Сломались скорости вентилятора отопителя. (Р)

10 years

6



Ссылка на данную тему выложена в Рубрикатор ФФ1 (Р) в котором мы, для Вашего удобства, постарались отразить ссылки на все часто используемые темы.

Коды для заказа:

Вентилятор отопителя:

Motorcraft MM-872
Ford YS4Z-19805-AB


Ориентировочная цена 3500-5000 рублей в зависимости от поставщика.
Подходят на все ФФ1, для моделей с климат-контролем потребует "пересадка" мотора с крыльчаткой в родной корпус.

Блок резисторов отопителя:

Motorcraft YH-1696
Ford 3M5Z 1859 1BA


Цена 650-1000 рублей в зависимости от поставщика.


Два дня назад помыл машину. Все работало. Сегодня не крутится вентилятор на певых трех скоростях. на 4-й работает нормально. Не думаю что там стоит 2 вентилятора (один примерз, второй работает - это для версии что он заледенел) Скорее всего косяк с контактами (разъемами). Схем нет. У кого они есть, может что скажет (если понимает)?
PS. Американец, 2000 г.в.
вентилятор печки, печка, мотор, отопитель, вентилятор печки, переключатель, вентиляция салона

avatar
Е.А.М.
30 January 2006

Сломались скорости вентилятора отопителя. (Р)
435,9K
views
255
members
787
posts

avatar
partnoi
10 April 2014


греися на здоровье.
Arisha
11 May 2014mobile


Очень все доходчиво и только этот фотоотчет спас!!!
Arisha
11 May 2014mobile


partnoi
в вентилятор набилось много листьев, почистила и все работает С перемычкой на блоке резисторов. Отделалась малой кровью - замена блока резисторов.
avatar
partnoi
11 May 2014


может надо заменить резистор.
перемычка это временное спасение.
Arisha
12 May 2014mobile


partnoi
Вот и говорю, что легко отделелась, его естественно под замену полностью. а перемычка ставилась для проверки моторчика, т.к. он гудел и дымил. после чистки все прошло.
О772КВ
26 May 2014


Спасибо всем за толковые советы, сегодня тоже ковырялся, сгорел и термопредохранитель и обычный в доп блоке. Оказалось причина в вентиляторе, за три дня закис так, что руками еле провернул, промыл, смазал, предохранители поменял.
Всё заработало Ещё раз, ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Vanya10rus
15 June 2014


Dimacka142
Спасибо тебе огромное за отчет, все сделал по нему. Заняло 40 мин!
jeffri53
11 July 2014


Ребят, нужна помощь. Загорелся блок резисторов печки, заменил на новый, попробовал включить печку на 1-3 скорости и за секунд 10 он нагревается до такой температуры, что легко обжигает руку. После было решено заменить сам моторчик, салонный фильтр и почистить там все. В итоге это ни к чему не привело, резистор так же греется и обжигает. Может посоветуете, что это может быть?

P.S. Греется одинаково, что с кондиционером, что печкой. Пробовал, вообще, без фильтра - итог тот же.
avatar
Oleg_KRSK
11 July 2014mobile


jeffri53
Он будет греться и должен охлаждаться потоком воздуха от вентилятора, так что это норма, ставь все на место и не трогай если работает
jeffri53
11 July 2014


Oleg_KRSK
Спасибо, буду знать.
В прошлый раз это закончилось пожаром и 3 днями разборки, чистки и сборки салона после огнетушителя.
Страшно теперь как-то включать)
Trifonov_Michail
2 August 2014


avatar
partnoi:

паять нельзя.
я ставил пред t +184C\10А\AXI\\250В\DF184S
намотал на старыи и прижал тисками маленкими.
проверил невставляя его.
просто подсоеденил клема с питанием.
может у тебя предохр. бракованыи попался.
попробуи перемычку поставить,
а потом сам предохранитьель.


Разобрал все сам, электрик припоял по верх него кусочек чего-то), сказал что много раз так делал уже. Поставил, все работает, но он нагревается до температуры, при которой не реально к нему прикасаться. Вопросы: почему паять нельзя, должен-ли он так греться, безопасно-ли это и сколько он так проработать может? Спасибо.
avatar
Oleg_KRSK
2 August 2014


Trifonov_Michail
Он как раз обдувается воздухом от вентилятора, поэтому поставь обратно и не трогай, без обдува сгорит.
Trifonov_Michail
2 August 2014


avatar
Oleg_KRSK:

Trifonov_Michail
Он как раз обдувается воздухом от вентилятора, поэтому поставь обратно и не трогай, без обдува сгорит.

Спасибо, а как на счет остальных вопросов) стоит ставить с перемычкой этой или новый заказать лучше?
avatar
Oleg_KRSK
2 August 2014


Trifonov_Michail
Дело личное, я не верю им, поэтому заказал новый, но я менял по другой причине-первая скорость не работала и мотор отопителя тоже менял сразу.
And-rey-79
2 August 2014

2

Вот уже сколько обсуждались здесь перемычки. И последствия описывали. Сгорает термик-ищите проблему в моторчике печки, давно уже все расписано.
Trifonov_Michail
3 August 2014


A
And-rey-79:

Вот уже сколько обсуждались здесь перемычки. И последствия описывали. Сгорает термик-ищите проблему в моторчике печки, давно уже все расписано.

Лично у меня сгорел после того, что в ливень вода попала в салон через фильтр и и я так понимаю, что после этого большая нагрузка была с мокрым фильтром, вот он и сгорел. Я прочитал первых 5 страниц с комментариями, не нашел ответы на все свои вопросы и решил что проще будет задать их здесь для того и создана эта группа. Кто не хочет может не отвечать. Вот в чем польза вашего ответа? У меня моторчик работает без свиста, скрипа и каких либо признаков на то что в нем есть проблема. Ну это мое субъективное мнение конечно)
yegor241
25 August 2014


Пропали 1-3 скорости. Завтра заеду в электронику куплю "перемычку" планирую примотать без пайки, отпишу что получилось. проверю моторчик печки.
gushin
26 August 2014


Trifonov_Michail

У меня тоже без скрипа и свиста, пока не сгорел термопредохранитель скоростей. Когда выгул ротор элетромотора - он едва проворачивался во втулках из-за грязи и окислов. Смазал - ожил.
avatar
1.8
26 August 2014


posted image
зачем паять?
gushin
26 August 2014


Для чего городить весь этот колхоз, если можно красиво и аккуратно припаять?

http://gushin.users.photofile.ru/photo/gushin/96695484/xlarge/131550982.jpg
Matroskin in FF
27 August 2014


После 12 лет катаний, в том числе и не мной, перестал работать вентилятор на 1 скорости. Симптомы: на 1-й скорости не дует; кондей включается только на 1-ой скорости, а на остальных нет. "Карлсон" перебран 1,5 года назад, так что он не причем.
Глянув на схему, понял - попал на замену блока резисторов. Вывод сделан на основе логики и 20 лет работы радиомеханником, так что в машину даже не полез.
ИМХО 1. Давно не устраивал поток воздуха на на 1и 2 скоростях, когда много, когда мало. Хотелось чего-нибудь промежуточного - 0,5 и 1,5. Лезть и переделывать было в лом, а теперь самое оно. Покурил с чаем, погуглил и-нет и надумал - надо делать электоронику.
ИМХО 2. Надо делать ШИМ-регулятор вентилятора как в серьезных машинах:Мерин, БМВ, Ауди.
Для себя вижу плюсы:
1- нет дополнительного поддува тепла от блока резисторов из дефлекторов в лицо, в жару;
2- возможность плавной регулировки оборотов под разные ситуации при езде;
3- забыть и не вспоминать как вид о блоке резисторов с термопредохранителем;
4- экономия денег;
5- моральное удовлетворение.
Минусы:
1- надо подумать;
2- надо хорошо подумать, а это дополнительное время отнятое от чего-либо;
3- надо найти новому регулятору место установки
ИМХО 3. За базу буду брать схему ШИМ-регулятора по ссылке: (пост №20) и Попробую ввести в схему электронный термопредохранитель (пока не знаю зачем, может и не буду). Срок выполнения проекта до октября месяца.

* ШИМ-регулятор - Регулятор с широтно-импульсной модуляцией управляющего сигнала коммутационного элемента. Применяют для плавной регулировки скоростей двигателей, нагревателей, ламп.
yegor241
28 August 2014


Термопредохранителя такого не было в магазине, перевязал проволочкой, все работает будем наблюдать. Моторчик чистый без ржавчины, крутится лекго ни чего не клинит, фф1 2004, универсал, всеволжск.
gushin
29 August 2014


цитата:
Термопредохранителя такого не было в магазине, перевязал проволочкой, все работает будем наблюдать. Моторчик чистый без ржавчины, крутится лекго ни чего не клинит, фф1 2004, универсал, всеволжск.


Теперь ждите пожара. Огнетушитель под рукой?
yegor241
29 August 2014


2 дня гоняю печку, переодически трогал заднюю стенку резистора - не греется, а от чего может начать греться?
sky_86
18 November 2014

5

Друзья! Посвящается тем у кого не работают первые 3 скорости отопителя! Крайне не рекомендую ставить перемычку вместо терморезистора! Можно и сгореть ненароком!
posted imageposted imageposted image
avatar
SerzhSo
10 January 2015


Замечательный форум! Вчера и меня постигло отключение 1, 2 и 3 скоростей вентилятора. Внимательно прочитав эту ветку, сегодня залез под панель и все замечательно получилось, все работает. Но сделал вывод, что сгорание термопредохранителя это знак, что не хватает циркуляции воздуха в районе резисторов. Это может быть по двум причинам: подклинивание подшипников вентилятора, и как следствие снижение оборотов вентилятора и параллельное увеличение тока или засорения фильтра салона, а скорее всего эти причины присутствуют вместе. У меня оказался заклинивший нижний подшипник, он вращался вместе валом двигателя в обойме, не было никакого осевого люфта(признак заклинивания подшипника). WD40 и другие смазки, а также легкий молоток минут за 10 вернули подвижность подшипнику. После этого двигатель закрутился легко и свободно. Спасибо всем кто поделился своими знаниями!
yegor241
22 January 2015


да блин страшно теперь, придется раз в месяц откручивать смотреть
erosh61
24 January 2015

1

Форд фокус 1, ZTS, ,2002 г.вып., 2.0 литра, АКПП: Не работает 1,2,3 скорости вентилятора печки отопителя.Причина: перегорел термопредохранитель в блоке дополнительных резисторов(стоит слева от вентилятора печки за "бардочком"). Я поставил термопредохранитель 15 Ампер, 190 град.цельсия (цена в радиодеталях г. Воронеж= 30 руб). Приварили в автомастерской (кузовных работ) точечной сваркой-медными электродами за 50 руб. Снятие-установка своими руками!

posted imageposted imageposted imageposted imageposted image
erosh61
24 January 2015


Если вентилятор работает на скорости №4, то однозначно менять термопредохранитель. Перемычку ставить только для подтверждения вышесказанного , для проверки работы скоростей в положениях 1,2,3. Ездить с перемычкой тем более не рекомендую... Припаивать термопредохранитель так же не рекомендую, т,к . температура плавления олова до 180 град.с,олово расплавится и термопредохранитель отвалится..Кроме "бордачка" снимал защиту(утеплитель ) под ним.
avatar
kalchuga
4 February 2015

1

Привет. Ничего не нашёл на форуме в картинках по поводу вентилятора печки с климатом. Мой подох, сначала останавливался периодически , потом вообще еле дул.
Делал по этому посту на драйве . вентилятор взял такой же, Тайвань, обошелся в 3600 на экзисте. Автору спасибо, сейчас дует как самолёт. Сначала чуть чуть шумит, потом притерается.

https://www.drive2.ru/l/1562034/

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up