Установка круиз-контроля если он не предусмотрен комплектацией. (Р)



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Кто-нибудь себе ставил американский комплект круиз контроля? Поделитесь опытом.
круиз контроль, установка круиза, круиз, скорость автомобиля, кнопки на руле, джойстик

avatar
Iskander
18 November 2004

Установка круиз-контроля если он не предусмотрен комплектацией. (Р)
111,5K
views
66
members
486
posts

avatar
BorisMan
27 November 2006


Tungus
цитата:
Так пина 1 вообще нет в разьеме к блоку управления, даже дырки

Так дырки нет только на внешней крышке разъема, я эту крышку снимал, там вместо дырки направляющий штырь, но его я думаю абсолютно спокойно можно сломать и получится дыра в нужном месте, у себя думаю что проводок удастся проложить в фишку.
avatar
BorisMan
9 January 2007


И так все сделано и работает, даже лампочка на приборке загорается.
Начну по порядку. Весь процесс установки был разбит на три части:
1. Установка рулевого колеса и часовой пружины (уже описывал выше).
2. Установка Моторредуктора и протяжка проводки из моторного отсека в салон (сам делать не рискнул доверил сервису commicsa, за что ему большое спасибо).
3. Ну и последнее подключение проводки.
Поскольку за подключение никто братся не захотел, за разумные деньги, делал все сам. Ксожелению процесс не фотографировал, так что фоток не будет, хотя думаю что зря, но так увлекся процессом что фоткать просто забыл.

Сначала разобрал все под рулем, снял полку, и кожух облицовки руля.

Начал с подключения датчиков выключения КК на педалях сцепления и тормоза, пришлось повозится с датчиком на педали сцепления, поскольку на рус ФФ проводка под КК имеется, но она не задействована, решил от нее отказатся, и вся трудность была в том что бы вытащить из калодки, идущей на датчик педали сцепления, два провода, но справился и вставил на их место нужные провода, затем подключил один из этих проводов к проводу педали тормоза спецальной колодкой , без проблем все получилось. Датчик педали сцепления пришлось заменить на датчик из комплекта, поскольку на родном не оказалось контактов под провода, хотя на колодке они и имелись. Датчик выключения педали тормоза ставится из комплекта чуть выше уже имеющегося датчика вкл. Пед. тормоза, к нему подключил колодку из коомплекта, а та что замотана в поролоне и не пригодилась.

Дальше подключил питание: на колодке идущей к замку зажигания нашол нужный провод Зелено.желтый(он достаточно толстый) вытащил его из общего жгута, далее раскусил его бокорезами и оба конца за зачистил от изоляцыи, оба конца были зажаты обжимкой в трубочках с термоусадкой (их вторые концы сходятся и далее уходят на питание КК), далее погрел их феном , чтобы термоусадка как следует все загермитизировала.

Дальше подключал провода идущие на кнопки КК.
Тут было все достаточно просто: снял колодку с часовой пружины вытащил провода Коричневый, белый, зеленый с желтым из жгута и
путем скруток подключил к ним соответствующие провода из комплекта. Ну ясно все заизолировал и уложил все провода обратно.

Для того чтобы зажигалась лампочка на панели приборов пришлось протянуть провод с 1-го контакта колоди мотора КК, делал это зарание еще до того как устновили мотор.(Процесс эанял с пол часа. Нашел соответствующий провод с маленькой клеммой мама и вставил его в колодку вместо пустоты как писал ранее направляющую отломал и в место нее продел провод, ну и вплел его в жгут идущий в салон).
Протянул этот провод по салону за приборную панель.
Снял оконтовку панели приборов (открутить три винта под крест и акуратно вынуть рамку, не забыв отключить кнопку открытия багажника).
Открутил четыре винта держащие приборку, выдвинул ее на себя, и тут не могу снять колодку ???- хитрая колодка панели приборов, но позже разобрался нужно надовить на фиксатор а потом потянуть черый фиксатор колодки влево, и вуаля колодка отсоединилась. Нашел в жгуте провод белый с черным и прикрутил к нему протянутый проводок.

После этого соеденил колодку и прикрутил приборку и рамку.
Решил попробовать и завести машину, гляжу а на приборке только подсветка работает, ни одна лампочка ни один прибор не горят и ничего не показывают, хотя машина завелась.
Пришлось еще раз снимать приборку. Оказалось что разъем встал не правильно не до конца, перестыковал все заработало, проверил до того как ставить приборку на место.
Ну и заключительная часть подключение провода к датчику скорости.
Для этого снял бордачек и защитный экран за ним.
Протянул провод из под руля к модулю РСМ.
Трубочкой на 10 открутил болт крепления колодки к РСМ и снял ее.
Нашел нужный провод белый с фиолетовым, их там несколько поэтому несколько раз проверял и сверял он ли он у меня 60 пиновая колодка поэтому провод с 4-го контакта, тем у кого автомат провод такого же цвета, только колодка 104 пиновая провод №28.
Соеденил эти провода с помощью колодки.
Собственно на этом все, естественно все собрать взад. Бардачок, полку под рулем, ну и кожух руля.
На все ушло часа 4-е.
Съездил на МКАД попробовал-работает, лампочка загорается.
Подведу итоги.
Установка КК мне обошлась 5900 рубле.
В эту сумму входит стоимость комплекта КК купленного здесь с доставкой в Москву и работы у Женьки.
А если учесть что и руль родной наверное продам, будет еще дешевле .
Вот и все.
Фу устал писать.
avatar
strattec
9 January 2007


BorisMan
Собрал всё таки на какой скорости у тебя он включается ?
скорость - уменьшается +должна увеличиватся у тебя так ?
avatar
BorisMan
9 January 2007


strattec
Про скорости еще толком не знаю но на 50 уже работает по и нструкции должен начинать работать с 48 км/ч, и на "+" и "-" откликается, с нажатым "+" двиг раскрутился до 5000 об/мин., дальше не успел дорога в гараж кончилась, да и вообще пока после установки проехал не больше 10 км, но в принципе уже все кнопки понажимал на все реагирует.

Да тут еще такой момент в инструкции перепутаны местами датчики сцепления и тормоза, там где написано RED должно быть GREEN и наоборот, так что если кто будет ставить будте внимательны.
posted image
avatar
strattec
9 January 2007


BorisMan
Молодец удачи, ты 1 и наверно последний кто на руссофокус поставил, на такой геморой ещё надо решится
надо бы занести тему FAQ
avatar
BorisMan
9 January 2007


strattec
Не я не первый первым был Iskander, а я уже по его следам.
avatar
Pedro
10 January 2007


Ну, BorisMan, это ж какое желание надоть иметь!!!
Сам бы заморачиваться ни за что не стал, а перед тобой просто шляпу снимаю.
avatar
Commics
10 January 2007


BorisMan
Молодец!
Я думаю если бы на даче да с пивком... этот процесс за 1 день сделал бы.
avatar
BorisMan
10 January 2007


А вот и фотка с горящей лампочкой
posted image
avatar
strattec
10 January 2007


BorisMan
Хороший отчет получился
только приборка темная, не хвотает серебристого стеклышка от SVT
avatar
Tungus
10 January 2007


цитата:
А вот и фотка с горящей лампочкой

Издеваешься
Зато я все праздники на круиззе по Финке катался Зачет
avatar
BorisMan
10 January 2007


Tungus
Нет ну почемуж издеваюсь , просто показываю результат , и еще раз сори за то что ввел тебя в заблуждение с этой лампочкой .

strattec
Так тыж не торгуешся.
avatar
CD
10 January 2007


BorisMan
Будет время, сделаю подборочку в фак.
acdtr
8 June 2008


BorisMan
привет! читал эпопею про круиз, хочу заказать и установить. Большая прозьба: помоги заказать чудо технику, а то я по английски не очень.
avatar
BorisMan
9 June 2008


acdtr
Собственно я тоже по англицки не очень, могу только подсказать какой лот на eBay? а все остальное уже за вами, тоесть найти фирму заказать ну и тд.
Нужен нам во такой вот такой3M5Z-9A818-BAA(2.0 ZTECH w/Black Leather Wheel) вот как пример
Ну и Вот что есть в данный момент на аукционе.
avatar
M-K-S
13 August 2008


BorisMan

А на 1,8 какой нужен ?
avatar
malinind
14 August 2008


Блин...опять я гадости насмотрелся на ффоруме...я даже помышлять не думал...теперь придется заказывать и ставить сей девайс...надеюсь что-нибудь меня отпугнет, но очень сомневаюсь
avatar
M-K-S
15 August 2008


malinind
Дима, ты не узнавал какой нужно ставить на 1,8. Я тоже хочу сей девайс...
avatar
M-K-S
15 August 2008


А как с этого ebay покупать?
dc051
15 August 2008


Я заказал через соответствующую контору. Сегодня подтвердил заказ, обещали доставить через 8 дней (не знаю, с учетом доставки по Штатам или нет). Ежели результат будет положительный - сообщу. Ежели нет - в сентябре буду в Штатах, посмотрю возможность купить на месте.
avatar
malinind
17 August 2008


M-K-S
Костя, я уже заказал, в понедельник вечером придет. Как что будет отпишу
avatar
M-K-S
24 August 2008


malinind
Ну как поставил?
avatar
BorisMan
9 September 2008


M-K-S
Ну номер указывался выше, ну я так понял что все уже нашли какой номер , но для тех кто не нашол вот, все подробности смотрите выше по тексту, если есть вопросы обращайтесь, раскажу.
avatar
АнтошкО
23 September 2008


народ выше спрашивал вариант ли воткнуть на 1.8??и на 1.6??знает кто?
avatar
BorisMan
23 September 2008


АнтошкО
Думаю что теоретически возможно, но придется что то делать с приводом заслонки, просто на зетеке уже есть места крепления второго троса, а вот на Дуре скорее всего нет, хотя утверждать не могу, не видел.
Максимыч 07
21 October 2008


Пообщался с мастерами в одном из центров, предлагают вариант - замена рулевого колеса (с управлением круизом и магнитолой) и сделать перенастройку мозгов. осталось дело за малым - найти такой руль...у меня например не получается...может кто знает где взять
avatar
Nord_breeze
3 April 2009


Есть у меня два фокуса оди евро, второй америкос. Надоел мне этот мериканец, продаю его за бесценок! Но хочу с него перекинуть круиз контроль в европейца. насколько это возможно? дело в том что в европейце -электронная педаль газа, в америкосе- обычная.
avatar
strattec
3 April 2009


avatar
Nord_breeze:

Есть у меня два фокуса оди евро, второй америкос. Надоел мне этот мериканец, продаю его за бесценок! Но хочу с него перекинуть круиз контроль в европейца. насколько это возможно? дело в том что в европейце -электронная педаль газа, в америкосе- обычная.

на 1 фокусе небыло электронных педалей газа !

не чего с электонной не получится, c тросиком круиз меняли все работает отлично
avatar
FICUS 1
3 April 2009


на РУСФокусе точно тросик, под капотом глянь на дроссельную заслонку и увидишь что к ней подходит тросик
avatar
Nord_breeze
4 April 2009


avatar
strattec:

avatar
Nord_breeze:

Есть у меня два фокуса оди евро, второй америкос. Надоел мне этот мериканец, продаю его за бесценок! Но хочу с него перекинуть круиз контроль в европейца. насколько это возможно? дело в том что в европейце -электронная педаль газа, в америкосе- обычная.

на 1 фокусе небыло электронных педалей газа !

не чего с электонной не получится, c тросиком круиз меняли все работает отлично

В 1,8 tdi Endura стоит именно электронная педаль газа! Спасибо за совты, я подозревал что на них разные стоят системы

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up