GEM блок и его функции

4 years




Народ, покопавшись на форуме и почитав «руководство для станций тех. обслуживания» (нашел здесь же) задался вопросом: какие ф-ции GEM можно активировать без использования WDS?
Насколько я понял, штатные ф-ции GEM в себя включают:

а) «состояние ремней безопасности» (судя по форуму, на РусФокус не реализовано);
б) звуковой сигнал о «включенных фарах» (думаю, есть у всех);
в) звуковой сигнал «предупреждение о движении задним ходом»,;
г) звуковой сигнал «неполное закрытие дверей» (см. п. б);
д) «запирание дверей при начале движения (есть в ФАКах);
е) звуковой сигнал «ключ в замке зажигания»;

Последний пункт может быть особенно полезным… (сам пару раз оставлял ключ в замке зажигания 😄 , но т.к. дело было в американской провинции, обошлось без ненужных звонков и нервотрепки)
GEM, блок управления, компьютер, ГЕМ, мозги, блок

DSS
7 February 2006

GEM блок и его функции
110,5K
views
64
members
292
posts

avatar
Under72Ground
24 September 2019


madb
Спасибо. А с новым блоком ошибок не вылетало по Форскану например? Я вот думаю либо этот заказывать, либо от фокуса 1, у меня блин в этом ГЕМ модуле 2 ошибки еще с завода висят (с 2005 года машина в одной семье) это B1428 - Неисправность цепи индикаторы ремня безопасности и B2256 - Короткое замыкание на массу электрической цепи реле обогрева лобового стекла за все время не было ни одной аварии, хотя лобовое уже 3е стоит)
avatar
madb
24 September 2019


Under72Ground
у всех всеволожцев эти ошибки. Похоже какая то переходная прошивка стоит с завода, и некоторых цепей не хватает. У меня машина Европейская, там этих ошибок и на родном блоке не было. Могу на этой неделе запихнуть евро блок во всеволожца и проверить - уйдут ошибки или нет.

Там может еще с блоке включена опция обогрева лобаша, и если его на деле нету - будет ошибка.
avatar
max_470
24 September 2019


Under72Ground
прошу прощения, что вклиниваюсь, а на ФФ1 всеволожском есть индикатор непристегнутого ремня?
В ForScan можно отключить же в ГЕМе индикатор непристегнутого ремня и ошибка уйдет.
avatar
madb
24 September 2019

1

max_470
Индикатора нету (есть на USA), но в самом блоке есть такая функция. Гем не специально для фф1 делался, он на всю глобал платформу
avatar
max_470
24 September 2019


madb
Понял. Тогда можно конфигу изменить ГЕМа и ошибка уйдет. А по лобашу ошибка - интересная. У меня у комрада такая же, но у него трещина с левой стороны и левая половина не греет. А правая работает. Я списывал это на обрыв цепи нитей в левой части лобаша.
avatar
madb
24 September 2019


max_470
по ремню - да реконфиг уберет скорее всего.
По подогреву лобаша - у меня на европейце нет подогрева, нет кнопки подогрева на блоке климата. Но есть проводка на лобаш, есть все выводы на гем. Прошивку Гема не смотрел, но думаю там то как раз и включена опция подогрева... форд собирает из того что есть 🤣
avatar
Under72Ground
24 September 2019


madb
Я тоже слышал об этом, у многих с drive2 тоже данные ошибки висят. Я как-то подключался через ноут и в ГЕМ модуле в Форскан не заметил настроек индикации ремней безопасности или обогрев лобового стекла, ну может просто смотрел не внимательно. Если будет возможность проверить евроблок на всеволожце то будет благодарен. В том то и дело что обогрев лобового стоит с завода, зимний пакет или как его там, вместе с климатом и бк... Интересно было бы узнать, если отключить данную функцию, то что произойдет на деле?)
avatar
Under72Ground
24 September 2019


max_470
Буду только рад, если вы поспособствуете развитию данной темы) Индикации нет, в конфиге ГЕМ блока через форскан я не заметил настройку индикации этой, надо будет еще раз подключиться... Там в этой ошибке еще приписка есть, в описании значится - Короткое замыкание на массу электрической цепи реле обогрева лобового стекла Штырь EN18 модуля GEM (C426; голубой)... Что бы это могло значить?)
avatar
max_470
24 September 2019


Under72Ground
конфигурация блока GEM нужна. Нужна расширенная лицензия forScan.
заходите во вкладку со значком гаечного ключа. Выбираете - программируемые параметры (не сервисные процедуры), конфигурация блока GEM, не в As-Built`e.
Программа опрашивает блок и выдает список настраиваемых опций. Отключаете индикатор ремней безопасностей, стираете ошибки,
заново запрашиваете ошибки - все ок.
Так же посмотрите остальные опции, чтобы все соответствовало комплектации машины.
Много где встречал, что в конфиге задний омыватель прописан на седане. И всякая несуразица. Видимо, конфигой под машины не утруждали себя. Сейчас то конфиг жестко описывает машину именно конкретной конфигурации.
avatar
Under72Ground
24 September 2019


max_470
Я в принципе знаю, где это, т.к. сам пару раз заходил в конфигурацию ГЕМ блока. Нашел там пару интересных штук, типа вытирание дворниками лобового, когда один взмах с задержкой идет, также включил там автозапирание дверей при движении, поигрался с диммером заднейго хода, но вырубил его потом, надоел) Удивило то, что в настройках стоял параметр коробки "АКПП", хотя у меня 1,8 механика) Но вот почему то хоть убей не помню настройки ремня безопасности и обогрева лобового стекла. Сегодня вечером попробую снова подключиться
avatar
madb
24 September 2019


Under72Ground
Настройка обогрева лобового есть 100% тк у себя отключал. Часто бью стекла, и ставлю всегда обычные.
avatar
Under72Ground
24 September 2019


madb
Если отключу, значит ли это что даже по нажатию кнопки стекло греть не будет?) Не совсем понятна логика данной настройки
avatar
madb
24 September 2019


Under72Ground
да, даже по кнопке не будет греть, в геме отключится управляющая цепь
avatar
Under72Ground
24 September 2019


madb
Да уж, не буду гадать больше) Не хотел бы лишиться обогрева перед зимой, в любом случае можно попробовать отключить и прогнать на ошибки. Но все же, не подскажете где находится это реле обогрева со штырем EN18 (C426; голубой), может быть просто реле залипает, хотя тут наверное могут быть много причин
avatar
max_470
24 September 2019


Under72Ground
Есть смысл проверить массы лобового, точки подачи питания. Трещин на лобаше нет?
avatar
Under72Ground
24 September 2019


max_470
Трещин нет, лобаш новй по сути, фирма AGС с обогревом. Где массы можно посмотреть? Подключение питания вроде под жабо где-то, если мне не изменяет память
avatar
max_470
24 September 2019


Under72Ground
две точки подключения, слева у крыла и справа у крыла, если верно помню.
Масса сверху под плафоном подсветки. Осторожнее, масса нежная )
avatar
madb
24 September 2019


Under72Ground

ты не гадай, а качай схемы на английском и смотри) с426 это разъем на гем, собственно он и голубого цвета.

Массы на лобаш - за передним плафоном освещения.

по лобашу отдельная тема. Тут только гем.
avatar
Under72Ground
25 September 2019


madb
max_470
В общем получил вчера на ноут расш. лицензию форскан, подключился и посмотрел параметры конфига ГЕМ блока своего. С обогревом лобового действительно, когда выключаешь в настройках, то ошибка исчезает потом, ну это и логично в принципе, кнопка не работает, после включения ошибка снова появилась. А вот пункта про индикацию ремней безопасности не нашел. Закажу на днях ГЕМ от Мондео 3, он и свежее и можно будет реализовать ключи с кнопками ДУ)

posted imageposted imageposted image
avatar
Under72Ground
25 September 2019


madb
max_470
Ну и еще вопрос до кучи, у меня сейчас стоит GEM блок 1S7T-15K600-BE я так понимаю он не поддерживает ключи с ДУ? Ну по крайней мере с завода были обычные ключи без кнопок.
avatar
madb
25 September 2019


Under72Ground
да, это самая ранняя модель, прошивка почти без функционала. Да заказывай, они сейчас и по 500р встречаются) нафиг никому не нужны эти гем блоки, ни кто толком не знает чего они делают) На разборках ФМ3 они россыпью валяются 😆
avatar
Under72Ground
25 September 2019

1

madb
Ну я на дроме минимум за 900 руб. нашел, + доставка из Мск в Тюмень руб. 500 будет стоить) На местных разборках ценник от 2000, а в ЕвроАвто вообще лежит по 3500))) Буду заказывать. А ты не смотрел на своем новом блоке от ФМ3 есть в конфиге параметр с индикацией ремней безопасности?) А то этот вопрос прям мучает меня, хотелось бы отключить в новом блоке)
avatar
madb
25 September 2019


Under72Ground
Вот фото настроек с ФМ3, все настройки работают, кроме датчиков салона и сигнализации, тк у меня их нет. Если квлючить, то перестает работать двойное запирание. Если включить датчик дождя, то перестанет работать режим паузы и после использования омывателя - не будет отрабатывать дворник 3 раза - просто польет водичкой и тишина, тк этой частью функционала должен управлять блок Датчика Дождя.
posted image
avatar
Under72Ground
25 September 2019


madb
Странно, получается, что в твоем блоке от ФМ3, что в моем одинаковое кол-во функций, они идентичны. Разница лишь в возможности реализации ДУ. Датчик дождя ты имеешь в виду параметр "режим вытирания капель"? Странный параметры, например мне не совсем понятно что значит "DL возможно при открытых дверях", "Двойная блокировка", "Задний стеклоочиститель автоматич. действия - как он работает?" и "неисправность эл. цепи перекл. капота", могли бы хоть описание нормальное добавить, что это и для чего используется, а так включил и гадай сиди, прислушивайся, может быть что-то где-то изменится)
avatar
madb
25 September 2019

1

Только в старых прошивка включение\выключение функций - не на что не влияет реально.

DL - Double Lock
Датчик дождя включается и отключается в другом меню, на вкладке "Конфигурация и программирование"
"Вытирание капель" - взмах через 5 секунд после работы омывателя
"Автоматический задний стеклоочиститель" - автоматическое включение заднего дворника при включении задней передачи с включенными передними дворниками.
"Двойная блокировка" - она же Dead Lock / Double lock, блокировка замков в режим работы только с пульта. Даже изнутри машину нельзя будет открыть.
"неисправность эл цепи капота" подключение датчика открытия капота в цепь штатной сигнализации с датчиками объема
filk
25 September 2019mobile


В форскан номер гем можно посмотреть?

Да кстати тоже эти две ошибки висят русфокус 2004г. хетч 2.0

Но я думал что ошибки по делу, по ремням отключил спинку водительского(сидушка стала греться быстро), а обогрев у лобового при смене фильтра оторвался пришлось наращивать.
avatar
max_470
25 September 2019


filk
В форскане на первой странице при подключении все номера модулей идут.
Там и можно глянуть.
avatar
Under72Ground
26 September 2019


filk
Типа такого, подключение с телефона, самая первая вкладка "Автомобиль" и там после коннекта сразу вся инфа появляется
posted imageposted image
avatar
Under72Ground
15 October 2019


madb
Приехал мне наконец-то GEM от ФМ3, но вот какая-то фигня происходит - при нажатии на кнопку омывайки, что на рычаге - дворники молчат, хотя в конфигурации все включено. У меня подрулевой без регулировки паузы, может ли это как-то повлиять на работу ГЕМ блока нового? Крайне неудобно так ездить)
avatar
madb
15 October 2019

1

avatar
Under72Ground:

Приехал мне наконец-то GEM от ФМ3, но вот какая-то фигня происходит - при нажатии на кнопку омывайки, что на рычаге - дворники молчат, хотя в конфигурации все включено. У меня подрулевой без регулировки паузы, может ли это как-то повлиять на работу ГЕМ блока нового? Крайне неудобно так ездить)


я же писал - гем по дефолу настроен на датчик дождя, и через него идет сигнал с кнопки омывайки на дворники. Хочешь что бы работало без ДД - отрубай в конфиге датчик дождя. через режим программирования форскан.

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up