Переделка света в скандинавский вариант




Для дорестайла кликаем ссылку выше
Для рестайла потребуется;

Скандинав на противотуманки

Переделка света в скандинавский вариант (сообщение #7712428)
Эффективность "длинной" перемычки -->Переделка света в скандинавский вариант (сообщение #8180368)
Переделка света в скандинавский вариант (сообщение #8899387)
Прошивку и разводку плат этого реле можно скачать http://www.zahodi-ka.ru/wbmaster/floadc/dl...?fid=1290681347
Переделка света в скандинавский вариант (сообщение #9103589)
скандинавский свет, автосвет, фары ФФ2, омыватель фар, DTRL, переключатель света, дневной свет, DRL

avatar
Серый
21 May 2010

Переделка света в скандинавский вариант
1,6M
views
840
members
5,9K
posts

avatar
vitasku
12 August 2011


Z
zikherr:

поставил реле R15

Z
zikherr:

Добавил на всякий случай предохранитель F135

- этого достаточно при условии, что
Z
zikherr:

К первому пину разъема зеленый провод подходит
и есть контакты под реле и пред 135.
Как раз должен получиться скандинав без габаритов.

Правильно говорит Russian_Mouse, у вас какие-то неполадки с датчиком света или цепью до него (если не было других вмешательств), проверьте как работает прерывистый режим дворников.
zikherr
12 August 2011


vitasku
Никаких вмешательств в штатную проводку и в ГЕМ (кроме установки сигнализации) не было 100%. Сейчас при положении переключателя в 0 ничего не горит, затем габариты, потОм габариты + ближний свет, затем в положении AUTO сейчас включаются ближний свет вместе с габаритами. До установки реле R15 датчик света работал штатно - когда светло ничего не включал. Дворники работают штатно - датчик дождя паузу регулирует. Может, мне сделать фото расположения своих предохранителей и выложить?
ShK
12 August 2011


Коллеги, а как работает режим "датчик света" в "скандинавском варианте"? Какие-то изменения есть?
avatar
vitasku
12 August 2011


Z
zikherr:

Может, мне сделать фото расположения своих предохранителей и выложить?

Не помешает...

ShK
Если ставить только 135-й пред - светит только ближний, а при сработке датчика включаются габариты с подсветкой кнопок в салоне.
zikherr
12 August 2011


Всем спасибо! Сегодня само все заработало как надо! Скандинав без габаритов! Мое мнение: был какой-то глюк в цепи датчика света, и моск авто думал, что полярная ночь, и вместе с ближним круглосуточно мне подключал габариты.
avatar
Marvel
12 August 2011

1

Вот поставил это реле,от Энергомаш .Разобрал реле оптаял провод который на 85 контакте и припоял красный который выходил с реле.
получилось так заводиш авто свет секунд через десят загорается в положение О,переключаеш на габариты свет тухнит горят габариты,в положении ближний ближний
то что и хотел,
Без переделки свет включается после запуска через10 секунд и не выключиш ни как пока не заглушиш двигатель,меня не устраивало так как зимой прогреваеш и освещаеш весь двор
posted image
avatar
Russian_Mouse
12 August 2011


zikherr, похоже... Могла ошибка ДС повиснуть, если при отключенном датчике зажигание включалось, например.

ShK, автоматика скандинава и автоматика датчика света вообще никак не связаны, т.е. всё работает путем «электрического сложения» решений этих систем. Кратко результат описал vitasku.
avatar
Geza
12 August 2011


А может кто в Питере модифицировать реле для обеспечения включения света после запуска двигателя по простой схеме? Естественно незабесплатно =)
Реле есть в наличии...
Rotkiv
12 August 2011


Кто подскажет, реле R19 что переключает? Ни где не мог найти. Может его на скандинав поставить. Заранее спасибо.
avatar
Marvel
12 August 2011

1

R
Rotkiv:

реле R19

реле R19,реле бензонасоса,Наверное нестоит
Romeo155
13 August 2011


ИМХО. R19 - реле бензонасоса. Поправтье, если не прав.
Rotkiv
13 August 2011


Но у меня дизнль 1,8 TDCi там нет электро-бензонасоса. Когда её убирал движок работал и заводился без неё. Есть подозрение что она на подогрев зеркал, но опять для отдельной модели блок не будут переделывать. Значит можно её на свет переставить.
Rotkiv
15 August 2011


Все работает. Поставил релюшку с R19 на R15, предохранитель 135 и перемычку в зеленом разъеме. В положении AUTO горит ближний без габаритов, при затемнении включается все остальное. В остальных положениях работает все как обычно. Хотелось бы с ближнего на ПФ перевести ходовые огни. Может кто подскажет где об этом нарисовано (для чайников в электрике).
avatar
Russian_Mouse
15 August 2011


Rotkiv
ПФ - это противотуманные фары? Тогда: 1. В шапке же прямо есть "Скандинав на противотуманки" (как, впрочем, и в теме - поиск по слову ПТФ, например). 2. И не забудьте сделать разрыв (для выключателя света с AUTO это таки требуется).
avatar
дружище
16 August 2011

1

Доброго Всем дня!
Парни у меня проблема.Зимой собрал реле с подключением к ручнику и подключил к ПТФ.Все работало.Вчера вечером завожу, горят одни габариты, ручник поднимаю-опускаю ПТФ не загораются реле щелкает.Принудительно ПТФ включаешь горят, выключаешь горят одни габариты.
Подскажите пож-ста что случилось.
avatar
Russian_Mouse
16 August 2011


дружище
У меня в подвале происходит подземный стук (ц). Что случилось? Что-то вышло из строя. Реле, электроника в реле, провод к ручнику, что угодно - всё зависит от того, что и как Вы собирали. И никто удалённо не ответит, что точно.
Rotkiv
16 August 2011


Это точно.
Rotkiv
16 August 2011


Russian_Mouse
Я так понял, что к выделенному проводу нужно припоять перемычку от разъема С96 от клеммы 26 через реле? Может есть что нибудь без вскрытия целостности проводки? А то машина еще новая.
avatar
дружище
16 August 2011

2

Russian_Mouse
В подвале ничего не происходит.Сгорел пред.-провод который идет с С96 на С111(я ставил доп.пред.)
avatar
Russian_Mouse
16 August 2011


Rotkiv
Мало того что кинуть перемычку с C96-26 на C111-19, так ещё и разрезать перемычку C96-26 на C96-1. Иначе ближний будет включаться же. Сделать изменение схемы света СОВСЕМ БЕЗ нарушения родной проводки невозможно, так или иначе придётся что-то где-то как-то подключать. Используйте ближний.

Ну или если стоит цель сохранить целостность родной проводки, но можно ставить дополнительную, то можно пойти таким путём: 1) вытащить родную перемычку C96-26/1, 2) из совсем новой клеммы сделать C96-26, 3) провод-перемычку с неё на место выдернутой C111-19, 4) плюс параллельно контакт сделать ещё, 5) на который повесить выдернутую родную клему C111-19 (для сохранения штатной функции ПТФ).
Снятую C96-26/1 оставить висеть (снять может не получиться из жгута) или снять и заныкать.

дружище
Просто меня удивил Ваш вопрос - реле сами собрали и поставили, а потом такие вопросы
Rotkiv
17 August 2011


Russian_Mouse
Спасибо, это сейчас понял, тем более перемычку С96-26/1 делал сам. А подскажите пожалуйста к каким клеммам и каких разъемов можно подцепить реле на отключение скандинава при переходе в нормальный режим (там же при включении света от датчика света должна разомкнутся цепь С96-26 на С111-19 и сомкнуться родная С111-19 противотуманок)? Или это в каких нибудь реле как-то предусмотрено? Заранее спасибо за помощь.
avatar
Russian_Mouse
17 August 2011


Rotkiv
Цепь противотуманок никто не трогал, к ней соединение параллельное идёт. Поскольку оно всё питается с одного и то же источника +12 (силовая шина +12 в ГЕМ напрямую с аккумулятора через предохранитель), то коллизий не возникает, если включаете вручную переключателем - просто образуется параллельная с "перекинутым" на ПТФ скандинавом цепь - и всё.
А откуда запитать реле отключения - выше ссылку дал, там всё есть (прочитайте три сообщения и далее по ссылкам в них, всё последовательно объясняется). Включать его надо в цепи перемычки C96-26 -- C111-19, чтобы оно рвало ТОЛЬКО цепь скандинава, не трогая оригинальную цепь ПТФ - впрочем, там это сказано.
Rotkiv
18 August 2011


Аааа понял, "старую" приткнуть к моей новой перемычке. Сегодня возникла мысль использовать место где стояло реле R19, но обшарил все схемы но не нашел где на него входы и выходы (в смысле в разъемах) а, так-бы использовать готовое место для реле с функцией разрыва скандинава в цепи С96-26 на С111-19 с управлением от габаритов!? Напомню, что у меня дизель и это реле не использовалось на бензонасос.
Russian_Mouse, может подскажите , или какие идеи возникнут? Не судите строго, я в электрике не силен.
avatar
Russian_Mouse
19 August 2011


Rotkiv
C100-37 - коммутация обмотки реле (как обычно в форде, "землёй", вторая уже висит на +12 IGN). А вот контакты уже сложнее. С одной стороны на контакт идёт +12 с батареи через F111 (15А). А с другой стороны C100-17 выход. Но этот выход ещё внутри самого GEM идёт как сигнал "fuel pump status" и не сойдёт ли он от дёргания этого своего внутреннего входа с ума - я не знаю.
Скрытый текст
avatar
nivmaksim
20 August 2011

1

Привет. Хотел себе сделать штатно скандинав, но как оказалось на моем испанце с датчиками света, в ГЕМ нет проводки, контактов под реле тоже нет, а ковыряться было неохото там. Сегодня сделал себе на дальний, горит в 30% мощьности. Понадобился блок DRL и стандартное реле. И от датчика света снова есть толк теперь.
Если интересно, то позже выложу отчет с фотками, что и как получилось.
avatar
Lerick
20 August 2011


У меня есть скандинав, но хочу переделать его на птф. Как это реализовать в принципе вроде разобрался. Но возник такой вопрос. Если я разорву штатную перемычку и перекину ее на птф, то габариты у меня не будут гореть?
avatar
Russian_Mouse
20 August 2011


Lerick
Габариты управляются про по другим цепям. Так что ответ — это на режим работы габаритов просто не повлияет.
Rotkiv
20 August 2011


Russian_Mouse
Прочитал три раза, чёто мудрено получается Еще возникла мысль - питание на управление реле сделать с этой-же перемычки. Тогда будет работать так: перемычка с С96-26 через реле на С111-19 пошел сигнал на скандинав реле включило перемычку, отключается скандинав и питание на управление реле пропадает, тем самым размыкает перемычку (как и требуется) и не надо привязываться к габаритам. Перемычка так и так самодельная, реж как хочешь.
avatar
Russian_Mouse
20 August 2011


Rotkiv
Командный сигнал скандинава не выключается при включении ближнего света датчиком. А на выключателе с «авто» и при включении руками даже.
avatar
Lerick
20 August 2011


Russian_Mouse
спасибо, надеюсь так и будет, завтра буду пробовать)

еще вопрос - а что из себя представляет штатная перемычка на ближний скандинава? Просто закорочено проводом? он одинакового цвета на 1 и 26 пинах С96 ?

1 person online

1 person online

Log in to leave a message or Sign up


up