Поездка в Армению

13 years ago

15



Здравствуйте, дорогие Фокусники.
В этот раз, я вам расскажу, о дивном крае, под названием Армения.
Краткая справка:
Армения-одно из древнейших государств Передней Азии, первое в мире принявшее христианство в качестве официальной религии в 301 году. На протяжении своей многотысячелетней истории Армения носила разные имена – Наири, Урарту, Ван, Айастан, Киликия.
Первое что меня удивило, я уже не молод(25 уже старость, гы гы) но без проблемы выдержал 5-тидневный алкотреш, сон по 4-5 часов, короче спишем это на свежий воздух.
Кстати, в первую очередь удивила разруха, и безумная разница в доходах людей. На дорогах без проблем встретить Каен или Х5, и 2101 лохматого года, причём достойные машины в основном, это мерседесы 10-15 лет отроду. Ваще сложилось мнение, что очень мало «среднего класса», Фокус видел всего 2 раза за 5 дней.
Судя по рассказам таксистов, средний доход составляет около 300 долларов. Кстати, такси стоит первые 5 км. 500 драхм. Курс по отношению к рублю 1 к 12. По ценам в магазинах, могу сказать так, по моим ощущениям, процентов на 10-15 ниже чем в Москве. Цены в кабаках, очень радуют, Пиво уровня Ханикена около 80 рублей, горячие начинается от 100 руб. Самое интересное это алкоголь, 50 грамм Чиваса стоит 80р, 50 грамм Бифитера 45р. Самое главное блюдо, Шашлык кстати не понравился, его в основном не маринуют, просто кидают на гриль куски мяса, короче лучший шашлык делает Ромик Ailen, и с этим не поспоришь. Кстати люди, в основном все доброжелательные и замечательно относятся к Русским.
Во, забыл, по всему Еревану, весят билборды, где изображён Лужков и президент Армении.

Ну начнём, самое первое, с чем у нас ассоциируется Армения, это конечно Коньяк
Ереванский коньячный завод.
http://www.sommelier.dn.ua/cognac/Cognac2.html
ереван, армения, арарат, коньяк

avatar
injecti0n
5 July 2010

Поездка в Армению
19,1K
views
25
members
63
posts

TVasily
15 July 2011

3

Джермук был самым дальним пунктом нашего вояжа. От Еревана 180 километров в "длину" и 2 километра в "высоту". Во времена СССР Джермук был процветающим бальнеологическим курортом с санаториями и собственным аэродромом. Сейчас практически все санатории заброшены, а взлётно-посадочная полоса аэродрома зарастает бурьяном. Зачем сюда привозят экскурсантов - по большому счёту загадка. Видимо для того, чтобы можно было "восхититься" масштабами запустения.
Сначала отправились к главной местной достопримечательности - водопаду. Климат в Джермуке горный, лето прохладное, зима долгая и снежная. Несмотря на конец апреля, то тут, то там лежали толстые пласты почерневшего нерастаявшего снега. Народ в автобусе начал дружно натягивать куртки. У меня с собой куртки не было, пошел в чем мать родила - в рубашке с коротким рукавом
posted imageposted image
Скрытый текст
TVasily
15 July 2011

3

По преданию Иисус спустился на землю Армении и указал Григору Просветителю (Лусаворичу) место, где должен стоять алтарь будущего кафедрального собора. Эчмиадзином называют собственно город, кафедральный собор и монастырь вокруг него. На территории последнего находится резиденция Католикоса - главы Армянской церкви. Основал город царь Вагарш, и полтора века он был армянской столицей, называясь Вагаршапатом (до 1945 года)
До Эчмиадзина доехал на автобусе, который был настолько древний, что быстрее 30 км/ч. ехать не мог. Дорога занимает порядка 40 минут, на машине разумеется быстрее. Погода не радовала: небо затянуто тучами, временами начинался противный мелкий дождь.
Кафедрального собор.
posted image
Скрытый текст
TVasily
15 July 2011

4

Сегодня предстоял долгий путь на север. В Лори. День выдался неважнецкий: солнца нет, иногда начинал накрапывать дождь. Проехали Спитак. Наша российско - польская группа повздыхала, вспоминая спитакское землетрясение в декабре 1988 года. Тогда ещё вся страна пафосно распевала: "Мы тебя, наша Армения, не оставим никогда!". Какое там! Временные дома и сейчас спокойно стоят в Спитаке. Достаточно депрессивное место.

Экскурсовода понесло не в ту степь, несколько человек её одернуло: "Может хватит уже про ваши недружественные отношения с Азербайджаном?!". К городу Алаверди ведёт умопомрачительная дорога над пропастью, внизу которой бежит река и проложена железная дорога Ереван - Тбилиси. Сначала отправились в Ахпат...
posted image
Скрытый текст
avatar
Buba u3 odeCCbI
16 July 2011


TVasily
а марте на лыжах катался в цахкадзоре,остался очень доволен в целом страной
avatar
Элвис
17 July 2011


TVasily
Вася, как всегда очень интересно и фотки классные!
avatar
дрон
17 July 2011


TVasily
красавец!!!
Скрытый текст
avatar
Klonn®
18 July 2011


TVasily
все как обычно...на 5+

цитата:
На пятом году своего царствования он построил крепость, назвав её Эр...и и разместил в ней военный гарнизон


я так понимаю название- Эребyни?
Скрытый текст
TVasily
19 July 2011


avatar
Klonn®:

я так понимаю название- Эребyни?

Ага! Э_Р_Е_Б_У_Н_И
Какой умный робот Я бы и не додумался после Эр обрезать слово
avatar
Бродяжник
21 July 2011


Спасибо!!
Очень красиво
Давно хочу попасть но пока не складывается
avatar
slsergey
2 August 2011


Самый красивый фотоочет и интересный рассказ!!
avatar
kastro
5 September 2011


Друзья, в мае месяце я с друзьями совершил путешествие в Армению. Наконец-то, я разобрал фотографии, собрался с мыслями и потихоньку начал излагать свои соображения по увиденному и прочувственному.

Предлагаю вам ознакомиться с моими уже написанные отчетами по этой прекрасной стране:

http://east-travel.livejournal.com/tag/%D0...%BD%D0%B8%D1%8F

Начните с технической информации по поездке, а потом следуйте по ссылкам и тэгам:
http://east-travel.livejournal.com/26376.html
armani99
6 September 2011


красавцы) мне понравилось очень. так держать!
avatar
kastro
6 September 2011


Спасибо.
avatar
vartik
5 October 2011


Просто супер! Экскурсоводы тихо рыдают в сторонке
Klennn
16 May 2015

5

На майские побывал в Армении. Очень понравилось, хоть и был всего четыре дня.
Итак, первый день был посвящен Еревану.
Ереван и Арарат
posted image

Город поразил.Красиво. Вход в большинство дворов осуществляется через арки. Поразило то, что Они расписаны картинами.
posted imageposted image

В Москве такого не видел.
posted image

Посетили завод Арарат с экскурсией и дегустацией. Напротив находится завод Ной.
posted imageposted imageposted image

Еще несколько фото из Еревана
posted imageposted image

Маршрутка. ничего не понятно.
posted image

День второй.
Хорвирап, пещера Арени, маки и аисты
posted imageposted image

Аисты
posted imageposted image

Маки
posted image

Противотанковый ров вдоль дороги
posted image

Пещера Арени
posted image

Еще одна остановка
posted image

Продолжение следует.
Klennn
10 June 2015

1

День третий. Севан, Ереван, рынок Вернисаж, Гарни, Гегард

Побывать в Армении и не увидеть Севан? Значит, не побывать в Армении.
Это огромное горное озеро — самое большое озеро на Кавказе и, как утверждают армяне, самое красивое. Севан расположен на высоте 1900 метров на уровне моря. От Еревана до Севана ехать 60 километров, около часа.

Мы подъехали к Севану со стороны полуострова Севан. К монастырю ведет лестница.
posted image

Сверху открывается очень красивый вид. Правда с погодой не повезло, шел дождь.
posted image

На верху имеются две церкви.
posted imageposted image

Около них установлены хачкары — резные каменные кресты. Их там много. они везде. Все хачкары разные.
posted imageposted image

Армянские церкви внутри очень скромные.
Klennn
10 June 2015

1

Возвращаемся в Ереван. Сегодня выходной. Где купить лучшие сувениры, серебреные украшения, картины и прочие вещи, которые радуют любого путешественника ? Конечно на рынке Вернисаж.
Безусловно в Ереване очень много сувенирных магазинов и лавок, но знающие люди покупки сувенирного характера делают на "Вернисаже". Своеобразный рынок, утопающий в лучших работах армянских (и не только) мастеров именуется "Вернисаж". Каждые выходные дни здесь собираются лучшие ремесленники, которые продают свои работы. На мой взгляд многие работы вообще бесценны! Кроме всего прочего, что цены здесь намного приятнее чем в сувенирных магазинах города.
posted image

Фото с рынка выложу чуть позже.

Храм Гарни.

Среди тысяч достопримечательностей не только Армении, но и всего Кавказа древнеармянский храм Гарни сильно выделяется и внешним видом, и историей. Кажется, что внезапно из Армении переносишься в Грецию или Италию к какому-то античному памятнику.
posted image

Дорога в Гарни проходит через полузаброшенную деревню., т.к. оползень стал разрушать дорогу и угрожать домам.

posted image


Интересна технология строительства. Весь храм был построен без использования раствора. Базальтовые плиты были скреплены между собой железными скобами, углубления были залиты свинцом. Но потом свинец вытащили для изготовления пуль.

posted imageposted imageposted image

Неподалеку от храма расположены остатки царской бани. Это древнеримская баня, в составе которой имелось несколько бассейнов с разной температурой воды.
posted image

Монастырь Гегард

Гегард — один из старейших армянских монастырей, расположен он в 40 километрах от Еревана, недалеко от храма Гарни. Помимо истории, уникальность этого сооружения в том, что он частично вырублен в скалах, а частично построен из камня. Расположен монастырь в очень красивом месте на склоне живописных гор. «Гегард» по-армянски означает «копьё». По преданию, именно сюда привезли копье, которым пронзили тело распятого Иисуса Христа
posted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Рядом речка
posted image

продолжение следует
Klennn
27 June 2015

1

реван - восточный рынок, Эчмиадзин, Звартноц, Рипсиме.

Восточный рынок.
posted imageposted imageposted image

Руины храма Звартноц VII в)
posted imageposted image

Еще один храм
posted imageposted imageposted image

Все цветет
posted imageposted imageposted imageposted image

Эчсидзин
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image

Останавливались в отеле Рояль плаза 4. До центра минут 15.
posted imageposted image

От отеля минут 15 пешком до площади Республики
posted image

В арку видно Арарат
posted image

И нива (их там много)
posted image
avatar
sovaka
29 March 2016


Всем приветы!

Утром 30 апреля выезжаем из Москвы в Армению, если есть единомышленники - пишите, рассмотрим детали путешествия.
Приветствуются рации (типа воки-токи), заранее спланированные маршруты с достопримечательностями и просто с хорошими местами, которые стоит посетить и др. информация.



posted image
garry_s
25 March 2016


Прошлым летом одноклассница с мужем ездили в Азербайджан из Волгоградской области на машине.
Муж сам азербайджанец, правда давно обрусевший. Ездили к его родственникам.
Так вот на обратном пути их на границе так приветили, что она написала, что испортили все впечатление от прекрасной поездки.
Мне было не удобно выяснять детали.
avatar
sovaka
25 March 2016


часто езжу далеко на машине, давно уже привыкли к таким ситуациям, обычно не обращаем внимание на всякие казусы.
avatar
wel45
26 March 2016


а что конкретно, может произойти.
avatar
sovaka
26 March 2016

2

avatar
wel45:

а что конкретно, может произойти.


он имел ввиду, что в поездке вам могут нахамить в местной забегаловке, может кирпич на голову упасть или голубь на голову нагадить и ещё много чего неприятного из-за чего не стоит путешествовать, а лучше просидеть дома весь отпуск.
avatar
Urgalook
27 March 2016


Привет ! На вторую половину мая планирую поездку в Грузию (Батуми) на две недели .
avatar
sovaka
27 March 2016


цитата (6puragup)
Привет ! На вторую половину мая планирую поездку в Грузию (Батуми) на две недели .


ну в батуми я уже был летом 2013, какой смысл ехать почти 2 суток на чёрное море в мае?)
Therm
28 March 2016


Как собираетесь пересекать границу с Арменией из Азербайджана уже продумали?)
avatar
sovaka
28 March 2016


T
Therm:

Как собираетесь пересекать границу с Арменией из Азербайджана уже продумали?)


думаю что поедем или в армению или в азербайджан, не обязательно ехать сразу туда и сюда.
Therm
28 March 2016


avatar
sovaka:

думаю что поедем или в армению или в азербайджан, не обязательно ехать сразу туда и сюда.

Понятно)
avatar
Marklar197
28 March 2016


А загранник в Армению нужен?
avatar
Urgalook
28 March 2016


avatar
sovaka:

ну в батуми я уже был летом 2013, какой смысл ехать почти 2 суток на чёрное море в мае?)

Друзья пригласили . Свой дом ,всё включено ))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up