Наш пёс. Алабай.

9 years

50



Ночь с 19-го на 20-е мая. В поселке то и дело возникали необычные волнения сторожевых собак. Гром так же не успокаивался ни на минуту. Такое бывает, но не часто (если на участке гуляет соседская кошка или местные чернорабочие пьют водку, разгуливая по ночным улицам). Мы как-то этому явлению не придавали никогда значение… А зря…

Раннее утро 20 мая, 7 часов. Супруга в спешке собирается на работу, водитель уже прогрел машину и выгнал её за ворота. Она, как обычно выходит из дома, закрывает дверь и замирает, повернувшись в сторону калитки… На газоне слева лежит нечто, похожее на собаку (по крайней мере, только такие мысли и ассоциации приходят в голову). При детальном осмотре выявляется, что животное больше похоже на лисицу, нежели на обычную дворнягу.

Утро 9 часов. У меня выходной. Просыпаюсь от того, что Катя гладит меня по лицу. Открываю глаза и вижу её утреннюю улыбку, улыбаюсь ей в ответ и автоматически тянусь к своему мобильнику, лежащему на тумбочке. Включаю и набираю пин… Одновременно пытаюсь разбудить вторую дочу, поглаживая её по животику. В этот момент телефон сигнализирует о получении нового сообщения. Начинаю читать- «Гром ночью убил лисицу! Позвони мне, как проснетесь!» Набираю супруге, она рассказывает мне всю эту утреннюю ситуацию. Быстро умываю детей и спускаюсь на первый этаж, где меня встречает няня., которая в курсе произошедшего.

Для справки- лисы, переносчики различных инфекций, в т.ч. и бешенства.

10 часов утра, 20 мая. Раздается звонок на мобильный, от водителя. «Приготовь документы на собаку! Я везу ветеринара, он согласился экстренно выехать на место!»- сообщает мне Сергей. Не вопрос… Нашел все бумаги минут за 5-ть. Собака привита. Сам колю его каждый год в начале мая, т.к. далеко не каждый врач готов зайти к такой псине в вольер.

10 часов 30 минут утра. Выхожу на улицу. Зову пса. Командую- «На место!». Что Гром послушно выполняет, и я успешно закрываю его на заднем дворе в вольере. Пошел изучать утренний сюрприз…

10 часов 45 минут утра. Приезжает врач, который изучает животное, найденное на газоне. И сообщает мне, что лисица выглядит не совсем здоровой (сильно исхудавшая), что говорит о возможной инфицированности данного животного. Да и есть причина на то, что она осмелилась забежать в глубь охраняемого поселка.
Доктор предлагает осмотреть собаку и сделать инъекции для профилактики бешенства. Я соглашаюсь, предварительно сообщив, что собака привита его же препаратами и данная процедура проводится ежегодно. Доктор обрадовался, что я могу сделать этих два укола самостоятельно. Одеваю намордник. Один укол в загривок, другой в бедро. Собака послушная и проблем с данной процедурой у меня никогда не возникало.

11часов 30 минут. Под участием ветеринара упаковываем лесное животное в двойной пакет, не забыв одеть перчатки и соблюдая все меры предосторожности. Водитель отвозит данное «сокровище» в лабораторию ветслужбы Московской области (Видное).

Получаю рекомендации от врача-
- отмыть дорожки у дома с хлоркой
- не выпускать пса и контактировать с ним только одному человеку.
- ждать результатов анализов во второй половине дня.

Естественно соглашаюсь, и мы выполняем все рекомендации. Достали садовый распылитель для химии и обрабатываем все дорожки, газон и даже машину (похоже, что именно из-под неё Гром достал животное ночью и правая передняя дверь была забрызгана кровью). Позже смываем всё это дело бытовым керхером.

21 мая утро. У меня очередной выходной, но есть дела по работе, поэтому в 9ч. Утра выезжаю на Мичуринский проспект, предварительно налив Грому воды в уже пустую миску.
Дел не много поэтому возвращаю домой около 12 часов дня, но не могу въехать на территорию дома, т.к. путь мне преграждает маверик с уже знаком лицом ветеринара. Выхожу из машины и начинаю выяснять в чем проблема. Врач сообщает, что ничего особенно, только нужно подписать расписку, в которой описаны все мои обязанности в данной ситуации и указать свои контакты для срочной связи.
Я, конечно, всё подписал и уточнил, можно ли выпустить собаку, если анализ лисицы будет отрицательным (у меня была такая надежда). На что получил утвердительный ответ, после чего ветеринар уехал.
Не прошло и 30 минут, как на мобильный поступает звонок.. «Ветеринарная служба Московской области»- сообщает голос. Затем следует много вопросов о произошедшем 20-го числа, после чего человек сообщает - «Анализ положительный, поэтому выпускать собаку нельзя». Обалдеть…
Не буду расписывать подробно, но в течение дня раздавалось еще несколько звонков из Роспотребнадзора. Во второй половине дня весь поселок был обклеен объявлениями об обнаружение вируса бешенства. Сегодня (22-го мая в поселке проводится бесплатная вакцинация домашних животных и сторожевых собак). Домой приезжает сотрудник ветслужбы для обработки территории.

Молюсь, чтобы беда обошла стороной нашего верного друга, который, по сути, спас нас от беды. Могу с уверенностью заявить, что средеазеатская овчарка является не только лучшим охранником, но и лучшим другом. Люблю я этого пса.
posted image

avatar
CD
22 May 2010

Наш пёс. Алабай.
15,4K
views
53
members
132
posts

avatar
CD
25 May 2010


Uvex
NonDefault
Спасибо! Всех отплюсил!
avatar
гишпанец
25 May 2010

1

avatar
CD:

Uvex
NonDefault
Спасибо! Всех отплюсил!

Да плюсы ни при чем!Пса жалко!Герой он на все сто!Не давай его в обиду!Мы им такую "фокусировку" устроим, если решать "усыпить без суда и следствия"!

Скрытый текст
avatar
Дрон18
25 May 2010

1

CD
Суровый пёс! Мне кажется, что лиса должна была от страха скончаться! Желаю Вам, чтобы все было в порядке с любимым зверем!
avatar
Pink a pig
25 May 2010

1

avatar
Дрон18:

CD
Суровый пёс! Мне кажется, что лиса должна была от страха скончаться! Желаю Вам, чтобы все было в порядке с любимым зверем!

у лисы как и у енота болевой порок нарушен . скорее всего она первая бросилась
avatar
Uvex
25 May 2010

1

CD
За плюсы спасибо))) ответил в ответ)))
Но я как собачник морально с тобой независимо от плюсов)))
Любимая собака - это особенное существо!
avatar
Millenium
3 June 2010

1

CD
Завтра уже 4 число. Как там у пёсы дела обстоят?
avatar
Catenka
3 June 2010

1

avatar
Pink a pig:

у лисы как и у енота болевой порог нарушен .

теперь я понимаю, откуда баталии в теме про ремонт...

CD
где фотоотчет о кормлении пса шашлыком в честь выздоровления?
avatar
~DimNik~
3 June 2010

1

CD
цитата:
CD
Завтра уже 4 число. Как там у пёсы дела обстоят?

Присоединяюсь к вопросу?
avatar
CD
5 June 2010

8

~DimNik~
Catenka
Millenium
Всё нормально! В четверг приезжал врач, осмотрел собаку и сказал, что можно выпускать, что мы собственно и сделали. Еще предложил сделать один укол в загривок (какая-то очередная профилактическая прививка).
Песик гуляет на свободе и снова охраняет нас от не прошенных гостей.
---
Всем спасибо за участие и поддержку!!!
avatar
Valerevich
5 June 2010

1

CD
УРЯ!!!
avatar
SHMeL™
5 June 2010

1

CD
поздравлям с победой
avatar
~DimNik~
5 June 2010

1

CD
Ура!!!Ваш защитник снова в строю!
avatar
Pavel V
5 June 2010

1

CD
Поздравляю Дим!
avatar
Рыжая
5 June 2010

1

CD
Поздравляю!!! ОТличная новость
avatar
ЮлЁк
5 June 2010

1

Супер позитив!!!
avatar
Zhuzha
7 June 2010

1

CD
Вот и славно!
Хотя... так оно и должно было быть
avatar
Эжен
7 June 2010

1

CD

молодцы!!!
avatar
Positivная
7 June 2010

1

Поздравляю!!!
Пёс молодец - выдержал заточение!!!
Небось счастлив, как никогда))
avatar
buddy
7 June 2010

1

Молодцы все!
avatar
CD
7 June 2010

2

sberbank
Я думал мне на почту отчет от сбера пришел.

buddy
Positivная
Эжен
Zhuzha
ЮлЁк
Рыжая
Pavel V
~DimNik~
SHMeL™
Valerevich
Спасибо за поздравления. Действительно, праздник местного значения.
avatar
knave
7 June 2010

1

CD
Хорошо, что все хорошо кончилось, поздравляю!
avatar
Millenium
7 June 2010

1

CD
давай свежих фоток
avatar
Evusik
7 June 2010


CD

прочитала историю ...аж комок в горле застрял...

очень здорово,что все обошлось удачно...
avatar
Большой205
7 June 2010

1

поздравляю! пусть охраняет на совесть и доставляет всем близким удовольствие!!!
avatar
Guru
7 June 2010

1

CD
Пускай растет и хозяев радует !
avatar
tulakicker
7 June 2010

1

avatar
Guru:

CD
Пускай растет и хозяев радует !

куда уж расти ещё то...



рад что всё обошлось удачно
avatar
Vitalko
8 June 2010

1

CD
Поздравляю, Димк! Хорош собак! Берегите..
avatar
CD
16 February 2015

13

Апну тему.

Прошло почти пять лет с момента истории из жизни нашего домашнего друга. Время летит не заметно, времена года стремительно меняются один за другим, но важные поступки, я бы даже сказал- подвиги, не забываются никогда! Гром, мне достался по наследству, тогда ему было всего лишь четыре года. Сейчас он стал матерым охранником, но при этом остался хорошим другом. Я не переживаю за детей когда он с ними играет, не переживаю за сохранность дворовой территории, я больше переживаю за него самого. Ему уже 9 лет... К сожалению, Алабаи не живут больше 13 лет, тем более при уличном содержании. Стоит задуматься о покупке новой собаки? Была у меня мечта, которую хотелось воплотить в жизнь. Эта мечта- собака породы Сибирская Хаски. Красивый, умный, может жить на улице. Конечно, с Алабаем по охранным функциям его не сравнить, но очень надеюсь, что он станет таким же верным другом не только для нашей семьи, но и престарелому Грому.

Прошу знакомиться! Юкка! Наш маленький хулиган, который мгновенно адаптировался к новому жилищу!
Да, именно хулиган! Даже не хочется, чтобы он подрастал.
posted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted imageposted image
avatar
- BAGIRA -
16 February 2015

1

Ой, какое маленькое чудо
поздравляю с новым членом семьи!!!
avatar
CD
16 February 2015


- BAGIRA -
Спасибо! Точно чудо)))

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up