Вопросы по ОСАГО

15 years ago

1



Право на прямое возмещение убытков будет предоставлено потерпевшим в ДТП с 1 марта 2009 г. Суть нововведения в том, что требование о возмещении имущественного вреда потерпевший сможет предъявить страховщику, застраховавшему ответственность потерпевшего, а не страховщику, застраховавшему ответственность виновника ДТП (при условии, что вред причинен только имуществу и ДТП произошло с участием двух транспортных средств).

Возможность оформить документы о ДТП без участия сотрудников милиции также будет установлена с 1 марта 2009 г. (ранее - с 1 декабря 2008 г.). Это будет разрешено, если в результате ДТП с участием двух транспортных средств вред причинен только имуществу, а между участниками ДТП нет разногласий по обстоятельствам причинения вреда, характеру и перечню видимых повреждений транспортных средств. Водителям необходимо будет заполнить бланки извещений о ДТП.

mkondras
25 February 2009

Вопросы по ОСАГО
6,8K
views
339
members
1,4K
posts

avatar
ManAG
11 February 2010


каска подорожать должна, потому что что регресс усохнет
avatar
Perez
11 February 2010


если к Великой Октябрьской Социалистической - то при покупке 10 призывов 1 бесплатно...
avatar
rogojindze
11 February 2010


Да здравствует КАСКО и ОСАГО с расширенным покрытием
avatar
призрак
11 February 2010

1

козлы !!!
avatar
DembeL
11 February 2010


Кидалово блин очередное ...
avatar
RedStar
11 February 2010


Да так всегда было! вы что ? Мне года 3 назад уже считали в МАКСе размер возмещения с учетом износа. Насчитали 15000руб. так я свою Ауди80 отремонтировал за 11000 и 4 получилось что наварил ))) Коэффициента износа у 2-х летней машины практически нет. у Ауди 80 1991 г.в. снижение выплаты от покупки новой оригинальной запчасти вычли примерно 35% чего с лихвой хватило на покупку не оригинальной запчасти.
Разберем ситуация:
Вы купили себе в 2010 г. на свой форд фокус 2007 г.в. новые адаптивные фары, установили и радовались жизни пока какой то джигит на шайтан-арбе не въехал в вас разбив тем самым фару.
Вариант первый - у вас нет документа подтверждающего покупку фары в 2010 году и вам считают ее износ с 2007 г.
Вариант второй - у вас есть Документ подтверждающий покупку фары в 2010 году и в нем указана стоимость покупки. При предъявлении данного документа в страховую компанию выплачиваются средства БЕЗ учета износа.
Кактотак.
avatar
al.k
11 February 2010


многое зависит от кол-ва кузовни, потому как работы считаются без износа.

на старых машинах при большом кол-ве кузовных повреждений очень неплохо иногда получается.

еще пример аналогичный RedStar

мне в 2006 году разбили Ауди 80 1992 г.в.
полностью морда, лобовуха, ушел мотор (мотор целый остался, навесное все в хлам), не закрывалась вод.дверь.
за месяц до ДТП была поменяна лобовуха, чеки остались, их приняли к выплате без износа.
Страховая выплатила что-то около 97000 рублей (правда в них еще сидела сумма за эвакуатор из Калуги, тыщи 4 примерно) + продал авдотью "как есть" еще за полторы зелени.
итого в сумме получилось чуть меньше 6000 бачей, при том что рыночная стоимость авто на тот момент была примерно 5500.
avatar
sergey-sergeev
12 February 2010

2

Козлы честное слово
posted image
avatar
Dyr
12 February 2010


цитата (Gleb! @ Вчера в 13:33)
кому десятку в год и за что? сколько можно!!! еще и травмат запретили ... лопата, серп и молот -наше все.

Ещё и нулевую норму содержания алкоголя в крови хотят провести: http://www.autoreview.ru/_archive/section/...SECTION_ID=1806
avatar
ВuВа
1 March 2010


Высший арбитражный суд (ВАС) отказался от борьбы за изменение условий автострахования, которую сам же начал три года назад. Вчера президиум ВАС постановил, что сумма страхового возмещения за ущерб, причиненный автомобилю в ДТП, должна определяться с учетом износа машины. Три года назад президиум ВАС вынес противоположное решение, но, по мнению экспертов, позиции страховщиков, добившихся изменений в закон об ОСАГО, оказались сильнее позиции ВАС.

Вчера президиум ВАС согласился с тем, что сумма страхового возмещения за ущерб, причиненный автомобилю в ДТП, должна определяться с учетом износа машины. Такая практика была создана страховщиками с момента принятия 25 апреля 2002 года закона об ОСАГО. 7 мая 2003 года эти правила утвердило правительство. Но 20 февраля 2007 года президиум ВАС решил эти правила изменить. Президиум ВАС постановил взыскать с ООО "Национальная страховая группа — Росэнерго" (страховщика по ОСАГО) полную стоимость ремонта автомобиля, попавшего в аварию, без учета его износа. В марте 2007 года в интервью "Ъ" председатель ВАС Антон Иванов заявил, что страховое возмещение, выплачиваемое с учетом износа автомобиля, не соответствует "теории гражданского права и идее справедливости". Господин Иванов рассчитывал, что закон об ОСАГО будет изменен в том направлении, которое определил ВАС. Но страховщики прецедент ВАС не поддержали, и уже 1 декабря 2007 года в закон об ОСАГО были внесены изменения, легализовавшие страховое возмещение с учетом амортизации.

Не все суды, впрочем, стали толковать измененный закон об ОСАГО в пользу страховщиков. "Формулировка закона прямо не говорит о том, что страховое возмещение рассчитывается с учетом износа деталей. Это давало судам возможность давать разное толкование, в том числе в духе прежнего постановления президиума ВАС",— говорит старший юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Игорь Серебряков. В законе сказано о расходах, "необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая". До президиума ВАС дошло дело, в котором арбитражные суды Уральского округа решили взыскать с челябинской страховой компании "Южурал-Аско" (страховщика по ОСАГО) 34,5 тыс. руб.— сумму страхового возмещения, которую Военно-страховая компания выплатила своему клиенту по каско без учета износа автомобиля. Авария произошла 12 июня 2008 года, уже после внесения изменений в закон об ОСАГО. Но суды в Уральском округе решили, что восстановление автомобиля "означает приведение его в рабочее состояние и расходы на восстановление подлежат возмещению в полном объеме". Дело было передано в президиум ВАС с целью формирования единообразной практики, и вчера президиум постановил, что с "Южурал-Аско" надо было взыскивать только 16,7 тыс. руб.— стоимость ремонта автомобиля с учетом его износа.

Это постановление президиума ВАС оказалось прямо противоположным постановлению от 20 февраля 2007 года, которым ВАС попытался повысить защиту автовладельцев. "Президиум ВАС, по сути, отменил свое прежнее постановление трехлетней давности. На стадии принятия изменений в закон об ОСАГО позиция страховщиков оказалась сильнее позиции ВАС",— констатирует Игорь Серебряков. Президент адвокатской фирмы "Юстина" Виктор Буробин отмечает, что раньше ВАС придавал гораздо большее значение стабильности судебной практики. "Сейчас противоречивые правовые позиции ВАС встречаются чаще, хотя примеры очень резких изменений практики привести сложно",— говорит эксперт.

Замглавы "РЕСО-Гарантии" Игорь Иванов считает позитивным завершение дискуссии об учете износа: "Позиция страховщиков была непробиваемой, мы всегда платили с учетом износа и доказывали в судах, что именно так надо читать закон". Кроме того, в конце января к закону об ОСАГО приняты новые поправки, которые уточняют порядок выплат по обязательным договорам страхования. Согласно новой редакции закона, предельный уровень износа не может превышать 80%, а темпы износа будут определять в порядке, установленном правительством. Вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский считает, что эти поправки приняты под влиянием лоббистов страховщиков. Поправки, по словам господина Ольшанского, заставляют учитывать износ, то есть платить меньше: "За новый бампер, замененный после ДТП, страховщик заплатит как за старый". Игорь Иванов, впрочем, считает, что барьер износа, установленный на уровне 80%, позволит владельцам очень старого транспорта выигрывать в выплате.

©Газета «Коммерсантъ» № 33 (4333) от 26.02.2010

как будем дальше жить?что еще интересного придумают?
avatar
Muxomor
1 March 2010


то есть до этого 7 лет выплаты уменьшали незаконно ссылаясь на втутрений регламент ?
avatar
ВuВа
1 March 2010


Muxomor
я так понимаю, что до этого это были довольно спорные ситуации и суды решали их на свое усмотрение...
avatar
Muk
1 March 2010


это еще что. я слышал, что за ксенон теперь права отбирают. не в курсе, мужики?
avatar
Muxomor
1 March 2010


avatar
ВuВа:

Muxomor
я так понимаю, что до этого это были довольно спорные ситуации и суды решали их на свое усмотрение...

сколько раз попадал в аварию всю дорогу считали с износом падлы
avatar
Muxomor
1 March 2010


avatar
Muk:

это еще что. я слышал, что за ксенон теперь права отбирают. не в курсе, мужики?

над осрочно тему создать,обсудим

пойду пока ксен сниму,малоличо
avatar
ВuВа
1 March 2010


Muxomor
цитата:
над осрочно тему создать,обсудим

пойду пока ксен сниму,малоличо

вот государство забодится а гражданине, чтобы не скучал, чтобы занят был всегда - поставь ксенон - сними...помял машину - докажи что она у тя не вчера с завода и что продавцов детали без износа!!!
avatar
Perez
1 March 2010


видимо каска плохо продается ..вот за пиццот вс и вынес нужное решение
avatar
ЮриА
1 March 2010


Нового в этом конешно мало, но так душисто пахнет проплатой, или другим ресурсом, - хочется аплодировать борцам с коррупцией!
avatar
Poludurok
16 April 2010


В февралеле был виновником дтп, подбил газель и сангёнг (жып).
У сангёнка бампер, крыло и фара под замену. Водитель сангенга абсолютно неадекватный дед.
Сегодня получил телеграмму - приглашение в независимую экспертизу на осмотр его авто.
Такое же приглашение получил и владелец автомобиля (я управляю по генералке).
Я так понял что он недоволен тем что ему насчитала страховая и решил подать на меня в суд.

В связи с этим у меня появилось несколько вопросов:
1. Почему он решил судиться со мной а не со страховой? (риторический вопрос)
2. Есть ли у него юридические основания подать в суд на владельца автомобиля а не на меня?
3. Мои действия если он все таки посдаст на меня в суд?
4. Куда бежать и чо делать.

Осаго росгосстрах. Досаго до 600 тыр. росгосстрах.

ПЫС


ПЫС ПЫС
DIMPOS1
16 April 2010

1

kondrashev25
цитата:
Сегодня получил телеграмму - приглашение в независимую экспертизу на осмотр его авто

отправь телеграмму в ответ: "птичка в клетке зпт бабушка приехала тчк"
avatar
Швым
16 April 2010


я б пофлудил, но тема серьезная - не буду

avatar
Muxomor
16 April 2010

2

kondrashev25
с чего ты взял что он решил судиться с тобой ?

твои действия - приежаешь,спрашиваешь - дед те чо надо ? показываешь ему стразовой полис а адрес твоей страховой,посылаешь деда на х в страховую,едешь домой пить пиво
avatar
Catenka
16 April 2010


kondrashev25
не ачкуй, все будет хорошо это нормальная процедура при наличии ответчега, которым ты являешься
avatar
-PaNik_TS-
16 April 2010


kondrashev25
цитата:
Сегодня получил телеграмму - приглашение в независимую экспертизу на осмотр его авто.

Телегу получили под роспись или просто бросили пв почтовый ящик?
цитата:
Есть ли у него юридические основания подать в суд на владельца автомобиля а не на меня?

Есть.
цитата:
Мои действия если он все таки посдаст на меня в суд?

Призвать в соответчики страховую компанию.
Покажешь в суде полис и переведёшь стрелки на СК.
avatar
Poludurok
16 April 2010


Muxomor
цитата:
с чего ты взял что он решил судиться с тобой ?

А на х зачем он мне эту телеграмку прислал?

Catenka
цитата:
это нормальная процедура при наличии ответчега, которым ты являешься

Тоесть??

-PaNik_TS-
цитата:
Телегу получили под роспись или просто бросили пв почтовый ящик?

Телегу получила мать под на почте по извещению, а под роспись или нет незнаю (я прописан за 8000 км. от москвы )

цитата:
цитата:
Есть ли у него юридические основания подать в суд на владельца автомобиля а не на меня?

Есть.

Какие? Ведь управлял я. Управлял по доверенности. В осаго я вписан.

Catenka
цитата:
не ачкуй, все будет хорошо 

Ты тоже узнавала? Когда не сказали?

Швым
цитата:
я б пофлудил, но тема серьезная - не буду

Я ж написал - Наздаровье
avatar
opornik
16 April 2010


Muxomor
цитата:
kondrashev25
с чего ты взял что он решил судиться с тобой ?

А патамушта натягиФФать по закону будутЬ владельца, а не "генеральщика" , и судьба владельца токма в руках его "доверяльщика" посему и беснуецО хозяин

Я вот тоже хател спервась свой бибик продать п генералке, там нач. гаевни, казав: ты шо камандир с дубу рухнул, сымай с учета и ну нафиГ...
avatar
Poludurok
16 April 2010


avatar
opornik:

А патамушта натягиФФать по закону будутЬ владельца, а не "генеральщика" , и судьба владельца токма в руках его "доверяльщика" посему и беснуецО хозяин

А па руски мона?
avatar
opornik
16 April 2010


kondrashev25
цитата:
А па руски мона?

Мона, мона, тока эт ужо денех буит стоитЬ
avatar
KOM
16 April 2010


kondrashev25
карочи, риальный случай из жизни...

Еду себе с фокусировки, ни кого не трогаю, рядом домом, при выполнении левого поворота, мне в задний бампер приезжает пыжо, тоже поворачивающее налево, ну вроде всё ясно, разбор полётов, справки, я чинюсь и забываю этот гимор, в багажнике валялся литр ВСОП, не разбился, я им обмыл свадьбу своего ФуФика..

Через месяцев 6-7 приходит повестка в суд , я такой правильный, туда поперся, эта дамочка с пыжа, подала на меня в суд , что я своими действиями причинил ей ущерб. короче я там реально офигел, если бы она не заболталась и не сболтнула лишнего, что при повороте налево, смотрела прямо, а не в сторону манёвра, я бы ремонтировал иё пыж. Цука, ненавижу французов после этого.

Оттакот.
avatar
Poludurok
16 April 2010

1

opornik
В курилке за спасиба советы дают, на то она и курилка.

Алчный ты, не место тибе в курилке


1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up
Popular on website
FF2 оборудование и з.ч.
Гайки на диски
FF2 эксплуатация
Про пыльники ШРУСов
FF3 кузов и салон
Багажник на крышу ФФ3
FF3 эл.оборудование
Панель приборов


up