синтетическая жизнь

13 years ago

-1



это случилось, причем еще при нашей жизни, становится все интереснее жить.

НЬЮ-ЙОРК, 21 мая - РИА Новости, Лариса Саенко. Объявление о выведении искусственной клетки на базе компьютерно созданного генома, которую в прессе уже окрестили "Синтией", вызвало протесты и настороженность в США.

Американским ученым удалось синтезировать искусственный геном бактерии Mycoplasma mycoides и пересадить его другому виду бактерии, получив при этом полноценную "синтетическую клетку", управляемую только этим геномом. О результатах работы ученые сообщили в четверг в статье, опубликованной в журнале Science.

Группа исследователей под руководством доктора Крэйга Вентера (Craig Venter), возглавляющего институт, названный его именем, ранее уже успешно синтезировала искусственный геном, а также пересаживала геном от одной бактерии к другой. В новой работе они объединили два этих метода и получили полноценную клетку, генетическая информация которой синтезирована учеными.

в свое время в спорах многие как раз и оперировали тем, что не удается никак создать клетку, ну вот и пожалуйста.
это только начало)
avatar
Гибимок
21 May 2010

синтетическая жизнь
5,2K
views
2
members
3
posts

avatar
Гибимок
21 May 2010

-1

мракобесы конечно возмущены, но... как всегда было, повозмущаются и начнут пользоваться плодами науки
Религиозные группы в США также подняли этический вопрос создания "искусственной жизни", полагая, что общество не готово воспринять прагматичное воссоздание "тайны бытия".
avatar
E_g_o_r
24 May 2010


Интересный комментарий об этом генетика
http://progenes.livejournal.com/93149.html
avatar
Гибимок
24 May 2010


E_g_o_r

спасибо, действительно интересно, впрочем и в новостях было сказано примерно тоже самое, синтезированный геном в готовой оболочке, ну оболочку наверное синтезировать тоже не проблема.
суть в шагах в этом направлении. и перспективах, как положительных, так и негативных.

    1 person online

      1 person online

      Log in to leave a message or Sign up


      up