою страховую и в страховую виновника.
2. Лучше сперва идти в независимую экспертизу по направлению страховой компании, а не в независимую выбранную по своему желанию.
avatar
Payan
9 February 2011


andns
НУ может и неправ...
но по моим данным:
1. В свою страховую идешь если сумма ущерба не более 20 с чем-то тысяч...
2. Почему?? если они все равно занижают...
avatar
andns
9 February 2011


Payan
1. В свою страховую можно идти по прямому возмещению убытков (ПВУ) , если выполняются следующие условия:
1. В дтп участвовало 2 автомобиля.
2. У обоих есть действующий полис ОСАГО, заключенный после марта 2009 года (на данный момент у всех)
3. Нет пострадавших (вреда жизни и здоровью кому-либо)

В данной ситуации все условия для ПВУ выполнены.

Про 20 с чем-то тыр, это ты путаешь с упрощенной процедурой оформления дтп (европротокол).
По этой схеме можно оформить незначительное дтп. должны быть выполнены следующие условия
1,2,3 то же что и в ПВУ
4. Ущерб должен быть не более 25 тыр.
5. У водителей не должно быть разногласий по поводу дтп.

В этом случае водители оформляют дтп без участия сотрудников милиции.

2.Даже если ты обратишься сразу в независимую экспертизу не по направлению страховой, это нисколько не помешает страховой компании, провести свою независимую экспертизу и осуществить выплаты по ее результатам. Только в этом случае выплаты, даже той заниженной, придется ждать гораздо дольше. Разницу в обоих случаях придется взыскивать в судебном порядке.
avatar
Payan
9 February 2011


andns
По первому согласен.. точно - я ж до этого момента попал...

По второму нет - СК обязана принимать к рассмотрению любую независимую экспертизу предоставленную клиентом... а идти по направлению (бесплатно) или платить бабки за нее это дело водителя... Но опять же надо все-таки проверить что там в законе...
avatar
andns
9 February 2011


MishkoFF
А решетка радиатора до этого была сломана или это тоже результат этого дтп?

Скажи еще вот что.
1. Оформляли дтп гайцы или аварийные комиссары?
2. Объяснения в гаи уже писал или нет еще?
3. Признания в виновности в дтп вторым участником где-то зафиксированы в бумагах?
4. У тебя на руках сейчас что есть? справка о дтп или схема и бумажка со сведениями об участниках дтп?
5. Какого года у тебя машина? Когда продана первому покупателю? Примерный пробег?
avatar
MDie
9 February 2011


Советую на будущее брать полис аварийных комиссаров (че-то типа того) стоит 300 руб. (можно взять на водителя т.е. действует на любую машину которую ты управляешь) и в случае ДТП они сами делают все, что требуется, тебе не придется самому бегать...а еще они бесплатно предоставляют эвакуатор...
avatar
andns
9 February 2011


Payan
Закон об осаго:
Статья 12. Определение размера страховой выплаты

цитата:
2. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков.

3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный "пунктом 3" настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.


У страховщика есть право направлять на ему угодную независимую экспертизу. Жирным шрифтом выделен единственный случай, когда застрахованное лицо вправе обратиться в любую независимую экспертизу, а страховая при этом обязана ее оплатить.

Случаи когда страховая оплачивает по результатам чужой независимой экспертизы есть, но это лишь те случаи когда она не оспаривает размер убытков.
avatar
Payan
9 February 2011


andns
Ну тогда не спорю... )))
avatar
MishkoFF
9 February 2011


andns
цитата:
MishkoFF
А решетка радиатора до этого была сломана или это тоже результат этого дтп?

Скажи еще вот что.
1. Оформляли дтп гайцы или аварийные комиссары?
2. Объяснения в гаи уже писал или нет еще?
3. Признания в виновности в дтп вторым участником где-то зафиксированы в бумагах?
4. У тебя на руках сейчас что есть? справка о дтп или схема и бумажка со сведениями об участниках дтп?
5. Какого года у тебя машина? Когда продана первому покупателю? Примерный пробег?


Решетка радиатора треснула как раз во время ДТП(ну я отнес ее к пер бамперу)
1. Оформляли гайцы
2. Просидев с 15-00 до 22-00 и прождав 2го участника дтп, я все же попал к инспектору. Там написал объяснительную, ее у меня забрали, так же как и рапорт с места ДТП и Схему. Сейчас у меня на руках копия справки о ДТП.
3. Признание нигде не зафиксировано. Но я же говорил, мне инспектор сказал отправить телеграмму с уведомлением виновнику, если не является, то оформляем без него вроде как (7 фев ДТП, 8фев я отправил телеграмму с просьбой 10 фев в 12-00 прийти на разбор ДТП). И еще, расписка 2го водителя о признании вины в дтп имеет вес? или нет? Если да то в какой форме она оформляется?
4. Повторюсь, на руках только копия справки о ДТП.
5. Машина 2010 года, октябрь. Я первый владелец, пробег 7000км.
avatar
MishkoFF
9 February 2011


Собственно завтра поеду к 12-00 в полк ДПС, если 2й водитель не является, думаю будут без него оформлять. Хотя мне инспектор еще сказал, что нужен "отчет о доставке" телеграммы, чего я еще пока не получил.
avatar
andns
9 February 2011

2

С большой долей вероятности, не важно явится ли второй участник на разбор, завтра тебе дадут заполненную справку о ДТП и определение об отказе возбуждения дела об административном правонарушении в отношении тебя (должны дать без печати, но мне дали сразу с печатью). Обязательно попроси инспектора, разбирающего ДТП вписать туда решетку радиатора, если на данный момент она не вписана.
На второго участника скорее всего оформят протокол и постановление, но тебе их завтра не дадут.
После гаи едешь в страховую, в свою или виновника, думаю особой разницы нет, едь туда где отдел выплат поближе к месту жительства или месту работы)). В страховой должны дать направление на экспертизу. Кроме этого в страховой нужно взять запрос в гаи на предоставление документов (они сами впишут что нужно, скорее всего это будет постановление и протокол на виновника). Отправляешь телеграмму (с копией и уведомлением) виновнику с приглашением явиться на осмотр. Телеграмма должна быть отправлена за 3 рабочих дня, если второй участник житель Новосибирска, или за 7 рабочих дней, если второй участник из другого населенного пункта (даже если Бердск или Кольцово). Текст телеграммы следующий: «Прошу явиться на осмотр поврежденного автомобиля форд фокус гос. номер такой-то, туда-то тогда-то во столько-то». Кстати образец можно попросить в страховой. Если застанешь завтра виновника в гаи, то можешь вместо заморочек с телеграммой попросить у него расписку о том, что он отказывается присутствовать на осмотре автомобиля.
С телеграммой или распиской едешь на осмотр от независимой экспертизы. Там составляется акт осмотра, смотри, чтобы в акте были перечислены все поврежденные элементы. Если какого-то элемента не будет в справке о ДТП, то они пойдут отдельной графой, но это отдельная тема.
Через 10 дней с момента вынесения постановления на разборе, если виновник ничего не обжалует, постановление вступает в законную силу. Едешь в гаи с запросом от страховой, отдаешь его, тебе говорят когда можно будет забрать требуемые документы. В назначенный день приезжаешь за документами, ставишь печать в справку о ДТП и в определение в отношении тебя.
После экспертизы, и с документами из гаи отправляешься в страховую, где пишешь заявление на осуществление страховой выплаты. Передаешь все документы, оформляется акт приема передачи (заверенную копию которого ты конечно не забываешь попросить!).
С момента подачи всех требуемых документов в течении одного месяца тебе на указанный счет должны перечислить деньги. На этой стадии рекомендую сразу написать заявление о предоставлении тебе копии калькуляции стоимости ущерба, для независимой экспертизы, и заверенную копию страхового акта для суда.

По поводу оценки ущерба. Известно, что все страховые пытаются всеми способами уменьшить выплаты. В моем случае для автомобиля выпущенного в сентябре 2008 года и купленного в феврале 2009 года с пробегом 10 500 на момент ДТП посчитали дату начала эксплуатации 1.01.2008 (тупо взяли из СОР год выпуска). Пробег мне написали 39 000 км (считанный), на каком основании непонятно. Так что эксперту лучше отдать копию ПТС, где отражена дата продажи автомобиля! Дата начала эксплуатации и пробег влияют на величину износа. В твоем случае износ будет вообще наверное процента 3. Стоимость заменяемых деталей будет выплачена тебе за вычетом износа.
Оценщики страховой также опрокидывают со стоимостью деталей, стоимостью нормо-часа, количеством нормо-часов. Кстати в соответствии с нормативными документами по оценке ущерба для гарантийных автомобилей стоимость нормо-часа должна считаться в размере стоимости нормо-часа ближайшего дилера! (оценщики страховой так никогда не будут считать).

Далее. Твой автомобиль моложе 5 лет и износ у него не превышает 35%, а значит ты имеешь право на возмещение утраты товарной стоимости (УТС). Ни одна страховая не возмещает ее в добровольном порядке. А в твоем случае думаю это будет не меньше 15-20 тыр. Так что с учетом всего вышесказанного, после получения выплат или даже до этого, иди в независимую экспертизу и на основании акта осмотра (если к нему претензий нет), делай там экспертизу ущерба и экспертизу УТС (это 2 разные экспертизы), стоимость будет в сумме примерно 1500 рублей. И далее взыскивай разницу в судебном порядке, можешь нанять юриста для этого.

В моем случае НЭ страховой мне насчитала 35 тыр, а независимая экспертиза насчтитала 50 тыр ущерба + 20 тыр УТС. Сейчас я уже нашел юриста, заплатил пошлину и готовлюсь к суду.

По расписке. Расписка о признании вины решающей силы не имеет, так как ее всегда можно обжаловать, что написана она под давлением, хотя лишней наверное не будет. В идеале пока ждали гайцов надо было заполнить извещение о ДТП, в котором один из участников бы написал, что свою вину признает. Тем более, что светофор это несколько спорная вещь. Вина на перекрестке со светофором доказывается только с помощью видеорегистратора, видеокамер, а в отсутствие этого только свидетелями, которых все могут найти в неограниченном количестве. Поэтому пока признается, лучше фиксировать это. В твоем случае у тебя есть свидетели гаишники.

Вроде бы все. Может быть что-то и упустил, будут вопросы задавай.
kukuruzo
10 February 2011


MishkoFF
Я проходил экспертизу по направлению альфастрахования, плюс еще сам обращался в независимую экспертизу..в итоге альфастрахование насчитало большую сумму, которую и выплатили и компенсировали мои затраты на независимую экспертизу...во какой каламбур

Кстати повезло тебе что скорость невелика была..а то еще на блок управления двигателем попал бы

А на счет явки виновника на оценку ущерба, я не стал замарачиваться с письмами и телеграммами... просто подделал подпись на листочке с отказом присутствия на экспертизе второго участника ДТП.
avatar
Payan
10 February 2011

2

kukuruzo
Зряяя ты такое пишешь на открытом форуме)))
avatar
andns
10 February 2011

1

K
kukuruzo:

MishkoFF
А на счет явки виновника на оценку ущерба, я не стал замарачиваться с письмами и телеграммами... просто подделал подпись на листочке с отказом присутствия на экспертизе второго участника ДТП.

Не надо этого делать.
kukuruzo
10 February 2011


Payan
andns
Да ладно вам Нормально ж все получилось без осложнений)
avatar
FocusNica
10 February 2011


ЭЭЭ!!! А сейчас никого нигде не трясло???
avatar
Den486
10 February 2011


FocusNica
Меня не трясло))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up